Deniza | Med Journey 🌎
1.24K subscribers
372 photos
19 videos
23 files
45 links
Педиатр из Казахстана 🇰🇿
Сдала все экзамены USMLE 🇺🇸
Только образовательный контент
Download Telegram
🔥96😁1💘1
Так как у меня сейчас освободилось много времени, и есть вероятность, что для меня эпопея с USMLE закончена (да, я сдала 3 степ, жду результатов😅🤫), я наконец начинаю изучать то, что мне действительно интересно: peds + child neurology + языки. Делюсь с вами новостями из своей жизни:

1. Я продолжаю учить испанский в duolingo, у меня уже твердый А1 уровень 😄
2. Запланировала себе марафон прохождения курсов по neuroscience, embryology, child neurology. Собираюсь проходить бесплатные в coursera, по мере прохождения буду делиться с вами ссылками и отзывами, некоторые платные курсы тоже уж очень привлекают, может некоторые покупать буду.
3. Устраиваю себе challenge по подробному изучению статей по педиатрии (материалы: Amboss, UpToDate), хочу себе сделать прям расписание по топикам ☺️
4. Стараюсь улучшать свой англ: раньше любила смотреть стендап казахстанский, когда кушаю или отдыхаю, теперь эту привычку меняю на просмотр видео (того же стендапа) на английском + Ted Talks.
5. Меняю свою привычку играть в игры на планшете на чтение книг на планшете (скачала книги по Neuroscience и начала читать "Братья Карамазовы").

Хочу выработать как можно больше здоровых привычек, исключить все виды деградирующего отдыха (скроллинг, бесполезные видосики) и заменить их на полезные. Есть идея создать закрытую (бесплатную) группу в телеграме для медиков, где каждый будет создавать челлендж для себя (например, читать 1 статью по своему направлению в день), и делиться отчетом в этой группе. Для лучшей дисциплины, знакомств и мотивации друг для друга. Как вам? Хотите поучаствовать?
48🔥4💘2👍1
Запускаем группу?
Anonymous Poll
97%
Да
3%
Нет
2💘2
Всем привет! Спасибо всем, кто откликнулся на идею создания группы, я очень рада видеть, что вас ТАК много! 😍 Я думаю, тянуть не будем, и уже начнем запуск!

Все, кто интересовался, напишите мне в личку в телеграмм: @Suleimenovad и я напишу все подробности 🫶
💘2
Обещала вчера поделиться книгами по neuroscience и забыла, исправляюсь)
5💘1
РЕБЯТА ‼️
Я НЕ МОГЛА НЕ ВЫЛОЖИТЬ ЭТУ КАРТИНКУ 🤣
ПРИШЛИ РЕЗУЛЬТАТЫ
43🤣7❤‍🔥2💘2
Я просто пищу от счастьяяяяяя
Пишу вам очень очень очень на эмоциях!!!
Просто не верится, что я наконец могу сказать: «прощай, USMLE!» 🥹
Всем, кто на этом пути, я желаю увидеть этот пасс за 3 финальный степ!!!
Честно, скучать по этим экзаменам я не буду 🤣🤣🤣
116🎉23🔥16💘1🦄1
Спасибо вам всем огромное за поддержку! Спасибо, что были со мной на всем этом пути! Спасибо огромное моей семье, моим родным, всему сообществу стептейкеров, всегда обращаясь за советами и помощью, знала, что ребята откликнутся и помогут, это безумно ценно 🩷

Обращение ко всем, кто еще не закончил путь USMLE: я знаю, что вам очень тяжело, это правда невероятно тяжело морально и физически, порой кажется невозможно, кажется, что конца и края нет у этого экзамена.
Я чувствовала все тоже самое, что и вы! Апатия, выгорание, ощущение, что я тупая, все постоянно забывается, сколько ни учи, пробники плохие, никто вокруг меня не понимает, все живут счастливо свою жизнь, а я не вылезаю из дома от учебников. Все это знакомо каждому стептейкеру, поверьте! Главное, помнить, что у этого есть конец, и он очень даже реальный! Не опускайте руки, верьте в себя и свой успех, учитесь, берегите здоровье, и все получится! А мы вам обязательно поможем и подскажем! Все реально, все осуществимо - помните это!!!

Жұғысты болсын!!!
103💘4💋2🦄1
Я ждала этого момента очень долго…

Я наконец меняю название своего телеграмм-канала🥳

Вещать про USMLE, я конечно же, не перестану, но т.к. эта глава моей жизни наконец закрылась, я хочу убрать это слово из названия 😄 Зацените новое!
51🔥8💘1
Channel name was changed to «Deniza | Med Journey 🌎»
всем привет! напоминаю, что в закрепе есть ссылки на основные посты с моего канала: про мой путь, и подготовку к каждому степу USMLE, скоро также подробно напишу про 3 степ 🙌🏻
10💘3
Новости из моей жизни: пока что мне очень тяжело морально, много чего происходит, я не знаю как, но я просто обязана со всем справиться. Очень жду, что когда-нибудь в недалеком успешном будущем буду рассказывать вам все в малейших подробностях, и с трепетом вспоминать, как сильно я переживала в этот период времени 🥺

Делюсь, не чтобы поныть и выговориться (хотя конечно же не без этого), а чтобы не казалось, будто это легкий успешный успех, чтобы вы видели по возможности все реалии, как оно есть 😢

А для тех, у кого тоже сейчас непростой жизненный период, не переживайте, вы не одни 💕
💘4315🕊4💋1
Давно уже у меня здесь висит последним грустненький пост...

Пора бы его разбавить чем-то интересным, например: Долгожданным постом про 3 степ!

Я очень давно его обещала, и наконец сегодня опубликую, урааа! Если он еще и окажется кому-то полезным, я буду вообще на 7 небе от счастья ☺️
24💘1
USMLE Step 3 ❤️‍🔥
часть первая


Пишу этот пост и чувствую себя сценаристом сериала Stranger things, строчащим последний сезон величайшей эпохи… А ведь оно так и ощущается! Да-да, степ 3 - это завершающий этап всей эпопеи USMLE, после которого можно со спокойной душой отдыхать! До сих пор не верится, что у этих экзаменов все же есть конец! 😍

А теперь по существу: для начала нужно отметить, что обязательное условие для сдачи 3 степа - наличие сертификата ECFMG, и сдавать его можно только в США (в ОАЭ и Турции уже нельзя). Сам экзамен проходит в 2 дня: 1 день - тесты 232 вопроса, 6 блоков по 38-39 вопросов в каждом, длительность - 7 часов; 2 день - 180 тестовых вопросов, 6 блоков по 30 вопросов, после чего начинаются симуляционные кейсы, 13-14 кейсов по 10-20 минут на каждый (о них подробнее расскажу ниже), в общем второй день длится около 9 часов. Итого, весь экзамен длится 16 часов (на практике выходит меньше именно за счет кейсов).

Теперь по содержанию: 1 день больше похож на 1+2 степ, вопросы по патогенезу, фармакологии, диагностике и лечению, большая часть вопросов по биостату, а именно рекламки препаратов и абстракты исследований (как во втором степе). По подготовке я бы советовала пройтись по содержанию First Aid Step 1, с особым акцентом на фарму, решать UWorld, мне также помогли Divine Intervention Podcasts. Я даже проходилась глазами по CMS формам и NBME со второго степа, чтобы вспомнить всю основу оттуда.

2 день: тесты в основном как второй степ, но вопросы более advanced: какой прогноз? какие осложнения ждем? вы его пролечили, но ему не помогло, что дальше делаем? К этим вопросам, мне кажется, подготовиться поможет Amboss library, и именно та информация, на которую не заостряют внимание при подготовке ко 2 степу. Вторая часть 2 дня - CCS cases - стимуляционные кейсы, которые также сдаются на компьютере (не вживую), здесь разыгрывается клин сценарий пациента с какими-либо жалобами, и дальше вы решаете, что с ним делать: по каким системам провести физикальный осмотр, какие исследования назначить, какую терапию подобрать, и т.д. Вам приходят результаты назначенных исследований, приходит позитивный или негативный апдейт по пациенту, в зависимости от чего вы можете менять свою тактику. Ресурс для подготовки: https://ccscases.com/ Перед первым кейсом желательно посмотреть видео tutorial (в YouTube их полно), чтобы примерно иметь представление, как там все работает. Дальше - просто решать, делать себе пометки, выписывать самые часто назначаемые вещи, правила preventive care, тактика действий в emergency cases etc (следующим постом выложу мои заметки).

По поводу моей подготовки: начала я просто с решения UW, старалась решать по 20-40 вопросов в день, но параллельно еще была куча дел, поэтому в какой-то момент я выгорела и решила забросить эту идею, периодически решала задачки, но в итоге я прорешала меньше 20% банка вопросов. Активную подготовку я начала меньше чем за месяц до сдачи, в нее входило в основном повторение теории, в особенности фармы, биостата и других слабых мест (например, хирургия). Тогда же я начала решать ccs cases, решала по 10 кейсов в день, вначале было трудно, потом очень легко все шло, я решила все кейсы, за день до экзамена повторно решала HY кейсы и повторяла свои заметки по ним. Готовилась я параллельно со своей резидентурой, подработкой и еще другими делами, так что качество подготовки знатно страдало, но я как всегда работала в турбо-режиме, чтобы быстрее уже сдать этот экзамен. Я шла с целью получить только pass, на баллы я не метилась, поэтому и решилась сдавать достаточно быстро, по идее это было рискованно, но кто не рискует, тот не пьет шампанского 😄

Мои пробники: NBME 6 - 58.5% (вероятность пасса 70-80% по данным чата гпт), NBME 7 - score 334 (вероятность пасса 95-97%), Free 137 - 1 блок 68%, 2 блок 74%, 3 блок 47%, 4 блок 50%, CCS Cases - в среднем под конец набирала 90-95%, real deal - 220 баллов.

продолжение во второй части…
20🔥2👏1💘1
USMLE Step 3❤‍🔥
часть вторая

Сдавала я в Нью-Йорке, на Манхэттене, тестовый центр был достаточно большим и сдавало много людей, шума отвлекающего в принципе не было, но было большое расстояние между кабинетом, шкафчиками и уборной, поэтому минус - время перерыва уходило достаточно быстро. Плюсы - локация и потрясающий вид из панорамных окон с 25 этажа! При регистрации разница между 1 и 2 днем должна составлять менее 7 дней, у меня получилось забронить только так, что разница вышла 6 дней, в принципе было удобно, что можно было полноценно сфокусироваться на повторении кейсов, но минус в том, что еще сидеть переживать 5 дней после сдачи первого дня - это ужас 😱 Если бы была возможность, я бы лучше с разницей в 2-3 дня сдала максимум.


Первый день прошел довольно быстро по ощущениям, но последние блоки конечно очень тяжело давались, вообще фокусироваться не хотелось, новым для меня было то, что в 2х блоках я не успевала ответить на все вопросы, пришлось быстро перескакивать, пробегаться глазами и отвечать первое, что пришло в голову (такого не было у меня на других степах). Большую часть времени отнимали вопросы по биостату. Но тем не менее, я вышла достаточно спокойной, ощущений, что завалила, не было (либо мне уже так пофиг на все было, что я даже не задумывалась об этом).

Во второй день тесты дались мне очень тяжело, я просто ждала, когда же они закончатся, времени тоже еле хватало, но здесь уже из-за того, что я подолгу думала над ответами. К кейсам я была хорошо подготовлена, поэтому они не вызывали у меня страха. Все рекомендуют на первом кейсе написать все базовые назначения, скопировать и вставлять потом в остальные кейсы, чтобы сэкономить время, я тоже так сделала, но для меня это оказалось чуть неудобным, потому что при подготовке я все вбивала вручную, и копипастить было непривычно. Кейсы были не слишком сложными, но менее очевидными, чем на сайте, на котором готовилась. Только по 1 кейсу из 14 я получила негативный апдейт, в остальных либо позитивный, либо ничего. Под конец дня я уже начала отправлять пациента домой раньше времени (чего делать не стоит по идее, лучше подождать, когда кейс закончится сам, но мне тоже домой уже хотелось).

И вот, когда закончился последний кейс и передо мной появилась подтверждение, что я закончила сдачу 3 степа, я прям сидя за компом расплакалась от счастья, проверяющие были просто в шоке, но я не смогла сдержать эмоции, это было такое облегчение, ведь это был конец моей эпохи USMLE, это означало, что я навсегда прощаюсь с этим экзаменом спустя 3,5 года, наконец-то!!! 😭😭😭

Результаты пришли через 2 недели после сдачи, на сайте FSMB результат появился на 1 час раньше, чем пришло письмо на почту. Конечно, было волнение, а вдруг фейл, но в глубине души я понимала, что пасснула, но я точно не ожидала нормального скора! Я думала наберу пороговый минимум (порог на тот момент был 200), а в итоге набрала больше, это прям было приятное удивление 😇

Всем, кто готовится сейчас к 3 степу, мои основные советы: не переживать, повторять основу с 1 и 2 степов, сделать упор на фарму и биостат, нарешивать ccs cases, и все будет супер! Желаю всем увидеть заветный pass, попрощаться с USMLE, и наконец хотя бы немного отдохнуть!!! Все получится 💞
34🔥3💘3
CCS cases.pdf
64.9 KB
Мои заметки для CCS кейсов
💘85