Deniza | Med Journey 🌎
Ну давайте такое)
Давайте по задаче. Для тех, кто еще не ответил, объяснение закрою)
Диагноз - нормальная, физиологическая боль в поясничном отделе при беременности (особенно в 3 триместре, когда матка увеличивается и на все близлежащее давит). Нет неврологической симптоматики, боль отдает в обе стороны и не идет ниже колена, нет недержания стула и мочи (urinary frequency and edema при беременности это норм). То, что есть история эпидуралки в прошлую беременность - насколько я знаю, ее осложнения (типа абсцесса и тд) пораньше начнут проявляться.
По ответам:
А - это вызовет short-term relief of pain, но только если боль неврологического характера, и + это инвазия, оцениваем соотношение пользы и риска
В - да, МРТ можно при беременности, но как выше объяснено нет для него показаний
С - правильный ответ, рекомендуем только lifestyle changes (побольше двигаться, носить удобную обувь, матрас поменять дома) и все
D - гипомобильность не рекомендуется беременным из-за высокого риска тромбоза вен н/к
E - НПВС нельзя, особенно в 1 и 3 триместре (риск раннего закрытия артериального протока)
Часто такие задачи во втором степе, где надо решить - reassurance или что-то потяжелее. Ну и в жизни мы часто решаем, норма это или нужно дообследование) всегда оцениваем соотношение пользы/риск для пациента.
По ответам:
А - это вызовет short-term relief of pain, но только если боль неврологического характера, и + это инвазия, оцениваем соотношение пользы и риска
В - да, МРТ можно при беременности, но как выше объяснено нет для него показаний
С - правильный ответ, рекомендуем только lifestyle changes (побольше двигаться, носить удобную обувь, матрас поменять дома) и все
D - гипомобильность не рекомендуется беременным из-за высокого риска тромбоза вен н/к
E - НПВС нельзя, особенно в 1 и 3 триместре (риск раннего закрытия артериального протока)
Часто такие задачи во втором степе, где надо решить - reassurance или что-то потяжелее. Ну и в жизни мы часто решаем, норма это или нужно дообследование) всегда оцениваем соотношение пользы/риск для пациента.
❤8🔥1💘1
Я сделала все анки на сегодняяяя 🥳
Теперь начну создавать новые 🤣👌🏻
Теперь начну создавать новые 🤣👌🏻
❤10💘1
20й день без инсты, threads и тиктока ✅
Чувствую себя прекрасно, уйма свободного времени, которое я заполняю учебой. Нет никакой ломки, рука не тянется в апп стор зайти и скачать все обратно 😂
Всем советую, кто готовится к чему-то важному, потому что меня эти соц сети очень отвлекали раньше.
Чувствую себя прекрасно, уйма свободного времени, которое я заполняю учебой. Нет никакой ломки, рука не тянется в апп стор зайти и скачать все обратно 😂
Всем советую, кто готовится к чему-то важному, потому что меня эти соц сети очень отвлекали раньше.
💘15❤4🍓1
А когда хочется чуть отдохнуть в соц сетях, пишу вам сюда всю фигню, что есть в голове 😂👌🏻
❤9😁1💘1
Если честно, уже устала учиться 🥲 мотивация иногда прям на дно падает, бесят эти тесты, эти анки, эти таблички, которые все никак не запоминаются 😫
в такие моменты я с собой договариваюсь: вот на завтра я себе пообещала, что поем бургеры, если эти дни хорошо поучусь 😅
в такие моменты я с собой договариваюсь: вот на завтра я себе пообещала, что поем бургеры, если эти дни хорошо поучусь 😅
❤11🔥2💘1
💘1
Deniza | Med Journey 🌎
Photo
Сразу напишу краткое объяснение:
Микроаденома гипофиза с выраженным повышением уровня пролактина - это пролактинома (чаще всего тестируется в USMLE). Повышение пролактина снижает выработку ЛГ и ФСГ ➡️ снижается выработка эстрогена ➡️ риск остеопороза
👍5💘1
Deniza | Med Journey 🌎
И давайте сразу еще одну
👍3💘1
Deniza | Med Journey 🌎
Вот вам еще задача, тут я неправильно ответила
Тут тоже кратко напишу, здесь у пациентки уже oligohydramnious, тк норма амниотической жидкости 5-25 см, т.е. плод под угрозой, + есть в истории postterm delivery, это все тоже угроза и для матери, и для плода, поэтому ждать еще неделю не стоит, для кесарева показаний еще нет, надо индуцировать. Я ответила amnioinfusion, тк увидела oligohydramnious, но это неправильный ответ. Амниоинфузию делаем при преждевременном излитии околоплодных вод.
👍2❤1💘1
Forwarded from Ашуров USMLE | АПЕКС | ЮСМЛЕ | APEX 🏆 (ashurov)
https://youtu.be/Jbps7IMyFtY?si=QamGF-6jxMLEsgO-
Принес подкаст вам на ночь про USMLE. Идеально подойдет для тех, кто хочет начать подготовку.
Слушайте в формате аудиоподкаста на фоне, а то на видео из-за цветокоррекции я выгляжу так, будто у меня бронзовый диабет / первичная надпочечниковая недостаточность с гиперпигментацией😳 🤓 🤦♂️
Принес подкаст вам на ночь про USMLE. Идеально подойдет для тех, кто хочет начать подготовку.
Слушайте в формате аудиоподкаста на фоне, а то на видео из-за цветокоррекции я выгляжу так, будто у меня бронзовый диабет / первичная надпочечниковая недостаточность с гиперпигментацией
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6💘2
Forwarded from Ашуров USMLE | АПЕКС | ЮСМЛЕ | APEX 🏆 (ashurov)
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Всем привет!
В видео делюсь советами, которые помогли мне сдать экзамены step 1 и step 2.
Как облегчить изучение какого-либо предмета, сделать процесс разбора теории эффективным и правильно отвечать на клинические задачи
В видео делюсь советами, которые помогли мне сдать экзамены step 1 и step 2.
Как облегчить изучение какого-либо предмета, сделать процесс разбора теории эффективным и правильно отвечать на клинические задачи
❤4💘1