Ээээх ребята, я так жду, когда смогу вам написать пост типа «урааааа я сдала степ 3! эпопея с USMLE законченааааа» 🫠 Так надоело оно все, чесн слово, жду не дождусь, когда это все останется позади, главное просто пасснууууууть 😭😭😭 вооообще плевать уже на баллы 🤣
❤39💯5🌭1💘1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Вы правда думали, что я забуду и сегодня не поделюсь с вами мотивацией? Держите ☺️ это просто новый левел мотивационных цитат 🤣
❤13🤣9😁1🌭1💘1
сегодня еще поделюсь своими мыслями с вами ✨
3,5 года назад я была уверена, что завалю 1й степ, что я недостаточно умна для него, и у меня ничего не получится. и вот она я, 3,5 года спустя стоящая на финишной прямой, у которой все получилось!
в жизни порой решает все не талант и не супер интеллект. большую роль играют упорство, трудолюбие и характер. продолжать, когда уже нет сил; продолжать, когда совсем не хочется; продолжать, когда никто в тебя не верит - это и есть характер, и именно он приводит к успеху.
но также главное при этом не забывать оставаться человеком. добрым, простым человеком, искренним и открытым к помощи другим. я не воспринимаю людей, идущих по головам, каких бы высот они не добились. я хочу идти другим путем, и к счастью, окружают меня потрясающие и добрые люди ☺️
с добром к миру, с верой в светлое будущее и сильным настроем добиться успеха все обязательно получится! ловите мои нотки любви и тепла ☀️🥰
3,5 года назад я была уверена, что завалю 1й степ, что я недостаточно умна для него, и у меня ничего не получится. и вот она я, 3,5 года спустя стоящая на финишной прямой, у которой все получилось!
в жизни порой решает все не талант и не супер интеллект. большую роль играют упорство, трудолюбие и характер. продолжать, когда уже нет сил; продолжать, когда совсем не хочется; продолжать, когда никто в тебя не верит - это и есть характер, и именно он приводит к успеху.
но также главное при этом не забывать оставаться человеком. добрым, простым человеком, искренним и открытым к помощи другим. я не воспринимаю людей, идущих по головам, каких бы высот они не добились. я хочу идти другим путем, и к счастью, окружают меня потрясающие и добрые люди ☺️
с добром к миру, с верой в светлое будущее и сильным настроем добиться успеха все обязательно получится! ловите мои нотки любви и тепла ☀️🥰
❤55🏆4🔥3❤🔥1💘1
Forwarded from Polina Yaparova | мир для врачей
стажировка для врачей (observership) в Токио
от 2 до 12 недель
доступна для всех основных специальностей
платная, но в цену входит проживание: fee ~580 евро за две недели (дешевле жилья в Токио не найти)
сейчас можно подаваться на июль 2026 и позже
язык стажировки: английский
от 2 до 12 недель
доступна для всех основных специальностей
платная, но в цену входит проживание: fee ~580 евро за две недели (дешевле жилья в Токио не найти)
сейчас можно подаваться на июль 2026 и позже
язык стажировки: английский
❤11
эх, ребятушки, как только я сдам 3 степ я вам в подробностях расскажу про матч сезон, обязательно! я очень жду этого момента 🥹
про все интервью, про все радости и страхи - про все, дайте только мне немножечко времени ☺️
про все интервью, про все радости и страхи - про все, дайте только мне немножечко времени ☺️
❤22👍5
Дениза: решает задачу в UW, где нужно отказать маме в назначении Осельтамивира ребенку, который болеет уже 3й день (эффективность доказана только в течении 48 часов с начала симптомов).
Дениза на след день: видит новости, как весь Кз как сумасшедшие начали скупать его в аптеках, а врачи назначать в любой день болезни 🤦🏻♀️🤦🏻♀️🤦🏻♀️
Дениза на след день: видит новости, как весь Кз как сумасшедшие начали скупать его в аптеках, а врачи назначать в любой день болезни 🤦🏻♀️🤦🏻♀️🤦🏻♀️
❤29
Обычно я злюсь только на задачки UW, но недавно меня взбесил NBME 🤣
Рассказываю: была задача, где показали ganglion cyst на передней поверхности предплечья и спросили, какой нерв может быть поражен? Я ответила срединный, а оказалось, что по логике NBME в этой области маловероятно поражение какого-либо нерва вообще.
Буквально через 3 дня приходит на прием девочка с тем же диагнозом и абсолютно той же локализацией, с яркой симптоматикой повреждения срединного нерва. Вы бы знали, как я тогда взбесилась на NBME 😂😂😂
Рассказываю: была задача, где показали ganglion cyst на передней поверхности предплечья и спросили, какой нерв может быть поражен? Я ответила срединный, а оказалось, что по логике NBME в этой области маловероятно поражение какого-либо нерва вообще.
Буквально через 3 дня приходит на прием девочка с тем же диагнозом и абсолютно той же локализацией, с яркой симптоматикой повреждения срединного нерва. Вы бы знали, как я тогда взбесилась на NBME 😂😂😂
❤23💘2😁1
(но это я решила упустить информацию, что в предыдущих кейсах назначала тест на беременность мужчине) 🤣🤣🤣
🤣25❤2💘1
Forwarded from Polina Yaparova | мир для врачей
бесплатная стажировка в Японии для студентов
от 1 до 8 недель
жилье не предоставляют, но помогают с поиском и предоставляют список рекоммендуемых мест
язык стажировки: английский
нужен языковой сертификат
врачей тоже принимают, но уже платно, за 2000 йен / день (~11 евро)
от 1 до 8 недель
жилье не предоставляют, но помогают с поиском и предоставляют список рекоммендуемых мест
язык стажировки: английский
нужен языковой сертификат
врачей тоже принимают, но уже платно, за 2000 йен / день (~11 евро)
❤12💘1
А вы умные, или тоже как я не знали, что при саркоидозе может быть facial nerve paralysis? 🤦🏻♀️
😢7💘2
Manifestations of sarcoidosis
Pulmonary
- Bilateral hilar adenopathy
- Interstitial infiltrates
Cutaneous
- Papular, nodular, or plaquelike lesions
- Erythema nodosum
Ophthalmologic
- Anterior uveitis (iridocyclitis or iritis)
- Posterior uveitis
- Keratoconjunctivitis sicca
Reticuloendothelial
- Peripheral lymphadenopathy
- Hepatomegaly
- Splenomegaly
Musculoskeletal
- Acute polyarthritis (especially ankles)
- Chronic arthritis
Cardiovascular
- Atrioventricular block
- Dilated or restrictive cardiomyopathy
CNS/endocrine
- Facial nerve palsy
- Central diabetes insipidus
- Hypercalcemia
Löfgren syndrome
- Erythema nodosum
- Hilar adenopathy
- Migratory polyarthralgia
- Fever
Pulmonary
- Bilateral hilar adenopathy
- Interstitial infiltrates
Cutaneous
- Papular, nodular, or plaquelike lesions
- Erythema nodosum
Ophthalmologic
- Anterior uveitis (iridocyclitis or iritis)
- Posterior uveitis
- Keratoconjunctivitis sicca
Reticuloendothelial
- Peripheral lymphadenopathy
- Hepatomegaly
- Splenomegaly
Musculoskeletal
- Acute polyarthritis (especially ankles)
- Chronic arthritis
Cardiovascular
- Atrioventricular block
- Dilated or restrictive cardiomyopathy
CNS/endocrine
- Facial nerve palsy
- Central diabetes insipidus
- Hypercalcemia
Löfgren syndrome
- Erythema nodosum
- Hilar adenopathy
- Migratory polyarthralgia
- Fever
❤6👍1💘1
как ни странно, но для 2 и 3 степа мне помогают навыки, которым я обучилась при подготовке к IELTS reading, а именно skimming and scanning. если в 1 степе задачи по объему не такие большие, и есть возможность прочитать их полностью, то на дальнейших экзаменах задачи настолько огромные, что изучить всю информацию за выделенное время просто невозможно. и тут как раз помогают эти навыки)
а ну и еще именно навык сканирования мед информации я отточила при изучении длиннющих выписок пациентов 😄
а ну и еще именно навык сканирования мед информации я отточила при изучении длиннющих выписок пациентов 😄
❤23💘3
предлагали поделиться тем, как я решаю клин кейсы, давайте на примере одного, который я неплохо решила, расскажу вам 😄
Перед этим немного инфы: CCS cases - это часть второго дня USMLE Step 3 (да-да, он сдается в 2 дня и кстати только в США). Это кейсы в режиме реального времени, где вам дается пациент с какими-то жалобами симптомами, и анамнезом. Далее вы выбираете, что из физического обследования ему провести, заказываете анализы/инструментальные методы исследования, после чего вам приходят результаты. Тоде примерно в режиме реального времени, общие (к примеру CBC) приходит сразу же, а те которые и в реальности долго ждать (например bacterial culture), могут так и не прийти до окончания кейса и назначать например антибиотики нужно эмпирически. Также там можно заказать консультацию специалистов, они могут послать вас куда подальше (дословно "no specific recommendations"), а могут сказать, что срочно нужно готовить пациента на операцию.
В конце кейса выходит результат в процентах, насколько правильно вы его решили. Смотрят на правильность назначения всех исследований и лечения, а также правильность НЕназначения чего-либо (то есть метод диагностики или лечения, который вы правильно избежали, например антибиотик при вирусной инфекции). Ну и короче еще там есть много тонкостей и подходов. Основная платформа для подготовки - сайт ccscases.com
Следующим постом расскажу поэтапно, что я заказывала для след пациента, и какие были ошибки ➡️➡️
Перед этим немного инфы: CCS cases - это часть второго дня USMLE Step 3 (да-да, он сдается в 2 дня и кстати только в США). Это кейсы в режиме реального времени, где вам дается пациент с какими-то жалобами симптомами, и анамнезом. Далее вы выбираете, что из физического обследования ему провести, заказываете анализы/инструментальные методы исследования, после чего вам приходят результаты. Тоде примерно в режиме реального времени, общие (к примеру CBC) приходит сразу же, а те которые и в реальности долго ждать (например bacterial culture), могут так и не прийти до окончания кейса и назначать например антибиотики нужно эмпирически. Также там можно заказать консультацию специалистов, они могут послать вас куда подальше (дословно "no specific recommendations"), а могут сказать, что срочно нужно готовить пациента на операцию.
В конце кейса выходит результат в процентах, насколько правильно вы его решили. Смотрят на правильность назначения всех исследований и лечения, а также правильность НЕназначения чего-либо (то есть метод диагностики или лечения, который вы правильно избежали, например антибиотик при вирусной инфекции). Ну и короче еще там есть много тонкостей и подходов. Основная платформа для подготовки - сайт ccscases.com
Следующим постом расскажу поэтапно, что я заказывала для след пациента, и какие были ошибки ➡️➡️
❤12💘1