Deniza | Med Journey 🌎
1.24K subscribers
372 photos
19 videos
23 files
45 links
Педиатр из Казахстана 🇰🇿
Сдала все экзамены USMLE 🇺🇸
Только образовательный контент
Download Telegram
Новость с комментариев к последнему посту: оказывается в Алмате есть центр вакцинации Pharmacom, у них бывает в наличии вакцина от ветрянки 😍

Я сегодня им позвонила, к сожалению на данный момент нет в наличии, но возможно появится в мае, можете им звонить уточнять 🙌🏻
🔥17💘75❤‍🔥1
А куда пропал тот самый человечек, который на все мои посты ставил реакцию красивого сердечка 💘 ? 🥹

Вернись пожалуйста, без тебя как-то грустненько 😢😢

Если вы думаете, что я что-то не замечаю, это неправда, я очень внимательный человек 😌
💘7714🍓2🦄2🐳1
Вы ж мои лапусииии, закидали меня смайликами 🥹 мне очень приятно, спасибо! +100 к настроению 🥰
💘37🦄4🍓3❤‍🔥1🤩1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
💘63
Из новостей: у меня началась ротация в реанимации новорожденных, что-то с каждой ротацией этот год все тяжелее и тяжелее 😅

Еще из новостей: я так и не начала готовиться к OET🫠 обещаю, что завтра начну!
8💘4❤‍🔥1🙏1🐳1
Сегодня еще напишу обещанный пост про Step 1, а пока хочу поделиться своими мыслями.

После сдачи Step 2 по непонятным мне причинам я впала в некое депрессивное состояние. Мне не хотелось ничего делать, я не понимала, чего хочу, даже просто просмотр сериалов был для меня тревожным делом. Я не чувствовала себя на своем месте. Будто мой мозг не мог понять, что я сейчас делаю? На каком я этапе? Почему я перестала учиться на износ?

Сначала я сваливала это на накопившуюся усталость. Потом поняла, что неосознанно закидывала себя делами, чтобы не оставаться с этим эмоциональным состоянием наедине. Пробовала все: вкусно кушать, отдыхать, заниматься спортом, упорно работать в отделении, наоборот ничего не делать - ничего не приносило счастья и положительных эмоций.

Сейчас я подуспокоилась и начала примерно осознавать, из-за чего такое случилось. При подготовке ко 2 степу я не видела ничего вокруг, жила только степом и 24/7 думала о нем. Я уставала, но кайфовала, было чувство, что делаю что-то крутое, важное, много знаю и могу. И подсознательно я ожидала, что после получения результатов моя жизнь изменится каким-то невообразимым образом, и все станет супер легко. Спойлер: такого не было. Это первый момент: жизнь не изменилась, легче не стало, дел не убавилось, и счастье от результата заряжало меня эндорфинами только первые 2 дня.

Я вернулась в суровую реальность, практическую медицину, где я снова почувствовала себя просто глупой печатной машинкой, строчащей первички, дневники, выписки - и так целый день. Было очень много крутых интересных кейсов, но я не чувствовала, что могу теперь применить все свои накопленные знания: не моя компетенция, не моя ответственность, дела нет никому до того, что я вообще тут думаю.

Грубо говоря, я снова вернулась в реалии практической медицины СНГ, и меня просто опрокинули с небес на землю. И это резко убило во мне мотивацию что-либо учить, разбирать во время работы в отделении. Во время подготовки к степу, я постоянно чувствовала, как мой мозг развивает свое клиническое мышление, а на практике, из-за своих ожиданий в большей степени, я перестала это чувствовать (звучит парадоксально, не правда ли?).

Никакого вывода тут не будет, просто как обычно поныла вам :)
Сейчас все хорошо, я не депрессую, но в колею продуктивности все еще тяжеловато вернуться. Но я правда стараюсь😅
26💘6❤‍🔥2💔2
USMLE STEP 1 ❤️‍🔥

Сегодня я расскажу вам более подробно об этом экзамене и вкратце о своей подготовке.

USMLE - United States Medical Licensing Examination - экзамен, который необходимо сдать для получения лицензии врача в США = сертификата ECFMG, позволяющего врачу не с США поступить на резидентуру/fellowship или начать клиническую работу в США. Также этот экзамен принимается в качестве замены внутренней экзаменации в некоторых других странах (к примеру ОАЭ, Канада) в процессе подтверждения лицензии в этих странах (подробности для каждой страны лучше уточнять отдельно).

Существуют 3 этапа: Step 1, Step 2 CK, Step 2 CS. Для получения сертификата ECFMG необходимо сдать:
1. USMLE Step 1
2. USMLE Step 2 CK
3. OET (медицинский IELTS, можно сдавать онлайн)

* USMLE Step 3 можно сдать на 1 году резидентуры в США, он не обязателен для получения сертификата ECFMG.

USMLE Step 1 - это тестовые вопросы, чаще всего в виде клинических кейсов, с 1 правильным ответом. Контент вопросов содержит темы по базовым медицинским предметам (биохимия, генетика, микробиология, фармакология, системы органов и т.д.). Сам экзамен состоит из 7 блоков по 40 вопросов (всего 280 вопросов), на каждый вопрос дается 1.5 минуты (всего на экзамен длится 7 часов + время на перерывы между блоками). Результат - Pass/Fail (сдал/не сдал), набранные баллы в сертификате не указываются.

Экзамен проводится на английском языке, знание general English желательно, но совершенно необязательно для успешной сдачи (во время подготовки и англ подтягивается). Время для подготовки варьируется у каждого стептейкера. У меня подготовка заняла ровно 1 год.

Стоимость: регистрация на сайте ECFMG ~$200, регистрация на сам экзамен ~$1200. +Экзамен к сожалению сдать в Казахстане невозможно, приходится летать в другие страны (ближайшие - Турция, ОАЭ), так что еще плюс эти расходы.

Материалы для подготовки, которыми я пользовалась:
1. Видео (Boards&Beyond, YouTube каналы - Dirty Medicine, Randy Neil)
2. Книги (First Aid, Pathoma, HY pdfs by Mike Mehlman)
3. Банк вопросов (UWorld я использовала через сайт medicospira)
4. Пробники (NBME offline, Free 120)
5. Карточки для запоминания (Anki создавала себе сама, готовыми колодами не пользовалась, использовала бесплатное приложение с AppStore)

Очередность изучения предметов у меня была согласно оглавлению First Aid (начиная с биохимии), меня в принципе все устроило, но здесь снова все индивидуально, можете составить для себя свою очередность.

Схема моей подготовки: прохождение теории по 1 предмету (видео и книги) -- решение вопросов по этому же предмету. Для меня было так менее муторно и более эффективно. На тяжелых предметах (бх, микра) я смотрела больше видео, больше читала и повторяла. На легких для меня предметах (неврология, эндокринка) я просто читала главу First Aid и сразу переходила к решению тестов.

Для более дисциплинированной подготовки я ставила себе следующие установки:
1. Каждый день решать по 40 вопросов UWorld (с качественным разбором каждого вопроса). Если по каким-то причинам 1 день пропустила, значит завтра решаю уже 80 вопросов.
2. Дедлайн для разбора теории (c First Aid) - к примеру, для неврологии 2 недели, для эндокринологии 2 дня.

Все источники я старалась использовать в бесплатных версиях, готовилась без репетиторов и менторов (так как на тот момент не было заработка).

Вот такая была моя подготовка к экзамену вкратце. Еще раз повторяю, что все ОЧЕНЬ ИНДИВИДУАЛЬНО! К примеру, вам могут понравиться еще другие источники для подготовки, которые я здесь не указала. Краткий совет по этому поводу: делайте, как по кайфу :) Пробуйте разные методики и отбирайте максимально эффективные для себя схемы - это самый рабочий вариант.

В следующих постах я напишу подробнее о понятии "dedicated period", ошибках, которые я допустила при подготовке, а также суммирую свои мысли для тех, кто только думает о том, чтобы начать подготовку.
35💘6🔥3❤‍🔥1
НАВИГАЦИЯ 💫

Ссылки на основные полезные посты с моего канала:

🤚 Пост-знакомство https://t.me/denizeaaa/1066

1️⃣ USMLE Step 1. Часть первая https://t.me/denizeaaa/1079

1️⃣ USMLE Step 1. Часть вторая https://t.me/denizeaaa/1096

1️⃣ USMLE Step 1. Часть третья https://t.me/denizeaaa/1121

2️⃣ USMLE Step 2. Часть первая https://t.me/denizeaaa/1238

2️⃣ USMLE Step 2. Часть вторая https://t.me/denizeaaa/1239

2️⃣ USMLE Step 2. Часть третья https://t.me/denizeaaa/1240

3️⃣ USMLE Step 3. Часть первая https://t.me/denizeaaa/1333

3️⃣ USMLE Step 3. Часть вторая https://t.me/denizeaaa/1334
10🤩3❤‍🔥2💘2💋1
Deniza | Med Journey 🌎 pinned «НАВИГАЦИЯ 💫 Ссылки на основные полезные посты с моего канала: 🤚 Пост-знакомство https://t.me/denizeaaa/1066 1️⃣ USMLE Step 1. Часть первая https://t.me/denizeaaa/1079 1️⃣ USMLE Step 1. Часть вторая https://t.me/denizeaaa/1096 1️⃣ USMLE Step 1. Часть третья…»
Ураааа у меня появилась долгожданная кнопочка "Навигация"😍

Теперь я офишалли настоящий блогер 🤣 Стоит это дело отметить! 🥳
🥰20💘6❤‍🔥4🤪21👍1
Какая красивая циферка! 😍😍
Спасибо, мои дорогие, что вы со мной 🩷

Я хочу вернуть традицию писать вам сюда свои цели на день, чтобы чувствовать больше ответственности и более эффективно их исполнять 🥰 А пока хочу запостить сюда объявление 📣
16💘4🎉2
Я сегодня молодец, я начала готовиться к ОЕТ ☺️
✔️ вчера разобралась во всей структуре экзамена
✔️ сегодня решила пробный listening и reading (ридинг гораздо легче дался, как и на IELTS у меня и было 😂)

На сегодня-завтра цель: разобрать и зазубрить шаблоны writing 👌🏻 отпишусь о выполненных задачах и своих мыслях вам потом ☺️

P.S. Буду еще брать уроки у преподавателя, тк я хочу подготовиться быстро и так, чтоб не приходилось пересдавать 😅 а то наслышалась историй, как ОЕТ кого-то подводил прям, аж страшно стало)
17❤‍🔥2👍2💘1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
12💘3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
9💘4
Дорогие наши мужчины, с праздником вас!
7💘3
Мои задачи на сегодняшний выходной:
❇️ Провести 2 консультации
❇️ Написать пробный writing по ОЕТ
❇️ Дописать статью

Вечером отпишусь вам о том, что из этого в итоге было выполнено 👌🏻
👍93💘2
Отчитываюсь:
2 консультации
пробный writing
статья не дописана, кажется я подсознательно максимально оттягиваю это дело 😅

Завтра в отделение, поэтому надо пораньше ложиться спатьки, а ещеееее завтра созвон с преподавателем по ОЕТ, хочу обговорить с ней методику подготовки и уже начать усиленно готовиться, а то времечко поджимает :)

На предстоящие праздничные выходные планы наполеоновские, завтра поделюсь ими с вами 😌
🔥5💘32👍2
У меня проходит ротация в реанимации новорожденных, какие детки тут все сладенькие божечки 🥹🥹🥹 если у вас плохое настроение, зайдите к новорожденным, сразу тепло на душе станет 😍 вот за это я люблю свою работу 🥰
💘145😍4👏1
Всем привет!

У меня теперь новая цель: поставить вакцину от менингококка 😅 слышала, что в Астане ставят, может кто-то знает клиники, где можно получить?
8💘2
итак, мои новости по ОЕТ: я созвонилась с репетитором, и вот выводы на данный момент у меня по каждой секции:
1. Мне четко объяснили структуру writing-а, какие слова писать можно, какие категорически нельзя. Теперь буду больше практиковаться писать
2. Listening: надо подтягивать, буду больше практиковать, начала слушать подкаст JAMA Clinical Reviews, пока еду куда-то, там интересные темы, плюс нарабатываю технику аудирования)
3. Reading: все окей, просто тоже потренируюсь
4. Speaking: тоже все окей, буду еще тренироваться

Хочу подготовиться за 2 недели, и сдать уже наконец) Такая апатия сейчас на самом деле нападает, ничего делать не хочется, то ли это после степа, то ли весеннее настроение, хз😂 Буду стараться себя мотивировать и делиться своими целями и достижениями с вами❤️
💘162
USMLE Step 1❤️‍🔥
часть вторая

В этом посте я хочу подробнее написать о том, как и когда регистрироваться не экзамен, и как понять, когда вы готовы сдавать его. Дисклеймер: все рекомендации в данном посте - мое личное мнение, основанное на моем личном опыте, кто-то может быть не согласен с ними.

Для того, чтобы сдать USMLE Step 1, необходимо для начала зарегистрироваться на официальном сайте ECFMG. Для этого нужно привязать свою электронную почту, заполнить данные о себе, загрузить документы (дипломы, транскрипты, справку с места учебы, если вы еще студент), пройти подтверждение своей личности через NotaryCam и заплатить ~$200. Далее ECFMG проверит предоставленные данные о вас и (внимание!) свяжется напрямую с вашим университетом с просьбой подтвердить, что данный студент действительно обучается/закончил данный университет. Поэтому на этом этапе советую быть на связи с международным отделом (или другим ответственным департаментом), и уведомить их лично, что им придет email от ECFMG.

Когда это лучше сделать? Мой совет: ориентировочно за 6 месяцев до примерной даты сдачи. Допустим, вы в начале своей подготовки и хотите сдать степ через год (май 2026г.), тогда в декабре 2025 года желательно начать процесс регистрации на сайте. Почему не раньше? После регистрации есть дедлайн (по-моему, 7 лет), в течение которого нужно сдать оба степа и податься на сертификат ECFMG, и если вы не уложитесь в этот промежуток времени, придется проходить все заново. Почему не позже? Весь процесс верификации и ожидания подтверждения от университета может занять время до нескольких месяцев, поэтому лучше начинать чуть раньше, чтобы успеть все сделать.

После регистрации на сайте необходимо зарегистрироваться на сам экзамен. Для этого снова необходимо ответить на вопросы о себе, выбрать (внимание!) 3х-месячный период сдачи и регион (не страну!) и оплатить fee ~$1200. Допустим, вы все также хотите сдавать степ в мае 2026 года в Дубай. Идеальным вариантом в этом случае будет выбор периода сдачи: май-июль 2026 года, регион - Middle East. Продлить период и поменять регион можно за дополнительную оплату (~$100 за каждую функцию), но лучше заранее определиться с этими вопросами, чтобы не переплачивать. Точную дату сдачи можно выбрать позже на официальном сайте Prometric (это центр экзаменации). Когда это делать? Снова моя личная рекомендация: за 3-5 месяцев до примерной даты сдачи. На этом этапе ECFMG также потребуется верификация ваших данных и подтверждение от университета, что снова может занять определенное время.

Как понять, что вы готовы сдавать?
Решать официальные пробники NBME (200 вопросов, 4 блока по 50 вопросов в каждом пробнике). National Board of Medical Examiners (NBME) - это организация, которая пишет непосредственно сам экзамен USMLE, поэтому решать их пробники обязательно! Только так вы подготовитесь к примерному формату вопросов самого экзамена, и поймете, насколько вы готовы хоть завтра идти сдавать и получить Pass.

На данный момент выпущено более 30 пробников, но все рекомендуют писать только последние (примерно с 22-25), так как в них содержится более релевантная и обновленная информация. Общепринятый steptaker-ами стандарт: если вы набираете 70% на пробнике NBME, то вы готовы хоть завтра идти за своим заветным Pass-ом. Для сравнения, я шла на экзамен с последним результатом NBME в 63%. Поэтому, эти 70% необязательно принимать за аксиому, но лучше на них ориентироваться, чтобы идти на экзамен более уверенными.

ПРОДОЛЖЕНИЕ В КОММЕНТАРИЯХ...
18🔥2💘2