Когда сдам второй степ, планирую пройти пару курсов по написанию научных статей на courser-е, потом буду делиться теми, которые мне понравились ☺️
А еще у нас в универе возобновились еженедельные лекции по научным статьям для педиатров, начали разбирать biases. Очень интересно, на след неделе на примере существующих статей будем разбирать, в какой возможен какой bias)
На этих лекциях знания по степам немного помогли 😋
А еще у нас в универе возобновились еженедельные лекции по научным статьям для педиатров, начали разбирать biases. Очень интересно, на след неделе на примере существующих статей будем разбирать, в какой возможен какой bias)
На этих лекциях знания по степам немного помогли 😋
❤20💘1
Давайте иногда буду вам отправлять интересные задачи со второго степа?
Сейчас подписана на нескольких блогеров в тг, которые тоже готовятся, так классно у них какую-то тоже инфу читать, или задачи они скидывают, на них отвечать 🤣 некоторые вещи у них беру и в анки свои вставляю, очень полезно) Думаю, вдруг вам тоже смогу быть чем-то полезной хотя бы просто периодически задачи разбирая 🙌🏻
Сейчас подписана на нескольких блогеров в тг, которые тоже готовятся, так классно у них какую-то тоже инфу читать, или задачи они скидывают, на них отвечать 🤣 некоторые вещи у них беру и в анки свои вставляю, очень полезно) Думаю, вдруг вам тоже смогу быть чем-то полезной хотя бы просто периодически задачи разбирая 🙌🏻
❤25💘1
Каждый день решаю анки, и каждое утро происходит вот это шоу «интуиция», когда ты гадаешь, сколько же на сегодня карточек уготовано.
И вот я каждый день решаю анки, но количество карточек вообще не уменьшается! Я думаю, а приложение в курсе вообще, что я их решаю? 🤣
И вот я каждый день решаю анки, но количество карточек вообще не уменьшается! Я думаю, а приложение в курсе вообще, что я их решаю? 🤣
🤪11👍2💘1
Deniza | Med Journey 🌎
Ну давайте такое)
Давайте по задаче. Для тех, кто еще не ответил, объяснение закрою)
Диагноз - нормальная, физиологическая боль в поясничном отделе при беременности (особенно в 3 триместре, когда матка увеличивается и на все близлежащее давит). Нет неврологической симптоматики, боль отдает в обе стороны и не идет ниже колена, нет недержания стула и мочи (urinary frequency and edema при беременности это норм). То, что есть история эпидуралки в прошлую беременность - насколько я знаю, ее осложнения (типа абсцесса и тд) пораньше начнут проявляться.
По ответам:
А - это вызовет short-term relief of pain, но только если боль неврологического характера, и + это инвазия, оцениваем соотношение пользы и риска
В - да, МРТ можно при беременности, но как выше объяснено нет для него показаний
С - правильный ответ, рекомендуем только lifestyle changes (побольше двигаться, носить удобную обувь, матрас поменять дома) и все
D - гипомобильность не рекомендуется беременным из-за высокого риска тромбоза вен н/к
E - НПВС нельзя, особенно в 1 и 3 триместре (риск раннего закрытия артериального протока)
Часто такие задачи во втором степе, где надо решить - reassurance или что-то потяжелее. Ну и в жизни мы часто решаем, норма это или нужно дообследование) всегда оцениваем соотношение пользы/риск для пациента.
По ответам:
А - это вызовет short-term relief of pain, но только если боль неврологического характера, и + это инвазия, оцениваем соотношение пользы и риска
В - да, МРТ можно при беременности, но как выше объяснено нет для него показаний
С - правильный ответ, рекомендуем только lifestyle changes (побольше двигаться, носить удобную обувь, матрас поменять дома) и все
D - гипомобильность не рекомендуется беременным из-за высокого риска тромбоза вен н/к
E - НПВС нельзя, особенно в 1 и 3 триместре (риск раннего закрытия артериального протока)
Часто такие задачи во втором степе, где надо решить - reassurance или что-то потяжелее. Ну и в жизни мы часто решаем, норма это или нужно дообследование) всегда оцениваем соотношение пользы/риск для пациента.
❤8🔥1💘1
Я сделала все анки на сегодняяяя 🥳
Теперь начну создавать новые 🤣👌🏻
Теперь начну создавать новые 🤣👌🏻
❤10💘1
20й день без инсты, threads и тиктока ✅
Чувствую себя прекрасно, уйма свободного времени, которое я заполняю учебой. Нет никакой ломки, рука не тянется в апп стор зайти и скачать все обратно 😂
Всем советую, кто готовится к чему-то важному, потому что меня эти соц сети очень отвлекали раньше.
Чувствую себя прекрасно, уйма свободного времени, которое я заполняю учебой. Нет никакой ломки, рука не тянется в апп стор зайти и скачать все обратно 😂
Всем советую, кто готовится к чему-то важному, потому что меня эти соц сети очень отвлекали раньше.
💘15❤4🍓1
А когда хочется чуть отдохнуть в соц сетях, пишу вам сюда всю фигню, что есть в голове 😂👌🏻
❤9😁1💘1
Если честно, уже устала учиться 🥲 мотивация иногда прям на дно падает, бесят эти тесты, эти анки, эти таблички, которые все никак не запоминаются 😫
в такие моменты я с собой договариваюсь: вот на завтра я себе пообещала, что поем бургеры, если эти дни хорошо поучусь 😅
в такие моменты я с собой договариваюсь: вот на завтра я себе пообещала, что поем бургеры, если эти дни хорошо поучусь 😅
❤11🔥2💘1
💘1
Deniza | Med Journey 🌎
Photo
Сразу напишу краткое объяснение:
Микроаденома гипофиза с выраженным повышением уровня пролактина - это пролактинома (чаще всего тестируется в USMLE). Повышение пролактина снижает выработку ЛГ и ФСГ ➡️ снижается выработка эстрогена ➡️ риск остеопороза
👍5💘1