Deniza | Med Journey 🌎
1.24K subscribers
372 photos
19 videos
23 files
45 links
Педиатр из Казахстана 🇰🇿
Сдала все экзамены USMLE 🇺🇸
Только образовательный контент
Download Telegram
Ребят, создала группу для встречи 18.01, если вы писали мне, а я вас туда не добавила, напишите пожалуйста еще раз в комментах под этим сообщением, чтоб никого не забыла 🫶🏻
3💘1
Смотрите, с каким видом сегодня училась
Ляпотааа
16💘3
Путь сдачи степов оставляет очень значимый след на психическом состоянии людей. Представьте, вы без больших перерывов на отдых на протяжении нескольких лет находитесь в постоянном состоянии подготовки и страхе за результат и баллы. Это хроническая тревожность, иногда даже требующая медикаментозной поддержки. 24/7 мысли об экзамене, самоедство за невыполненные на день задачи, страх провала - это оооочень тяжело.

Как с этим справиться? Главное - найти свой антистресс и выделять определенное время для заботы о своем эмоциональном и физическом состоянии. Ни один экзамен не стоит вашего здоровья!!!!!

Для меня антистресс (как ни странно) - это ведение этого канала 😁 Потому что я тут вам всю душу постоянно выливаю) И также йога - стараюсь подбивать график всегда под занятия, если не удалось в своей студии, то хотя бы дома провожу практики 😌 Медитации, шавасана - прям ооооочень сильно меня расслабляют! Поэтому сейчас без единого сожаления закрыла тесты и поехала на йогу 🙏🏻
🙏1712💘1
В общем, я все для себя решила:
1) Если не получу хороших баллов за 2 степ, буду утешать себя фразой «Ну я же параллельно с резиной готовилась, это было очень сложно»
2) Если получу хороший балл, веду подругу в ресторан

Как вам мои умозаключения? 😂
16🔥4💘1
Объявляю себе вызов: обходиться без второй чашки кофе за день.

За эту неделю каждый день стабильно 2 кофе брала, как обычно накопившийся недосып дает о себе знать. Постараюсь выдержать без кофе, черный чай пока планирую позволять себе) Как думаете, справлюсь? 😅

А еще кстати я научилась проводить и расшифровывать спирографию 🥳
👏127💘1
Итоги первого дня без второй чашки кофе - все плохо 😂 к концу дня просто до невозможности спать хочу, пришла на йогу, надеюсь взбодрюсь немного, потому что после йоги по плану - учеба ✊🏻
6💘1
Вообще, ребят, у кого какие есть советы по сну? 🥲 Каждый день с 6 утра на ногах, первая половина дня - работа в больнице, вторая - подготовка (которой как обычно недостаточно, и приходится забирать чутка ночь, чтобы был хоть какой-то прогресс). Эффективность соответственно страдает, держусь только благодаря кофе 😭 может какие-то эффективные практики недлительного сна знаете? Или что-то может посоветуете 🙏🏻
🥴15💘1
Мне нравится решать вопросы про скрининги, факторы риска. Я на себя и родных все применяю, когда учу временные периоды скринингов, думаю, когда родителям надо делать то или иное скрининговое исследование.

Вообще люблю профилактическую медицину, люблю сдавать анализы, чекапы 🙃 Люди тратят огромное количество денег и времени на то, чтобы опубликовать статьи и гайдлайны, а нам порой лень просто им следовать для поддержания своего (!) здоровья.

Частенько наблюдала деток, у которых развились оооооочень тяжелые состояния, а со слов родителей они с рождения не сдавали им ОАК даже просто. Я кажется своих детей стабильно раз в год буду водить анализы и узи проходить 🤣
18💘2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
*что-то активно рассказываю*
Вот и прошла встреча с подписчиками (слишком хайпово звучит 🤣)
Познакомились с ребятами, поболтали, поныли о проблемах мед обучения, зарядились мотивацией и пошли дальше 🫶🏻

спасибо всем, кто пришел (23 человека!), всех обнимаю 😘
24💘1
как вы думаете, куда я пошла после встречи? правильно, в универ в свою резидентскую 🤣 подготовку никто не отменял, у стептейкеров нет выходных ✊🏻
🔥156💘2
Когда сдам второй степ, планирую пройти пару курсов по написанию научных статей на courser-е, потом буду делиться теми, которые мне понравились ☺️

А еще у нас в универе возобновились еженедельные лекции по научным статьям для педиатров, начали разбирать biases. Очень интересно, на след неделе на примере существующих статей будем разбирать, в какой возможен какой bias)

На этих лекциях знания по степам немного помогли 😋
20💘1
Давайте иногда буду вам отправлять интересные задачи со второго степа?

Сейчас подписана на нескольких блогеров в тг, которые тоже готовятся, так классно у них какую-то тоже инфу читать, или задачи они скидывают, на них отвечать 🤣 некоторые вещи у них беру и в анки свои вставляю, очень полезно) Думаю, вдруг вам тоже смогу быть чем-то полезной хотя бы просто периодически задачи разбирая 🙌🏻
25💘1
Ну давайте такое)
💘1
💘1
Каждый день решаю анки, и каждое утро происходит вот это шоу «интуиция», когда ты гадаешь, сколько же на сегодня карточек уготовано.

И вот я каждый день решаю анки, но количество карточек вообще не уменьшается! Я думаю, а приложение в курсе вообще, что я их решаю? 🤣
🤪11👍2💘1
Deniza | Med Journey 🌎
Ну давайте такое)
Давайте по задаче. Для тех, кто еще не ответил, объяснение закрою)

Диагноз - нормальная, физиологическая боль в поясничном отделе при беременности (особенно в 3 триместре, когда матка увеличивается и на все близлежащее давит). Нет неврологической симптоматики, боль отдает в обе стороны и не идет ниже колена, нет недержания стула и мочи (urinary frequency and edema при беременности это норм). То, что есть история эпидуралки в прошлую беременность - насколько я знаю, ее осложнения (типа абсцесса и тд) пораньше начнут проявляться.
По ответам:
А - это вызовет short-term relief of pain, но только если боль неврологического характера, и + это инвазия, оцениваем соотношение пользы и риска
В - да, МРТ можно при беременности, но как выше объяснено нет для него показаний
С - правильный ответ, рекомендуем только lifestyle changes (побольше двигаться, носить удобную обувь, матрас поменять дома) и все
D - гипомобильность не рекомендуется беременным из-за высокого риска тромбоза вен н/к
E - НПВС нельзя, особенно в 1 и 3 триместре (риск раннего закрытия артериального протока)

Часто такие задачи во втором степе, где надо решить - reassurance или что-то потяжелее. Ну и в жизни мы часто решаем, норма это или нужно дообследование) всегда оцениваем соотношение пользы/риск для пациента.
8🔥1💘1
И вот вам обожаемые мной таблички ЮВ)
💘1
Вот вам еще задача, тут я неправильно ответила
💘1
Я сделала все анки на сегодняяяя 🥳
Теперь начну создавать новые 🤣👌🏻
10💘1
20й день без инсты, threads и тиктока

Чувствую себя прекрасно, уйма свободного времени, которое я заполняю учебой. Нет никакой ломки, рука не тянется в апп стор зайти и скачать все обратно 😂

Всем советую, кто готовится к чему-то важному, потому что меня эти соц сети очень отвлекали раньше.
💘154🍓1