Deniza | Med Journey 🌎
1.24K subscribers
372 photos
19 videos
23 files
45 links
Педиатр из Казахстана 🇰🇿
Сдала все экзамены USMLE 🇺🇸
Только образовательный контент
Download Telegram
Я за активный отдых, не люблю пляжный ленивый отдых, люблю посещать нетуристические места, непопулярные районы, изучать культуру, историю, узнавать что-то интересное о новой стране.

Этот отпуск - исключение, потому что я захотела, чтобы мои родители увидели море 🩵 Так давно об этом мечтала, и так счастлива, что мы наконец смогли это сделать 😌 поэтому эти дни мы просто плаваем, спим, кушаем, наслаждаемся видами и посещаем некоторые экскурсии, стараемся максимально лайтово и с наслаждением ☺️
19💘1
Итог этого отпуска: 3 ночи из 5 мне снилась больница, лечила параллельно 2х родственников по вотсапу, периодически заглядывала в анки 😅 отдохнула ли я? конечно :)
🔥61💘1
Ну вот и все, я снова в этой холодной серой и грустной Астане 😢

Я ее конечно люблю, но по сравнению с +23 в декабре она немного уступает Египту 😂

Но отдохнула я все равно хорошо, зарядилась силами на предстоящую подготовку и разборки с ECFMG 😌
5💘3
Новый год, подарочки, суета, встречи с близкими и много-много улыбок 🥰 мне вот такой вот боксик подарили 😍 кто не знал, я жуткий фанат ГП, один раз даже квиз по фильмам выиграла 😂
9💘1
Сегодня я к вам с чистосердечным. Я на какое-то время потеряла себя продуктивную и замотивированную, уже наверное 2-3 недели я не понимаю свое эмоциональное состояние, не понимаю, к чему я иду, и почему у меня постоянно нет сил. На мне висит редактирование своей статьи, активная подготовка к степу, но я просто не могу заставить себя за что-то взяться. Я словила сильное выгорание за последний месяц, который выдался очень эмоционально сложным, слетала с родителями в Египет, сменила отлично обстановку и почувствовала себя счастливой. И я думала, что вернувшись домой, я вернусь в прежний режим и буду усердно работать, но к сожалению не вышло. Как с этим бороться? Одна из идей, которая мне пришла, это менять рабочую обстановку. Я сейчас большую часть времени нахожусь дома, думаю теперь стабильно ежедневно ездить в университет и работать там. Попробую эту схему с 1 января, надеюсь, сработает. Но на самом деле знаете, хотелось бы уметь работать вне зависимости от места и обстановки.

Есть у вас советы, как вернуть себе мотивацию и продуктивность?
17💘2
Любимые мои, дорогие солнышки!

С наступающим Новым годом вас всех 🩷
Пусть 2025 год будет полон счастья, улыбок, путешествий, денег и положительных эмоций!
Вы самые лучшие, и все ваши цели обязательно свершатся, я в этом уверена! Ценю каждого из вас, спасибо, что были со мной этот год, ваша поддержка порой меня реально спасала в трудные моменты 🩷

Пусть все войны закончатся, пусть природа будет к нам благосклонна, а все детки будут здоровы! 🥹🙌🏻
12🎅6
С Новым годом всех! Мира вашему дому, здоровья вашей семье 🙏🏻

А у меня изменения в этом году. На пару месяцев я отключаюсь из соц сетей, удаляю все игры и фильмы, останусь только здесь, в телеграмме 🙈 Пришло время серьезно взяться за подготовку ☺️ Планирую сегодня вечером сесть и удалять все. Надеюсь, поможет 🤪 Но настрой пока бодрый 😉
14
С телефона удалила инста, тредс, вк и тикток

Рука уже потянулась открыть что-то из соц сетей автоматически, а ничего оказывается нету 🙈 пришлось открывать анки)) вот такими темпами и вернусь в режим 😉
18
Очень-очень-очень давно такого не было 🥹🥹🥹🥹🥹
16🔥4💘2
Я вообще предпочитаю краткие анки, чтоб быстро увидеть вопрос и вспомнить какую-то ассоциацию. Эту карту я сделала когда-то давно, открываю и в шоке, к самой себе претензии, с фига ли так много написано 🤣 смотрю, а это оказывается просто копипаст с FA, ну надо же такой быть😂 ну что поделать, выучила все равно ✊🏻
Сейчас каждый день добавляю себе по 20 минимум анки новых с видео HY MD и учу их, параллельно приходят еще мои старые карточки 😌
👍12💘32🔥1
Опять чистосердечное. Если честно, мне кажется, что я не наберу хорошие баллы на 2 степ. Адекватно даю оценку своей еле еле еле живой подготовке все это время. Конечно у меня еще есть пару месяцев, но я не уверена, что они мне помогут супер сильно подтянуться до каких-то небесных баллов.

Но капелька необоснованной веры и надежды имеется, что каким-то чудом мне удастся подтянуть себя до хороших баллов 🥹
🙏18💘3
Кстаааати ребят, нужна помощь!

Если у вас или знакомых в Астане есть Apple Pencil 1 поколения, и они им не пользуются, я бы купила 🥹 напишите в комментариях, если откликается 🙏🏻
💘5
вот это я сегодня оторвалась на анки картах, мозг немного кипит 😮‍💨
💘94
Рубрика шутки от Денизы:
Какова вероятность, что остров Jeju в Южной Корее назвали в честь тощей кишки - jejunum?
(может вам и не смешно, но у меня истерика😂)
🤣12🔥5😭2💘1
Да что вы знаете о правильном составлении карточек 😂
Я как будто не к степу готовлюсь, а при разговоре в компании чтобы сказать: «А хотите расскажу интересный факт про инф мононуклеоз?» 😂😂😂😂
👍6😁5🤣31💘1
Итак, держу в курсе: идет 3й день моего отказа от соц сетей и полноценной подготовки. Пока полет нормальный. Выполняю все цели на день, ломки по соц сетям нет. Чувствую себя прям свободной, мне кажется всем иногда нужно отключаться от этого всего - очень классное ощущение! Когда становится скучно и чувство, что хочется рилсы полистать - открываю анки, скука сразу проходит 😂
🔥101💘1
Вообще я когда шла в практику (то бишь резидентуру) уже со сданным первым степом, думала, что мне любой кейс и любой пациент ни по чем, что я знаю все основные симптомы каждых заболеваний благодаря юсмли. Потом я кааааак опустилась с небес на землю 😂 Смотрю: вроде заболевание, которое я учила, но клиника абсолютно отличается от выученного - «атипичная форма». И так большая часть кейсов. Вот ты вроде все зубришь, учишь клинические проявления, а приходят потом пациенты абсолютно с симптомами выходящими за пределы объяснимого - вот она, настоящая медицина 😂

Конечно знания со степов оооооооочень помогают каждый день, это основа, это база по моему мнению необходимая каждому врачу. Элементарно терапия первой линии, при каком возбудителе какой антибактериальный препарат назначается, основная побочка препаратов, главные методы диагностики и тд. Но в клинике очень часто нужно выходить за пределы учебников, залезать иногда даже в кейс репорты и смотреть, а кто чем лечил и иногда практически придумывать схему терапии каждому пациенту.

Была у меня пациентка с онкологией. Я искала по ее диагнозу систематические обзоры (там в Европе с 1980 по 2020 годы всего 15 детей было и всех лечили по-разному😅), и вот сидим мы с врачами и голову ломаем, какой же протокол лечения ей назначать. Или попадались нам такие генетические заболевания, о которых не только я, но и врачи с огромным стажем впервые слышали, а лечение по литературе - симптоматическое 🤷🏻‍♀️ а ребенок и родители мучаются.

Иногда вспоминаю, как мы в универе изучали те или иные заболевания - ощущение, что вообще неправильно это проходило, потому что это абсолютно не готовило нас к практике.
31💘1
Сегодня еще и на тренировку сходила 💪🏻 степ степом, а за своим физическим состоянием тоже следить надо 🤌🏻
16💘2
Сделала я себе карточку по своему неправильному ответу в NBME 10 - диагноз там был Multiple chosesterol emboli syndrome - когда атеросклеротические бляшки доходят до мелких артериол, вызывая end-stage organ damage, blue toe syndrome и местные кожные изменения (petechiae, livedo reticularis).

Уже выучила эту карточку, и этот диагноз мне только что попался в UW😂 и пряяяям картинка livedo reticularis. Очень классное чувство, когда ты что-то учишь, а потом чувствуешь, что не зря, и такие вопросы реал попадаются)
👍13💘2
Ребятушкиииииии! Отличная новость 🥹

Прошла регистрация на второй степ 🥳🥳🥳 Даты еще нет, выбран только 3-месячный период и прошло подтверждение с университета. Но уже ооооооочень волнительно, стресс и переживания +100500.

Надеюсь поймете, если я скажу, что не хочу в будущем здесь освещать дату сдачи, дабы не сглазить 🥲🙏🏻
54💘2