Deniza | Med Journey 🌎
1.24K subscribers
372 photos
19 videos
23 files
45 links
Педиатр из Казахстана 🇰🇿
Сдала все экзамены USMLE 🇺🇸
Только образовательный контент
Download Telegram
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
*что-то активно рассказываю*
Вот и прошла встреча с подписчиками (слишком хайпово звучит 🤣)
Познакомились с ребятами, поболтали, поныли о проблемах мед обучения, зарядились мотивацией и пошли дальше 🫶🏻

спасибо всем, кто пришел (23 человека!), всех обнимаю 😘
24💘1
как вы думаете, куда я пошла после встречи? правильно, в универ в свою резидентскую 🤣 подготовку никто не отменял, у стептейкеров нет выходных ✊🏻
🔥156💘2
Когда сдам второй степ, планирую пройти пару курсов по написанию научных статей на courser-е, потом буду делиться теми, которые мне понравились ☺️

А еще у нас в универе возобновились еженедельные лекции по научным статьям для педиатров, начали разбирать biases. Очень интересно, на след неделе на примере существующих статей будем разбирать, в какой возможен какой bias)

На этих лекциях знания по степам немного помогли 😋
20💘1
Давайте иногда буду вам отправлять интересные задачи со второго степа?

Сейчас подписана на нескольких блогеров в тг, которые тоже готовятся, так классно у них какую-то тоже инфу читать, или задачи они скидывают, на них отвечать 🤣 некоторые вещи у них беру и в анки свои вставляю, очень полезно) Думаю, вдруг вам тоже смогу быть чем-то полезной хотя бы просто периодически задачи разбирая 🙌🏻
25💘1
Ну давайте такое)
💘1
💘1
Каждый день решаю анки, и каждое утро происходит вот это шоу «интуиция», когда ты гадаешь, сколько же на сегодня карточек уготовано.

И вот я каждый день решаю анки, но количество карточек вообще не уменьшается! Я думаю, а приложение в курсе вообще, что я их решаю? 🤣
🤪11👍2💘1
Deniza | Med Journey 🌎
Ну давайте такое)
Давайте по задаче. Для тех, кто еще не ответил, объяснение закрою)

Диагноз - нормальная, физиологическая боль в поясничном отделе при беременности (особенно в 3 триместре, когда матка увеличивается и на все близлежащее давит). Нет неврологической симптоматики, боль отдает в обе стороны и не идет ниже колена, нет недержания стула и мочи (urinary frequency and edema при беременности это норм). То, что есть история эпидуралки в прошлую беременность - насколько я знаю, ее осложнения (типа абсцесса и тд) пораньше начнут проявляться.
По ответам:
А - это вызовет short-term relief of pain, но только если боль неврологического характера, и + это инвазия, оцениваем соотношение пользы и риска
В - да, МРТ можно при беременности, но как выше объяснено нет для него показаний
С - правильный ответ, рекомендуем только lifestyle changes (побольше двигаться, носить удобную обувь, матрас поменять дома) и все
D - гипомобильность не рекомендуется беременным из-за высокого риска тромбоза вен н/к
E - НПВС нельзя, особенно в 1 и 3 триместре (риск раннего закрытия артериального протока)

Часто такие задачи во втором степе, где надо решить - reassurance или что-то потяжелее. Ну и в жизни мы часто решаем, норма это или нужно дообследование) всегда оцениваем соотношение пользы/риск для пациента.
8🔥1💘1
И вот вам обожаемые мной таблички ЮВ)
💘1
Вот вам еще задача, тут я неправильно ответила
💘1
Я сделала все анки на сегодняяяя 🥳
Теперь начну создавать новые 🤣👌🏻
10💘1
20й день без инсты, threads и тиктока

Чувствую себя прекрасно, уйма свободного времени, которое я заполняю учебой. Нет никакой ломки, рука не тянется в апп стор зайти и скачать все обратно 😂

Всем советую, кто готовится к чему-то важному, потому что меня эти соц сети очень отвлекали раньше.
💘154🍓1
А когда хочется чуть отдохнуть в соц сетях, пишу вам сюда всю фигню, что есть в голове 😂👌🏻
9😁1💘1
Если честно, уже устала учиться 🥲 мотивация иногда прям на дно падает, бесят эти тесты, эти анки, эти таблички, которые все никак не запоминаются 😫

в такие моменты я с собой договариваюсь: вот на завтра я себе пообещала, что поем бургеры, если эти дни хорошо поучусь 😅
11🔥2💘1
Интересная задача, ловите
2💘1
💘1
И давайте сразу еще одну
💘1