Deniza | Med Journey 🌎
1.24K subscribers
372 photos
19 videos
23 files
45 links
Педиатр из Казахстана 🇰🇿
Сдала все экзамены USMLE 🇺🇸
Только образовательный контент
Download Telegram
Я щитаю, что я молодец, даже на приеме сидела решала анки 🤣 и вот только дорешала, теперь точно за статью сяду 🙌🏻
12💘21
Как думаете, если видим такую строку в инструкции к препарату, выкидываем сразу его в мусорку или сначала его сжечь и только потом в мусорку? 😂

А врачи назначают, еще и стоит 10к
😁21💘1
Так прикольно разбирать пациентов, вспоминая свои анки карты 😋
У нас проходит телемедицина с регионами, сидим с врачом слушаем доклады врачей по пациентам, и я сразу мысленно захожу в свою колоду, вспоминаю карточки по диф диагнозам, и начинается совместная дискуссия. Применяю то, что учу каждый день, в ежедневной практике, чувствую себя Мередит Грей, у которой таблицы из книжки перед глазами😅
🔥201💘1
Сегодня пациентка рассказывала, что ей «одна врач сказала, что Ureaplasma это ничего страшного, а потом я вышла с приема, и прочитала в интернете, насколько это оказывается страшно», и связала ее с иммунодефицитом, развившимся у ее ребенка. Спокойно реагировать на такие яростные убеждения тяжело удается 🤣
8💘1
На самом деле пациентов винить в незнании чего-то абсолютно не нужно, они не обязаны знать то, что мы учим десятки лет. Но винить в недоверии врачам можно 🤣🤣🤣
10💘1
Осознала вчера, что после степа 2 лучше сразу практически без отдыха сдать степ 3, пока память свежая, потом тяжелее будет. В голове возник вопрос: «А легче хоть когда-то станет?» 🥲🥲 Говорят после 3 степа полегчает, и тревожность отступит, но чет слабо верится 🤣

Когда я это все пройду (аумин), я буду обязательно делиться всеми лайфхаками, которые осваиваю за весь этот тяжелый и долгий путь 🤞🏻
16😭11💘1
Обнова по регистрации на экз: мне уже дали exam permit (бумажка, с которой уже можно регистрироваться на определенную дату) и после пришло письмо, что универ должен отправить транскрипт на оригинальном языке (мой отправили только на англ), иначе verification of diploma не пройдет, сегодня снова Дениза будет звонить в МУА🤣
Но что интересно, я думала мне не дадут пермит, пока тщательно не проверят дипломы, а оказывается можно так. На данный момент на остальное все мне пофиг, главное на руках есть exam permit 😂
9💘1
Недавно у нас была встреча стептейкеров Астаны, это было так классно, душевно, мотивирующе 🥹

Я вообще в восторге от коммьюнити, которое образовалось среди стептейкеров Казахстана - все друг другу помогают, отвечают на вопросы, все адекватные, никто никого не стебет и не издевается, даже можно самые тупые вопросы друг другу задать, все спокойно ответят, подскажут.

Это прям вообще мимими все, так душе приятно от этого 🥰
🔥114💘1
Если вдруг кто-то искал курсы для подготовки к степу, моя личная от души рекомендация:

https://www.instagram.com/reel/DEhrCkKts5M/?igsh=MTJwdWVjbDN3bnE=
❤‍🔥31💘1
Дениза, Москва 2019 год, начало всего пути 🙌🏻
17💘1
Табличка за 2024 год по частоте выгорания среди мед специальностей: 3е место онкологи, 4е педиатры.
Знакомый врач пошутил: «а детские онкологи тогда на первом месте?))»
😭52💘1
И на такой веселой ноте, хочу спросить: есть кто собирается (вы или знакомые) поступать к нам в НУСОМ на педиатрию на резидентуру?)

Я вообще ходячий амбассадор своей программы, хотела тут ее разрекламировать🤣 У нас правда сейчас супер классно: и опыт крутой предоставляется, и отношение классное, и знания обретете, 0 токсичности, и статьи пишем в хорошие журналы, не говоря уже об окружении, все прошлые и нынешние резиденты милашки, поддерживают друг друга во всем 😍👌🏻

Нас просто остается очень мало в след году, хочется, чтобы еще ребятки поступили, а то как-то грустно даже становится 🥺
🔥81💘1
Я наконец добила редактирование статьи 🥳 Это знаете, просто пытка для меня была, я таааааак не хотела за нее садиться, но вот пересилила себя, и в принципе довольно быстро управилась. Ожидаю, что может еще прийти пару запросов на редактирование, но продолжаем верить в лучшее 🤞🏻

Сегодня услышала интересную мысль: когда мы не хотим или боимся что-то начать делать (будь то мелкая задача или серьезный шаг), можно пробовать договариваться с собой и обманывать свой мозг. На моем примере, говорить себе «Да нет, я не буду сейчас полностью редачить статью, просто начну, минут 10 сделаю и потом отдыхать буду, покушаю». Вот так уговариваешь себя, и потом даже не замечаешь, как вовлекся и в итоге все доделал 😅

Вдруг кому-то поможет 😊
13💘2
Ребят, группу по нашей предстоящей встрече (18 января) создам на следующей неделе, обсудим точное время и место, для записи пишите в комментариях свои имена 🙌🏻🩷
💘42
Сходили с мамой на концерт саундтреков Гарри Поттера ☺️ на 1,5 часа просто погрузилась в эту атмосферу 😍 все остальное время - до и после концерта решала анки🤣 и сейчас продолжаю учиться 🫡
20💘1
Хотите узнать, как связаны sickle cell disease, sensoneural hearing loss и bacterial meningitis? 🤣
13🔥1💘1
Короче так:
При SCD часто происходят splenic infarcts ➡️ predisposition for infection by encapsulated bacteria ➡️ Strep pneumo meningitis ➡️ one of its complications - sensoneural hearing loss
+ сама по себе SCD тоже может осложниться sensoneural hearing loss
Поэтому пациентам обязательно нужно ставить пневмококковую вакцину

Как вам такая замудренная связь? Вроде логично, но даж не думала раньше, что это все связать можно 😂
19💘1
Во время подготовки к 1 степу мне тяжело давались задачи по tidal volume и тд
После ротации в ICU я спокойно на них отвечаю без книжек 😅 просто попались потрясающие наставники, которые все объясняли 🥹, да и на пациентах все быстрее гораздо запоминается 😅
6💘1
А еще на 1 степе для меня в спирометрии существовало только несколько параметров, по которым я ставила диагноз, сейчас на ротации в аллергологии мне показывают еще много непонятных каких-то букв и делают по ним заключение, я была в шоке 🤣🤣
3😁1💘1
Ребят, создала группу для встречи 18.01, если вы писали мне, а я вас туда не добавила, напишите пожалуйста еще раз в комментах под этим сообщением, чтоб никого не забыла 🫶🏻
3💘1
Смотрите, с каким видом сегодня училась
Ляпотааа
16💘3