Deniza | Med Journey 🌎
1.24K subscribers
372 photos
19 videos
23 files
45 links
Педиатр из Казахстана 🇰🇿
Сдала все экзамены USMLE 🇺🇸
Только образовательный контент
Download Telegram
Если что, анестезия в этой локализации называется «saddle anesthesia», типа «седловидная», а то я не знала 😅 это характерно для cauda equina syndrome
🔥41💘1
Мы же обещали друг другу, что покушаем бургеры - мы это сделали! 😍 а на втором фото Дениза и темный пустой НУСОМ, как всегда учусь допоздна 🥲
💘7🔥32
Синдром Касабах-Меритт - коагулопатия у младенцев с тромбоцитопенией, микроангиопатической гемолитической анемией и коагулопатией потребления при увеличивающейся сосудистой опухоли.

Короче говоря, гемангиома + тромбоцитопения + коагулопатия = этот синдром
💘2
Вот на этот канал тоже советую подписаться ☺️
💘1
И вот этот канал тоже рекомендую 👌🏻
💘1
Обожаю фарм представителей за бесплатные ручки и блокнотики 😋😂 недавно в шоке была, когда мне ручки покупать пришлось 😬
7😁2🔥1💘1
Сегодня меня можно поздравить с еще одним 100% пробником😍на этот раз покоряю хирургию😂
🔥20💘21
Каждый раз, когда читаю кардиологию, думаю «ну за что мне этоооооооо😭»

А моя близкая подруга детский кардиолог, у нее такое же отношение к неврологии 😂
12💘3
Вчера зашла в reddit почитать, что пишут ребята, которые недавно сдали степ 2, один пост был о фейле с баллами 213. Он приложил фото отчета, а там огромными буквами написано «FAIL», я как это увидела, мне так плохо стало. Так страшно стало увидеть такое же у себя, что сразу судорожно пошла решать задачи 😬
💘5
Если вдруг вы не знаете, что мне подарить, можете подарить мне какую-нибудь красивую картинку с мотивирующей цитатой в рамочке, чтобы я поставила на свой стол в резидентской и мотивировалась, когда училась 🥹

(из рубрики «ответ на вопрос, который никто и не задавал»😂)
😁85💘4
Что с легкими?
💘2
Очень весело, что последний вариант набрал столько же ответов, сколько правильный 🤣🤣
💘41
Итак, правильный ответ:
Pulmonary contusion - контузия легких. Очень частое осложнение после травмы грудной клетки. На рентгене можно увидеть сломанные ребра и понять, что была травма (ну и по задаче обычно это пишут). Изменения чаще унилатеральные. (В отличие от ARDS, когда страдают оба легких). В результате перелома ребер происходят множественные травмы легкого, кровоизлияния + отек - оттуда такие затенения множественные по всему легкому.
💘1
я таааааак умилилась, прочитав это 🥺 но это правда так и есть! ничего так не мотивирует, как примеры знакомых, у которых получилось. и я так рада, что все больше и больше наших ребят сдают, показывая своим примером, что все возможно! я когда готовилась к первому, только умнейшие люди задроты машинки сдавали, и я думала «да как я со своими еле живыми знаниями смогу?». и вот, как-то, но смогла 😂 и вы сможете, даже не сомневайтесь!
28💘2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Вайб моего воскресенья 🌆
💘43
А тут что с легкими?
💘21
чтоб вы знали, что не всегда все так красочно во время подготовки, поделюсь. у меня сейчас такое состояние, что вот ты вроде учишь, учишь, учишь без продыху, а процент правильных ответов не повышается (или даже снижается). в такие моменты мотивации на 0, выгорание полнейшее, желание выбросить First Aid в мусорку. сравнение себя с тупым валенком и абсолютная потеря веры в успех.

даю волю эмоциям, погрущу, но даю себе обещание быстро вернуться в колею. мне кажется, в этом и есть успех. не в легком достижении чего-то, а в отказе сдаваться, когда возникают трудности. поэтому вот вам мой апдейт в подготовке: я очень грущу, но сдаваться не собираюсь 👌
🙏15🔥6💘21
Из-за вчерашнего решила, что я заслужила немного отдыха, и начала свое утро с завтрака в кофейне в больнице, чего я давно не делала ☺️
💘41