USMLE Step 2 ❤️🔥
часть третья
Теперь про сам экзамен. Я сдавала в этот раз в Дубай, т.к. туда уже было дешевле, чем в Турцию, и + там было тепло) В целом, тестовый центр в Анкаре мне понравился намного больше: центр сам маленький, не так много людей там сдает, не шумно вообще, тихо спокойно и ничего не отвлекает. В Дубай огромный центр, где дофига народу и оч шумно (я даже надевала шумоизоляционные наушники, которые кстати нифига не помогали). Мне в целом это не сильно мешало, мне удавалось сконцентрироваться на вопросах, но вернувшись назад, я б лучше в Анкару все равно поехала. Важное отличие с первым степом - длина вопросов. На втором степе задачи бывают оооочень огромными, и прочитать их полностью просто нереально. К этому меня подготовила моя ментор и научила правильному подходу к быстрому прочтению задач. Первые два блока я старалась читать вопросы полностью, потому что боялась, что что-то пропущу, и еле успевала закончить к 60 минутам. С 3 блока я начала читать все по той схеме, и в итоге у меня даже оставалось время возвращаться назад к сомнительным вопросам.
9 часов - это хуже, чем 8 часов😂 Я вышла с центра с полным опустошением внутри и чувством, что заходила я туда только полчаса назад. Вспоминать вопросы и думать о своих ощущениях просто не было сил. Абсолютно никакой уверенности в правильных ответах у меня не было. Через 2 недели пришел результат, и знаете, что я делала, когда он пришел? Правильно, спала!🤣 Это уже кажется традиция) Я увидела заветный Pass и 238 баллов, я была очень рада, даже поплакала от счастья🥹 Это конечно гораздо меньше, чем у многих других, но мне было без разницы, я так была горда собой и тем, что все мои мучения и нон-стоп подготовка прошла не зря! Это чувство просто было не описать словами, и я желаю каждому испытать его! С еще большими в десятки раз баллами, чем у меня!
В целом да, степ 2 легче, чем степ 1, но здесь есть свои сложности +здесь важны баллы, поэтому ни в коем случае нельзя его недооценивать. Также здесь как ни крути очень важна база знаний с подготовки к 1 степу, поэтому все рекомендуют начинать подготовку, пока знания с 1 степа свежи в памяти, не откладывайте! Немного терпения, сил и труда - и все получится! Всем удачи! 💓
часть третья
Теперь про сам экзамен. Я сдавала в этот раз в Дубай, т.к. туда уже было дешевле, чем в Турцию, и + там было тепло) В целом, тестовый центр в Анкаре мне понравился намного больше: центр сам маленький, не так много людей там сдает, не шумно вообще, тихо спокойно и ничего не отвлекает. В Дубай огромный центр, где дофига народу и оч шумно (я даже надевала шумоизоляционные наушники, которые кстати нифига не помогали). Мне в целом это не сильно мешало, мне удавалось сконцентрироваться на вопросах, но вернувшись назад, я б лучше в Анкару все равно поехала. Важное отличие с первым степом - длина вопросов. На втором степе задачи бывают оооочень огромными, и прочитать их полностью просто нереально. К этому меня подготовила моя ментор и научила правильному подходу к быстрому прочтению задач. Первые два блока я старалась читать вопросы полностью, потому что боялась, что что-то пропущу, и еле успевала закончить к 60 минутам. С 3 блока я начала читать все по той схеме, и в итоге у меня даже оставалось время возвращаться назад к сомнительным вопросам.
9 часов - это хуже, чем 8 часов😂 Я вышла с центра с полным опустошением внутри и чувством, что заходила я туда только полчаса назад. Вспоминать вопросы и думать о своих ощущениях просто не было сил. Абсолютно никакой уверенности в правильных ответах у меня не было. Через 2 недели пришел результат, и знаете, что я делала, когда он пришел? Правильно, спала!🤣 Это уже кажется традиция) Я увидела заветный Pass и 238 баллов, я была очень рада, даже поплакала от счастья🥹 Это конечно гораздо меньше, чем у многих других, но мне было без разницы, я так была горда собой и тем, что все мои мучения и нон-стоп подготовка прошла не зря! Это чувство просто было не описать словами, и я желаю каждому испытать его! С еще большими в десятки раз баллами, чем у меня!
В целом да, степ 2 легче, чем степ 1, но здесь есть свои сложности +здесь важны баллы, поэтому ни в коем случае нельзя его недооценивать. Также здесь как ни крути очень важна база знаний с подготовки к 1 степу, поэтому все рекомендуют начинать подготовку, пока знания с 1 степа свежи в памяти, не откладывайте! Немного терпения, сил и труда - и все получится! Всем удачи! 💓
❤26💘4🫡3
и обещанная ссылочка на тг-канал ментора - Насти - https://t.me/Nastutor 🫶
Telegram
NasTutor and USMLE
Привет! Меня зовут Настя, резидент-невролог в США.
Тут вы найдете все от подготовки к первому степу до прохождения интервью. Я также провожу консультации по матчу и к степам.
Связаться со мной: @NasTutor_bot
YouTube: https://youtube.com/@nastutorusmle
Тут вы найдете все от подготовки к первому степу до прохождения интервью. Я также провожу консультации по матчу и к степам.
Связаться со мной: @NasTutor_bot
YouTube: https://youtube.com/@nastutorusmle
💘1
В последние дни у меня снова начали опускаться руки, но сегодня я вспомнила, насколько удивительные и целеустремленные люди меня окружают 🙌🏻 Они вдохновляют меня поднять свою пятую точку и продолжать рвать и метать 🔥
Так что, I’m back, bitches😎💃
Так что, I’m back, bitches😎💃
💘18❤8🔥3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Если вы хотели знать, как выглядит сумасшествие, то вот 🤣
Когда сидеть уже спина болит, а лежа уснешь. Приходится учить стоя 👌🏻🤣
Когда сидеть уже спина болит, а лежа уснешь. Приходится учить стоя 👌🏻🤣
💘15😁7👌2❤1🔥1
Крик души: если честно, заколебали уже эти экзамены. Каждый раз как в первый раз 😢 Столько сил и нервов на это все тратится, просто ужас. Конечно с каждым экзаменом легче, но все равно это все очень тяжелоооо, что физически, что морально 😫
Есть наверное люди, которые кайфуют, входят в азарт и тд, но лично для меня это мучение. И каждый раз для меня главная цель - лишь бы пасснуть просто, даже о баллах если честно не так парюсь (но это неправильное отношение, баллы за 2 степ очень важны, если что😅).
Мой внутренний ребенок хочет отдыхать, гулять, смотреть сериальчики, а взрослая Дениза заставляет этого ребенка сидеть в резидентской и учиться без остановки. И депрессняк от этого накатывает уже 🥲 Просто уже хочу быстрее сдать, и больше не вспоминать про этот USMLE 😭
(да, знаю, экзамены на нем не останавливаются, но там хотя бы уже чисто по своей специальности экзамены).
Есть наверное люди, которые кайфуют, входят в азарт и тд, но лично для меня это мучение. И каждый раз для меня главная цель - лишь бы пасснуть просто, даже о баллах если честно не так парюсь (но это неправильное отношение, баллы за 2 степ очень важны, если что😅).
Мой внутренний ребенок хочет отдыхать, гулять, смотреть сериальчики, а взрослая Дениза заставляет этого ребенка сидеть в резидентской и учиться без остановки. И депрессняк от этого накатывает уже 🥲 Просто уже хочу быстрее сдать, и больше не вспоминать про этот USMLE 😭
(да, знаю, экзамены на нем не останавливаются, но там хотя бы уже чисто по своей специальности экзамены).
💘23❤2
Я просила не задавать мне вопросов насчет матча, но сейчас сама хочу поделиться интересным наблюдением. Мне кажется, весь матч сезон можно сравнить с токсичными отношениями 😂😂😂
Постоянно сидишь гадаешь, нравишься ты проге или нет, почему они молчат, а вдруг они откажут, стоит ли сейчас им писать или не надо навязываться, а что ты можешь сделать еще, чтобы им понравиться, а как волосы уложить, а что лучше надеть, а как показать заинтересованность, но и не выглядеть слишком надоедливой 🤣
Когда эта мысль пришла мне в голову, мне так смешно от этого стало, что я решила с вами поделиться 😂😂
Постоянно сидишь гадаешь, нравишься ты проге или нет, почему они молчат, а вдруг они откажут, стоит ли сейчас им писать или не надо навязываться, а что ты можешь сделать еще, чтобы им понравиться, а как волосы уложить, а что лучше надеть, а как показать заинтересованность, но и не выглядеть слишком надоедливой 🤣
Когда эта мысль пришла мне в голову, мне так смешно от этого стало, что я решила с вами поделиться 😂😂
❤24😁6💘4
Вот знаете, кто бы что не говорил, весь путь USMLE стоит того 🥹
Помню, как во время подготовки к 1 степу я очень сильно стрессовала и наткнулась на серию сторис одной девушки, где она рассказывала про все сложности, непонимания и осуждения окружающих, с которыми она столкнулась на этом пути, но несмотря на это все, она продолжала готовиться и сдавать все экзамены, сейчас она уже заканчивает резидентуру в США. Меня тогда буквально вылечили ее слова, потому что я поняла, что я не одна. Все стептейкеры испытывают огромный стресс, и сильнее всего добивают высказывания окружающих.
"Ну что тебе там медом намазано? Да кому ты там сдалась? И ты столько денег и времени на это потратила? Ну разве стоит оно того? Кому ты что доказать хочешь? "
Да, это трудно, да, тратится много денег, времени, сил и нервов. Если бы это было так просто, каждый человек сидел бы уже с сертификатом на руках. Нужна дисциплина, нужно упорство и неумолимый труд. И при выборе пойти в кафе с друзьями или остаться дома поучить, зачастую нужно выбирать второе.
Но вот, что главное: конечный результат точно стоит всего этого! Осознание того, что ты столько всего сделала, и все это оказалось ненапрасно, понимание, куда тебя это все привело, какого человека из тебя это сделало - невероятно! Это безумно сильный поток эмоций и заряд энергии! Это очередное доказательство того, что ты можешь все, и дальнейшие трудности тебе ни по чем!
Поэтому, если вы только в начале пути, сильно стрессуете и во всем сомневаетесь, этот пост для вас: вы все делаете правильно! Не останавливайтесь ни в коем случае, в конце вы точно скажете себе спасибо! Напоминайте себе, зачем вы это делаете, и продолжайте учиться - все окупится! И ни в коем случае не слушайте тех, кто обесценивает все ваши усилия! Знайте, что вы не одни, и точно такие же эмоциональные качели испытывает каждый, кто когда-либо был стептейкером!
Я пытаюсь здесь писать максимально искренне, возможно порой преукрашивая и используя много деепричастных оборотов, но честно и от души. Я достаточно эмоциональный человек, и все бури эмоций, меня переполняющие, я выливаю вам сюда. Сейчас меня захлестнула волна мотивации и благодарности за выбранный путь, и этой волной я делюсь сейчас с вами 🥰 Всех обнимаю! 🫶
Помню, как во время подготовки к 1 степу я очень сильно стрессовала и наткнулась на серию сторис одной девушки, где она рассказывала про все сложности, непонимания и осуждения окружающих, с которыми она столкнулась на этом пути, но несмотря на это все, она продолжала готовиться и сдавать все экзамены, сейчас она уже заканчивает резидентуру в США. Меня тогда буквально вылечили ее слова, потому что я поняла, что я не одна. Все стептейкеры испытывают огромный стресс, и сильнее всего добивают высказывания окружающих.
"Ну что тебе там медом намазано? Да кому ты там сдалась? И ты столько денег и времени на это потратила? Ну разве стоит оно того? Кому ты что доказать хочешь? "
Да, это трудно, да, тратится много денег, времени, сил и нервов. Если бы это было так просто, каждый человек сидел бы уже с сертификатом на руках. Нужна дисциплина, нужно упорство и неумолимый труд. И при выборе пойти в кафе с друзьями или остаться дома поучить, зачастую нужно выбирать второе.
Но вот, что главное: конечный результат точно стоит всего этого! Осознание того, что ты столько всего сделала, и все это оказалось ненапрасно, понимание, куда тебя это все привело, какого человека из тебя это сделало - невероятно! Это безумно сильный поток эмоций и заряд энергии! Это очередное доказательство того, что ты можешь все, и дальнейшие трудности тебе ни по чем!
Поэтому, если вы только в начале пути, сильно стрессуете и во всем сомневаетесь, этот пост для вас: вы все делаете правильно! Не останавливайтесь ни в коем случае, в конце вы точно скажете себе спасибо! Напоминайте себе, зачем вы это делаете, и продолжайте учиться - все окупится! И ни в коем случае не слушайте тех, кто обесценивает все ваши усилия! Знайте, что вы не одни, и точно такие же эмоциональные качели испытывает каждый, кто когда-либо был стептейкером!
Я пытаюсь здесь писать максимально искренне, возможно порой преукрашивая и используя много деепричастных оборотов, но честно и от души. Я достаточно эмоциональный человек, и все бури эмоций, меня переполняющие, я выливаю вам сюда. Сейчас меня захлестнула волна мотивации и благодарности за выбранный путь, и этой волной я делюсь сейчас с вами 🥰 Всех обнимаю! 🫶
❤57💘4❤🔥2👍2
Кто хочет посмотреть распаковку, воть: https://www.instagram.com/reel/DQraEhyjLBr/?igsh=MTJsaTh6eGF6OXJoaw==
❤22😍5💘3
Вообще вчера еще одна классная новость была, еще одна статья, где я соавтор, опубликовалась 🥳
Вот ссылка на полную статью:
https://link.springer.com/article/10.1186/s12882-025-04553-x?utm_source=rct_congratemailt&utm_medium=email&utm_campaign=oa_20251105&utm_content=10.1186%2Fs12882-025-04553-x
Вот ссылка на полную статью:
https://link.springer.com/article/10.1186/s12882-025-04553-x?utm_source=rct_congratemailt&utm_medium=email&utm_campaign=oa_20251105&utm_content=10.1186%2Fs12882-025-04553-x
❤18🤩5💘2