наконец добралась до любимой резидентской, в планах чалить до полного упадка сил ✊🏻
короче я понимаю, что мне вообще outpatient не нравится 🥲 хочется чего-то интересного, адреналин, сидеть думать гадать над диагнозом, бежать на какой-то экстренный вызов, болтать с детками - к такому оказывается привыкаешь 🫠
мне без сомнения нравится клиника, медицина, мыслительный процесс, когда напрягаешь извилины и думаешь над диагнозом или тактикой 😍 а потом сидишь с врачами в ординаторской, обсуждаешь все, угараешь, включаешь музыку - это прям отдельный кайфовый вайб 🥹
а еще я поняла, что скучаю по неврологии, хочется уже мозги обсуждать, а не что-то другое 😣
короче я понимаю, что мне вообще outpatient не нравится 🥲 хочется чего-то интересного, адреналин, сидеть думать гадать над диагнозом, бежать на какой-то экстренный вызов, болтать с детками - к такому оказывается привыкаешь 🫠
мне без сомнения нравится клиника, медицина, мыслительный процесс, когда напрягаешь извилины и думаешь над диагнозом или тактикой 😍 а потом сидишь с врачами в ординаторской, обсуждаешь все, угараешь, включаешь музыку - это прям отдельный кайфовый вайб 🥹
а еще я поняла, что скучаю по неврологии, хочется уже мозги обсуждать, а не что-то другое 😣
❤18👍1🍓1💘1
Так прикольно разбирать пациентов, вспоминая свои анки карты 😋
У нас проходит телемедицина с регионами, сидим с врачом слушаем доклады врачей по пациентам, и я сразу мысленно захожу в свою колоду, вспоминаю карточки по диф диагнозам, и начинается совместная дискуссия. Применяю то, что учу каждый день, в ежедневной практике, чувствую себя Мередит Грей, у которой таблицы из книжки перед глазами😅
У нас проходит телемедицина с регионами, сидим с врачом слушаем доклады врачей по пациентам, и я сразу мысленно захожу в свою колоду, вспоминаю карточки по диф диагнозам, и начинается совместная дискуссия. Применяю то, что учу каждый день, в ежедневной практике, чувствую себя Мередит Грей, у которой таблицы из книжки перед глазами😅
🔥20❤1💘1
Сегодня пациентка рассказывала, что ей «одна врач сказала, что Ureaplasma это ничего страшного, а потом я вышла с приема, и прочитала в интернете, насколько это оказывается страшно», и связала ее с иммунодефицитом, развившимся у ее ребенка. Спокойно реагировать на такие яростные убеждения тяжело удается 🤣
❤8💘1
На самом деле пациентов винить в незнании чего-то абсолютно не нужно, они не обязаны знать то, что мы учим десятки лет. Но винить в недоверии врачам можно 🤣🤣🤣
❤10💘1
Осознала вчера, что после степа 2 лучше сразу практически без отдыха сдать степ 3, пока память свежая, потом тяжелее будет. В голове возник вопрос: «А легче хоть когда-то станет?» 🥲🥲 Говорят после 3 степа полегчает, и тревожность отступит, но чет слабо верится 🤣
Когда я это все пройду (аумин), я буду обязательно делиться всеми лайфхаками, которые осваиваю за весь этот тяжелый и долгий путь 🤞🏻
Когда я это все пройду (аумин), я буду обязательно делиться всеми лайфхаками, которые осваиваю за весь этот тяжелый и долгий путь 🤞🏻
❤16😭11💘1
Обнова по регистрации на экз: мне уже дали exam permit (бумажка, с которой уже можно регистрироваться на определенную дату) и после пришло письмо, что универ должен отправить транскрипт на оригинальном языке (мой отправили только на англ), иначе verification of diploma не пройдет, сегодня снова Дениза будет звонить в МУА🤣
Но что интересно, я думала мне не дадут пермит, пока тщательно не проверят дипломы, а оказывается можно так. На данный момент на остальное все мне пофиг, главное на руках есть exam permit 😂
Но что интересно, я думала мне не дадут пермит, пока тщательно не проверят дипломы, а оказывается можно так. На данный момент на остальное все мне пофиг, главное на руках есть exam permit 😂
❤9💘1
Недавно у нас была встреча стептейкеров Астаны, это было так классно, душевно, мотивирующе 🥹
Я вообще в восторге от коммьюнити, которое образовалось среди стептейкеров Казахстана - все друг другу помогают, отвечают на вопросы, все адекватные, никто никого не стебет и не издевается, даже можно самые тупые вопросы друг другу задать, все спокойно ответят, подскажут.
Это прям вообще мимими все, так душе приятно от этого 🥰
Я вообще в восторге от коммьюнити, которое образовалось среди стептейкеров Казахстана - все друг другу помогают, отвечают на вопросы, все адекватные, никто никого не стебет и не издевается, даже можно самые тупые вопросы друг другу задать, все спокойно ответят, подскажут.
Это прям вообще мимими все, так душе приятно от этого 🥰
🔥11❤4💘1
Если вдруг кто-то искал курсы для подготовки к степу, моя личная от души рекомендация:
https://www.instagram.com/reel/DEhrCkKts5M/?igsh=MTJwdWVjbDN3bnE=
https://www.instagram.com/reel/DEhrCkKts5M/?igsh=MTJwdWVjbDN3bnE=
❤🔥3❤1💘1
И на такой веселой ноте, хочу спросить: есть кто собирается (вы или знакомые) поступать к нам в НУСОМ на педиатрию на резидентуру?)
Я вообще ходячий амбассадор своей программы, хотела тут ее разрекламировать🤣 У нас правда сейчас супер классно: и опыт крутой предоставляется, и отношение классное, и знания обретете, 0 токсичности, и статьи пишем в хорошие журналы, не говоря уже об окружении, все прошлые и нынешние резиденты милашки, поддерживают друг друга во всем 😍👌🏻
Нас просто остается очень мало в след году, хочется, чтобы еще ребятки поступили, а то как-то грустно даже становится 🥺
Я вообще ходячий амбассадор своей программы, хотела тут ее разрекламировать🤣 У нас правда сейчас супер классно: и опыт крутой предоставляется, и отношение классное, и знания обретете, 0 токсичности, и статьи пишем в хорошие журналы, не говоря уже об окружении, все прошлые и нынешние резиденты милашки, поддерживают друг друга во всем 😍👌🏻
Нас просто остается очень мало в след году, хочется, чтобы еще ребятки поступили, а то как-то грустно даже становится 🥺
🔥8❤1💘1
Я наконец добила редактирование статьи 🥳 Это знаете, просто пытка для меня была, я таааааак не хотела за нее садиться, но вот пересилила себя, и в принципе довольно быстро управилась. Ожидаю, что может еще прийти пару запросов на редактирование, но продолжаем верить в лучшее 🤞🏻
Сегодня услышала интересную мысль: когда мы не хотим или боимся что-то начать делать (будь то мелкая задача или серьезный шаг), можно пробовать договариваться с собой и обманывать свой мозг. На моем примере, говорить себе «Да нет, я не буду сейчас полностью редачить статью, просто начну, минут 10 сделаю и потом отдыхать буду, покушаю». Вот так уговариваешь себя, и потом даже не замечаешь, как вовлекся и в итоге все доделал 😅
Вдруг кому-то поможет 😊
Сегодня услышала интересную мысль: когда мы не хотим или боимся что-то начать делать (будь то мелкая задача или серьезный шаг), можно пробовать договариваться с собой и обманывать свой мозг. На моем примере, говорить себе «Да нет, я не буду сейчас полностью редачить статью, просто начну, минут 10 сделаю и потом отдыхать буду, покушаю». Вот так уговариваешь себя, и потом даже не замечаешь, как вовлекся и в итоге все доделал 😅
Вдруг кому-то поможет 😊
❤13💘2
Ребят, группу по нашей предстоящей встрече (18 января) создам на следующей неделе, обсудим точное время и место, для записи пишите в комментариях свои имена 🙌🏻🩷
💘4❤2
Хотите узнать, как связаны sickle cell disease, sensoneural hearing loss и bacterial meningitis? 🤣
❤13🔥1💘1
Короче так:
При SCD часто происходят splenic infarcts ➡️ predisposition for infection by encapsulated bacteria ➡️ Strep pneumo meningitis ➡️ one of its complications - sensoneural hearing loss
+ сама по себе SCD тоже может осложниться sensoneural hearing loss
Поэтому пациентам обязательно нужно ставить пневмококковую вакцину
Как вам такая замудренная связь? Вроде логично, но даж не думала раньше, что это все связать можно 😂
При SCD часто происходят splenic infarcts ➡️ predisposition for infection by encapsulated bacteria ➡️ Strep pneumo meningitis ➡️ one of its complications - sensoneural hearing loss
+ сама по себе SCD тоже может осложниться sensoneural hearing loss
Поэтому пациентам обязательно нужно ставить пневмококковую вакцину
Как вам такая замудренная связь? Вроде логично, но даж не думала раньше, что это все связать можно 😂
❤19💘1