Deniza | Med Journey 🌎
1.24K subscribers
372 photos
19 videos
23 files
45 links
Педиатр из Казахстана 🇰🇿
Сдала все экзамены USMLE 🇺🇸
Только образовательный контент
Download Telegram
Обнова по регистрации на экз: мне уже дали exam permit (бумажка, с которой уже можно регистрироваться на определенную дату) и после пришло письмо, что универ должен отправить транскрипт на оригинальном языке (мой отправили только на англ), иначе verification of diploma не пройдет, сегодня снова Дениза будет звонить в МУА🤣
Но что интересно, я думала мне не дадут пермит, пока тщательно не проверят дипломы, а оказывается можно так. На данный момент на остальное все мне пофиг, главное на руках есть exam permit 😂
9💘1
Недавно у нас была встреча стептейкеров Астаны, это было так классно, душевно, мотивирующе 🥹

Я вообще в восторге от коммьюнити, которое образовалось среди стептейкеров Казахстана - все друг другу помогают, отвечают на вопросы, все адекватные, никто никого не стебет и не издевается, даже можно самые тупые вопросы друг другу задать, все спокойно ответят, подскажут.

Это прям вообще мимими все, так душе приятно от этого 🥰
🔥114💘1
Если вдруг кто-то искал курсы для подготовки к степу, моя личная от души рекомендация:

https://www.instagram.com/reel/DEhrCkKts5M/?igsh=MTJwdWVjbDN3bnE=
❤‍🔥31💘1
Дениза, Москва 2019 год, начало всего пути 🙌🏻
17💘1
Табличка за 2024 год по частоте выгорания среди мед специальностей: 3е место онкологи, 4е педиатры.
Знакомый врач пошутил: «а детские онкологи тогда на первом месте?))»
😭52💘1
И на такой веселой ноте, хочу спросить: есть кто собирается (вы или знакомые) поступать к нам в НУСОМ на педиатрию на резидентуру?)

Я вообще ходячий амбассадор своей программы, хотела тут ее разрекламировать🤣 У нас правда сейчас супер классно: и опыт крутой предоставляется, и отношение классное, и знания обретете, 0 токсичности, и статьи пишем в хорошие журналы, не говоря уже об окружении, все прошлые и нынешние резиденты милашки, поддерживают друг друга во всем 😍👌🏻

Нас просто остается очень мало в след году, хочется, чтобы еще ребятки поступили, а то как-то грустно даже становится 🥺
🔥81💘1
Я наконец добила редактирование статьи 🥳 Это знаете, просто пытка для меня была, я таааааак не хотела за нее садиться, но вот пересилила себя, и в принципе довольно быстро управилась. Ожидаю, что может еще прийти пару запросов на редактирование, но продолжаем верить в лучшее 🤞🏻

Сегодня услышала интересную мысль: когда мы не хотим или боимся что-то начать делать (будь то мелкая задача или серьезный шаг), можно пробовать договариваться с собой и обманывать свой мозг. На моем примере, говорить себе «Да нет, я не буду сейчас полностью редачить статью, просто начну, минут 10 сделаю и потом отдыхать буду, покушаю». Вот так уговариваешь себя, и потом даже не замечаешь, как вовлекся и в итоге все доделал 😅

Вдруг кому-то поможет 😊
13💘2
Ребят, группу по нашей предстоящей встрече (18 января) создам на следующей неделе, обсудим точное время и место, для записи пишите в комментариях свои имена 🙌🏻🩷
💘42
Сходили с мамой на концерт саундтреков Гарри Поттера ☺️ на 1,5 часа просто погрузилась в эту атмосферу 😍 все остальное время - до и после концерта решала анки🤣 и сейчас продолжаю учиться 🫡
20💘1
Хотите узнать, как связаны sickle cell disease, sensoneural hearing loss и bacterial meningitis? 🤣
13🔥1💘1
Короче так:
При SCD часто происходят splenic infarcts ➡️ predisposition for infection by encapsulated bacteria ➡️ Strep pneumo meningitis ➡️ one of its complications - sensoneural hearing loss
+ сама по себе SCD тоже может осложниться sensoneural hearing loss
Поэтому пациентам обязательно нужно ставить пневмококковую вакцину

Как вам такая замудренная связь? Вроде логично, но даж не думала раньше, что это все связать можно 😂
19💘1
Во время подготовки к 1 степу мне тяжело давались задачи по tidal volume и тд
После ротации в ICU я спокойно на них отвечаю без книжек 😅 просто попались потрясающие наставники, которые все объясняли 🥹, да и на пациентах все быстрее гораздо запоминается 😅
6💘1
А еще на 1 степе для меня в спирометрии существовало только несколько параметров, по которым я ставила диагноз, сейчас на ротации в аллергологии мне показывают еще много непонятных каких-то букв и делают по ним заключение, я была в шоке 🤣🤣
3😁1💘1
Ребят, создала группу для встречи 18.01, если вы писали мне, а я вас туда не добавила, напишите пожалуйста еще раз в комментах под этим сообщением, чтоб никого не забыла 🫶🏻
3💘1
Смотрите, с каким видом сегодня училась
Ляпотааа
16💘3
Путь сдачи степов оставляет очень значимый след на психическом состоянии людей. Представьте, вы без больших перерывов на отдых на протяжении нескольких лет находитесь в постоянном состоянии подготовки и страхе за результат и баллы. Это хроническая тревожность, иногда даже требующая медикаментозной поддержки. 24/7 мысли об экзамене, самоедство за невыполненные на день задачи, страх провала - это оооочень тяжело.

Как с этим справиться? Главное - найти свой антистресс и выделять определенное время для заботы о своем эмоциональном и физическом состоянии. Ни один экзамен не стоит вашего здоровья!!!!!

Для меня антистресс (как ни странно) - это ведение этого канала 😁 Потому что я тут вам всю душу постоянно выливаю) И также йога - стараюсь подбивать график всегда под занятия, если не удалось в своей студии, то хотя бы дома провожу практики 😌 Медитации, шавасана - прям ооооочень сильно меня расслабляют! Поэтому сейчас без единого сожаления закрыла тесты и поехала на йогу 🙏🏻
🙏1712💘1
В общем, я все для себя решила:
1) Если не получу хороших баллов за 2 степ, буду утешать себя фразой «Ну я же параллельно с резиной готовилась, это было очень сложно»
2) Если получу хороший балл, веду подругу в ресторан

Как вам мои умозаключения? 😂
16🔥4💘1
Объявляю себе вызов: обходиться без второй чашки кофе за день.

За эту неделю каждый день стабильно 2 кофе брала, как обычно накопившийся недосып дает о себе знать. Постараюсь выдержать без кофе, черный чай пока планирую позволять себе) Как думаете, справлюсь? 😅

А еще кстати я научилась проводить и расшифровывать спирографию 🥳
👏127💘1
Итоги первого дня без второй чашки кофе - все плохо 😂 к концу дня просто до невозможности спать хочу, пришла на йогу, надеюсь взбодрюсь немного, потому что после йоги по плану - учеба ✊🏻
6💘1
Вообще, ребят, у кого какие есть советы по сну? 🥲 Каждый день с 6 утра на ногах, первая половина дня - работа в больнице, вторая - подготовка (которой как обычно недостаточно, и приходится забирать чутка ночь, чтобы был хоть какой-то прогресс). Эффективность соответственно страдает, держусь только благодаря кофе 😭 может какие-то эффективные практики недлительного сна знаете? Или что-то может посоветуете 🙏🏻
🥴15💘1
Мне нравится решать вопросы про скрининги, факторы риска. Я на себя и родных все применяю, когда учу временные периоды скринингов, думаю, когда родителям надо делать то или иное скрининговое исследование.

Вообще люблю профилактическую медицину, люблю сдавать анализы, чекапы 🙃 Люди тратят огромное количество денег и времени на то, чтобы опубликовать статьи и гайдлайны, а нам порой лень просто им следовать для поддержания своего (!) здоровья.

Частенько наблюдала деток, у которых развились оооооочень тяжелые состояния, а со слов родителей они с рождения не сдавали им ОАК даже просто. Я кажется своих детей стабильно раз в год буду водить анализы и узи проходить 🤣
18💘2