Forwarded from Polina Yaparova | мир для врачей
стажировка для врачей (observership) в Токио
от 2 до 12 недель
доступна для всех основных специальностей
платная, но в цену входит проживание: fee ~580 евро за две недели (дешевле жилья в Токио не найти)
сейчас можно подаваться на июль 2026 и позже
язык стажировки: английский
от 2 до 12 недель
доступна для всех основных специальностей
платная, но в цену входит проживание: fee ~580 евро за две недели (дешевле жилья в Токио не найти)
сейчас можно подаваться на июль 2026 и позже
язык стажировки: английский
❤11
эх, ребятушки, как только я сдам 3 степ я вам в подробностях расскажу про матч сезон, обязательно! я очень жду этого момента 🥹
про все интервью, про все радости и страхи - про все, дайте только мне немножечко времени ☺️
про все интервью, про все радости и страхи - про все, дайте только мне немножечко времени ☺️
❤22👍5
Дениза: решает задачу в UW, где нужно отказать маме в назначении Осельтамивира ребенку, который болеет уже 3й день (эффективность доказана только в течении 48 часов с начала симптомов).
Дениза на след день: видит новости, как весь Кз как сумасшедшие начали скупать его в аптеках, а врачи назначать в любой день болезни 🤦🏻♀️🤦🏻♀️🤦🏻♀️
Дениза на след день: видит новости, как весь Кз как сумасшедшие начали скупать его в аптеках, а врачи назначать в любой день болезни 🤦🏻♀️🤦🏻♀️🤦🏻♀️
❤29
Обычно я злюсь только на задачки UW, но недавно меня взбесил NBME 🤣
Рассказываю: была задача, где показали ganglion cyst на передней поверхности предплечья и спросили, какой нерв может быть поражен? Я ответила срединный, а оказалось, что по логике NBME в этой области маловероятно поражение какого-либо нерва вообще.
Буквально через 3 дня приходит на прием девочка с тем же диагнозом и абсолютно той же локализацией, с яркой симптоматикой повреждения срединного нерва. Вы бы знали, как я тогда взбесилась на NBME 😂😂😂
Рассказываю: была задача, где показали ganglion cyst на передней поверхности предплечья и спросили, какой нерв может быть поражен? Я ответила срединный, а оказалось, что по логике NBME в этой области маловероятно поражение какого-либо нерва вообще.
Буквально через 3 дня приходит на прием девочка с тем же диагнозом и абсолютно той же локализацией, с яркой симптоматикой повреждения срединного нерва. Вы бы знали, как я тогда взбесилась на NBME 😂😂😂
❤23💘2😁1
(но это я решила упустить информацию, что в предыдущих кейсах назначала тест на беременность мужчине) 🤣🤣🤣
🤣25❤2💘1
Forwarded from Polina Yaparova | мир для врачей
бесплатная стажировка в Японии для студентов
от 1 до 8 недель
жилье не предоставляют, но помогают с поиском и предоставляют список рекоммендуемых мест
язык стажировки: английский
нужен языковой сертификат
врачей тоже принимают, но уже платно, за 2000 йен / день (~11 евро)
от 1 до 8 недель
жилье не предоставляют, но помогают с поиском и предоставляют список рекоммендуемых мест
язык стажировки: английский
нужен языковой сертификат
врачей тоже принимают, но уже платно, за 2000 йен / день (~11 евро)
❤12💘1
А вы умные, или тоже как я не знали, что при саркоидозе может быть facial nerve paralysis? 🤦🏻♀️
😢7💘2
Manifestations of sarcoidosis
Pulmonary
- Bilateral hilar adenopathy
- Interstitial infiltrates
Cutaneous
- Papular, nodular, or plaquelike lesions
- Erythema nodosum
Ophthalmologic
- Anterior uveitis (iridocyclitis or iritis)
- Posterior uveitis
- Keratoconjunctivitis sicca
Reticuloendothelial
- Peripheral lymphadenopathy
- Hepatomegaly
- Splenomegaly
Musculoskeletal
- Acute polyarthritis (especially ankles)
- Chronic arthritis
Cardiovascular
- Atrioventricular block
- Dilated or restrictive cardiomyopathy
CNS/endocrine
- Facial nerve palsy
- Central diabetes insipidus
- Hypercalcemia
Löfgren syndrome
- Erythema nodosum
- Hilar adenopathy
- Migratory polyarthralgia
- Fever
Pulmonary
- Bilateral hilar adenopathy
- Interstitial infiltrates
Cutaneous
- Papular, nodular, or plaquelike lesions
- Erythema nodosum
Ophthalmologic
- Anterior uveitis (iridocyclitis or iritis)
- Posterior uveitis
- Keratoconjunctivitis sicca
Reticuloendothelial
- Peripheral lymphadenopathy
- Hepatomegaly
- Splenomegaly
Musculoskeletal
- Acute polyarthritis (especially ankles)
- Chronic arthritis
Cardiovascular
- Atrioventricular block
- Dilated or restrictive cardiomyopathy
CNS/endocrine
- Facial nerve palsy
- Central diabetes insipidus
- Hypercalcemia
Löfgren syndrome
- Erythema nodosum
- Hilar adenopathy
- Migratory polyarthralgia
- Fever
❤6👍1💘1
как ни странно, но для 2 и 3 степа мне помогают навыки, которым я обучилась при подготовке к IELTS reading, а именно skimming and scanning. если в 1 степе задачи по объему не такие большие, и есть возможность прочитать их полностью, то на дальнейших экзаменах задачи настолько огромные, что изучить всю информацию за выделенное время просто невозможно. и тут как раз помогают эти навыки)
а ну и еще именно навык сканирования мед информации я отточила при изучении длиннющих выписок пациентов 😄
а ну и еще именно навык сканирования мед информации я отточила при изучении длиннющих выписок пациентов 😄
❤23💘3
предлагали поделиться тем, как я решаю клин кейсы, давайте на примере одного, который я неплохо решила, расскажу вам 😄
Перед этим немного инфы: CCS cases - это часть второго дня USMLE Step 3 (да-да, он сдается в 2 дня и кстати только в США). Это кейсы в режиме реального времени, где вам дается пациент с какими-то жалобами симптомами, и анамнезом. Далее вы выбираете, что из физического обследования ему провести, заказываете анализы/инструментальные методы исследования, после чего вам приходят результаты. Тоде примерно в режиме реального времени, общие (к примеру CBC) приходит сразу же, а те которые и в реальности долго ждать (например bacterial culture), могут так и не прийти до окончания кейса и назначать например антибиотики нужно эмпирически. Также там можно заказать консультацию специалистов, они могут послать вас куда подальше (дословно "no specific recommendations"), а могут сказать, что срочно нужно готовить пациента на операцию.
В конце кейса выходит результат в процентах, насколько правильно вы его решили. Смотрят на правильность назначения всех исследований и лечения, а также правильность НЕназначения чего-либо (то есть метод диагностики или лечения, который вы правильно избежали, например антибиотик при вирусной инфекции). Ну и короче еще там есть много тонкостей и подходов. Основная платформа для подготовки - сайт ccscases.com
Следующим постом расскажу поэтапно, что я заказывала для след пациента, и какие были ошибки ➡️➡️
Перед этим немного инфы: CCS cases - это часть второго дня USMLE Step 3 (да-да, он сдается в 2 дня и кстати только в США). Это кейсы в режиме реального времени, где вам дается пациент с какими-то жалобами симптомами, и анамнезом. Далее вы выбираете, что из физического обследования ему провести, заказываете анализы/инструментальные методы исследования, после чего вам приходят результаты. Тоде примерно в режиме реального времени, общие (к примеру CBC) приходит сразу же, а те которые и в реальности долго ждать (например bacterial culture), могут так и не прийти до окончания кейса и назначать например антибиотики нужно эмпирически. Также там можно заказать консультацию специалистов, они могут послать вас куда подальше (дословно "no specific recommendations"), а могут сказать, что срочно нужно готовить пациента на операцию.
В конце кейса выходит результат в процентах, насколько правильно вы его решили. Смотрят на правильность назначения всех исследований и лечения, а также правильность НЕназначения чего-либо (то есть метод диагностики или лечения, который вы правильно избежали, например антибиотик при вирусной инфекции). Ну и короче еще там есть много тонкостей и подходов. Основная платформа для подготовки - сайт ccscases.com
Следующим постом расскажу поэтапно, что я заказывала для след пациента, и какие были ошибки ➡️➡️
❤12💘1
Очень кратко:
Пациент парень 20 лет, поступил в Emergency department с жалобами на altered mental status. Его привез сожитель по комнате в общежитии колледжа, когда обнаружил его без сознания лежа на кухне, с тонико-клоническими судорогами, которые длились пару минут. После этого он проверил наличие дыхание и вызвал скорую. Со слов друга таких эпизодов раньше не было.
Мед анамнез: все спокойно, из вредных привычек: иногда выпивает с друзьями, сигареты, наркотические изделия - нет. Хрон. заболеваний и аллергий нет. Прививки: только в детстве. Он студент колледжа.
Vital signs: все чики-пуки, температура 37.0
Мои действия:
1. Физикальный осмотр провожу полный (все системы) - все норм, только немного летаргичен, но ориентирован, невро осмотр спокоен.
2. Анализы: pulse oximetry (в vitals они не пишут, отдельно надо заказывать), CBC, CMP, Urinalysis, Toxicology screen (blood and urine), Head CT w/o contrast, CXR, ECG, EEG, consult neurology. - Абсолютно все приходит норма, невролог ничего не посоветовал (обидка, но спасибо хоть пришел🥲).
3. В лечении ничего не назначаю (т.к. это первый эпизод, для противоэпилептической терапии надо 2 приступа с промежутком более 24 часов). Самые страшные вещи (кровоизлияние, передоз) - исключены благодаря анализам.
4. Preventive care: DTaP вакцина (каждые 10 лет надо ее ставить), Reassure the patient, Advise limit alcohol intake, Seizure precautions.
Результат: 86.89%
1. Физикальный осмотр - правильно
2. Анализы: правильно, НО я не назначила Magnesium (постоянно его забываю, за это баллы сняли 🥲🥲🥲). Правильно, что не назначила: Lumbar puncture, Anti-seizure medications (за это тоже баллы добавляются, а если назначила, баллы снимаются)
3. Preventive care: DTaP правильно, и нужно было еще Advise - no driving (надо было ему сказать не ездить за рулем, шо-то тупанула 🫠), остальное походу было необязательно, но за это не снимали баллы.
4. Setting - где ты находишься с пациентом - тут ошибка, я все это время была в ED, а надо было уже домой его отправлять. Обидно, потому что я сидела ждала, когда уже время кейса закончится, и думаю, блиииин может домой его уже отправить, достал 🤣 Но в итоге решила, лан, пусть побудет тут еще (за это баллы тоже сняли).
За время кейса мне пришел позитивный апдейт по пациенту, что он чувствует себя лучше и голова не болит (бывают негативные апдейты, когда вовремя что-то не назначили, но это уже другая история 😂)
Вот такие вот дела. Надеюсь было интересно. Писать это капец долго, поэтому больше не буду такие посты делать, сорри 😂 Но задавайте вопросы смело, отвечу 🫶
А и еще дисклеймер: это мой подход в решении кейсов, хз, насколько он правильный, опираюсь только на фидбэк от сайта. Если вы готовитесь к 3 степу и читаете меня, и есть какие-то комменты, я буду только рада узнать ваше мнение! 💖
Пациент парень 20 лет, поступил в Emergency department с жалобами на altered mental status. Его привез сожитель по комнате в общежитии колледжа, когда обнаружил его без сознания лежа на кухне, с тонико-клоническими судорогами, которые длились пару минут. После этого он проверил наличие дыхание и вызвал скорую. Со слов друга таких эпизодов раньше не было.
Мед анамнез: все спокойно, из вредных привычек: иногда выпивает с друзьями, сигареты, наркотические изделия - нет. Хрон. заболеваний и аллергий нет. Прививки: только в детстве. Он студент колледжа.
Vital signs: все чики-пуки, температура 37.0
Мои действия:
1. Физикальный осмотр провожу полный (все системы) - все норм, только немного летаргичен, но ориентирован, невро осмотр спокоен.
2. Анализы: pulse oximetry (в vitals они не пишут, отдельно надо заказывать), CBC, CMP, Urinalysis, Toxicology screen (blood and urine), Head CT w/o contrast, CXR, ECG, EEG, consult neurology. - Абсолютно все приходит норма, невролог ничего не посоветовал (обидка, но спасибо хоть пришел🥲).
3. В лечении ничего не назначаю (т.к. это первый эпизод, для противоэпилептической терапии надо 2 приступа с промежутком более 24 часов). Самые страшные вещи (кровоизлияние, передоз) - исключены благодаря анализам.
4. Preventive care: DTaP вакцина (каждые 10 лет надо ее ставить), Reassure the patient, Advise limit alcohol intake, Seizure precautions.
Результат: 86.89%
1. Физикальный осмотр - правильно
2. Анализы: правильно, НО я не назначила Magnesium (постоянно его забываю, за это баллы сняли 🥲🥲🥲). Правильно, что не назначила: Lumbar puncture, Anti-seizure medications (за это тоже баллы добавляются, а если назначила, баллы снимаются)
3. Preventive care: DTaP правильно, и нужно было еще Advise - no driving (надо было ему сказать не ездить за рулем, шо-то тупанула 🫠), остальное походу было необязательно, но за это не снимали баллы.
4. Setting - где ты находишься с пациентом - тут ошибка, я все это время была в ED, а надо было уже домой его отправлять. Обидно, потому что я сидела ждала, когда уже время кейса закончится, и думаю, блиииин может домой его уже отправить, достал 🤣 Но в итоге решила, лан, пусть побудет тут еще (за это баллы тоже сняли).
За время кейса мне пришел позитивный апдейт по пациенту, что он чувствует себя лучше и голова не болит (бывают негативные апдейты, когда вовремя что-то не назначили, но это уже другая история 😂)
Вот такие вот дела. Надеюсь было интересно. Писать это капец долго, поэтому больше не буду такие посты делать, сорри 😂 Но задавайте вопросы смело, отвечу 🫶
А и еще дисклеймер: это мой подход в решении кейсов, хз, насколько он правильный, опираюсь только на фидбэк от сайта. Если вы готовитесь к 3 степу и читаете меня, и есть какие-то комменты, я буду только рада узнать ваше мнение! 💖
❤31👍1👏1💘1
я тут короче подумала, давайте потом как-нибудь еще распишу кейс, за который оч мало набрала, думаю он будет еще более показательным 👍 только заранее пообещайте не угарать над моими тупыми ошибками 😂
🔥24❤3💘2⚡1
всем доброго воскресного дня ☺️ как обещала, сейчас распишу вам кейс, который неоч хорошо решила, но перед этим расскажу обновления моей жизни 😅
короче, я очень устала :( задолбали уже эти экзамены, честное слово, на днях написала пробник, набрала pass, но не сильно выше пасса, что априори не самый успокаивающий результат, чат гпт конечно меня поддерживает и говорит, что я вроде в safe zone, но хз, я себя всегда недооцениваю (по объективным причинам). другой момент, это как тяжело я писала нбми это просто капец, на последних блоках уже засыпала. и в эти моменты думала: ема, а ведь на самом экзамене нужно будет сидеть еще дольше, и еще и 2 дня! успокаивает только одна мысль: если пассну, то это мучение наконец закончится 🥹 я отвечаю, я буду праздновать эту новость как свой второй день рождения, буду просто тусить неделю 🤣
итог: я очень сильно устала, заколебалась, меня уже все это бесит, но деваться некуда, буду дальше готовиться и учиться, несмотря на все сложности, потому что конечная цель того стоит 💪
если вы тоже заколебались от подготовки, то знайте, что вы не одни. все стептейкеры с вами 🥲 пишу это, потому что реально легче становится, когда понимаешь, что ты не один от этого мучаешься 💔
ну все, теперь возвращаемся к кейсу ⬇️⬇️⬇️
короче, я очень устала :( задолбали уже эти экзамены, честное слово, на днях написала пробник, набрала pass, но не сильно выше пасса, что априори не самый успокаивающий результат, чат гпт конечно меня поддерживает и говорит, что я вроде в safe zone, но хз, я себя всегда недооцениваю (по объективным причинам). другой момент, это как тяжело я писала нбми это просто капец, на последних блоках уже засыпала. и в эти моменты думала: ема, а ведь на самом экзамене нужно будет сидеть еще дольше, и еще и 2 дня! успокаивает только одна мысль: если пассну, то это мучение наконец закончится 🥹 я отвечаю, я буду праздновать эту новость как свой второй день рождения, буду просто тусить неделю 🤣
итог: я очень сильно устала, заколебалась, меня уже все это бесит, но деваться некуда, буду дальше готовиться и учиться, несмотря на все сложности, потому что конечная цель того стоит 💪
если вы тоже заколебались от подготовки, то знайте, что вы не одни. все стептейкеры с вами 🥲 пишу это, потому что реально легче становится, когда понимаешь, что ты не один от этого мучаешься 💔
ну все, теперь возвращаемся к кейсу ⬇️⬇️⬇️
❤38👍1💘1
Решала кейс дней 5 назад, уже не помню начало кейса, но суть в том, что пациентка среднего возраста с жалобами на диарею. и весь кейс кричит о том, что у нее целиакия. Длительность кейса - 10 минут.
Мои действия:
1. Физикальный осмотр - все системы
2. Анализы: CBC, TSH, CMP, Anti-gliadin antibodies (и вот этот момент мы с вами подробно обсудим ниже), Iron and TIBC (в ОАК была анемия), Stool (ova and parasites, bacterial culture, fecal fat) - я заказала на самом деле больше анализов, но сейчас уже не помню какие именно, а это список тех, которые засчитали как правильно назначенные.
3. Лечение: gluten-free diet, gastro consult
4. Preventive care: pap smear, DTaP и что-то еще, уже не помню что 😁
Результат: 52.83%
1. Физикальный осмотр - правильно
2. Анализы - мноооого я пропустила:
- CRP/ESR
- PT/PTT (т.к. мб дефицит витамина К)
- Vitamin B12, folic acid, vitamin A, vitamin D, vitamin E, copper, zinc, ferritin (из-за диареи, мальабсорбции и дефицита жирорастворимых витаминов. В12 и фолиевая - как диагностика анемии)
- Bone densitometry (понятно)
- Upper GI Endoscopy + small bowel biopsy (боялась заказать, т.к. это инвазивный метод, вдруг баллы снимут, а целиакию насколько я знаю можно даже клинически поставить, но confirmative test конечно все равно биопсия, но ее нужно брать минимум из 15 мест по статистике)
- Endomysial antibodies.
Вот тут мы остановимся подробнее. Я уже как год выучила обновленные рекомендации по целиакии, что 1st line diagnosis - anti-tissue transglutaminase IgA (этого анализа вообще не было в списке в кейсе, я хотела его заказать) + IgA total (потому что если есть дефицит IgA, то антитела будут ложно-отрицательные), а вторая линия диагностики - anti-gliadin antibodies (в результате за кейс написано, что этот анализ было брать необязательно). Anti-endomysial написаны в рекомендациях только как дополнительный метод диагностики, и этот момент меня капец вынес, я готова была ругаться с кейсом 🤣 Как объясняют этот момент в кейсе: так как анализ на anti-tissue transglutaminase IgA в данный момент недоступны в USMLE, надо заказывать Anti-endomysial antibodies, т.к. этот анализ высокоспецифичен 🥲🥲🥲 Я позлилась, смирилась и пришла к выводу, что лучше заказывать все антитела, которые есть в памяти к любому аутоиммуному заболеванию 🤣
3. Лечение: забыла витамин Д назначить и консультацию нутрициолога (тупанула)
4. Preventive care: все, что я назначила, было необязательным, НО надо было назначить pneumococcal vaccine - новый для меня факт, что целиакия приводит к функциональному гипоспленизму (вау)
Воть так воть. Если есть мысли, вопросы, пишите в комментах, и если я в каких-то умозаключениях ошибаюсь, тоже пишите плиз 😁💘
Мои действия:
1. Физикальный осмотр - все системы
2. Анализы: CBC, TSH, CMP, Anti-gliadin antibodies (и вот этот момент мы с вами подробно обсудим ниже), Iron and TIBC (в ОАК была анемия), Stool (ova and parasites, bacterial culture, fecal fat) - я заказала на самом деле больше анализов, но сейчас уже не помню какие именно, а это список тех, которые засчитали как правильно назначенные.
3. Лечение: gluten-free diet, gastro consult
4. Preventive care: pap smear, DTaP и что-то еще, уже не помню что 😁
Результат: 52.83%
1. Физикальный осмотр - правильно
2. Анализы - мноооого я пропустила:
- CRP/ESR
- PT/PTT (т.к. мб дефицит витамина К)
- Vitamin B12, folic acid, vitamin A, vitamin D, vitamin E, copper, zinc, ferritin (из-за диареи, мальабсорбции и дефицита жирорастворимых витаминов. В12 и фолиевая - как диагностика анемии)
- Bone densitometry (понятно)
- Upper GI Endoscopy + small bowel biopsy (боялась заказать, т.к. это инвазивный метод, вдруг баллы снимут, а целиакию насколько я знаю можно даже клинически поставить, но confirmative test конечно все равно биопсия, но ее нужно брать минимум из 15 мест по статистике)
- Endomysial antibodies.
Вот тут мы остановимся подробнее. Я уже как год выучила обновленные рекомендации по целиакии, что 1st line diagnosis - anti-tissue transglutaminase IgA (этого анализа вообще не было в списке в кейсе, я хотела его заказать) + IgA total (потому что если есть дефицит IgA, то антитела будут ложно-отрицательные), а вторая линия диагностики - anti-gliadin antibodies (в результате за кейс написано, что этот анализ было брать необязательно). Anti-endomysial написаны в рекомендациях только как дополнительный метод диагностики, и этот момент меня капец вынес, я готова была ругаться с кейсом 🤣 Как объясняют этот момент в кейсе: так как анализ на anti-tissue transglutaminase IgA в данный момент недоступны в USMLE, надо заказывать Anti-endomysial antibodies, т.к. этот анализ высокоспецифичен 🥲🥲🥲 Я позлилась, смирилась и пришла к выводу, что лучше заказывать все антитела, которые есть в памяти к любому аутоиммуному заболеванию 🤣
3. Лечение: забыла витамин Д назначить и консультацию нутрициолога (тупанула)
4. Preventive care: все, что я назначила, было необязательным, НО надо было назначить pneumococcal vaccine - новый для меня факт, что целиакия приводит к функциональному гипоспленизму (вау)
Воть так воть. Если есть мысли, вопросы, пишите в комментах, и если я в каких-то умозаключениях ошибаюсь, тоже пишите плиз 😁💘
❤13💘2