НАВИГАЦИЯ 💫
Ссылки на основные полезные посты с моего канала:
🤚 Пост-знакомство https://t.me/denizeaaa/1066
1️⃣ USMLE Step 1. Часть первая https://t.me/denizeaaa/1079
1️⃣ USMLE Step 1. Часть вторая https://t.me/denizeaaa/1096
1️⃣ USMLE Step 1. Часть третья https://t.me/denizeaaa/1121
2️⃣ USMLE Step 2. Часть первая https://t.me/denizeaaa/1238
2️⃣ USMLE Step 2. Часть вторая https://t.me/denizeaaa/1239
2️⃣ USMLE Step 2. Часть третья https://t.me/denizeaaa/1240
3️⃣ USMLE Step 3. Часть первая https://t.me/denizeaaa/1333
3️⃣ USMLE Step 3. Часть вторая https://t.me/denizeaaa/1334
Ссылки на основные полезные посты с моего канала:
🤚 Пост-знакомство https://t.me/denizeaaa/1066
1️⃣ USMLE Step 1. Часть первая https://t.me/denizeaaa/1079
1️⃣ USMLE Step 1. Часть вторая https://t.me/denizeaaa/1096
1️⃣ USMLE Step 1. Часть третья https://t.me/denizeaaa/1121
2️⃣ USMLE Step 2. Часть первая https://t.me/denizeaaa/1238
2️⃣ USMLE Step 2. Часть вторая https://t.me/denizeaaa/1239
2️⃣ USMLE Step 2. Часть третья https://t.me/denizeaaa/1240
3️⃣ USMLE Step 3. Часть первая https://t.me/denizeaaa/1333
3️⃣ USMLE Step 3. Часть вторая https://t.me/denizeaaa/1334
Telegram
Deniza | Med Journey 🌎
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ 🫂
Всем привет! Добро пожаловать в мой телеграм-канал. Меня зовут Дениза, на данный момент (2025 год) я резидент-педиатр 3 года обучения в NUSOM (Астана, Казахстан). В этом посте хочу рассказать подробнее о себе и о данном канале, так что…
Всем привет! Добро пожаловать в мой телеграм-канал. Меня зовут Дениза, на данный момент (2025 год) я резидент-педиатр 3 года обучения в NUSOM (Астана, Казахстан). В этом посте хочу рассказать подробнее о себе и о данном канале, так что…
❤10🤩3❤🔥2💘2💋1
Deniza | Med Journey 🌎 pinned «НАВИГАЦИЯ 💫 Ссылки на основные полезные посты с моего канала: 🤚 Пост-знакомство https://t.me/denizeaaa/1066 1️⃣ USMLE Step 1. Часть первая https://t.me/denizeaaa/1079 1️⃣ USMLE Step 1. Часть вторая https://t.me/denizeaaa/1096 1️⃣ USMLE Step 1. Часть третья…»
Я сегодня молодец, я начала готовиться к ОЕТ ☺️
✔️ вчера разобралась во всей структуре экзамена
✔️ сегодня решила пробный listening и reading (ридинг гораздо легче дался, как и на IELTS у меня и было 😂)
На сегодня-завтра цель: разобрать и зазубрить шаблоны writing 👌🏻 отпишусь о выполненных задачах и своих мыслях вам потом ☺️
P.S. Буду еще брать уроки у преподавателя, тк я хочу подготовиться быстро и так, чтоб не приходилось пересдавать 😅 а то наслышалась историй, как ОЕТ кого-то подводил прям, аж страшно стало)
✔️ вчера разобралась во всей структуре экзамена
✔️ сегодня решила пробный listening и reading (ридинг гораздо легче дался, как и на IELTS у меня и было 😂)
На сегодня-завтра цель: разобрать и зазубрить шаблоны writing 👌🏻 отпишусь о выполненных задачах и своих мыслях вам потом ☺️
P.S. Буду еще брать уроки у преподавателя, тк я хочу подготовиться быстро и так, чтоб не приходилось пересдавать 😅 а то наслышалась историй, как ОЕТ кого-то подводил прям, аж страшно стало)
❤17❤🔥2👍2💘1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤9💘4
Мои задачи на сегодняшний выходной:
❇️ Провести 2 консультации
❇️ Написать пробный writing по ОЕТ
❇️ Дописать статью
Вечером отпишусь вам о том, что из этого в итоге было выполнено 👌🏻
❇️ Провести 2 консультации
❇️ Написать пробный writing по ОЕТ
❇️ Дописать статью
Вечером отпишусь вам о том, что из этого в итоге было выполнено 👌🏻
👍9❤3💘2
Отчитываюсь:
✅ 2 консультации
✅ пробный writing
❌ статья не дописана, кажется я подсознательно максимально оттягиваю это дело 😅
Завтра в отделение, поэтому надо пораньше ложиться спатьки, а ещеееее завтра созвон с преподавателем по ОЕТ, хочу обговорить с ней методику подготовки и уже начать усиленно готовиться, а то времечко поджимает :)
На предстоящие праздничные выходные планы наполеоновские, завтра поделюсь ими с вами 😌
✅ 2 консультации
✅ пробный writing
❌ статья не дописана, кажется я подсознательно максимально оттягиваю это дело 😅
Завтра в отделение, поэтому надо пораньше ложиться спатьки, а ещеееее завтра созвон с преподавателем по ОЕТ, хочу обговорить с ней методику подготовки и уже начать усиленно готовиться, а то времечко поджимает :)
На предстоящие праздничные выходные планы наполеоновские, завтра поделюсь ими с вами 😌
🔥5💘3❤2👍2
У меня проходит ротация в реанимации новорожденных, какие детки тут все сладенькие божечки 🥹🥹🥹 если у вас плохое настроение, зайдите к новорожденным, сразу тепло на душе станет 😍 вот за это я люблю свою работу 🥰
💘14❤5😍4👏1
Всем привет!
У меня теперь новая цель: поставить вакцину от менингококка 😅 слышала, что в Астане ставят, может кто-то знает клиники, где можно получить?
У меня теперь новая цель: поставить вакцину от менингококка 😅 слышала, что в Астане ставят, может кто-то знает клиники, где можно получить?
❤8💘2
итак, мои новости по ОЕТ: я созвонилась с репетитором, и вот выводы на данный момент у меня по каждой секции:
1. Мне четко объяснили структуру writing-а, какие слова писать можно, какие категорически нельзя. Теперь буду больше практиковаться писать
2. Listening: надо подтягивать, буду больше практиковать, начала слушать подкаст JAMA Clinical Reviews, пока еду куда-то, там интересные темы, плюс нарабатываю технику аудирования)
3. Reading: все окей, просто тоже потренируюсь
4. Speaking: тоже все окей, буду еще тренироваться
Хочу подготовиться за 2 недели, и сдать уже наконец) Такая апатия сейчас на самом деле нападает, ничего делать не хочется, то ли это после степа, то ли весеннее настроение, хз😂 Буду стараться себя мотивировать и делиться своими целями и достижениями с вами❤️
1. Мне четко объяснили структуру writing-а, какие слова писать можно, какие категорически нельзя. Теперь буду больше практиковаться писать
2. Listening: надо подтягивать, буду больше практиковать, начала слушать подкаст JAMA Clinical Reviews, пока еду куда-то, там интересные темы, плюс нарабатываю технику аудирования)
3. Reading: все окей, просто тоже потренируюсь
4. Speaking: тоже все окей, буду еще тренироваться
Хочу подготовиться за 2 недели, и сдать уже наконец) Такая апатия сейчас на самом деле нападает, ничего делать не хочется, то ли это после степа, то ли весеннее настроение, хз😂 Буду стараться себя мотивировать и делиться своими целями и достижениями с вами❤️
💘16❤2
USMLE Step 1❤️🔥
часть вторая
В этом посте я хочу подробнее написать о том, как и когда регистрироваться не экзамен, и как понять, когда вы готовы сдавать его. Дисклеймер: все рекомендации в данном посте - мое личное мнение, основанное на моем личном опыте, кто-то может быть не согласен с ними.
Для того, чтобы сдать USMLE Step 1, необходимо для начала зарегистрироваться на официальном сайте ECFMG. Для этого нужно привязать свою электронную почту, заполнить данные о себе, загрузить документы (дипломы, транскрипты, справку с места учебы, если вы еще студент), пройти подтверждение своей личности через NotaryCam и заплатить ~$200. Далее ECFMG проверит предоставленные данные о вас и (внимание!) свяжется напрямую с вашим университетом с просьбой подтвердить, что данный студент действительно обучается/закончил данный университет. Поэтому на этом этапе советую быть на связи с международным отделом (или другим ответственным департаментом), и уведомить их лично, что им придет email от ECFMG.
Когда это лучше сделать? Мой совет: ориентировочно за 6 месяцев до примерной даты сдачи. Допустим, вы в начале своей подготовки и хотите сдать степ через год (май 2026г.), тогда в декабре 2025 года желательно начать процесс регистрации на сайте. Почему не раньше? После регистрации есть дедлайн (по-моему, 7 лет), в течение которого нужно сдать оба степа и податься на сертификат ECFMG, и если вы не уложитесь в этот промежуток времени, придется проходить все заново. Почему не позже? Весь процесс верификации и ожидания подтверждения от университета может занять время до нескольких месяцев, поэтому лучше начинать чуть раньше, чтобы успеть все сделать.
После регистрации на сайте необходимо зарегистрироваться на сам экзамен. Для этого снова необходимо ответить на вопросы о себе, выбрать (внимание!) 3х-месячный период сдачи и регион (не страну!) и оплатить fee ~$1200. Допустим, вы все также хотите сдавать степ в мае 2026 года в Дубай. Идеальным вариантом в этом случае будет выбор периода сдачи: май-июль 2026 года, регион - Middle East. Продлить период и поменять регион можно за дополнительную оплату (~$100 за каждую функцию), но лучше заранее определиться с этими вопросами, чтобы не переплачивать. Точную дату сдачи можно выбрать позже на официальном сайте Prometric (это центр экзаменации). Когда это делать? Снова моя личная рекомендация: за 3-5 месяцев до примерной даты сдачи. На этом этапе ECFMG также потребуется верификация ваших данных и подтверждение от университета, что снова может занять определенное время.
Как понять, что вы готовы сдавать? Решать официальные пробники NBME (200 вопросов, 4 блока по 50 вопросов в каждом пробнике). National Board of Medical Examiners (NBME) - это организация, которая пишет непосредственно сам экзамен USMLE, поэтому решать их пробники обязательно! Только так вы подготовитесь к примерному формату вопросов самого экзамена, и поймете, насколько вы готовы хоть завтра идти сдавать и получить Pass.
На данный момент выпущено более 30 пробников, но все рекомендуют писать только последние (примерно с 22-25), так как в них содержится более релевантная и обновленная информация. Общепринятый steptaker-ами стандарт: если вы набираете 70% на пробнике NBME, то вы готовы хоть завтра идти за своим заветным Pass-ом. Для сравнения, я шла на экзамен с последним результатом NBME в 63%. Поэтому, эти 70% необязательно принимать за аксиому, но лучше на них ориентироваться, чтобы идти на экзамен более уверенными.
ПРОДОЛЖЕНИЕ В КОММЕНТАРИЯХ...
часть вторая
В этом посте я хочу подробнее написать о том, как и когда регистрироваться не экзамен, и как понять, когда вы готовы сдавать его. Дисклеймер: все рекомендации в данном посте - мое личное мнение, основанное на моем личном опыте, кто-то может быть не согласен с ними.
Для того, чтобы сдать USMLE Step 1, необходимо для начала зарегистрироваться на официальном сайте ECFMG. Для этого нужно привязать свою электронную почту, заполнить данные о себе, загрузить документы (дипломы, транскрипты, справку с места учебы, если вы еще студент), пройти подтверждение своей личности через NotaryCam и заплатить ~$200. Далее ECFMG проверит предоставленные данные о вас и (внимание!) свяжется напрямую с вашим университетом с просьбой подтвердить, что данный студент действительно обучается/закончил данный университет. Поэтому на этом этапе советую быть на связи с международным отделом (или другим ответственным департаментом), и уведомить их лично, что им придет email от ECFMG.
Когда это лучше сделать? Мой совет: ориентировочно за 6 месяцев до примерной даты сдачи. Допустим, вы в начале своей подготовки и хотите сдать степ через год (май 2026г.), тогда в декабре 2025 года желательно начать процесс регистрации на сайте. Почему не раньше? После регистрации есть дедлайн (по-моему, 7 лет), в течение которого нужно сдать оба степа и податься на сертификат ECFMG, и если вы не уложитесь в этот промежуток времени, придется проходить все заново. Почему не позже? Весь процесс верификации и ожидания подтверждения от университета может занять время до нескольких месяцев, поэтому лучше начинать чуть раньше, чтобы успеть все сделать.
После регистрации на сайте необходимо зарегистрироваться на сам экзамен. Для этого снова необходимо ответить на вопросы о себе, выбрать (внимание!) 3х-месячный период сдачи и регион (не страну!) и оплатить fee ~$1200. Допустим, вы все также хотите сдавать степ в мае 2026 года в Дубай. Идеальным вариантом в этом случае будет выбор периода сдачи: май-июль 2026 года, регион - Middle East. Продлить период и поменять регион можно за дополнительную оплату (~$100 за каждую функцию), но лучше заранее определиться с этими вопросами, чтобы не переплачивать. Точную дату сдачи можно выбрать позже на официальном сайте Prometric (это центр экзаменации). Когда это делать? Снова моя личная рекомендация: за 3-5 месяцев до примерной даты сдачи. На этом этапе ECFMG также потребуется верификация ваших данных и подтверждение от университета, что снова может занять определенное время.
Как понять, что вы готовы сдавать? Решать официальные пробники NBME (200 вопросов, 4 блока по 50 вопросов в каждом пробнике). National Board of Medical Examiners (NBME) - это организация, которая пишет непосредственно сам экзамен USMLE, поэтому решать их пробники обязательно! Только так вы подготовитесь к примерному формату вопросов самого экзамена, и поймете, насколько вы готовы хоть завтра идти сдавать и получить Pass.
На данный момент выпущено более 30 пробников, но все рекомендуют писать только последние (примерно с 22-25), так как в них содержится более релевантная и обновленная информация. Общепринятый steptaker-ами стандарт: если вы набираете 70% на пробнике NBME, то вы готовы хоть завтра идти за своим заветным Pass-ом. Для сравнения, я шла на экзамен с последним результатом NBME в 63%. Поэтому, эти 70% необязательно принимать за аксиому, но лучше на них ориентироваться, чтобы идти на экзамен более уверенными.
ПРОДОЛЖЕНИЕ В КОММЕНТАРИЯХ...
❤18🔥2💘2
УСПЕШНЫЙ УСПЕХ
Бесит, если честно, это выражение. Нас с детства воспитывают сильными, нельзя жаловаться, нужно всего достигать, никто не должен видеть твоих слез. В инстаграме я делюсь новостями, сданными экзаменами, но весь тяжелый процесс видят лишь единицы. Через что приходится проходить на каждом этапе: слезы, отчаяние, тревога, страх провала, бессонные ночи - все это остается за ширмой, невидимой другим. В инсте еще рука не поднимается делиться тяжелыми моментами, но я потихоньку стараюсь рассказывать такое здесь, в телеграмме.
Иногда так хочется на весь мир просто закричать: «Я ОЧЕНЬ УСТАЛА!». Но боюсь осуждения, непонимания. Но вот сегодня все-таки решаюсь закричать вам здесь. Я реально очень устала. Подготовка, нервотрепка, страх будущего, горящие дедлайны, недосып, ответственность и стресс - все это уже съедает меня изнутри. Я чувствую, что живу по принципу: когда это закончится, я начну жить, я отдохну, синдром отложенной жизни, в общем. Я понимаю, что так нельзя, что нужно наслаждаться здесь и сейчас. Пытаюсь, правда. Но тяжело дается. Я буду с этим справляться, буду бороться и приводить в порядок свое ментальное и физическое состояние. Но на данный момент мне просто захотелось вам сюда выплакаться. Потому что держать все в себе уже нет сил.
Это просто выброс всего накопившегося. Надеюсь, что все поймете и не будете осуждать 🫶🏻
Бесит, если честно, это выражение. Нас с детства воспитывают сильными, нельзя жаловаться, нужно всего достигать, никто не должен видеть твоих слез. В инстаграме я делюсь новостями, сданными экзаменами, но весь тяжелый процесс видят лишь единицы. Через что приходится проходить на каждом этапе: слезы, отчаяние, тревога, страх провала, бессонные ночи - все это остается за ширмой, невидимой другим. В инсте еще рука не поднимается делиться тяжелыми моментами, но я потихоньку стараюсь рассказывать такое здесь, в телеграмме.
Иногда так хочется на весь мир просто закричать: «Я ОЧЕНЬ УСТАЛА!». Но боюсь осуждения, непонимания. Но вот сегодня все-таки решаюсь закричать вам здесь. Я реально очень устала. Подготовка, нервотрепка, страх будущего, горящие дедлайны, недосып, ответственность и стресс - все это уже съедает меня изнутри. Я чувствую, что живу по принципу: когда это закончится, я начну жить, я отдохну, синдром отложенной жизни, в общем. Я понимаю, что так нельзя, что нужно наслаждаться здесь и сейчас. Пытаюсь, правда. Но тяжело дается. Я буду с этим справляться, буду бороться и приводить в порядок свое ментальное и физическое состояние. Но на данный момент мне просто захотелось вам сюда выплакаться. Потому что держать все в себе уже нет сил.
Это просто выброс всего накопившегося. Надеюсь, что все поймете и не будете осуждать 🫶🏻
❤44😢6🙏5💘5🍓1🦄1
В этот субботний день пришла в универ, чтобы готовиться к ОЕТ, так как скоро уже сдаю (оч переживаю). Перед началом подготовки решила написать вам свои мысли, мне кажется, кому-то это будет полезно почитать сейчас ❤️
Про тревожность. В самом начале резидентуры обстоятельства моей жизни так сложились, что меня настигала череда неудач, и все в жизни шло абсолютно не так, как я того хотела. Из-за этого я начала безумно переживать за свое будущее, и меня постоянно мучал вопрос "а что, если..?". Я очень сильно переживала, много плакала, потратила кучу нервных клеток и очень много стрессовала. Пока в один день не поняла, что все эти эмоции в итоге не привели меня ни к какому разумному решению. Все, что я испытала, лишь отняло у меня много энергии и времени, которые я могла бы потратить на что-то более полезное.
И тогда мне пришло осознание, с каким девизом я хочу прожить эту ситуацию, и по возможности идти дальше по жизни. "Похер, делаем, а там дальше разберемся!". Эта фраза мне теперь буквально спасает жизнь каждый раз, когда я сталкиваюсь с какими-то проблемами, или сомневаюсь о правильности выбранного пути. Куда я в итоге поеду? Что я буду делать после резидентуры? Что буду делать с отработкой? А что, если мне там не понравится? А что, если не получится? А что, если все будет зря? Мой ответ на все эти вопросы теперь такой: похер, делаю, а там дальше разберусь! И знаете, как на душе сразу легче становится)
Поэтому и вам я советую примерно с таким подходом идти по жизни. Никто вам не даст точный ответ, подойдет вам этот путь или нет, правильно вы поступаете или нет. Лишь время и опыт покажут, какой из ваших шагов был верным. Так зачем же тратить энергию, время и нервы на переживания о том, что еще не случилось? Не бойтесь делать первый шаг, а там уже по пути разберетесь))
Про тревожность. В самом начале резидентуры обстоятельства моей жизни так сложились, что меня настигала череда неудач, и все в жизни шло абсолютно не так, как я того хотела. Из-за этого я начала безумно переживать за свое будущее, и меня постоянно мучал вопрос "а что, если..?". Я очень сильно переживала, много плакала, потратила кучу нервных клеток и очень много стрессовала. Пока в один день не поняла, что все эти эмоции в итоге не привели меня ни к какому разумному решению. Все, что я испытала, лишь отняло у меня много энергии и времени, которые я могла бы потратить на что-то более полезное.
И тогда мне пришло осознание, с каким девизом я хочу прожить эту ситуацию, и по возможности идти дальше по жизни. "Похер, делаем, а там дальше разберемся!". Эта фраза мне теперь буквально спасает жизнь каждый раз, когда я сталкиваюсь с какими-то проблемами, или сомневаюсь о правильности выбранного пути. Куда я в итоге поеду? Что я буду делать после резидентуры? Что буду делать с отработкой? А что, если мне там не понравится? А что, если не получится? А что, если все будет зря? Мой ответ на все эти вопросы теперь такой: похер, делаю, а там дальше разберусь! И знаете, как на душе сразу легче становится)
Поэтому и вам я советую примерно с таким подходом идти по жизни. Никто вам не даст точный ответ, подойдет вам этот путь или нет, правильно вы поступаете или нет. Лишь время и опыт покажут, какой из ваших шагов был верным. Так зачем же тратить энергию, время и нервы на переживания о том, что еще не случилось? Не бойтесь делать первый шаг, а там уже по пути разберетесь))
❤36💘3
Давно не виделись!
И вот, почему:
1. Я СДАЛА ОЕТ! (результатов правда еще нет, но как только выйдут, обязательно поделюсь ими с вами).
2. Закончила тяжелую морально и физически ротацию в отделении реанимации новорожденных.
Эта неделя по-настоящему задалась тяжелая, сил не было даже здесь активничать. Зато на выходных я оооооот души отдохнула, почувствовала безумное облегчение и счастье от осознания того, сколько же всего я уже сделала! 🥹
Теперь обратно возвращаюсь в колею работы нон-стоп 😄
В планах:
1) закончить 1 статью
2) сесть за написание второй статьи
3) начать дальнейшие дела по получению сертификата ECFMG
4) сесть за подготовку к USMLE Step 3
P.S. Когда я яростно заявляла, что после 2 степа ничего не заканчитвается, я нисколько не преувеличивала 😅 Но справедливости ради, реально основная тяжелая часть уже пройдена🥳
И вот, почему:
1. Я СДАЛА ОЕТ! (результатов правда еще нет, но как только выйдут, обязательно поделюсь ими с вами).
2. Закончила тяжелую морально и физически ротацию в отделении реанимации новорожденных.
Эта неделя по-настоящему задалась тяжелая, сил не было даже здесь активничать. Зато на выходных я оооооот души отдохнула, почувствовала безумное облегчение и счастье от осознания того, сколько же всего я уже сделала! 🥹
Теперь обратно возвращаюсь в колею работы нон-стоп 😄
В планах:
1) закончить 1 статью
2) сесть за написание второй статьи
3) начать дальнейшие дела по получению сертификата ECFMG
4) сесть за подготовку к USMLE Step 3
P.S. Когда я яростно заявляла, что после 2 степа ничего не заканчитвается, я нисколько не преувеличивала 😅 Но справедливости ради, реально основная тяжелая часть уже пройдена🥳
❤39👍3🔥2👏1💘1
Всем, кто заинтересован в USMLE и тд, от всего сердца рекомендую этот канал https://t.me/Nastutor 🔥
Я у Насти брала консультации при подготовке ко 2 степу, она также на ютуб выпускает видео с объяснениями тем для 1 степа и еще ведет эфиры про подачу на резидентуру в США. После сегодняшнего эфира, например, у меня прям картинка хоть немного сложилась в голове, а до этого каша была)
Я у Насти брала консультации при подготовке ко 2 степу, она также на ютуб выпускает видео с объяснениями тем для 1 степа и еще ведет эфиры про подачу на резидентуру в США. После сегодняшнего эфира, например, у меня прям картинка хоть немного сложилась в голове, а до этого каша была)
Telegram
NasTutor and USMLE
Привет! Меня зовут Настя, резидент-невролог в США.
Тут вы найдете все от подготовки к первому степу до прохождения интервью. Я также провожу консультации по матчу и к степам.
Связаться со мной: @NasTutor_bot
YouTube: https://youtube.com/@nastutorusmle
Тут вы найдете все от подготовки к первому степу до прохождения интервью. Я также провожу консультации по матчу и к степам.
Связаться со мной: @NasTutor_bot
YouTube: https://youtube.com/@nastutorusmle
❤5💘1
Следующая моя ротация - неонатология в род зале. Моя работа на этой ротации моими глазами: подождать, пока всю тяжелую работу сделают, извлекут и почистят мне ребеночка, я его посмотрю, поглажу, гляну оценочным взглядом, поздравлю мамочку и уйду пить чай 🤣 (это шутка если что)
❤17💘2