Deniza | Med Journey 🌎
1.24K subscribers
372 photos
19 videos
23 files
45 links
Педиатр из Казахстана 🇰🇿
Сдала все экзамены USMLE 🇺🇸
Только образовательный контент
Download Telegram
По поводу бюрократии и ECFMG.

При подаче любой заявки, загрузки любых документов ваша задача - быть проактивными. Это ваша ответственность, чтобы все документы вашим универом были загружены и все подтверждения были получены вовремя. От этого зависит ВАША заявка, не ECFMG и не универа, им до ваших заявок особо дела нет по сути.

Я когда куда-то регалась и знала, что нужно подтверждение универа, названивала и написывала им постоянно. Когда на сертификат подавала, по телефону мне универ говорил, что запроса моего нет. В итоге я не поленилась, отпросилась на неск часов с больницы, поехала в универ, подождала в очереди и села вместе с сотрудниками разобралась, где именно висел мой запрос и почему они его не увидели.

Итог - пару дней после подтверждения, и на сайте все быстро отобразилось. Так что если у вас есть возможность поехать в универ и помочь сотрудникам помочь вам, сделайте это. Если у вас нет возможности, попросите родственников/друзей, чтобы съездили за вас. Иначе никуда процесс не продвинется. У меня лично такой подход в этом вопросе был, и все прошло (тьфу-тьфу) быстро и без сложностей.
30💘2
Еще одна моя давняя мечта - испанский язык 💘 у меня с детства тяга к романской группе языков, я в школе изучала французский (с оч сложной грамматикой), а они достаточно похожи с испанским, + правила чтения в миллион раз легче в испанском 😂 помню как в детстве сестра меня учила читать на испанском и мы пели с ней песни на испанском, и она всегда учила меня правильному произношению💛

Так вот, я очень давно хотела изучить испанский даже просто на разговорном уровне, пока начала с Duolingo ✌🏻 плюс это очень полезный язык для моего надеюсь ближайшего будущего 😁
13💘3👏1
Вы не просили, но ловите обновления по моей подготовке к Степ 3 😂

Я начала решать блок дней 5 наверное назад, закончила только вчера, потому что параллельно резидентура, + закрывала дедлайны по некоторым делам, ну и короче навалилось все, щас максимально стараюсь от всего лишнего избавиться, чтобы полностью посвятить себя подготовке. В итоге этот несчастный блок был решен на 39%😂 Я в шоке, как быстро инфа улетучивается из моей головы, и концепты, которые были такими легкими для меня при подготовке ко 2 степу, просто превратились в пыль 🥲 О 1 степе вообще лучше промолчать🤣

Но я не отчаиваюсь, UW для меня - не пробник, а материал для обучения. Не смотрю на его проценты, а учусь на своих ошибках, закидываю нужную инфу в анки, а судить о прогрессе буду потом по NBME 🙃

Пока что мой подход такой: вспомнить все забытое и восстановить режим, так что работаем 💪

P.S. Огромная ко всем просьба - не задавать вопросы по поводу матча 🙏 это все жуткий стресс, я обязательно всем поделюсь, когда буду готова, а пока хочу оставить эти переживания без каких-либо триггеров, надеюсь на ваше понимание 💗
31🔥2💘1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
7💘2
По ощущениям Степ 3 по сравнению со Степ 2 более практичный, там задачи более похоже на то, с чем ты реально встречаешься в клинике, и соответственно практикующим врачам мне кажется его решать чуть легче. Один большой минус, как и во 2 степе - слишком мало педиатрии 😭 в основном все про взрослых, что очень бесит 🥲

И вообще если честно надоело уже столько лет подряд постоянно готовиться к каким-то экзаменам, хочется сидеть на берегу моря и попивать кокосовый сок, а не все это 🤣
23💘1
У меня новая любовь - мой сладкий мальчик, которого я сегодня выписываю. Он такое золото, я прям не могу 🥹 история у него такая достаточно тяжелая и грустная, но несмотря на все это, он такой лучезарный, и бабушка его такая замечательная женщина, прям слов у меня нет 😭🩷

Ну как можно не любить педиатрию 💘
💘1814
Восстанавливаю темп решения задач для Степ 3, параллельно вспоминаю все забытое. Горжусь собой за это, но надо еще сильнее поторопиться 😬 Потому что как всегда дурная голова ногам покоя не дает, поставила я себе в голове примерные даты сдачи, и теперь стараюсь втиснуться в этот придуманный мной самой дедлайн 🙄 Но конечно же, было бы просто потрясающе, если бы мне удалось в этот дедлайн уложиться, главное не зафейлить 🥲
12💘1
В связи со своим возвращением в режим жесточайшей подготовки, снова удаляю инстаграм, тк капец много времени он у меня отнимает 😂

Буду теперь всем делиться только здесь с вами 🫶🏻
16💘1
сегодня решили кайфануть и поучиться в кофейне 🙌🏻
💘102
image.png
293.1 KB
ловите orbital cellulitis CT scan
💘411👨‍💻1
третий год тусуюсь в этой больнице по всем отделениям и впервые узнаю, что у нас оказывается есть веноискатель😍
😍195💘3
Статья головного мозга - увидела машину с номерами «DSA» сразу подумала о donor-specific antibodies 🥲🥲🥲
12😁3💘1
День сегодня был очень стрессовый 🫠
Но закончился он отличной новостью - у нас принята к публикации еще одна статья! 🥹🥳
👍1610💘1
Сегодня по плану - зависнуть в универе, ибо домой я прихожу и просто отрубаюсь 😴 а потом куча невыполненных дел нависает 😢 решила теперь почаще в универ работать и учиться приезжать допоздна, как я это делала во время подготовки ко 2 степу 🙌🏻
🔥117💘1
капеееец ребят тут такая задачка попалась, давайте с вами поделюсь, попробуйте ответить, топик - Ob&Gyn
💘5
A 19-year-old woman, gravida 1 para 0, at 10 weeks gestation comes to the emergency room due to sudden-onset nausea, vomiting, and worsening abdominal pain. The nausea and vomiting began 3 days ago and were initially responsive to an over-the-counter antiemetic. However, for the last day, she has been unable to tolerate food and is now unable to tolerate liquids. For the past few hours, the patient has had severe pain in the right upper quadrant. She has not had any sick contacts, hematemesis, diarrhea, changes in stool color, or weight loss. The patient has sickle cell disease and had multiple episodes of dactylitis as a toddler; however, the last acute pain episode requiring hospitalization occurred several years ago. She was on penicillin prophylaxis until age 5 and is taking no daily medications. The patient is up to date on vaccinations. She was treated for trichomoniasis 2 years ago; recent sexually transmitted infection screening was negative. Temperature is 38.3 C (100.9 F), blood pressure is 140/80 mm Hg, pulse is 88/min, and respirations are 20/min. Pulse oximetry is 98% on room air. BMI is 21 kg/m2. Examination shows darkening of the sclerae. Cardiac examination is normal, and the lungs are clear to auscultation. The right upper quadrant is tender on abdominal examination, but there is no lower abdominal pain, rebound, or guarding. Pelvic examination shows no uterine tenderness. Deep tendon reflexes are 2+. Laboratory results are as follows:

Complete blood count
Hemoglobin 8 g/dL
Platelets 160,000/mm3
Leukocytes 13,800/mm3
Liver function studies
Aspartate aminotransferase (SGOT) 62 U/L
Alanine aminotransferase (SGPT) 49 U/L
Urinalysis
Protein negative
Glucose negative
Bacteria none
Ultrasound reveals a 10-week intrauterine gestation with fetal cardiac activity. Which of the following is the most likely diagnosis in this patient?
3💘2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
😁12💘2
когда multitasking - это скорее твоя слабая сторона, чем сильная 🤣
14🤣8👀2💘2
О важности окружения 🫂

Я определенно сторонница мнения о том, что человек, как существо социальное, подвержен влиянию других социальных существ, окружающих его. Поэтому для саморазвития и постоянного роста нужно убедиться, что вас окружают именно те люди, которые будут этому способствовать.

Мне всегда везло с близкими людьми. На 2м курсе бакалавриата я попала в группу мечты, мы вместе учились, смеялись и строили большие планы на будущее. В тот же год я вступила в хирургический клуб Veritas, где нашла друзей, с которыми мы ночами напролет готовились к олимпиадам: шили кишки, сердце, почки, я под микроскопом шила артерии живых крыс (🙈). И после длительных ночных тренировок мы шли на пары как ни в чем не бывало. Сейчас все эти ребята - офигенные специалисты. Поступив на резидентуру, я встретила своих любимок ко-резидентов педиатров, у которых до сих пор ежедневно многому учусь. Мы засиживались допоздна в резидентской, разбирая теоретические вопросы и играя в настольный теннис (я ужасно играю 😄).

Оглядываясь назад, я осознаю, насколько же сильно мне везло с людьми, которые меня окружали. Мы разделяли общие цели, работали над ними вместе и с каждым днем становились лучше, ведь вместе реально работается гораздо эффективнее. И это просто нереальный кайф ❤️‍🔥

Так что если вы ощущаете стагнацию, задумайтесь, а способствует ли атмосфера, в которой вы находитесь, вашему развитию?
45💘5🔥2