На данный момент самый адекватный и логичный вопрос ко мне у многих: "Дениза, а что дальше?".
Вот сдала я степы, ОЕТ, теперь что? Следующий этап на этом всем пути - получение сертификата ECFMG. Чтобы его получить, необходимо сдать все вышеперечисленные экзамены, подготовить всякие документы, заполнить заявку на сайте, получить подтверждение от университета и заплатить около $1000.
На самом деле там все достаточно муторно, местами непонятно, я сейчас в процессе изучения всей информации и определения, какие документы нужно предоставить именно в моем случае. Но несмотря на всю муторность процесса, все реально сделать, и можно сделать достаточно быстро. Со сдачей степов весь бюрократический вопрос, конечно, не сравнится, но все равно я часто в такие моменты переживаю и стрессую, чтоб все правильно оформила😄
В процессе всех дальнейших своих шагов буду обязательно делиться с вами интересными моментами, лайфхаками, и как всегда, плакаться, когда будет хотеться😂
Момент, который я сейчас визуализирую: я получаю hard copy ECFMG сертификата и делаю бомбейшую фотосессию с ним🥰 Представьте только, этот сертифкат - это результат 3 лет моих стараний, нервов, слез и переживаний. Это - то, ради чего я работала так долго и усердно. Я когда его получу, точно разрыдаюсь от счастья 🥹
Вот сдала я степы, ОЕТ, теперь что? Следующий этап на этом всем пути - получение сертификата ECFMG. Чтобы его получить, необходимо сдать все вышеперечисленные экзамены, подготовить всякие документы, заполнить заявку на сайте, получить подтверждение от университета и заплатить около $1000.
На самом деле там все достаточно муторно, местами непонятно, я сейчас в процессе изучения всей информации и определения, какие документы нужно предоставить именно в моем случае. Но несмотря на всю муторность процесса, все реально сделать, и можно сделать достаточно быстро. Со сдачей степов весь бюрократический вопрос, конечно, не сравнится, но все равно я часто в такие моменты переживаю и стрессую, чтоб все правильно оформила😄
В процессе всех дальнейших своих шагов буду обязательно делиться с вами интересными моментами, лайфхаками, и как всегда, плакаться, когда будет хотеться😂
Момент, который я сейчас визуализирую: я получаю hard copy ECFMG сертификата и делаю бомбейшую фотосессию с ним🥰 Представьте только, этот сертифкат - это результат 3 лет моих стараний, нервов, слез и переживаний. Это - то, ради чего я работала так долго и усердно. Я когда его получу, точно разрыдаюсь от счастья 🥹
❤48💘1
Подруга обратилась за помощью с разбором маркеров к гепатитам, я люблю объяснять что-то супер простым языком, чуть ли не на матах🤣 не совсем прилично, но зато эффективно 👌🏻
Когда-нибудь может возобновлю ведение курсов. Если кому-то интересно послушать разбор тем USMLE на языке гопников, следите за новостями ахахах 🤣🤣🤣
Когда-нибудь может возобновлю ведение курсов. Если кому-то интересно послушать разбор тем USMLE на языке гопников, следите за новостями ахахах 🤣🤣🤣
❤32💘1
Forwarded from E-Health Embassy
✔️Telegram
#авызнали #didyouknow
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💘15❤2
Ребятушкииииииииииииии ❗️
Слов просто не хватит, чтоб описать, какие потрясающие вещи со мной сейчас происходят🥹 Я вам обязательно все расскажу, но чуть позже, не хочется ничего сглазить 🙈 Пишу сейчас, чтобы поделиться с вами всеми великолепными эмоциями, которые меня сейчас переполняют! (да, я умею не только ныть здесь😂) Я хожу такая окрыленная, и даже весь стресс в больнице и горящие дедлайны мне ни почем 😄
И на таких позитивных эмоциях я хочу организовать вебинар о USMLE, подготовке и всем этом пути в целом 🥳
Все подробности и сроки я обдумаю, и обязательно выложу сюда и в инстаграм, так что следите за новостями 💕
Слов просто не хватит, чтоб описать, какие потрясающие вещи со мной сейчас происходят🥹 Я вам обязательно все расскажу, но чуть позже, не хочется ничего сглазить 🙈 Пишу сейчас, чтобы поделиться с вами всеми великолепными эмоциями, которые меня сейчас переполняют! (да, я умею не только ныть здесь😂) Я хожу такая окрыленная, и даже весь стресс в больнице и горящие дедлайны мне ни почем 😄
И на таких позитивных эмоциях я хочу организовать вебинар о USMLE, подготовке и всем этом пути в целом 🥳
Все подробности и сроки я обдумаю, и обязательно выложу сюда и в инстаграм, так что следите за новостями 💕
❤42💘5
Всем доброго дня!
Сегодня хочу продолжить серию постов с моими советами по USMLE Step 1 🤔
Что думаете, делаем?
Сегодня хочу продолжить серию постов с моими советами по USMLE Step 1 🤔
Что думаете, делаем?
❤4🔥2💘1
USMLE Step 1 ❤️🔥
часть третья
МОИ ОШИБКИ, которые я совершила во время подготовки.
В этой части серии постов про 1 степ я хочу рассказать про ошибки, допущенные мной во время подготовки. Я считаю, такие вещи из личного опыта стептейкеров полезно читать, чтобы быть осведомленным и не наступать на чужие грабли. Все пишу лично из своего опыта и все советы являются моим личным мнением, которое может не совпадать с чьим-то, и это нормально, т.к. все индивидуально. Все ошибки я буду перечислять не по значимости, а в хронологическом порядке:
1. ДЕЛАЛА КОНСПЕКТЫ. Я начала свою подготовку с биохимии, а именно с просмотра видео B&B. Я завела большую А4 тетрадь и конспектировала практически каждое видео. В итоге, я потратила ровно месяц чисто на лекции B&B по бх (это очень много). Да, эти конспекты были полезны далее в подготовке, но прикол в том, что у B&B есть пдфки со всеми его лекциями, которые можно в любое время открывать при необходимости. В итоге я поняла, что любые конспекты при подготовке отнимают очень много времени. Лучше заскринить схему, закинуть скрин в документ или в свой чат в мессенджере, если хочется сохранить или записать какую-либо информацию. Это достаточно эффективный метод, сохраняющий кучу времени.
2. РАНО ЗАРЕГАЛАСЬ НА ЭКЗАМЕН. Уф, это вообще очень веселая история, садитесь поудобнее :) Я переживала, что процесс регистрации может занять много времени, и плюс хотела, чтобы у меня были какие-то дедлайны и горела пятая точка, поэтому решила зарегистрироваться на экзамен и !выбрать период! через полмесяца после начала подготовки. Решила сдать через 8 месяцев, и естественно, не была готова к этому времени. За перенос даты пришлось платить еще $100, но и даже не это самое веселое. Как оказалось, для переноса даты ECFMG также запрашивает подтверждение университета, чего я не знала. У моего универа затерялось письмо от ECFMG, и мне не пришел exam permit к окончанию моего первого выбранного периода. Когда я начала разбираться и все это узнала, мне сказали, что моя регистрация аннулируется, и придется заново платить за экзамен. Я была в глубочайшем шоке, уже думала бросить всю эту затею. Но к счастью, я решила все равно позвонить в универ, они нашли письмо и нажали кнопку подтверждения, и мне сразу же пришел новый пермит с новыми датами. Мне не пришлось платить заново, happy end! Но сколько нервов я тогда потеряла, это жесть) Поэтому всегда всем рекомендую регистрироваться на экзамен ближе к сдаче.
3. ПОЗДНО ПОДКЛЮЧИЛА ANKI. В начале подготовки я скачала какое-то приложение, какую-то готовую колоду, попробовала ее порешать, ничего не поняла, и забросила идею с карточками, думая, что мне такое не подходит. В dedicated period (за месяц до экзамена) я скачала другое, более удобное для себя приложение, начала делать анки сама и удивилась, насколько быстрее начала запоминать информацию. В тот момент я поняла, что надо было начинать ими пользоваться еще раньше. Благодаря этому, я хорошенько прокачала свой балл в dedicated period. Мне не нравится идея начинать решать карточки прям с самого начала подготовки и делать на них сильный фокус, т.к. это прибавляет стресса, но примерно с середины подготовки, когда уже прям чувствуется, какие темы идут тяжелее, это прям палочка-выручалочка.
ПРОДОЛЖЕНИЕ В КОММЕНТАРИЯХ...
часть третья
МОИ ОШИБКИ, которые я совершила во время подготовки.
В этой части серии постов про 1 степ я хочу рассказать про ошибки, допущенные мной во время подготовки. Я считаю, такие вещи из личного опыта стептейкеров полезно читать, чтобы быть осведомленным и не наступать на чужие грабли. Все пишу лично из своего опыта и все советы являются моим личным мнением, которое может не совпадать с чьим-то, и это нормально, т.к. все индивидуально. Все ошибки я буду перечислять не по значимости, а в хронологическом порядке:
1. ДЕЛАЛА КОНСПЕКТЫ. Я начала свою подготовку с биохимии, а именно с просмотра видео B&B. Я завела большую А4 тетрадь и конспектировала практически каждое видео. В итоге, я потратила ровно месяц чисто на лекции B&B по бх (это очень много). Да, эти конспекты были полезны далее в подготовке, но прикол в том, что у B&B есть пдфки со всеми его лекциями, которые можно в любое время открывать при необходимости. В итоге я поняла, что любые конспекты при подготовке отнимают очень много времени. Лучше заскринить схему, закинуть скрин в документ или в свой чат в мессенджере, если хочется сохранить или записать какую-либо информацию. Это достаточно эффективный метод, сохраняющий кучу времени.
2. РАНО ЗАРЕГАЛАСЬ НА ЭКЗАМЕН. Уф, это вообще очень веселая история, садитесь поудобнее :) Я переживала, что процесс регистрации может занять много времени, и плюс хотела, чтобы у меня были какие-то дедлайны и горела пятая точка, поэтому решила зарегистрироваться на экзамен и !выбрать период! через полмесяца после начала подготовки. Решила сдать через 8 месяцев, и естественно, не была готова к этому времени. За перенос даты пришлось платить еще $100, но и даже не это самое веселое. Как оказалось, для переноса даты ECFMG также запрашивает подтверждение университета, чего я не знала. У моего универа затерялось письмо от ECFMG, и мне не пришел exam permit к окончанию моего первого выбранного периода. Когда я начала разбираться и все это узнала, мне сказали, что моя регистрация аннулируется, и придется заново платить за экзамен. Я была в глубочайшем шоке, уже думала бросить всю эту затею. Но к счастью, я решила все равно позвонить в универ, они нашли письмо и нажали кнопку подтверждения, и мне сразу же пришел новый пермит с новыми датами. Мне не пришлось платить заново, happy end! Но сколько нервов я тогда потеряла, это жесть) Поэтому всегда всем рекомендую регистрироваться на экзамен ближе к сдаче.
3. ПОЗДНО ПОДКЛЮЧИЛА ANKI. В начале подготовки я скачала какое-то приложение, какую-то готовую колоду, попробовала ее порешать, ничего не поняла, и забросила идею с карточками, думая, что мне такое не подходит. В dedicated period (за месяц до экзамена) я скачала другое, более удобное для себя приложение, начала делать анки сама и удивилась, насколько быстрее начала запоминать информацию. В тот момент я поняла, что надо было начинать ими пользоваться еще раньше. Благодаря этому, я хорошенько прокачала свой балл в dedicated period. Мне не нравится идея начинать решать карточки прям с самого начала подготовки и делать на них сильный фокус, т.к. это прибавляет стресса, но примерно с середины подготовки, когда уже прям чувствуется, какие темы идут тяжелее, это прям палочка-выручалочка.
ПРОДОЛЖЕНИЕ В КОММЕНТАРИЯХ...
❤23👍2💘2
Рассказать вам, что сейчас происходит в моей жизни?
Я все еще хожу каждый день в больницу, принимаю новорожденных детей в род зале и опер блоке, осталось 1,5 недели до отпуска, жду-не дождусь 🤪
На днях подала в журнал свою долгожданную статью, над которой уже год почти работаю, теперь ждём рецензии 🥳 Сегодня-завтра начну работу над новой статьей 👌🏻
Параллельно работаю: готовлюсь к приходу студентов на ротации (готовим им лекции, презентации и тд); готовлю уроки для курса медицинского английского, должно получиться что-то бомбическое; готовлю вебинар по USMLE; провожу консультации; что более долгожданное - ПИШУ ПЛАН ПО ВНЕДРЕНИЮ МЕНТОРСТВА ПО USMLE 🤩 Как только начну набор, обязательно напишу вам 👌🏻
По поводу сертификата ECFMG…. Еще не подала, тк еще не вышли новые рекомендации, жду их. Думаю сегодня позвонить им напрямую и спросить, подавать ли заявку сейчас или ждать все-таки рекомендаций, а то хочется все-таки побыстрее его получить 😬 Если вы или ваши знакомые владеют информацией по этой теме, буду рада любой помощи🥹
Хочу периодически писать вам такой отчет, и мне чуть ответственнее ощущается и продуктивнее работается, и вам, думаю, может быть интересно видеть именно путь достижения каких-либо целей, а не только итоговый результат, я права?)
Я все еще хожу каждый день в больницу, принимаю новорожденных детей в род зале и опер блоке, осталось 1,5 недели до отпуска, жду-не дождусь 🤪
На днях подала в журнал свою долгожданную статью, над которой уже год почти работаю, теперь ждём рецензии 🥳 Сегодня-завтра начну работу над новой статьей 👌🏻
Параллельно работаю: готовлюсь к приходу студентов на ротации (готовим им лекции, презентации и тд); готовлю уроки для курса медицинского английского, должно получиться что-то бомбическое; готовлю вебинар по USMLE; провожу консультации; что более долгожданное - ПИШУ ПЛАН ПО ВНЕДРЕНИЮ МЕНТОРСТВА ПО USMLE 🤩 Как только начну набор, обязательно напишу вам 👌🏻
По поводу сертификата ECFMG…. Еще не подала, тк еще не вышли новые рекомендации, жду их. Думаю сегодня позвонить им напрямую и спросить, подавать ли заявку сейчас или ждать все-таки рекомендаций, а то хочется все-таки побыстрее его получить 😬 Если вы или ваши знакомые владеют информацией по этой теме, буду рада любой помощи🥹
Хочу периодически писать вам такой отчет, и мне чуть ответственнее ощущается и продуктивнее работается, и вам, думаю, может быть интересно видеть именно путь достижения каких-либо целей, а не только итоговый результат, я права?)
❤🔥23❤5💘2
Итак, позвонила я вчера в ECFMG, они подтвердили, что подача на pathway (для получения сертификата) сейчас закрыта, нужно ждать, когда ее откроют на 2026 год, должны открыть в июне. Ну что ж, ждемс….
❤16👍1💘1
Mood: в преддверии профессионального праздника хочется только одного: уволиться 🫠
P.S. Если что, ребят, не путайте, международный день медицинского работника отмечается каждое третье воскресенье июня, определенной даты нет. А сегодня все празднуют, потому что официально больницы на выходных закрыты)
P.S. Если что, ребят, не путайте, международный день медицинского работника отмечается каждое третье воскресенье июня, определенной даты нет. А сегодня все празднуют, потому что официально больницы на выходных закрыты)
❤8💘1
Forwarded from Ашуров USMLE | АПЕКС | ЮСМЛЕ | APEX 🏆 (ashurov)
MATCH подкрался незаметно. А с ним — PS, CV и бесконечные интервью.
Если вы из СНГ, скорее всего, всё это впервые (как для меня год назад). И да, для многих подготовка к интервью и написание PS оказались сложнее, чем сами степы.
Я бы хотел рассказать про одного человека из нашего комьюнити — Ерасыл Ибрагим.
Он выпустился из БГМУ
▲ прошёл через два матча и получил 17 интервью
▲ поработал research fellow в одном из топовых медвузов США
▲ смэтчился в резидентуру в этом году
Кратко, что он может подсказать:
— как написать PS так, чтобы его не пролистнули через 5 секунд
— как максимально выгодно предоставить ваш опыт
— что делать, если у вас не 260+, а обычный или даже слабый балл
— как не растеряться, когда вас спрашивают не тот вопрос, который вы репетировали
— в итоге у вас будет возможность проработать и отредактировать CV (резюме), Personal Statement (личное письмо) и порепетировать интервью с живым человеком, у которого было 17 интервью за 2 сезона.
Это не реклама, а рекомендация. Человек сильно помог мне, это было более качественно, чем то, за что я платил деньги другому человеку.
Если вам это актуально — пишите ему в Telegram: @dryeramd или записывайтесь по гугл форме: https://forms.gle/7mrx4LMigww8sdqHA
P.S. Лично я считаю, что лучше готовиться вместе с тем, кто уже проходил этот путь и знает, где бывает тяжело. Тем более, когда это не «эксперт с обложки», а живой человек с нормальной историей.
Если вы из СНГ, скорее всего, всё это впервые (как для меня год назад). И да, для многих подготовка к интервью и написание PS оказались сложнее, чем сами степы.
Я бы хотел рассказать про одного человека из нашего комьюнити — Ерасыл Ибрагим.
Он выпустился из БГМУ
▲ прошёл через два матча и получил 17 интервью
▲ поработал research fellow в одном из топовых медвузов США
▲ смэтчился в резидентуру в этом году
Кратко, что он может подсказать:
— как написать PS так, чтобы его не пролистнули через 5 секунд
— как максимально выгодно предоставить ваш опыт
— что делать, если у вас не 260+, а обычный или даже слабый балл
— как не растеряться, когда вас спрашивают не тот вопрос, который вы репетировали
— в итоге у вас будет возможность проработать и отредактировать CV (резюме), Personal Statement (личное письмо) и порепетировать интервью с живым человеком, у которого было 17 интервью за 2 сезона.
Это не реклама, а рекомендация. Человек сильно помог мне, это было более качественно, чем то, за что я платил деньги другому человеку.
Если вам это актуально — пишите ему в Telegram: @dryeramd или записывайтесь по гугл форме: https://forms.gle/7mrx4LMigww8sdqHA
P.S. Лично я считаю, что лучше готовиться вместе с тем, кто уже проходил этот путь и знает, где бывает тяжело. Тем более, когда это не «эксперт с обложки», а живой человек с нормальной историей.
❤6💘1
Всем, кто собирается в матч в этом году, от души рекомендую @dryeramd успейте записаться к нему на консультации, там места ограничены 🔥🔥
❤4💘1
С ДНЕМ МЕДИЦИНСКОГО РАБОТНИКА!
Поздравляю всех, солнышки мои, с этим прекрасным, нашим профессиональным праздником!
Медицина - это очень тяжелое направление, и одно то, что вы его выбрали и остаетесь ему верны, заслуживает огромного уважения! Желаю всем найти свое настоящее призвание в этой огромной сфере, наслаждаться своей работой и получать достойную зарплату за свой нелегкий труд! Даже если вы еще студенты, вы имеете полное право праздновать этот день, как лишнее напоминание, для чего вы это все делаете, и какие вы молодцы!
Горжусь вами и обнимаю каждого, покушайте все сегодня вкусненько 🩷
Поздравляю всех, солнышки мои, с этим прекрасным, нашим профессиональным праздником!
Медицина - это очень тяжелое направление, и одно то, что вы его выбрали и остаетесь ему верны, заслуживает огромного уважения! Желаю всем найти свое настоящее призвание в этой огромной сфере, наслаждаться своей работой и получать достойную зарплату за свой нелегкий труд! Даже если вы еще студенты, вы имеете полное право праздновать этот день, как лишнее напоминание, для чего вы это все делаете, и какие вы молодцы!
Горжусь вами и обнимаю каждого, покушайте все сегодня вкусненько 🩷
❤29💘1
Forwarded from Ашуров USMLE | АПЕКС | ЮСМЛЕ | APEX 🏆 (ashurov)
А это значит, что USMLE step 2CK пока что остается одним из важных критериев отбора
Источник: https://www.usmle.org/change-step-2-ck-passing-standard-begins-july-1-2025
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💘2
Forwarded from NasTutor and USMLE
Все, кто увидел новость про поднятие порога за степ 2 с 214 до 218 баллов - не пугайтесь.
214 баллов - это 60 процентов правильных ответов, поднятие до 218 - это пара процентов, то есть теперь порог 61.5-62 процентов правильных ответов для степ 2. Думаю, никто не идёт на экзамен с такими пробниками и все точно пройдут этот порог!
Думаю, куда больше людей идут на степ 1 и степ 3 с мыслью лишь бы сдать, а их пороги остались те же 😁
214 баллов - это 60 процентов правильных ответов, поднятие до 218 - это пара процентов, то есть теперь порог 61.5-62 процентов правильных ответов для степ 2. Думаю, никто не идёт на экзамен с такими пробниками и все точно пройдут этот порог!
Думаю, куда больше людей идут на степ 1 и степ 3 с мыслью лишь бы сдать, а их пороги остались те же 😁
💘7
ЧТО МЕНЯ РАЗДРАЖАЕТ В РЕЗИДЕНТУРЕ?
Все прекрасно знают, что в целом я довольна своей программой резидентуры, я вижу редчайшие кейсы, собираю опыт с разных направлений педиатрии, слушаю полезные лекции и имею преподавательский опыт. Но в последнее время меня прям до безумия бесят некоторые вещи, с которыми я сталкиваюсь каждый день (и мне кажется, со мной в этом плане согласится любой резидент Казахстана).
МНЕ НАДОЕЛО БЫТЬ ПЕЧАТНОЙ МАШИНКОЙ! Большинство времени занимает заполнение истории болезни, всяких форм, дублирование одной и той же информации в разные документы. Половину ротации я адаптируюсь к тому, какую и как именно документацию нужно заполнять в этом отделении, это просто ужас. У меня чувство, что я обучаюсь быть не хорошим врачом, а хорошим офисным работником. Я прекрасно понимаю, что это проблема всей системы здравоохранения, и врачи страдают на самом деле еще больше, чем мы. Но как же раздражает, что время, которое я должна тратить на работу с пациентом, изучение его патологии, я трачу на заполнение документов.
Еще один относительный момент. Я устала привыкать к правилам и методам разных врачей. Один хочет, чтоб я сделала так, другой - по-другому, третий хочет, чтоб я вообще этого не делала. Тоже понятно, почему это происходит, у каждого врача свой подход, и он учит тебя ему, но это все равно очень утомляет ☹️
Что касаемо педиатрии, эти минусы по частоте встречаемости различаются от отделения к отделению. Есть отделения, где врачи дают тебе больше практики, меньше документации, в некоторых отделениях документы - это огромная неотъемлемая часть работы отделения, в общем все специфично.
В целом, мне нравится моя резидентура, и я готова терпеть эти сложности нашей системы, но просто иногда прям очень сильно выбешивает, поэтому решила вам тут высказаться 😂 Есть, что добавить?
Все прекрасно знают, что в целом я довольна своей программой резидентуры, я вижу редчайшие кейсы, собираю опыт с разных направлений педиатрии, слушаю полезные лекции и имею преподавательский опыт. Но в последнее время меня прям до безумия бесят некоторые вещи, с которыми я сталкиваюсь каждый день (и мне кажется, со мной в этом плане согласится любой резидент Казахстана).
МНЕ НАДОЕЛО БЫТЬ ПЕЧАТНОЙ МАШИНКОЙ! Большинство времени занимает заполнение истории болезни, всяких форм, дублирование одной и той же информации в разные документы. Половину ротации я адаптируюсь к тому, какую и как именно документацию нужно заполнять в этом отделении, это просто ужас. У меня чувство, что я обучаюсь быть не хорошим врачом, а хорошим офисным работником. Я прекрасно понимаю, что это проблема всей системы здравоохранения, и врачи страдают на самом деле еще больше, чем мы. Но как же раздражает, что время, которое я должна тратить на работу с пациентом, изучение его патологии, я трачу на заполнение документов.
Еще один относительный момент. Я устала привыкать к правилам и методам разных врачей. Один хочет, чтоб я сделала так, другой - по-другому, третий хочет, чтоб я вообще этого не делала. Тоже понятно, почему это происходит, у каждого врача свой подход, и он учит тебя ему, но это все равно очень утомляет ☹️
Что касаемо педиатрии, эти минусы по частоте встречаемости различаются от отделения к отделению. Есть отделения, где врачи дают тебе больше практики, меньше документации, в некоторых отделениях документы - это огромная неотъемлемая часть работы отделения, в общем все специфично.
В целом, мне нравится моя резидентура, и я готова терпеть эти сложности нашей системы, но просто иногда прям очень сильно выбешивает, поэтому решила вам тут высказаться 😂 Есть, что добавить?
❤38💘4💔3