Deniza | Med Journey 🌎
1.24K subscribers
372 photos
19 videos
23 files
45 links
Педиатр из Казахстана 🇰🇿
Сдала все экзамены USMLE 🇺🇸
Только образовательный контент
Download Telegram
Сегодня по плану - зависнуть в универе, ибо домой я прихожу и просто отрубаюсь 😴 а потом куча невыполненных дел нависает 😢 решила теперь почаще в универ работать и учиться приезжать допоздна, как я это делала во время подготовки ко 2 степу 🙌🏻
🔥117💘1
капеееец ребят тут такая задачка попалась, давайте с вами поделюсь, попробуйте ответить, топик - Ob&Gyn
💘5
A 19-year-old woman, gravida 1 para 0, at 10 weeks gestation comes to the emergency room due to sudden-onset nausea, vomiting, and worsening abdominal pain. The nausea and vomiting began 3 days ago and were initially responsive to an over-the-counter antiemetic. However, for the last day, she has been unable to tolerate food and is now unable to tolerate liquids. For the past few hours, the patient has had severe pain in the right upper quadrant. She has not had any sick contacts, hematemesis, diarrhea, changes in stool color, or weight loss. The patient has sickle cell disease and had multiple episodes of dactylitis as a toddler; however, the last acute pain episode requiring hospitalization occurred several years ago. She was on penicillin prophylaxis until age 5 and is taking no daily medications. The patient is up to date on vaccinations. She was treated for trichomoniasis 2 years ago; recent sexually transmitted infection screening was negative. Temperature is 38.3 C (100.9 F), blood pressure is 140/80 mm Hg, pulse is 88/min, and respirations are 20/min. Pulse oximetry is 98% on room air. BMI is 21 kg/m2. Examination shows darkening of the sclerae. Cardiac examination is normal, and the lungs are clear to auscultation. The right upper quadrant is tender on abdominal examination, but there is no lower abdominal pain, rebound, or guarding. Pelvic examination shows no uterine tenderness. Deep tendon reflexes are 2+. Laboratory results are as follows:

Complete blood count
Hemoglobin 8 g/dL
Platelets 160,000/mm3
Leukocytes 13,800/mm3
Liver function studies
Aspartate aminotransferase (SGOT) 62 U/L
Alanine aminotransferase (SGPT) 49 U/L
Urinalysis
Protein negative
Glucose negative
Bacteria none
Ultrasound reveals a 10-week intrauterine gestation with fetal cardiac activity. Which of the following is the most likely diagnosis in this patient?
3💘2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
😁12💘2
когда multitasking - это скорее твоя слабая сторона, чем сильная 🤣
14🤣8👀2💘2
О важности окружения 🫂

Я определенно сторонница мнения о том, что человек, как существо социальное, подвержен влиянию других социальных существ, окружающих его. Поэтому для саморазвития и постоянного роста нужно убедиться, что вас окружают именно те люди, которые будут этому способствовать.

Мне всегда везло с близкими людьми. На 2м курсе бакалавриата я попала в группу мечты, мы вместе учились, смеялись и строили большие планы на будущее. В тот же год я вступила в хирургический клуб Veritas, где нашла друзей, с которыми мы ночами напролет готовились к олимпиадам: шили кишки, сердце, почки, я под микроскопом шила артерии живых крыс (🙈). И после длительных ночных тренировок мы шли на пары как ни в чем не бывало. Сейчас все эти ребята - офигенные специалисты. Поступив на резидентуру, я встретила своих любимок ко-резидентов педиатров, у которых до сих пор ежедневно многому учусь. Мы засиживались допоздна в резидентской, разбирая теоретические вопросы и играя в настольный теннис (я ужасно играю 😄).

Оглядываясь назад, я осознаю, насколько же сильно мне везло с людьми, которые меня окружали. Мы разделяли общие цели, работали над ними вместе и с каждым днем становились лучше, ведь вместе реально работается гораздо эффективнее. И это просто нереальный кайф ❤️‍🔥

Так что если вы ощущаете стагнацию, задумайтесь, а способствует ли атмосфера, в которой вы находитесь, вашему развитию?
45💘5🔥2
Из-за постоянной занятости и неожиданно обрушенной мне на голову статьи у меня совсем не хватает времени для подготовки к Step 3. Начала очень сильно депрессовать из-за этого в последнее время, начала сомневаться, не отложить ли мне всю эту затею на несколько месяцев, тревожка не отпускала😢 Вчера решила зайти в Reddit, почитать, что да как, и натолкнулась на успокаивающий пост со статистикой pass rate и lazy подходом в подготовке 😍 Снова поверила в свои силы и настроилась делать фокус на своих слабых местах, а не прорешивании всего банка UW. Зарядилась мотивацией, все-таки хочу успеть в дедлайн, установленный в моей голове 🙌🏻☺️
💘192👍2
Завалилась сегодня в универ в резидентской, планирую учиться и работать до ночи, пожелайте удачи ✌🏻
25💘31
USMLE Step 2 ❤️‍🔥
часть первая

Продолжаю вещание о своем опыте сдачи этих экзаменов. Вкратце про сам Step 2 - это также тесты с 1 правильным ответом. Основное отличие в том, что здесь уже вопросы более практические, по таким дисциплинам, как internal medicine, surgery, ob&gyn, pediatrics, family medicine + biostatistics, ethics, quality improvement. В большей степени это clinical cases, и вопросы к ним более прямые - diagnosis? next best step in diagnosis or treatment? На самом экзамене количество вопросов варьируется, всего 8 блоков по 38-40 вопросов (иногда попадаются супер длинные, поэтому количество может ограничиваться 38ю вопросами). На каждый блок дается 60 минут + 60 минут перерыв. Итого, общая длительность экзамена - 9 часов. Результат приходит как pass/fail, но +написаны ваши баллы, а значит работать здесь надо не только на pass, но и на сам балл.

Я начала свою подготовку сразу после получения результатов за Step 1, просто открыла UW и начала решать задачи (не рандом, по дисциплинам). Решение задач растянулось чуть ли не на год, т.к. у меня началась вовсю резидентура, и я тупо ничего не успевала. Это если еще не говорить о том, что я очень неэффективно решала задачи. Тупо прорешивала, читала объяснение и закрывала. Какие-то схемки куда-то себе сохраняла, но не возвращалась и не повторяла их. На этом моменте мои основные ошибки были: 1. Слишком долгое решение банка UW (я бы может лучше начала позже, когда позволило бы время, но более интенсивно решала) 2. Прорешивание задач впустую (лучше бы по задачам и схемкам делала анки, чтобы хоть что-то запомнилось).

Через полгода от начала подготовки, мне в голову пришла идиотская мысль - решить какой-нибудь старенький NBME. Естественно завалив его (потом кстати в reddit прочитала, что он супер сложный и вообще его решать лучше не стоит), я просто потеряла весь настрой к подготовке и просто забросила ее.

В итоге, спустя полтора года с начала решения UW, страшнючее депрессивное настроение, постоянное чувство вины и мучения совести за то, что столько откладывала норм подготовку, я наконец взяла себя в руки и в январе 2025 года удалила нафиг инстаграм (что, кстати, хорошо помогло, т.к. я ни на что не отвлекалась), и решительно настроилась сдавать в самое ближайшее время. Увидела в reddit, что кто-то хвалил видео YT канала “Doctor High Yield, MD”, я начала смотреть его видео и все конспектировать. Учитывая мою ситуацию, его видео мне сильно помогли, но если вы изначально начнете норм готовиться, то вам его видео в принципе не будут нужны. Параллельно я решала свои ошибки в UW рандомом и делала анки по всей новой инфе.

В моменте я оценила свои грядущие ротации по резидентуре, планируя, в период каких ротаций я смогу норм время посвящать подготовке и слетать сдать экзамен. У меня выходило 2 варианта: либо март (до него ротация была outpatient, где больше свободного времени, а во время Наурыза как раз можно было слетать на экзамен), либо июнь-июль (2х-недельный отпуск, но проблема была в том, что до отпуска была inpatient ротация, во время которой я бы не смогла норм подготовиться). В итоге, идеальным периодом был март 2025 года, что означало, что у меня есть всего 3 месяца, чтоб подготовиться. Сказать, что я была в жутком стрессе = ничего не сказать. Исходя из этого, мой совет: заранее оценивайте, в какой период вы будете сдавать тот или иной экзамен, исходя из вашей занятости на работе/учебе.

Продолжение во второй части...
🔥129🫡1💘1
USMLE Step 2 ❤️‍🔥
часть вторая

Я поняла, что подготовиться самостоятельно я точно не смогу, поэтому экстренно начала искать ментора, который поможет мне эффективно и быстро подготовиться. К сожалению, менторов к Step 2 в разы меньше, чем к первому 🥲 В итоге я нашла ментора (внизу оставлю ссылку на ее телеграмм-канал), и она сразу сказала мне перейти на решение CMS forms по дисциплинам, оценивать свои слабые темы и проходить теорию по этим темам в Amboss и UW pdf-ки (где собрана вся теория с UW по темам и дисциплинам). Это сработало! Баллы росли, уверенность прибавлялась. После решения всех CMS, я перешла на NBME с подробным разбором (все еще считаю, что все NBME обязательно подробно разбирать). Чтобы вы понимали, как выглядели мои дни подготовки: с 8:00 резидентура, в перерывах между пациентами и на обеде - решение anki. После я шла в универ и до ночи сидела там, потому что дома я бы просто ложилась спать. Это был полный треш, в таком режиме я прожила 3 месяца, + 24/7 стресс, страх провала, и, естественно, накопившаяся усталость.

Еще один совет здесь - заранее решить, на какой скор вы готовитесь. Это зависит от среднего балла на момент вашей подготовки (с каждым годом он все больше и больше), на какую программу вы хотите подавать (в IM например баллы нужны выше, в педиатрию ниже и т.д.). Т.к. я педиатр, + я адекватно оценивала свою ниочемскую подготовку и низкие шансы за 3 месяца подготовиться на хороший балл, я поняла, что моя цель ~240 баллов. Последний NBME я решила онлайн на официальном сайте, и он показал, что у меня есть шанс получить этот балл. Мой совет: написать хотя бы последний NBME онлайн, потому что по мне так он достаточно предиктивный.

Регалась на экзамен тоже заранее, примерно за 2 месяца, т.к. снова нужно было подтверждение университета, + я грузила дипломы и транскрипты, и универ должен был тоже их загрузить, я была постоянно на связи с работниками универа, и общими усилиями нам удалось вовремя получить exam permit. Здесь я очень благодарна МУА за то, что всегда мне отвечали и были отзывчивыми. На этом этапе тоже совет: постоянно писать, звонить, приходить в универ, когда вам нужно от них подтверждение, иногда им не сразу видно, где именно висит ваш запрос, помогите им в этом, т.к. это в ваших интересах, а не универа.

Продолжение в третьей части...
17🫡2💘2
USMLE Step 2 ❤️‍🔥
часть третья

Теперь про сам экзамен. Я сдавала в этот раз в Дубай, т.к. туда уже было дешевле, чем в Турцию, и + там было тепло) В целом, тестовый центр в Анкаре мне понравился намного больше: центр сам маленький, не так много людей там сдает, не шумно вообще, тихо спокойно и ничего не отвлекает. В Дубай огромный центр, где дофига народу и оч шумно (я даже надевала шумоизоляционные наушники, которые кстати нифига не помогали). Мне в целом это не сильно мешало, мне удавалось сконцентрироваться на вопросах, но вернувшись назад, я б лучше в Анкару все равно поехала. Важное отличие с первым степом - длина вопросов. На втором степе задачи бывают оооочень огромными, и прочитать их полностью просто нереально. К этому меня подготовила моя ментор и научила правильному подходу к быстрому прочтению задач. Первые два блока я старалась читать вопросы полностью, потому что боялась, что что-то пропущу, и еле успевала закончить к 60 минутам. С 3 блока я начала читать все по той схеме, и в итоге у меня даже оставалось время возвращаться назад к сомнительным вопросам.

9 часов - это хуже, чем 8 часов😂 Я вышла с центра с полным опустошением внутри и чувством, что заходила я туда только полчаса назад. Вспоминать вопросы и думать о своих ощущениях просто не было сил. Абсолютно никакой уверенности в правильных ответах у меня не было. Через 2 недели пришел результат, и знаете, что я делала, когда он пришел? Правильно, спала!🤣 Это уже кажется традиция) Я увидела заветный Pass и 238 баллов, я была очень рада, даже поплакала от счастья🥹 Это конечно гораздо меньше, чем у многих других, но мне было без разницы, я так была горда собой и тем, что все мои мучения и нон-стоп подготовка прошла не зря! Это чувство просто было не описать словами, и я желаю каждому испытать его! С еще большими в десятки раз баллами, чем у меня!

В целом да, степ 2 легче, чем степ 1, но здесь есть свои сложности +здесь важны баллы, поэтому ни в коем случае нельзя его недооценивать. Также здесь как ни крути очень важна база знаний с подготовки к 1 степу, поэтому все рекомендуют начинать подготовку, пока знания с 1 степа свежи в памяти, не откладывайте! Немного терпения, сил и труда - и все получится! Всем удачи! 💓
26💘4🫡3
Forwarded from The Dedicated Life
20👍3💘1
наше состояние в последнее время в одной картинке
будто с меня срисовывали 🤣🤣🤣
13😁4💘2
В последние дни у меня снова начали опускаться руки, но сегодня я вспомнила, насколько удивительные и целеустремленные люди меня окружают 🙌🏻 Они вдохновляют меня поднять свою пятую точку и продолжать рвать и метать 🔥

Так что, I’m back, bitches😎💃
💘188🔥3
Ну скажите же, ляпота 😍
Это я сегодня нейроанатомию студентам преподавала 😌
19💘2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Если вы хотели знать, как выглядит сумасшествие, то вот 🤣

Когда сидеть уже спина болит, а лежа уснешь. Приходится учить стоя 👌🏻🤣
💘15😁7👌21🔥1
Крик души: если честно, заколебали уже эти экзамены. Каждый раз как в первый раз 😢 Столько сил и нервов на это все тратится, просто ужас. Конечно с каждым экзаменом легче, но все равно это все очень тяжелоооо, что физически, что морально 😫

Есть наверное люди, которые кайфуют, входят в азарт и тд, но лично для меня это мучение. И каждый раз для меня главная цель - лишь бы пасснуть просто, даже о баллах если честно не так парюсь (но это неправильное отношение, баллы за 2 степ очень важны, если что😅).

Мой внутренний ребенок хочет отдыхать, гулять, смотреть сериальчики, а взрослая Дениза заставляет этого ребенка сидеть в резидентской и учиться без остановки. И депрессняк от этого накатывает уже 🥲 Просто уже хочу быстрее сдать, и больше не вспоминать про этот USMLE 😭

(да, знаю, экзамены на нем не останавливаются, но там хотя бы уже чисто по своей специальности экзамены).
💘232
Капец Дуолинго молодцы 🤣

А можно, чтоб анки такие же уведомления отправляли?😂😂
🤣285🌭2💘2
Я наконец исполнила свою мечту! Заказала пуфик в резидентскую 🥳 Создаю себе максимально комфортные условия для обучения 😌 а то до этого спала на стульях, очень неудобно было 😢
32🌭2💘2