Deniza | Med Journey 🌎
1.24K subscribers
372 photos
19 videos
23 files
45 links
Педиатр из Казахстана 🇰🇿
Сдала все экзамены USMLE 🇺🇸
Только образовательный контент
Download Telegram
Вот на этот канал тоже советую подписаться ☺️
💘1
И вот этот канал тоже рекомендую 👌🏻
💘1
Обожаю фарм представителей за бесплатные ручки и блокнотики 😋😂 недавно в шоке была, когда мне ручки покупать пришлось 😬
7😁2🔥1💘1
Сегодня меня можно поздравить с еще одним 100% пробником😍на этот раз покоряю хирургию😂
🔥20💘21
Каждый раз, когда читаю кардиологию, думаю «ну за что мне этоооооооо😭»

А моя близкая подруга детский кардиолог, у нее такое же отношение к неврологии 😂
12💘3
Вчера зашла в reddit почитать, что пишут ребята, которые недавно сдали степ 2, один пост был о фейле с баллами 213. Он приложил фото отчета, а там огромными буквами написано «FAIL», я как это увидела, мне так плохо стало. Так страшно стало увидеть такое же у себя, что сразу судорожно пошла решать задачи 😬
💘5
Если вдруг вы не знаете, что мне подарить, можете подарить мне какую-нибудь красивую картинку с мотивирующей цитатой в рамочке, чтобы я поставила на свой стол в резидентской и мотивировалась, когда училась 🥹

(из рубрики «ответ на вопрос, который никто и не задавал»😂)
😁85💘4
Что с легкими?
💘2
Очень весело, что последний вариант набрал столько же ответов, сколько правильный 🤣🤣
💘41
Итак, правильный ответ:
Pulmonary contusion - контузия легких. Очень частое осложнение после травмы грудной клетки. На рентгене можно увидеть сломанные ребра и понять, что была травма (ну и по задаче обычно это пишут). Изменения чаще унилатеральные. (В отличие от ARDS, когда страдают оба легких). В результате перелома ребер происходят множественные травмы легкого, кровоизлияния + отек - оттуда такие затенения множественные по всему легкому.
💘1
я таааааак умилилась, прочитав это 🥺 но это правда так и есть! ничего так не мотивирует, как примеры знакомых, у которых получилось. и я так рада, что все больше и больше наших ребят сдают, показывая своим примером, что все возможно! я когда готовилась к первому, только умнейшие люди задроты машинки сдавали, и я думала «да как я со своими еле живыми знаниями смогу?». и вот, как-то, но смогла 😂 и вы сможете, даже не сомневайтесь!
28💘2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Вайб моего воскресенья 🌆
💘43
А тут что с легкими?
💘21
чтоб вы знали, что не всегда все так красочно во время подготовки, поделюсь. у меня сейчас такое состояние, что вот ты вроде учишь, учишь, учишь без продыху, а процент правильных ответов не повышается (или даже снижается). в такие моменты мотивации на 0, выгорание полнейшее, желание выбросить First Aid в мусорку. сравнение себя с тупым валенком и абсолютная потеря веры в успех.

даю волю эмоциям, погрущу, но даю себе обещание быстро вернуться в колею. мне кажется, в этом и есть успех. не в легком достижении чего-то, а в отказе сдаваться, когда возникают трудности. поэтому вот вам мой апдейт в подготовке: я очень грущу, но сдаваться не собираюсь 👌
🙏15🔥6💘21
Из-за вчерашнего решила, что я заслужила немного отдыха, и начала свое утро с завтрака в кофейне в больнице, чего я давно не делала ☺️
💘41
Решила сегодня в свой рабочий день в больнице сфокусироваться полностью на пациентах, а не на анках как обычно, чтоб чуть мозг нагрузить другой работой. Пришла взрослая пациентка, спрашиваем, есть ли другие какие-то заболевания, ответ: «нет, я полностью здорова, препараты никакие не принимаю, но чекап проходила, все анализы в папке».

Протягивает папку, а там: аутоиммунный тиреоидит, колит, полип толстого кишечника, множественные миоматозные узлы матки, холецистит, аденома надпочечника, катаракта.

Поэтому я не люблю со взрослыми работать 😅
🤣222😁1💘1
Я впервые увидела ребенка с селективным дефицитом IgA😍 IgA - 0,0 прям. Врач спрашивала у меня, какие ей назначить анализы на целиакию, самые gold standard. А я вызубрила свою карточку анки, что золотой стандарт - это IgA к транглутаминазе, но если есть дефицит IgA, то вторым степом нужно сдавать IgG к глиадину. Я еще когда это учила, думала зачеееем, когда мне встретится такое в практике - дефицит А и подозрение на целиакию? А вот встретилось и пригодилось, помогла врачу 😍
28🔥9❤‍🔥1🥰1💘1
«У меня ревматоидный артрит, назначили Методжект, но мне он что-то не нравится, я решила его не колоть». Есть еще вопросы, почему я не хочу работать со взрослыми? 🤣 Вот как спокойно реагировать на такие высказывания?
😁11💘1
сейчас я на этапе зубрежки хирургии, но периодически возвращаюсь в юв вопросы по педиатрии и аиг, чтобы не забывать. каждый раз боюсь, что что-то забыла уже, но нет, пока все неплохо, тьфу-тьфу, правильно отвечаю)
7💘1