Я вернулась с солнечного Ташкента! 🐣
Слетала туда на денек с очень важной для меня целью. Я правда очень долго об этом мечтала! Я поставила вакцину от ветрянки 😍😍😍
В детстве я не болела, чтобы удостовериться, сдала еще антитела IgG, IgM (invivo или invitro), там было все по нулям. Тогда я лишний раз удостоверилась, что я должна вакцинироваться.
Во-первых, всеми известный факт, что взрослые тяжелее переносят, не хотелось мне так страдать.
Во-вторых, не хочется в будущем быть под фактором риска реактивации этого вируса и иметь возможность перенести опоясывающий герпес (herpes zoster), видела я однажды такого пациента, он оч сильно страдал.
В-третьих, я педиатр блин, я с этой ветрянкой в Кз очень часто могу контактировать 🤣 Уже дофигищу раз отделения закрывались на карантин по ветрянке, и я ходила на нервяках и в постоянном страхе 😬
В итоге, я безумно счастлива! Вы не представляете, как долго я вынашивала эту идею и как давно мечтала это осуществить 🥹 Теперь можно спокойно ходить в больнице!
Слетала туда на денек с очень важной для меня целью. Я правда очень долго об этом мечтала! Я поставила вакцину от ветрянки 😍😍😍
В детстве я не болела, чтобы удостовериться, сдала еще антитела IgG, IgM (invivo или invitro), там было все по нулям. Тогда я лишний раз удостоверилась, что я должна вакцинироваться.
Во-первых, всеми известный факт, что взрослые тяжелее переносят, не хотелось мне так страдать.
Во-вторых, не хочется в будущем быть под фактором риска реактивации этого вируса и иметь возможность перенести опоясывающий герпес (herpes zoster), видела я однажды такого пациента, он оч сильно страдал.
В-третьих, я педиатр блин, я с этой ветрянкой в Кз очень часто могу контактировать 🤣 Уже дофигищу раз отделения закрывались на карантин по ветрянке, и я ходила на нервяках и в постоянном страхе 😬
В итоге, я безумно счастлива! Вы не представляете, как долго я вынашивала эту идею и как давно мечтала это осуществить 🥹 Теперь можно спокойно ходить в больнице!
❤20💘4
К сожалению в Казахстане даже в частном порядке эту вакцину не ставят ☹️ Ближайшие варианты: Россия, Узбекистан.
Я поделюсь здесь названием центра вакцинации, названием вакцины и стоимостью, вдруг кому-то нужна эта инфа. Но эта инфа не несет никакой рекомендательной функции! И это не реклама 😂 Я только привилась, пока все норм, без осложнений, но все равно мало ли, чтоб потом меня не винили, что посоветовала 😅
г. Ташкент
Центр вакцинации Lumen Vita
Вакцина: Variped
Стоимость: 1 500 000 узбекских сум/доза (около 60 000 тг)
Вообще там 2 дозы, необходима ревакцинация через 2-3 месяца для более длительного эффекта, но 1 доза держит иммунитет до 5 лет (с их слов), не проверяла эту инфу, не могу ничего сказать 🤷🏻♀️
Я поделюсь здесь названием центра вакцинации, названием вакцины и стоимостью, вдруг кому-то нужна эта инфа. Но эта инфа не несет никакой рекомендательной функции! И это не реклама 😂 Я только привилась, пока все норм, без осложнений, но все равно мало ли, чтоб потом меня не винили, что посоветовала 😅
г. Ташкент
Центр вакцинации Lumen Vita
Вакцина: Variped
Стоимость: 1 500 000 узбекских сум/доза (около 60 000 тг)
Вообще там 2 дозы, необходима ревакцинация через 2-3 месяца для более длительного эффекта, но 1 доза держит иммунитет до 5 лет (с их слов), не проверяла эту инфу, не могу ничего сказать 🤷🏻♀️
❤16💘5
Новость с комментариев к последнему посту: оказывается в Алмате есть центр вакцинации Pharmacom, у них бывает в наличии вакцина от ветрянки 😍
Я сегодня им позвонила, к сожалению на данный момент нет в наличии, но возможно появится в мае, можете им звонить уточнять 🙌🏻
Я сегодня им позвонила, к сожалению на данный момент нет в наличии, но возможно появится в мае, можете им звонить уточнять 🙌🏻
🔥17💘7❤5❤🔥1
А куда пропал тот самый человечек, который на все мои посты ставил реакцию красивого сердечка 💘 ? 🥹
Вернись пожалуйста, без тебя как-то грустненько 😢😢
Если вы думаете, что я что-то не замечаю, это неправда, я очень внимательный человек 😌
Вернись пожалуйста, без тебя как-то грустненько 😢😢
Если вы думаете, что я что-то не замечаю, это неправда, я очень внимательный человек 😌
💘77❤14🍓2🦄2🐳1
Вы ж мои лапусииии, закидали меня смайликами 🥹 мне очень приятно, спасибо! +100 к настроению 🥰
💘37🦄4🍓3❤🔥1🤩1
Из новостей: у меня началась ротация в реанимации новорожденных, что-то с каждой ротацией этот год все тяжелее и тяжелее 😅
Еще из новостей: я так и не начала готовиться к OET🫠 обещаю, что завтра начну!
Еще из новостей: я так и не начала готовиться к OET🫠 обещаю, что завтра начну!
❤8💘4❤🔥1🙏1🐳1
Сегодня еще напишу обещанный пост про Step 1, а пока хочу поделиться своими мыслями.
После сдачи Step 2 по непонятным мне причинам я впала в некое депрессивное состояние. Мне не хотелось ничего делать, я не понимала, чего хочу, даже просто просмотр сериалов был для меня тревожным делом. Я не чувствовала себя на своем месте. Будто мой мозг не мог понять, что я сейчас делаю? На каком я этапе? Почему я перестала учиться на износ?
Сначала я сваливала это на накопившуюся усталость. Потом поняла, что неосознанно закидывала себя делами, чтобы не оставаться с этим эмоциональным состоянием наедине. Пробовала все: вкусно кушать, отдыхать, заниматься спортом, упорно работать в отделении, наоборот ничего не делать - ничего не приносило счастья и положительных эмоций.
Сейчас я подуспокоилась и начала примерно осознавать, из-за чего такое случилось. При подготовке ко 2 степу я не видела ничего вокруг, жила только степом и 24/7 думала о нем. Я уставала, но кайфовала, было чувство, что делаю что-то крутое, важное, много знаю и могу. И подсознательно я ожидала, что после получения результатов моя жизнь изменится каким-то невообразимым образом, и все станет супер легко. Спойлер: такого не было. Это первый момент: жизнь не изменилась, легче не стало, дел не убавилось, и счастье от результата заряжало меня эндорфинами только первые 2 дня.
Я вернулась в суровую реальность, практическую медицину, где я снова почувствовала себя просто глупой печатной машинкой, строчащей первички, дневники, выписки - и так целый день. Было очень много крутых интересных кейсов, но я не чувствовала, что могу теперь применить все свои накопленные знания: не моя компетенция, не моя ответственность, дела нет никому до того, что я вообще тут думаю.
Грубо говоря, я снова вернулась в реалии практической медицины СНГ, и меня просто опрокинули с небес на землю. И это резко убило во мне мотивацию что-либо учить, разбирать во время работы в отделении. Во время подготовки к степу, я постоянно чувствовала, как мой мозг развивает свое клиническое мышление, а на практике, из-за своих ожиданий в большей степени, я перестала это чувствовать (звучит парадоксально, не правда ли?).
Никакого вывода тут не будет, просто как обычно поныла вам :)
Сейчас все хорошо, я не депрессую, но в колею продуктивности все еще тяжеловато вернуться. Но я правда стараюсь😅
После сдачи Step 2 по непонятным мне причинам я впала в некое депрессивное состояние. Мне не хотелось ничего делать, я не понимала, чего хочу, даже просто просмотр сериалов был для меня тревожным делом. Я не чувствовала себя на своем месте. Будто мой мозг не мог понять, что я сейчас делаю? На каком я этапе? Почему я перестала учиться на износ?
Сначала я сваливала это на накопившуюся усталость. Потом поняла, что неосознанно закидывала себя делами, чтобы не оставаться с этим эмоциональным состоянием наедине. Пробовала все: вкусно кушать, отдыхать, заниматься спортом, упорно работать в отделении, наоборот ничего не делать - ничего не приносило счастья и положительных эмоций.
Сейчас я подуспокоилась и начала примерно осознавать, из-за чего такое случилось. При подготовке ко 2 степу я не видела ничего вокруг, жила только степом и 24/7 думала о нем. Я уставала, но кайфовала, было чувство, что делаю что-то крутое, важное, много знаю и могу. И подсознательно я ожидала, что после получения результатов моя жизнь изменится каким-то невообразимым образом, и все станет супер легко. Спойлер: такого не было. Это первый момент: жизнь не изменилась, легче не стало, дел не убавилось, и счастье от результата заряжало меня эндорфинами только первые 2 дня.
Я вернулась в суровую реальность, практическую медицину, где я снова почувствовала себя просто глупой печатной машинкой, строчащей первички, дневники, выписки - и так целый день. Было очень много крутых интересных кейсов, но я не чувствовала, что могу теперь применить все свои накопленные знания: не моя компетенция, не моя ответственность, дела нет никому до того, что я вообще тут думаю.
Грубо говоря, я снова вернулась в реалии практической медицины СНГ, и меня просто опрокинули с небес на землю. И это резко убило во мне мотивацию что-либо учить, разбирать во время работы в отделении. Во время подготовки к степу, я постоянно чувствовала, как мой мозг развивает свое клиническое мышление, а на практике, из-за своих ожиданий в большей степени, я перестала это чувствовать (звучит парадоксально, не правда ли?).
Никакого вывода тут не будет, просто как обычно поныла вам :)
Сейчас все хорошо, я не депрессую, но в колею продуктивности все еще тяжеловато вернуться. Но я правда стараюсь😅
❤26💘6❤🔥2💔2
USMLE STEP 1 ❤️🔥
Сегодня я расскажу вам более подробно об этом экзамене и вкратце о своей подготовке.
USMLE - United States Medical Licensing Examination - экзамен, который необходимо сдать для получения лицензии врача в США = сертификата ECFMG, позволяющего врачу не с США поступить на резидентуру/fellowship или начать клиническую работу в США. Также этот экзамен принимается в качестве замены внутренней экзаменации в некоторых других странах (к примеру ОАЭ, Канада) в процессе подтверждения лицензии в этих странах (подробности для каждой страны лучше уточнять отдельно).
Существуют 3 этапа: Step 1, Step 2 CK, Step 2 CS. Для получения сертификата ECFMG необходимо сдать:
1. USMLE Step 1
2. USMLE Step 2 CK
3. OET (медицинский IELTS, можно сдавать онлайн)
* USMLE Step 3 можно сдать на 1 году резидентуры в США, он не обязателен для получения сертификата ECFMG.
USMLE Step 1 - это тестовые вопросы, чаще всего в виде клинических кейсов, с 1 правильным ответом. Контент вопросов содержит темы по базовым медицинским предметам (биохимия, генетика, микробиология, фармакология, системы органов и т.д.). Сам экзамен состоит из 7 блоков по 40 вопросов (всего 280 вопросов), на каждый вопрос дается 1.5 минуты (всего на экзамен длится 7 часов + время на перерывы между блоками). Результат - Pass/Fail (сдал/не сдал), набранные баллы в сертификате не указываются.
Экзамен проводится на английском языке, знание general English желательно, но совершенно необязательно для успешной сдачи (во время подготовки и англ подтягивается). Время для подготовки варьируется у каждого стептейкера. У меня подготовка заняла ровно 1 год.
Стоимость: регистрация на сайте ECFMG ~$200, регистрация на сам экзамен ~$1200. +Экзамен к сожалению сдать в Казахстане невозможно, приходится летать в другие страны (ближайшие - Турция, ОАЭ), так что еще плюс эти расходы.
Материалы для подготовки, которыми я пользовалась:
1. Видео (Boards&Beyond, YouTube каналы - Dirty Medicine, Randy Neil)
2. Книги (First Aid, Pathoma, HY pdfs by Mike Mehlman)
3. Банк вопросов (UWorld я использовала через сайт medicospira)
4. Пробники (NBME offline, Free 120)
5. Карточки для запоминания (Anki создавала себе сама, готовыми колодами не пользовалась, использовала бесплатное приложение с AppStore)
Очередность изучения предметов у меня была согласно оглавлению First Aid (начиная с биохимии), меня в принципе все устроило, но здесь снова все индивидуально, можете составить для себя свою очередность.
Схема моей подготовки: прохождение теории по 1 предмету (видео и книги) -- решение вопросов по этому же предмету. Для меня было так менее муторно и более эффективно. На тяжелых предметах (бх, микра) я смотрела больше видео, больше читала и повторяла. На легких для меня предметах (неврология, эндокринка) я просто читала главу First Aid и сразу переходила к решению тестов.
Для более дисциплинированной подготовки я ставила себе следующие установки:
1. Каждый день решать по 40 вопросов UWorld (с качественным разбором каждого вопроса). Если по каким-то причинам 1 день пропустила, значит завтра решаю уже 80 вопросов.
2. Дедлайн для разбора теории (c First Aid) - к примеру, для неврологии 2 недели, для эндокринологии 2 дня.
Все источники я старалась использовать в бесплатных версиях, готовилась без репетиторов и менторов (так как на тот момент не было заработка).
Вот такая была моя подготовка к экзамену вкратце. Еще раз повторяю, что все ОЧЕНЬ ИНДИВИДУАЛЬНО! К примеру, вам могут понравиться еще другие источники для подготовки, которые я здесь не указала. Краткий совет по этому поводу: делайте, как по кайфу :) Пробуйте разные методики и отбирайте максимально эффективные для себя схемы - это самый рабочий вариант.
В следующих постах я напишу подробнее о понятии "dedicated period", ошибках, которые я допустила при подготовке, а также суммирую свои мысли для тех, кто только думает о том, чтобы начать подготовку.
Сегодня я расскажу вам более подробно об этом экзамене и вкратце о своей подготовке.
USMLE - United States Medical Licensing Examination - экзамен, который необходимо сдать для получения лицензии врача в США = сертификата ECFMG, позволяющего врачу не с США поступить на резидентуру/fellowship или начать клиническую работу в США. Также этот экзамен принимается в качестве замены внутренней экзаменации в некоторых других странах (к примеру ОАЭ, Канада) в процессе подтверждения лицензии в этих странах (подробности для каждой страны лучше уточнять отдельно).
Существуют 3 этапа: Step 1, Step 2 CK, Step 2 CS. Для получения сертификата ECFMG необходимо сдать:
1. USMLE Step 1
2. USMLE Step 2 CK
3. OET (медицинский IELTS, можно сдавать онлайн)
* USMLE Step 3 можно сдать на 1 году резидентуры в США, он не обязателен для получения сертификата ECFMG.
USMLE Step 1 - это тестовые вопросы, чаще всего в виде клинических кейсов, с 1 правильным ответом. Контент вопросов содержит темы по базовым медицинским предметам (биохимия, генетика, микробиология, фармакология, системы органов и т.д.). Сам экзамен состоит из 7 блоков по 40 вопросов (всего 280 вопросов), на каждый вопрос дается 1.5 минуты (всего на экзамен длится 7 часов + время на перерывы между блоками). Результат - Pass/Fail (сдал/не сдал), набранные баллы в сертификате не указываются.
Экзамен проводится на английском языке, знание general English желательно, но совершенно необязательно для успешной сдачи (во время подготовки и англ подтягивается). Время для подготовки варьируется у каждого стептейкера. У меня подготовка заняла ровно 1 год.
Стоимость: регистрация на сайте ECFMG ~$200, регистрация на сам экзамен ~$1200. +Экзамен к сожалению сдать в Казахстане невозможно, приходится летать в другие страны (ближайшие - Турция, ОАЭ), так что еще плюс эти расходы.
Материалы для подготовки, которыми я пользовалась:
1. Видео (Boards&Beyond, YouTube каналы - Dirty Medicine, Randy Neil)
2. Книги (First Aid, Pathoma, HY pdfs by Mike Mehlman)
3. Банк вопросов (UWorld я использовала через сайт medicospira)
4. Пробники (NBME offline, Free 120)
5. Карточки для запоминания (Anki создавала себе сама, готовыми колодами не пользовалась, использовала бесплатное приложение с AppStore)
Очередность изучения предметов у меня была согласно оглавлению First Aid (начиная с биохимии), меня в принципе все устроило, но здесь снова все индивидуально, можете составить для себя свою очередность.
Схема моей подготовки: прохождение теории по 1 предмету (видео и книги) -- решение вопросов по этому же предмету. Для меня было так менее муторно и более эффективно. На тяжелых предметах (бх, микра) я смотрела больше видео, больше читала и повторяла. На легких для меня предметах (неврология, эндокринка) я просто читала главу First Aid и сразу переходила к решению тестов.
Для более дисциплинированной подготовки я ставила себе следующие установки:
1. Каждый день решать по 40 вопросов UWorld (с качественным разбором каждого вопроса). Если по каким-то причинам 1 день пропустила, значит завтра решаю уже 80 вопросов.
2. Дедлайн для разбора теории (c First Aid) - к примеру, для неврологии 2 недели, для эндокринологии 2 дня.
Все источники я старалась использовать в бесплатных версиях, готовилась без репетиторов и менторов (так как на тот момент не было заработка).
Вот такая была моя подготовка к экзамену вкратце. Еще раз повторяю, что все ОЧЕНЬ ИНДИВИДУАЛЬНО! К примеру, вам могут понравиться еще другие источники для подготовки, которые я здесь не указала. Краткий совет по этому поводу: делайте, как по кайфу :) Пробуйте разные методики и отбирайте максимально эффективные для себя схемы - это самый рабочий вариант.
В следующих постах я напишу подробнее о понятии "dedicated period", ошибках, которые я допустила при подготовке, а также суммирую свои мысли для тех, кто только думает о том, чтобы начать подготовку.
❤35💘6🔥3❤🔥1
НАВИГАЦИЯ 💫
Ссылки на основные полезные посты с моего канала:
🤚 Пост-знакомство https://t.me/denizeaaa/1066
1️⃣ USMLE Step 1. Часть первая https://t.me/denizeaaa/1079
1️⃣ USMLE Step 1. Часть вторая https://t.me/denizeaaa/1096
1️⃣ USMLE Step 1. Часть третья https://t.me/denizeaaa/1121
2️⃣ USMLE Step 2. Часть первая https://t.me/denizeaaa/1238
2️⃣ USMLE Step 2. Часть вторая https://t.me/denizeaaa/1239
2️⃣ USMLE Step 2. Часть третья https://t.me/denizeaaa/1240
3️⃣ USMLE Step 3. Часть первая https://t.me/denizeaaa/1333
3️⃣ USMLE Step 3. Часть вторая https://t.me/denizeaaa/1334
Ссылки на основные полезные посты с моего канала:
🤚 Пост-знакомство https://t.me/denizeaaa/1066
1️⃣ USMLE Step 1. Часть первая https://t.me/denizeaaa/1079
1️⃣ USMLE Step 1. Часть вторая https://t.me/denizeaaa/1096
1️⃣ USMLE Step 1. Часть третья https://t.me/denizeaaa/1121
2️⃣ USMLE Step 2. Часть первая https://t.me/denizeaaa/1238
2️⃣ USMLE Step 2. Часть вторая https://t.me/denizeaaa/1239
2️⃣ USMLE Step 2. Часть третья https://t.me/denizeaaa/1240
3️⃣ USMLE Step 3. Часть первая https://t.me/denizeaaa/1333
3️⃣ USMLE Step 3. Часть вторая https://t.me/denizeaaa/1334
Telegram
Deniza | Med Journey 🌎
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ 🫂
Всем привет! Добро пожаловать в мой телеграм-канал. Меня зовут Дениза, на данный момент (2025 год) я резидент-педиатр 3 года обучения в NUSOM (Астана, Казахстан). В этом посте хочу рассказать подробнее о себе и о данном канале, так что…
Всем привет! Добро пожаловать в мой телеграм-канал. Меня зовут Дениза, на данный момент (2025 год) я резидент-педиатр 3 года обучения в NUSOM (Астана, Казахстан). В этом посте хочу рассказать подробнее о себе и о данном канале, так что…
❤10🤩3❤🔥2💘2💋1
Deniza | Med Journey 🌎 pinned «НАВИГАЦИЯ 💫 Ссылки на основные полезные посты с моего канала: 🤚 Пост-знакомство https://t.me/denizeaaa/1066 1️⃣ USMLE Step 1. Часть первая https://t.me/denizeaaa/1079 1️⃣ USMLE Step 1. Часть вторая https://t.me/denizeaaa/1096 1️⃣ USMLE Step 1. Часть третья…»
Я сегодня молодец, я начала готовиться к ОЕТ ☺️
✔️ вчера разобралась во всей структуре экзамена
✔️ сегодня решила пробный listening и reading (ридинг гораздо легче дался, как и на IELTS у меня и было 😂)
На сегодня-завтра цель: разобрать и зазубрить шаблоны writing 👌🏻 отпишусь о выполненных задачах и своих мыслях вам потом ☺️
P.S. Буду еще брать уроки у преподавателя, тк я хочу подготовиться быстро и так, чтоб не приходилось пересдавать 😅 а то наслышалась историй, как ОЕТ кого-то подводил прям, аж страшно стало)
✔️ вчера разобралась во всей структуре экзамена
✔️ сегодня решила пробный listening и reading (ридинг гораздо легче дался, как и на IELTS у меня и было 😂)
На сегодня-завтра цель: разобрать и зазубрить шаблоны writing 👌🏻 отпишусь о выполненных задачах и своих мыслях вам потом ☺️
P.S. Буду еще брать уроки у преподавателя, тк я хочу подготовиться быстро и так, чтоб не приходилось пересдавать 😅 а то наслышалась историй, как ОЕТ кого-то подводил прям, аж страшно стало)
❤17❤🔥2👍2💘1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤9💘4
Мои задачи на сегодняшний выходной:
❇️ Провести 2 консультации
❇️ Написать пробный writing по ОЕТ
❇️ Дописать статью
Вечером отпишусь вам о том, что из этого в итоге было выполнено 👌🏻
❇️ Провести 2 консультации
❇️ Написать пробный writing по ОЕТ
❇️ Дописать статью
Вечером отпишусь вам о том, что из этого в итоге было выполнено 👌🏻
👍9❤3💘2
Отчитываюсь:
✅ 2 консультации
✅ пробный writing
❌ статья не дописана, кажется я подсознательно максимально оттягиваю это дело 😅
Завтра в отделение, поэтому надо пораньше ложиться спатьки, а ещеееее завтра созвон с преподавателем по ОЕТ, хочу обговорить с ней методику подготовки и уже начать усиленно готовиться, а то времечко поджимает :)
На предстоящие праздничные выходные планы наполеоновские, завтра поделюсь ими с вами 😌
✅ 2 консультации
✅ пробный writing
❌ статья не дописана, кажется я подсознательно максимально оттягиваю это дело 😅
Завтра в отделение, поэтому надо пораньше ложиться спатьки, а ещеееее завтра созвон с преподавателем по ОЕТ, хочу обговорить с ней методику подготовки и уже начать усиленно готовиться, а то времечко поджимает :)
На предстоящие праздничные выходные планы наполеоновские, завтра поделюсь ими с вами 😌
🔥5💘3❤2👍2
У меня проходит ротация в реанимации новорожденных, какие детки тут все сладенькие божечки 🥹🥹🥹 если у вас плохое настроение, зайдите к новорожденным, сразу тепло на душе станет 😍 вот за это я люблю свою работу 🥰
💘14❤5😍4👏1
Всем привет!
У меня теперь новая цель: поставить вакцину от менингококка 😅 слышала, что в Астане ставят, может кто-то знает клиники, где можно получить?
У меня теперь новая цель: поставить вакцину от менингококка 😅 слышала, что в Астане ставят, может кто-то знает клиники, где можно получить?
❤8💘2