Deniza | Med Journey 🌎
1.24K subscribers
372 photos
19 videos
23 files
45 links
Педиатр из Казахстана 🇰🇿
Сдала все экзамены USMLE 🇺🇸
Только образовательный контент
Download Telegram
Я ждала этого момента очень долго…

Я наконец меняю название своего телеграмм-канала🥳

Вещать про USMLE, я конечно же, не перестану, но т.к. эта глава моей жизни наконец закрылась, я хочу убрать это слово из названия 😄 Зацените новое!
51🔥8💘1
Channel name was changed to «Deniza | Med Journey 🌎»
всем привет! напоминаю, что в закрепе есть ссылки на основные посты с моего канала: про мой путь, и подготовку к каждому степу USMLE, скоро также подробно напишу про 3 степ 🙌🏻
10💘3
Новости из моей жизни: пока что мне очень тяжело морально, много чего происходит, я не знаю как, но я просто обязана со всем справиться. Очень жду, что когда-нибудь в недалеком успешном будущем буду рассказывать вам все в малейших подробностях, и с трепетом вспоминать, как сильно я переживала в этот период времени 🥺

Делюсь, не чтобы поныть и выговориться (хотя конечно же не без этого), а чтобы не казалось, будто это легкий успешный успех, чтобы вы видели по возможности все реалии, как оно есть 😢

А для тех, у кого тоже сейчас непростой жизненный период, не переживайте, вы не одни 💕
💘4315🕊4💋1
Давно уже у меня здесь висит последним грустненький пост...

Пора бы его разбавить чем-то интересным, например: Долгожданным постом про 3 степ!

Я очень давно его обещала, и наконец сегодня опубликую, урааа! Если он еще и окажется кому-то полезным, я буду вообще на 7 небе от счастья ☺️
24💘1
USMLE Step 3 ❤️‍🔥
часть первая


Пишу этот пост и чувствую себя сценаристом сериала Stranger things, строчащим последний сезон величайшей эпохи… А ведь оно так и ощущается! Да-да, степ 3 - это завершающий этап всей эпопеи USMLE, после которого можно со спокойной душой отдыхать! До сих пор не верится, что у этих экзаменов все же есть конец! 😍

А теперь по существу: для начала нужно отметить, что обязательное условие для сдачи 3 степа - наличие сертификата ECFMG, и сдавать его можно только в США (в ОАЭ и Турции уже нельзя). Сам экзамен проходит в 2 дня: 1 день - тесты 232 вопроса, 6 блоков по 38-39 вопросов в каждом, длительность - 7 часов; 2 день - 180 тестовых вопросов, 6 блоков по 30 вопросов, после чего начинаются симуляционные кейсы, 13-14 кейсов по 10-20 минут на каждый (о них подробнее расскажу ниже), в общем второй день длится около 9 часов. Итого, весь экзамен длится 16 часов (на практике выходит меньше именно за счет кейсов).

Теперь по содержанию: 1 день больше похож на 1+2 степ, вопросы по патогенезу, фармакологии, диагностике и лечению, большая часть вопросов по биостату, а именно рекламки препаратов и абстракты исследований (как во втором степе). По подготовке я бы советовала пройтись по содержанию First Aid Step 1, с особым акцентом на фарму, решать UWorld, мне также помогли Divine Intervention Podcasts. Я даже проходилась глазами по CMS формам и NBME со второго степа, чтобы вспомнить всю основу оттуда.

2 день: тесты в основном как второй степ, но вопросы более advanced: какой прогноз? какие осложнения ждем? вы его пролечили, но ему не помогло, что дальше делаем? К этим вопросам, мне кажется, подготовиться поможет Amboss library, и именно та информация, на которую не заостряют внимание при подготовке ко 2 степу. Вторая часть 2 дня - CCS cases - стимуляционные кейсы, которые также сдаются на компьютере (не вживую), здесь разыгрывается клин сценарий пациента с какими-либо жалобами, и дальше вы решаете, что с ним делать: по каким системам провести физикальный осмотр, какие исследования назначить, какую терапию подобрать, и т.д. Вам приходят результаты назначенных исследований, приходит позитивный или негативный апдейт по пациенту, в зависимости от чего вы можете менять свою тактику. Ресурс для подготовки: https://ccscases.com/ Перед первым кейсом желательно посмотреть видео tutorial (в YouTube их полно), чтобы примерно иметь представление, как там все работает. Дальше - просто решать, делать себе пометки, выписывать самые часто назначаемые вещи, правила preventive care, тактика действий в emergency cases etc (следующим постом выложу мои заметки).

По поводу моей подготовки: начала я просто с решения UW, старалась решать по 20-40 вопросов в день, но параллельно еще была куча дел, поэтому в какой-то момент я выгорела и решила забросить эту идею, периодически решала задачки, но в итоге я прорешала меньше 20% банка вопросов. Активную подготовку я начала меньше чем за месяц до сдачи, в нее входило в основном повторение теории, в особенности фармы, биостата и других слабых мест (например, хирургия). Тогда же я начала решать ccs cases, решала по 10 кейсов в день, вначале было трудно, потом очень легко все шло, я решила все кейсы, за день до экзамена повторно решала HY кейсы и повторяла свои заметки по ним. Готовилась я параллельно со своей резидентурой, подработкой и еще другими делами, так что качество подготовки знатно страдало, но я как всегда работала в турбо-режиме, чтобы быстрее уже сдать этот экзамен. Я шла с целью получить только pass, на баллы я не метилась, поэтому и решилась сдавать достаточно быстро, по идее это было рискованно, но кто не рискует, тот не пьет шампанского 😄

Мои пробники: NBME 6 - 58.5% (вероятность пасса 70-80% по данным чата гпт), NBME 7 - score 334 (вероятность пасса 95-97%), Free 137 - 1 блок 68%, 2 блок 74%, 3 блок 47%, 4 блок 50%, CCS Cases - в среднем под конец набирала 90-95%, real deal - 220 баллов.

продолжение во второй части…
20🔥2👏1💘1
USMLE Step 3❤‍🔥
часть вторая

Сдавала я в Нью-Йорке, на Манхэттене, тестовый центр был достаточно большим и сдавало много людей, шума отвлекающего в принципе не было, но было большое расстояние между кабинетом, шкафчиками и уборной, поэтому минус - время перерыва уходило достаточно быстро. Плюсы - локация и потрясающий вид из панорамных окон с 25 этажа! При регистрации разница между 1 и 2 днем должна составлять менее 7 дней, у меня получилось забронить только так, что разница вышла 6 дней, в принципе было удобно, что можно было полноценно сфокусироваться на повторении кейсов, но минус в том, что еще сидеть переживать 5 дней после сдачи первого дня - это ужас 😱 Если бы была возможность, я бы лучше с разницей в 2-3 дня сдала максимум.


Первый день прошел довольно быстро по ощущениям, но последние блоки конечно очень тяжело давались, вообще фокусироваться не хотелось, новым для меня было то, что в 2х блоках я не успевала ответить на все вопросы, пришлось быстро перескакивать, пробегаться глазами и отвечать первое, что пришло в голову (такого не было у меня на других степах). Большую часть времени отнимали вопросы по биостату. Но тем не менее, я вышла достаточно спокойной, ощущений, что завалила, не было (либо мне уже так пофиг на все было, что я даже не задумывалась об этом).

Во второй день тесты дались мне очень тяжело, я просто ждала, когда же они закончатся, времени тоже еле хватало, но здесь уже из-за того, что я подолгу думала над ответами. К кейсам я была хорошо подготовлена, поэтому они не вызывали у меня страха. Все рекомендуют на первом кейсе написать все базовые назначения, скопировать и вставлять потом в остальные кейсы, чтобы сэкономить время, я тоже так сделала, но для меня это оказалось чуть неудобным, потому что при подготовке я все вбивала вручную, и копипастить было непривычно. Кейсы были не слишком сложными, но менее очевидными, чем на сайте, на котором готовилась. Только по 1 кейсу из 14 я получила негативный апдейт, в остальных либо позитивный, либо ничего. Под конец дня я уже начала отправлять пациента домой раньше времени (чего делать не стоит по идее, лучше подождать, когда кейс закончится сам, но мне тоже домой уже хотелось).

И вот, когда закончился последний кейс и передо мной появилась подтверждение, что я закончила сдачу 3 степа, я прям сидя за компом расплакалась от счастья, проверяющие были просто в шоке, но я не смогла сдержать эмоции, это было такое облегчение, ведь это был конец моей эпохи USMLE, это означало, что я навсегда прощаюсь с этим экзаменом спустя 3,5 года, наконец-то!!! 😭😭😭

Результаты пришли через 2 недели после сдачи, на сайте FSMB результат появился на 1 час раньше, чем пришло письмо на почту. Конечно, было волнение, а вдруг фейл, но в глубине души я понимала, что пасснула, но я точно не ожидала нормального скора! Я думала наберу пороговый минимум (порог на тот момент был 200), а в итоге набрала больше, это прям было приятное удивление 😇

Всем, кто готовится сейчас к 3 степу, мои основные советы: не переживать, повторять основу с 1 и 2 степов, сделать упор на фарму и биостат, нарешивать ccs cases, и все будет супер! Желаю всем увидеть заветный pass, попрощаться с USMLE, и наконец хотя бы немного отдохнуть!!! Все получится 💞
34🔥3💘3
CCS cases.pdf
64.9 KB
Мои заметки для CCS кейсов
💘85
Как меня видит chatgpt 😄🩷
В этой картинке мне нравится всееее 😍
41🤩5💘2💋1
Методичка по приучению к горшку детей с аутизмом
❤‍🔥2💘21
Рандомные мысли 💭

Сдача USMLE - это не только про знания, но и про test-taking skills. Можно вызубрить всю книгу First Aid, но неправильно отвечать на задачи. Для успешной сдачи необходимо понимать, что именно у вас спрашивают. Какой концепт тестируют, какой диагноз скрывают за описанием пациента, какие именно знания вы должны применить и в какую сторону включить логику, чтобы выбрать правильный ответ.

Практически никогда вы не увидите вопросов, которые у вас что-то спрашивают напрямую, в основном для правильного ответа вы должны выстроить в голове лестницу из ступенек в виде фактов из разных дисциплин. И забираясь по ней все выше и выше, опираясь на свои знания, вы придете к правильному варианту.

Зубрежка это конечно тоже очень важный фактор для успеха, так как информации для запоминания очень-очень много. Но одной зубрежки точно недостаточно. Многие вещи нужно понимать, а не заучивать.
28💋1💘1
Всем большой привет! Я надолго пропала из всех соц сетей по некоторым причинам, но у меня все хорошо, даже я бы сказала отлично, ничего плохого у меня не произошло 😌🙏🏻 К сожалению, еще какое-то время я не буду появляться на просторах интернета, но потом обязательно вернусь, не переживайте 💕

Всех обнимаю 🫶🏻
56💘9❤‍🔥1🦄1