Deniza | Med Journey 🌎
1.24K subscribers
372 photos
19 videos
23 files
45 links
Педиатр из Казахстана 🇰🇿
Сдала все экзамены USMLE 🇺🇸
Только образовательный контент
Download Telegram
В этот субботний день пришла в универ, чтобы готовиться к ОЕТ, так как скоро уже сдаю (оч переживаю). Перед началом подготовки решила написать вам свои мысли, мне кажется, кому-то это будет полезно почитать сейчас ❤️

Про тревожность. В самом начале резидентуры обстоятельства моей жизни так сложились, что меня настигала череда неудач, и все в жизни шло абсолютно не так, как я того хотела. Из-за этого я начала безумно переживать за свое будущее, и меня постоянно мучал вопрос "а что, если..?". Я очень сильно переживала, много плакала, потратила кучу нервных клеток и очень много стрессовала. Пока в один день не поняла, что все эти эмоции в итоге не привели меня ни к какому разумному решению. Все, что я испытала, лишь отняло у меня много энергии и времени, которые я могла бы потратить на что-то более полезное.

И тогда мне пришло осознание, с каким девизом я хочу прожить эту ситуацию, и по возможности идти дальше по жизни. "Похер, делаем, а там дальше разберемся!". Эта фраза мне теперь буквально спасает жизнь каждый раз, когда я сталкиваюсь с какими-то проблемами, или сомневаюсь о правильности выбранного пути. Куда я в итоге поеду? Что я буду делать после резидентуры? Что буду делать с отработкой? А что, если мне там не понравится? А что, если не получится? А что, если все будет зря? Мой ответ на все эти вопросы теперь такой: похер, делаю, а там дальше разберусь! И знаете, как на душе сразу легче становится)

Поэтому и вам я советую примерно с таким подходом идти по жизни. Никто вам не даст точный ответ, подойдет вам этот путь или нет, правильно вы поступаете или нет. Лишь время и опыт покажут, какой из ваших шагов был верным. Так зачем же тратить энергию, время и нервы на переживания о том, что еще не случилось? Не бойтесь делать первый шаг, а там уже по пути разберетесь))
36💘3
Давно не виделись!

И вот, почему:
1. Я СДАЛА ОЕТ! (результатов правда еще нет, но как только выйдут, обязательно поделюсь ими с вами).
2. Закончила тяжелую морально и физически ротацию в отделении реанимации новорожденных.

Эта неделя по-настоящему задалась тяжелая, сил не было даже здесь активничать. Зато на выходных я оооооот души отдохнула, почувствовала безумное облегчение и счастье от осознания того, сколько же всего я уже сделала! 🥹

Теперь обратно возвращаюсь в колею работы нон-стоп 😄

В планах:
1) закончить 1 статью
2) сесть за написание второй статьи
3) начать дальнейшие дела по получению сертификата ECFMG
4) сесть за подготовку к USMLE Step 3

P.S. Когда я яростно заявляла, что после 2 степа ничего не заканчитвается, я нисколько не преувеличивала 😅 Но справедливости ради, реально основная тяжелая часть уже пройдена🥳
39👍3🔥2👏1💘1
Всем, кто заинтересован в USMLE и тд, от всего сердца рекомендую этот канал https://t.me/Nastutor 🔥

Я у Насти брала консультации при подготовке ко 2 степу, она также на ютуб выпускает видео с объяснениями тем для 1 степа и еще ведет эфиры про подачу на резидентуру в США. После сегодняшнего эфира, например, у меня прям картинка хоть немного сложилась в голове, а до этого каша была)
5💘1
Следующая моя ротация - неонатология в род зале. Моя работа на этой ротации моими глазами: подождать, пока всю тяжелую работу сделают, извлекут и почистят мне ребеночка, я его посмотрю, поглажу, гляну оценочным взглядом, поздравлю мамочку и уйду пить чай 🤣 (это шутка если что)
17💘2
Закончила свой прошлый ежедневник, завела новый 🙌🏻 Когда увидела его в марвине, сразу влюбилась: нравится мне сиреневый и всякие мотивирующие цитаты 🥰

Сегодня (как и почти каждый день) пришла после больницы в универ, чтобы поработать над статьей и тичингами, время 20:07, только выхожу домой 😮‍💨
9💘2
Из новостей: сейчас люди оказывается результаты ОЕТ месяц минимум ждут 😕 счастлива, что я его вовремя сдала (надеюсь, успешно 😅)
3💘1
Deniza | Med Journey 🌎
Из новостей: сейчас люди оказывается результаты ОЕТ месяц минимум ждут 😕 счастлива, что я его вовремя сдала (надеюсь, успешно 😅)
Емаааа ребят это чудо
Я вам это написала, и ровно через час мне пришли результаты 😍

Я успешно сдала OET с первого раза! 🥳🥳🥳

Я капец как рада!!! Просто офигеть каааак! Вы кстати первые из соц сетей, где я это рассказала 😅
64🔥11💘4❤‍🔥1👏1
Делюсь контактами преподавателя, с которым я готовилась, обратилась к ней по рекомендации Артура и Ксюши: @anastasialisic Настя, очень круто и понятно объяснила всю схему экзамена и поддерживала на всем пути 🥰
14💘1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
12💘4
На данный момент самый адекватный и логичный вопрос ко мне у многих: "Дениза, а что дальше?".

Вот сдала я степы, ОЕТ, теперь что? Следующий этап на этом всем пути - получение сертификата ECFMG. Чтобы его получить, необходимо сдать все вышеперечисленные экзамены, подготовить всякие документы, заполнить заявку на сайте, получить подтверждение от университета и заплатить около $1000.

На самом деле там все достаточно муторно, местами непонятно, я сейчас в процессе изучения всей информации и определения, какие документы нужно предоставить именно в моем случае. Но несмотря на всю муторность процесса, все реально сделать, и можно сделать достаточно быстро. Со сдачей степов весь бюрократический вопрос, конечно, не сравнится, но все равно я часто в такие моменты переживаю и стрессую, чтоб все правильно оформила😄

В процессе всех дальнейших своих шагов буду обязательно делиться с вами интересными моментами, лайфхаками, и как всегда, плакаться, когда будет хотеться😂

Момент, который я сейчас визуализирую: я получаю hard copy ECFMG сертификата и делаю бомбейшую фотосессию с ним🥰 Представьте только, этот сертифкат - это результат 3 лет моих стараний, нервов, слез и переживаний. Это - то, ради чего я работала так долго и усердно. Я когда его получу, точно разрыдаюсь от счастья 🥹
48💘1
Подруга обратилась за помощью с разбором маркеров к гепатитам, я люблю объяснять что-то супер простым языком, чуть ли не на матах🤣 не совсем прилично, но зато эффективно 👌🏻

Когда-нибудь может возобновлю ведение курсов. Если кому-то интересно послушать разбор тем USMLE на языке гопников, следите за новостями ахахах 🤣🤣🤣
32💘1
Forwarded from E-Health Embassy
📎Дорогие читатели! В рамках тематической недели, посвящённой вопросам курения, мы побеседовали с Денизой, доктором медицины и будущим педиатром. В интервью она рассказала, как табачный дым влияет на детский организм и подчеркнула необходимость ранней профилактики.

А если вам интересно заглянуть в мир студенческой медицины и найти источник вдохновения, обязательно подпишитесь на Денизу ↘️

✔️Instagram
✔️Telegram

#авызнали #didyouknow
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💘152
Ребятушкииииииииииииии ❗️

Слов просто не хватит, чтоб описать, какие потрясающие вещи со мной сейчас происходят🥹 Я вам обязательно все расскажу, но чуть позже, не хочется ничего сглазить 🙈 Пишу сейчас, чтобы поделиться с вами всеми великолепными эмоциями, которые меня сейчас переполняют! (да, я умею не только ныть здесь😂) Я хожу такая окрыленная, и даже весь стресс в больнице и горящие дедлайны мне ни почем 😄

И на таких позитивных эмоциях я хочу организовать вебинар о USMLE, подготовке и всем этом пути в целом 🥳

Все подробности и сроки я обдумаю, и обязательно выложу сюда и в инстаграм, так что следите за новостями 💕
42💘5
Forwarded from img
Всем доброго дня!

Сегодня хочу продолжить серию постов с моими советами по USMLE Step 1 🤔

Что думаете, делаем?
4🔥2💘1
Делаем?
Anonymous Poll
99%
Да!
1%
Ноу
🔥6💘1
USMLE Step 1 ❤️‍🔥
часть третья

МОИ ОШИБКИ, которые я совершила во время подготовки.

В этой части серии постов про 1 степ я хочу рассказать про ошибки, допущенные мной во время подготовки. Я считаю, такие вещи из личного опыта стептейкеров полезно читать, чтобы быть осведомленным и не наступать на чужие грабли. Все пишу лично из своего опыта и все советы являются моим личным мнением, которое может не совпадать с чьим-то, и это нормально, т.к. все индивидуально. Все ошибки я буду перечислять не по значимости, а в хронологическом порядке:

1. ДЕЛАЛА КОНСПЕКТЫ. Я начала свою подготовку с биохимии, а именно с просмотра видео B&B. Я завела большую А4 тетрадь и конспектировала практически каждое видео. В итоге, я потратила ровно месяц чисто на лекции B&B по бх (это очень много). Да, эти конспекты были полезны далее в подготовке, но прикол в том, что у B&B есть пдфки со всеми его лекциями, которые можно в любое время открывать при необходимости. В итоге я поняла, что любые конспекты при подготовке отнимают очень много времени. Лучше заскринить схему, закинуть скрин в документ или в свой чат в мессенджере, если хочется сохранить или записать какую-либо информацию. Это достаточно эффективный метод, сохраняющий кучу времени.

2. РАНО ЗАРЕГАЛАСЬ НА ЭКЗАМЕН. Уф, это вообще очень веселая история, садитесь поудобнее :) Я переживала, что процесс регистрации может занять много времени, и плюс хотела, чтобы у меня были какие-то дедлайны и горела пятая точка, поэтому решила зарегистрироваться на экзамен и !выбрать период! через полмесяца после начала подготовки. Решила сдать через 8 месяцев, и естественно, не была готова к этому времени. За перенос даты пришлось платить еще $100, но и даже не это самое веселое. Как оказалось, для переноса даты ECFMG также запрашивает подтверждение университета, чего я не знала. У моего универа затерялось письмо от ECFMG, и мне не пришел exam permit к окончанию моего первого выбранного периода. Когда я начала разбираться и все это узнала, мне сказали, что моя регистрация аннулируется, и придется заново платить за экзамен. Я была в глубочайшем шоке, уже думала бросить всю эту затею. Но к счастью, я решила все равно позвонить в универ, они нашли письмо и нажали кнопку подтверждения, и мне сразу же пришел новый пермит с новыми датами. Мне не пришлось платить заново, happy end! Но сколько нервов я тогда потеряла, это жесть) Поэтому всегда всем рекомендую регистрироваться на экзамен ближе к сдаче.

3. ПОЗДНО ПОДКЛЮЧИЛА ANKI. В начале подготовки я скачала какое-то приложение, какую-то готовую колоду, попробовала ее порешать, ничего не поняла, и забросила идею с карточками, думая, что мне такое не подходит. В dedicated period (за месяц до экзамена) я скачала другое, более удобное для себя приложение, начала делать анки сама и удивилась, насколько быстрее начала запоминать информацию. В тот момент я поняла, что надо было начинать ими пользоваться еще раньше. Благодаря этому, я хорошенько прокачала свой балл в dedicated period. Мне не нравится идея начинать решать карточки прям с самого начала подготовки и делать на них сильный фокус, т.к. это прибавляет стресса, но примерно с середины подготовки, когда уже прям чувствуется, какие темы идут тяжелее, это прям палочка-выручалочка.

ПРОДОЛЖЕНИЕ В КОММЕНТАРИЯХ...
23👍2💘2
Рассказать вам, что сейчас происходит в моей жизни?

Я все еще хожу каждый день в больницу, принимаю новорожденных детей в род зале и опер блоке, осталось 1,5 недели до отпуска, жду-не дождусь 🤪

На днях подала в журнал свою долгожданную статью, над которой уже год почти работаю, теперь ждём рецензии 🥳 Сегодня-завтра начну работу над новой статьей 👌🏻

Параллельно работаю: готовлюсь к приходу студентов на ротации (готовим им лекции, презентации и тд); готовлю уроки для курса медицинского английского, должно получиться что-то бомбическое; готовлю вебинар по USMLE; провожу консультации; что более долгожданное - ПИШУ ПЛАН ПО ВНЕДРЕНИЮ МЕНТОРСТВА ПО USMLE 🤩 Как только начну набор, обязательно напишу вам 👌🏻

По поводу сертификата ECFMG…. Еще не подала, тк еще не вышли новые рекомендации, жду их. Думаю сегодня позвонить им напрямую и спросить, подавать ли заявку сейчас или ждать все-таки рекомендаций, а то хочется все-таки побыстрее его получить 😬 Если вы или ваши знакомые владеют информацией по этой теме, буду рада любой помощи🥹

Хочу периодически писать вам такой отчет, и мне чуть ответственнее ощущается и продуктивнее работается, и вам, думаю, может быть интересно видеть именно путь достижения каких-либо целей, а не только итоговый результат, я права?)
❤‍🔥235💘2