Я вообще предпочитаю краткие анки, чтоб быстро увидеть вопрос и вспомнить какую-то ассоциацию. Эту карту я сделала когда-то давно, открываю и в шоке, к самой себе претензии, с фига ли так много написано 🤣 смотрю, а это оказывается просто копипаст с FA, ну надо же такой быть😂 ну что поделать, выучила все равно ✊🏻
Сейчас каждый день добавляю себе по 20 минимум анки новых с видео HY MD и учу их, параллельно приходят еще мои старые карточки 😌
Сейчас каждый день добавляю себе по 20 минимум анки новых с видео HY MD и учу их, параллельно приходят еще мои старые карточки 😌
👍12💘3❤2🔥1
Опять чистосердечное. Если честно, мне кажется, что я не наберу хорошие баллы на 2 степ. Адекватно даю оценку своей еле еле еле живой подготовке все это время. Конечно у меня еще есть пару месяцев, но я не уверена, что они мне помогут супер сильно подтянуться до каких-то небесных баллов.
Но капелька необоснованной веры и надежды имеется, что каким-то чудом мне удастся подтянуть себя до хороших баллов 🥹
Но капелька необоснованной веры и надежды имеется, что каким-то чудом мне удастся подтянуть себя до хороших баллов 🥹
🙏18💘3
Кстаааати ребят, нужна помощь!
Если у вас или знакомых в Астане есть Apple Pencil 1 поколения, и они им не пользуются, я бы купила 🥹 напишите в комментариях, если откликается 🙏🏻
Если у вас или знакомых в Астане есть Apple Pencil 1 поколения, и они им не пользуются, я бы купила 🥹 напишите в комментариях, если откликается 🙏🏻
💘5
Рубрика шутки от Денизы:
Какова вероятность, что остров Jeju в Южной Корее назвали в честь тощей кишки - jejunum?
(может вам и не смешно, но у меня истерика😂)
Какова вероятность, что остров Jeju в Южной Корее назвали в честь тощей кишки - jejunum?
(может вам и не смешно, но у меня истерика😂)
🤣12🔥5😭2💘1
Итак, держу в курсе: идет 3й день моего отказа от соц сетей и полноценной подготовки. Пока полет нормальный. Выполняю все цели на день, ломки по соц сетям нет. Чувствую себя прям свободной, мне кажется всем иногда нужно отключаться от этого всего - очень классное ощущение! Когда становится скучно и чувство, что хочется рилсы полистать - открываю анки, скука сразу проходит 😂
🔥10❤1💘1
Вообще я когда шла в практику (то бишь резидентуру) уже со сданным первым степом, думала, что мне любой кейс и любой пациент ни по чем, что я знаю все основные симптомы каждых заболеваний благодаря юсмли. Потом я кааааак опустилась с небес на землю 😂 Смотрю: вроде заболевание, которое я учила, но клиника абсолютно отличается от выученного - «атипичная форма». И так большая часть кейсов. Вот ты вроде все зубришь, учишь клинические проявления, а приходят потом пациенты абсолютно с симптомами выходящими за пределы объяснимого - вот она, настоящая медицина 😂
Конечно знания со степов оооооооочень помогают каждый день, это основа, это база по моему мнению необходимая каждому врачу. Элементарно терапия первой линии, при каком возбудителе какой антибактериальный препарат назначается, основная побочка препаратов, главные методы диагностики и тд. Но в клинике очень часто нужно выходить за пределы учебников, залезать иногда даже в кейс репорты и смотреть, а кто чем лечил и иногда практически придумывать схему терапии каждому пациенту.
Была у меня пациентка с онкологией. Я искала по ее диагнозу систематические обзоры (там в Европе с 1980 по 2020 годы всего 15 детей было и всех лечили по-разному😅), и вот сидим мы с врачами и голову ломаем, какой же протокол лечения ей назначать. Или попадались нам такие генетические заболевания, о которых не только я, но и врачи с огромным стажем впервые слышали, а лечение по литературе - симптоматическое 🤷🏻♀️ а ребенок и родители мучаются.
Иногда вспоминаю, как мы в универе изучали те или иные заболевания - ощущение, что вообще неправильно это проходило, потому что это абсолютно не готовило нас к практике.
Конечно знания со степов оооооооочень помогают каждый день, это основа, это база по моему мнению необходимая каждому врачу. Элементарно терапия первой линии, при каком возбудителе какой антибактериальный препарат назначается, основная побочка препаратов, главные методы диагностики и тд. Но в клинике очень часто нужно выходить за пределы учебников, залезать иногда даже в кейс репорты и смотреть, а кто чем лечил и иногда практически придумывать схему терапии каждому пациенту.
Была у меня пациентка с онкологией. Я искала по ее диагнозу систематические обзоры (там в Европе с 1980 по 2020 годы всего 15 детей было и всех лечили по-разному😅), и вот сидим мы с врачами и голову ломаем, какой же протокол лечения ей назначать. Или попадались нам такие генетические заболевания, о которых не только я, но и врачи с огромным стажем впервые слышали, а лечение по литературе - симптоматическое 🤷🏻♀️ а ребенок и родители мучаются.
Иногда вспоминаю, как мы в универе изучали те или иные заболевания - ощущение, что вообще неправильно это проходило, потому что это абсолютно не готовило нас к практике.
❤31💘1
Сегодня еще и на тренировку сходила 💪🏻 степ степом, а за своим физическим состоянием тоже следить надо 🤌🏻
❤16💘2
Сделала я себе карточку по своему неправильному ответу в NBME 10 - диагноз там был Multiple chosesterol emboli syndrome - когда атеросклеротические бляшки доходят до мелких артериол, вызывая end-stage organ damage, blue toe syndrome и местные кожные изменения (petechiae, livedo reticularis).
Уже выучила эту карточку, и этот диагноз мне только что попался в UW😂 и пряяяям картинка livedo reticularis. Очень классное чувство, когда ты что-то учишь, а потом чувствуешь, что не зря, и такие вопросы реал попадаются)
Уже выучила эту карточку, и этот диагноз мне только что попался в UW😂 и пряяяям картинка livedo reticularis. Очень классное чувство, когда ты что-то учишь, а потом чувствуешь, что не зря, и такие вопросы реал попадаются)
👍13💘2
Ребятушкиииииии! Отличная новость 🥹
Прошла регистрация на второй степ 🥳🥳🥳 Даты еще нет, выбран только 3-месячный период и прошло подтверждение с университета. Но уже ооооооочень волнительно, стресс и переживания +100500.
Надеюсь поймете, если я скажу, что не хочу в будущем здесь освещать дату сдачи, дабы не сглазить 🥲🙏🏻
Прошла регистрация на второй степ 🥳🥳🥳 Даты еще нет, выбран только 3-месячный период и прошло подтверждение с университета. Но уже ооооооочень волнительно, стресс и переживания +100500.
Надеюсь поймете, если я скажу, что не хочу в будущем здесь освещать дату сдачи, дабы не сглазить 🥲🙏🏻
❤54💘2
С возвращением Денизу в клинику 🥳 у меня начался цикл аллергологии - outpatient (наконец-то, а то немного устаешь от стационара 🫠)
Но главная мысль сейчас для меня - это чтобы моя практика не мешала моей подготовке к степу😂 А это очень тяжело отрегулировать, особенно когда попадаются какие-то интересные случаи)
На фото - новогодние подарки от моих пациентов с прошлой ротации, попросили к ним зайти, чтобы подарить мне эту прелесть, одна из них сказала, что хочет стать врачом 🥰
Но главная мысль сейчас для меня - это чтобы моя практика не мешала моей подготовке к степу😂 А это очень тяжело отрегулировать, особенно когда попадаются какие-то интересные случаи)
На фото - новогодние подарки от моих пациентов с прошлой ротации, попросили к ним зайти, чтобы подарить мне эту прелесть, одна из них сказала, что хочет стать врачом 🥰
❤18💘1
Всем привет! Всех с Рождеством 🫶🏻
Насчет встречи: в последний раз когда обсуждали, просили после 15го, так вот как вам идея провести встречу 18 января около 12:00?
Насчет встречи: в последний раз когда обсуждали, просили после 15го, так вот как вам идея провести встречу 18 января около 12:00?
❤3
Ребят напишите пожалуйста здесь в коментах или мне в личку, кто точно придет, чтобы я рассчитывала, на какое количество людей искать место ☺️ и сделаем отдельную беседу для встречи 🩷
Моя личка - https://t.me/Suleimenovad
Моя личка - https://t.me/Suleimenovad
Telegram
Deniza S
Instagram - dr.deniza_suleimenova
❤1
Я долго думала над этим, и приняла наконец-таки это тяжелое решение. Сегодня состоялся первый созвон с репетитором/ментором (не знаю, как правильнее сказать) 😌
Учитывая свою непостоянную подготовку, большие пробелы, я осознала, что не смогу подготовиться на хорошие баллы самостоятельно, в последнее время в голове творилась каша. И я решила заниматься с репетитором, и с первого созвона моему сердцу стало прям легче, мне как будто в голове все структурировали, и теперь весь план подготовки и решение задач выглядит более логично 😍 я очень рада и замотивирована 💕
Учитывая свою непостоянную подготовку, большие пробелы, я осознала, что не смогу подготовиться на хорошие баллы самостоятельно, в последнее время в голове творилась каша. И я решила заниматься с репетитором, и с первого созвона моему сердцу стало прям легче, мне как будто в голове все структурировали, и теперь весь план подготовки и решение задач выглядит более логично 😍 я очень рада и замотивирована 💕
⚡18❤15💘1
2й день Дениза в амбулатории. Впечатления: хочу в стационар 😭😭😭
😭1💘1
наконец добралась до любимой резидентской, в планах чалить до полного упадка сил ✊🏻
короче я понимаю, что мне вообще outpatient не нравится 🥲 хочется чего-то интересного, адреналин, сидеть думать гадать над диагнозом, бежать на какой-то экстренный вызов, болтать с детками - к такому оказывается привыкаешь 🫠
мне без сомнения нравится клиника, медицина, мыслительный процесс, когда напрягаешь извилины и думаешь над диагнозом или тактикой 😍 а потом сидишь с врачами в ординаторской, обсуждаешь все, угараешь, включаешь музыку - это прям отдельный кайфовый вайб 🥹
а еще я поняла, что скучаю по неврологии, хочется уже мозги обсуждать, а не что-то другое 😣
короче я понимаю, что мне вообще outpatient не нравится 🥲 хочется чего-то интересного, адреналин, сидеть думать гадать над диагнозом, бежать на какой-то экстренный вызов, болтать с детками - к такому оказывается привыкаешь 🫠
мне без сомнения нравится клиника, медицина, мыслительный процесс, когда напрягаешь извилины и думаешь над диагнозом или тактикой 😍 а потом сидишь с врачами в ординаторской, обсуждаешь все, угараешь, включаешь музыку - это прям отдельный кайфовый вайб 🥹
а еще я поняла, что скучаю по неврологии, хочется уже мозги обсуждать, а не что-то другое 😣
❤18👍1🍓1💘1