Deniza | Med Journey 🌎
1.24K subscribers
372 photos
19 videos
23 files
45 links
Педиатр из Казахстана 🇰🇿
Сдала все экзамены USMLE 🇺🇸
Только образовательный контент
Download Telegram
У меня хорошие новости 🥳

Я наконец-то подала заявку на получение сертификата ECFMG (с мая ждала этой возможности) ииии… начала готовиться к Step 3 🔥

Пока просто открыла UWorld и начала рандомно решать задачи (оказывается, что-то со 2 степа еще помню 😅), забытые или новые факты оттуда сразу закидываю в Анки себе, учусь на своих ошибках во время подготовки к Step 2👌🏻

Хочу еще почаще открывать First Aid и вспоминать базовые дисциплины, которые потихоньку улетучиваются из памяти 🥲 Но благодаря моим девочкам на менторстве, с ними вместе многое что вспоминаю 🥰

В общем, настрой заряженный, я так рада, что сдвинулась с одной точки, вы просто не представляете 😍
30💘1
Поделюсь, как происходит мой расчет сроков для подготовки:

1. Изначально намеревалась сдать через 2-3 месяца
2. Открыла UW, посмотрела, сколько там всего вопросов - около 2500
3. 2500/40 (вопросов в день) = около 62 (дня уйдет на решение всего банка, если решать по 40 вопросов в день), то есть 2 месяца примерно я буду решать весь банк
3. Ставлю себе цель: стабильно каждый день решать по 40 вопросов (если по каким-то причинам не решила, значит на след день решаю 80 вопросов) - никакой пощады к себе 😅
4. Еще есть дополнительные материалы для подготовки - их буду использовать параллельно с UW.

Примерно такой план себе составила 😊
24💘1
Сижу в приемном покое, принимаю пациентов, между пациентами решаю задачки 👌🏻
14💘1
У меня сегодня наконец нашлось время и силы убраться после мини-ремонта дома 😭😭 неделю жила в свинарнике🥲 теперь в чистом доме и работать больше хочется 🙂

Мальчики, девочки, у вас тоже есть такое, что чистота в доме прямо пропорциональна уровню желания работать? 😅
💯273💘1
Кто-нибудь знает хороших тарологов, астрологов, кто может сделать мне расклад на то, КОГДА ЖЕ НАКОНЕЦ РАССМОТРЯТ МОЮ СТАТЬЮ?

Заранее спасибо.

(просто уже крик души🤣)
😁152💘1
Как бы я не хейтила МУА (за очевидные проблемы, минусы, которые там есть), но это моя alma mater, благодаря которой я получила все свои знания и огромные на самом деле возможности 🫶🏻

Еще одним огромным плюсом МУА является то, что у них настроен электронный документооборот с ECFMG, и они подписывают и отправляют все документы без каких-либо проблем и выносов мозга студентам, тьфу-тьфу 🥹 Конечно иногда это задерживается по времени, но послушав истории ребят с других ВУЗов, это мелочь!
33🕊3❤‍🔥1💘1
Forwarded from Violetta Florova MD 👩🏼‍⚕️ (Violetta Florova)
2022-diabetes-secrets-by-michael-t-mcdermott-pdf-free.pdf
3 MB
Пару классных книг по эндокринологии (не самые новые издания, но удалось найти бесплатно на торрентах):
📖 Greenspan’s Basic & Clinical Endocrinology (Nieman, Melmed, et al.)
Отличная стартовая книга для резидентов. Легко читается, клинически ориентирована, хорошо объясняет физиологию и даёт практичные «жемчужины». Многие рекомендуют её как «мостик» к более серьёзным учебникам.
📖 Williams Textbook of Endocrinology (Melmed, et al.)
«Золотой стандарт», но огромный том. Лучше использовать как справочник или при разборе сложных случаев, а не читать подряд во время резидентуры.
📖 Diabetes Secrets 2022
Узко по диабету, но очень практично для работы и ротаций.
Update! Endocrine Secrets (Michael McDermott) - прикрепили в комментариях! 😍🥰 спасибо!
Q&A формат, быстро читается, отлично подходит для консилиумов, экзаменов и интервью.
6
БОЖЕЕЕЕЕ
я результатам за степы кажется так не радовалась, как этой новости, прыгала тут от счастья, соседей напугала 😂
Целый год работы все-таки прошел не зря 🥹 моя первая работа в качестве corresponding author😭
🔥516
Расскажу подробнее, чему же я так сильно обрадовалась 😅

Уже на протяжении года я работала над одной статьей, я собирала данные, делала таблицы, ошибалась, переделывала, писала текст статьи, снова ошибалась и переписывала его - в общем это все длилось очень долго и мучительно 🥲

Далее когда вроде бы все было готово, мы подали статью в журнал ииии…. Отказ У меня просто уже руки опустились, уже готова была все забросить, но моя команда меня поддержала, мы все пересмотрели снова, снова переделали и подали во второй раз. Пришли большие замечания от редакторов, мы их все обработали, доделали, и подали снова на рассмотрение. Ждали примерно месяц, я каждый день проверяла сайт, уже просто с ума сходила и ждала, когда же придет хоть какой-то ответ. И наконец он пришел 😍 Цитата от редактора: «Huge job was done! Good luck!» 🥹

Вся эта эпопея длилась 1 год, параллельно с резидентурой, степами и другими делами я занималась этой статьей в фоновом режиме. Это моя первая работа в качестве главного автора, хоть и не совсем направление моего интереса, но я лелеяла эту статью как свое собственное дитя 🥰 Поэтому я была безумно рада новости, что ее наконец приняли для публикации в журнале, очень благодарна всей своей команде, которые всегда помогали, поддерживали и направляли в нужное русло☺️ Верю, что это лишь первый трамплин для будущих более важных и качественных статей 🫶🏻
35❤‍🔥2💘1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
9💘2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
9💘1
Всем привет!

Заранее предупреждаю, что буду не сильно активна до конца сентября, т.к. буду заниматься важным делом все это время (если вы понимаете, о чем я 😁). Как все закончу, обязательно напишу вам ретроспективно о всем процессе и результатах 🫶🏻 так что не отписывайтесь😂
💘145
Ребятки, всем привет) Есть предложение организовать встречу в октябре, можем с вами посидеть поболтать, поотвечаю на ваши вопросы, может чем-то помогу, что-то подскажу 🫶🏻

С бесплатным участием)

Если вы заинтересованы, давайте сделаем эту встречу 🥰

И если среди вас есть желающие, кто может все организовать и найти место, где мы сможем спокойно посидеть, напишите мне в личку @Suleimenovad 🩷
11💘1
Делаем встречу в октябре?
Anonymous Poll
96%
Да
4%
Нет
2💘1
Предупреждаю, я пришла к вам плакаться.

Если честно, так от всего на этом свете устала уже. От системы, от несправедливости, от нагрузки. От жестокости людей. От желания попытаться что-то изменить, и осознания безысходности. От плохого отношения, от завышенных ожиданий. От искреннего желания помочь пациентам, но связанности рук из-за системных проблем в стране. От вездесущего эгоизма и отсутствия эмпатии. От повсеместного желания все урвать себе.

Просто устала, хочется лежать, плакать, спрятавшись от всего этого гнилого мира, и не выходить месяц. Хочется научиться относиться ко всему также пофигистично и эгоистично, как это удается многим вокруг.

Просто это все на-до-е-ло. Если вы все еще думаете, что система в нашей стране не такая страшная, как ее описывают, вы ошибаетесь. Именно такая.
56😢10💘6😭5❤‍🔥2
Что-то уже давненько грустный пост висит последним у меня на канале 😁

Давайте разряжу немного обстановку: у меня все хорошо! Дала себе 2 дня на прошлой неделе пострадать, поплакать, и дальше в бой) Стараюсь продолжать позитивно смотреть на эту жизнь и во всем искать плюсы 🙌

Работа и обучение идут полным ходом, лежать и страдать больше просто нет времени :) Впереди красивое и успешное будущее, аминь💫
27💘2
Я возвращаюсь в ваши телеграммы с отличной новостью!

Эта мадама теперь ECFMG-certified 😍😍😍😍

Вы не представляете, как долго я ждала этого момента 🥹 Спустя 3 года подготовок, экзаменов, стресса, слез и кучи потраченных денег и нервов я с гордостью могу поделиться с вами этой счастливой новостью 🥳

Все получилось! И у вас обязательно получится!!!
159🏆17👍4💘3
Вот так выглядит лицо человека, который очень сильно устал 🥲 Меня буквально бесит все и всё, я каждый день батрачу в больнице, в токсичной среде, потом бегу в универ преподавать и только под конец дня (дай боже) у меня может найтись время заняться своими делами. Но не факт, что найдутся силы. Хочется проветриться, отдохнуть, погулять, но времени не хватает 🫠

О какой подготовке к экзаменам может идти речь с таким графиком 😂 Очень надеюсь, что на этой неделе закрою основную часть накопившихся дел и со след недели уже поставлю свои основные цели на первое место 🤞🏻

Если вы тоже за*бались, держитесь, я с вами ✊🏻
62🙏3💘2🐳1
Мои отношения со Step 3:

Задача: у женщины circular areas of hair loss. +она принимает вальпроат.

Дениза: о, я знаю, что побочка вальпроата hair loss

Задача: неа, вообще-то это alopecia areata. если это побочка препарата, то там будет diffuse non-scarring thinning

Дениза: спасибо, дура🥲🥲🥲
24💘2