Я бы сказала, что это просто все взаимосвязано, НО ЭТО ЖЕ НЕ ПРОСТО СОВПАДЕНИЕ
В каком бы я отделении не была, мне постоянно попадаются неврологические (и даже нейрохирургические) пациенты 😅 Кажется, это знак 🙄🥰
В каком бы я отделении не была, мне постоянно попадаются неврологические (и даже нейрохирургические) пациенты 😅 Кажется, это знак 🙄🥰
❤9💘6
ПЕРЕД ВЫБОРОМ ПЕДИАТРИИ…
Мне кажется, перед выбором педиатрии нужно хорошенько подумать. Готовы ли вы сообщать плохие новости родителям об их детях? Готовы ли вы отключить эмоции и оказывать экстренную помощь маленьким деткам? Готовы ли вы после плохого исхода брать себя в руки и продолжать заботиться о других маленьких пациентах?
Никому это не дается легко. Каким бы сильным врач не выглядел, каждый раз его это ломает. Но он продолжает делать свою работу в надежде, что успешных случаев будет больше. Потому что это его призвание 🤍
Мне кажется, перед выбором педиатрии нужно хорошенько подумать. Готовы ли вы сообщать плохие новости родителям об их детях? Готовы ли вы отключить эмоции и оказывать экстренную помощь маленьким деткам? Готовы ли вы после плохого исхода брать себя в руки и продолжать заботиться о других маленьких пациентах?
Никому это не дается легко. Каким бы сильным врач не выглядел, каждый раз его это ломает. Но он продолжает делать свою работу в надежде, что успешных случаев будет больше. Потому что это его призвание 🤍
❤13💘2
вырезки из First Aid:
Мальформации Арнольда-Киари 1 тип - когда в БЗО происходит опущение только миндалин мозжечка. 2 тип - когда происходит опущение миндалин и червя мозжечка и продолговатого мозга. 1 тип ассоциирован с сирингомиелией (полостью в спинном мозге), 2 тип ассоциирован с миеломенингоцеле (выбуханием оболочек и структур мозга). Это то, как мы учим это для степа.
У нашего пациента в реале 2 тип Арнольда-Киари + сиригомиелия + обструктивная гидроцефалия, все это в сочетании с пороком сердца.
Мальформации Арнольда-Киари 1 тип - когда в БЗО происходит опущение только миндалин мозжечка. 2 тип - когда происходит опущение миндалин и червя мозжечка и продолговатого мозга. 1 тип ассоциирован с сирингомиелией (полостью в спинном мозге), 2 тип ассоциирован с миеломенингоцеле (выбуханием оболочек и структур мозга). Это то, как мы учим это для степа.
У нашего пациента в реале 2 тип Арнольда-Киари + сиригомиелия + обструктивная гидроцефалия, все это в сочетании с пороком сердца.
❤11🔥3💘1
Знаете, какое чувство самое крутое из всех тех, что я испытываю сейчас?
Отсутствие желания кому-то что-то доказать или быть самой лучшей.
Это такооооой кайф, когда ты приходишь на ротацию, врачи считают тебя тупой, делают тебе замечания (если что, я обобщаю, в кардио так не делают 😅), а тебе пооооофиг! Тебя не задевают замечания в твой адрес, ты не стараешься из кожи вон вылезти, чтобы доказать врачу, что ты что-то да знаешь.
0 ощущения конкуренции с другими резидентами. Хотите сами что-то доложить врачам? Пожалуйста 👌🏻Хотите поумничать, высказать свое мнение, чтобы врачи видели, какие вы молодцы? Смело 👌🏻 Я только за 🤣
Я с удовольствием выполню чисто свою работу, сфокусировавшись на пациенте (не враче), и пойду домой спать 👍🏻 Никому ничего доказывать не собираюсь 😂
Отсутствие желания кому-то что-то доказать или быть самой лучшей.
Это такооооой кайф, когда ты приходишь на ротацию, врачи считают тебя тупой, делают тебе замечания (если что, я обобщаю, в кардио так не делают 😅), а тебе пооооофиг! Тебя не задевают замечания в твой адрес, ты не стараешься из кожи вон вылезти, чтобы доказать врачу, что ты что-то да знаешь.
0 ощущения конкуренции с другими резидентами. Хотите сами что-то доложить врачам? Пожалуйста 👌🏻Хотите поумничать, высказать свое мнение, чтобы врачи видели, какие вы молодцы? Смело 👌🏻 Я только за 🤣
Я с удовольствием выполню чисто свою работу, сфокусировавшись на пациенте (не враче), и пойду домой спать 👍🏻 Никому ничего доказывать не собираюсь 😂
❤43👍4💘3🍓1
Захотелось написать тут небольшой мотивационный пост для вас ☀️
Когда-то в январе далекого 2022 года юная Дениза и подумать не могла, что через год она сдаст первый степ USMLE. Она думала, что USMLE - это какая-то несбыточная мечта, недоступная для простых смертных. Она сидела на парах в МУА, не зная, что дальше делать со своей жизнью и куда поступать на резидентуру. Тревожность нарастала с каждым днем все больше и больше, а какой-либо ясности в голове не было вообще.
И вот сегодня, я сижу в отделении на ротации в рамках своей любимой резидентуры и со сданными двумя степами. Хоть и все еще учусь, я люблю то, что делаю, и кайфую от всего происходящего 🥰
Я знаю, что среди вас много тех, кто только заканчивает бакалавриат или интернатуру, до чертиков боится экзаменов, сомневается, куда поступать на резидентуру и что вообще делать дальше. Хочу просто сказать, что вы не одни, мы все через это проходили. И то, что вы чувствуете, это абсолютно нормально. Главное, старайтесь сильно не паниковать и не съедать себе мозги. Как бы не повернулась жизнь, в любом случае все будет хорошо! Вы все сможете, все сдадите, везде поступите и преуспеете, главное желание!
Всех обнимаю 🫶🏻🫂
Когда-то в январе далекого 2022 года юная Дениза и подумать не могла, что через год она сдаст первый степ USMLE. Она думала, что USMLE - это какая-то несбыточная мечта, недоступная для простых смертных. Она сидела на парах в МУА, не зная, что дальше делать со своей жизнью и куда поступать на резидентуру. Тревожность нарастала с каждым днем все больше и больше, а какой-либо ясности в голове не было вообще.
И вот сегодня, я сижу в отделении на ротации в рамках своей любимой резидентуры и со сданными двумя степами. Хоть и все еще учусь, я люблю то, что делаю, и кайфую от всего происходящего 🥰
Я знаю, что среди вас много тех, кто только заканчивает бакалавриат или интернатуру, до чертиков боится экзаменов, сомневается, куда поступать на резидентуру и что вообще делать дальше. Хочу просто сказать, что вы не одни, мы все через это проходили. И то, что вы чувствуете, это абсолютно нормально. Главное, старайтесь сильно не паниковать и не съедать себе мозги. Как бы не повернулась жизнь, в любом случае все будет хорошо! Вы все сможете, все сдадите, везде поступите и преуспеете, главное желание!
Всех обнимаю 🫶🏻🫂
❤53💔4💘2👏1🍓1
Думаю пора уже более официально оформлять мой канал здесь 🥰
Планирую написать большие посты с основной информацией. Все по протоколу: пост-знакомство, пост про каждый степ отдельно, про резидентуру, пост с какими-то полезными файлами, и закрепить это все постом «навигация» 🙌🏻 Так делают всякие серьезные блогеры, я видела 😅
Как вам идейка?
Планирую написать большие посты с основной информацией. Все по протоколу: пост-знакомство, пост про каждый степ отдельно, про резидентуру, пост с какими-то полезными файлами, и закрепить это все постом «навигация» 🙌🏻 Так делают всякие серьезные блогеры, я видела 😅
Как вам идейка?
🔥39❤6💯3🤝3💘3🤣1
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ 🫂
Всем привет! Добро пожаловать в мой телеграм-канал. Меня зовут Дениза, на данный момент (2025 год) я резидент-педиатр 3 года обучения в NUSOM (Астана, Казахстан). В этом посте хочу рассказать подробнее о себе и о данном канале, так что садитесь поудобнее 🥰
Я родилась в Астане, училась в обычной школе, закончила ее с алтын белгi и поступила в Медицинский университет Астана ✨ Если спросите, почему я решила стать врачом, никакой душещипательной истории вы не услышите :) Я просто как-то решила, что мне нравится биология, потом анатомия, и логичным выводом тому стало поступление в медицинский 🙌🏻
В МУА я проучилась 7 лет, была обладательницей президентской стипендии, со 2 курса состояла в бригаде нейрохирургии студенческого хирургического клуба Veritas, позже стала капитаном клуба 💔 Все студенчество была влюблена в нейрохирургию, занимала призовые места на международной Олимпиаде в Москве, оперировала сонные артерии живых крыс под микроскопом, много ассистировала на операциях.
За студенческие годы я съездила на международные стажировки: в Турцию (нейрохирургия), Южную Корею (общая хирургия) и Австрию (нейрохирургия). Я всегда мечтала поучиться и пожить заграницей, поэтому с самого начала знала, что я обязательно буду пробовать уезжать и набираться опыта 🌞
Продолжая всем сердцем любить нейрохирургию, в конце 6 курса я неожиданно начала подготовку к USMLE. Я долгое время была уверена, что у меня не получится, что это какой-то невозможный и недостижимый путь. Но методом проб и ошибок, усердно работая, забивая на основную учебу в универе, через год я сдала USMLE Step 1 и получила заветный Pass 😍
После долгих размышлений и душевных терзаний, я решила бросить мысли о нейрохирургии, и поступила в NUSOM на резидентуру по педиатрии (вот это поворот). Об этом выборе я ни капельки не жалею ❗️
Параллельно совмещая с учебой на резидентуре, работой, я еле-еле готовилась ко второму степу (так делать нельзя!), и снова методом проб и ошибок, через 1,5 года после сдачи первого (это чересчур долго), после 3месячного периода активной подготовки я наконец сдала USMLE Step 2, получила Pass и хороший score! 😍 На данный момент я также уже ECFMG-certified 🌸
В этом телеграмм-канале я делюсь, как семимильными шагами я иду к своей мечте, иногда ною, иногда радуюсь, делюсь полезными материалами и информацией ✨ Я стараюсь вести этот канал так, чтобы каждый чувствовал себя как дома, чтобы все веяло уютом, теплом, искренностью и простотой 😌 Делюсь мотивацией для медиков, доказываю, что все в этой жизни возможно ☺️
Если вам нравится такой подход, you are more than welcome 🤍
Всем привет! Добро пожаловать в мой телеграм-канал. Меня зовут Дениза, на данный момент (2025 год) я резидент-педиатр 3 года обучения в NUSOM (Астана, Казахстан). В этом посте хочу рассказать подробнее о себе и о данном канале, так что садитесь поудобнее 🥰
Я родилась в Астане, училась в обычной школе, закончила ее с алтын белгi и поступила в Медицинский университет Астана ✨ Если спросите, почему я решила стать врачом, никакой душещипательной истории вы не услышите :) Я просто как-то решила, что мне нравится биология, потом анатомия, и логичным выводом тому стало поступление в медицинский 🙌🏻
В МУА я проучилась 7 лет, была обладательницей президентской стипендии, со 2 курса состояла в бригаде нейрохирургии студенческого хирургического клуба Veritas, позже стала капитаном клуба 💔 Все студенчество была влюблена в нейрохирургию, занимала призовые места на международной Олимпиаде в Москве, оперировала сонные артерии живых крыс под микроскопом, много ассистировала на операциях.
За студенческие годы я съездила на международные стажировки: в Турцию (нейрохирургия), Южную Корею (общая хирургия) и Австрию (нейрохирургия). Я всегда мечтала поучиться и пожить заграницей, поэтому с самого начала знала, что я обязательно буду пробовать уезжать и набираться опыта 🌞
Продолжая всем сердцем любить нейрохирургию, в конце 6 курса я неожиданно начала подготовку к USMLE. Я долгое время была уверена, что у меня не получится, что это какой-то невозможный и недостижимый путь. Но методом проб и ошибок, усердно работая, забивая на основную учебу в универе, через год я сдала USMLE Step 1 и получила заветный Pass 😍
После долгих размышлений и душевных терзаний, я решила бросить мысли о нейрохирургии, и поступила в NUSOM на резидентуру по педиатрии (вот это поворот). Об этом выборе я ни капельки не жалею ❗️
Параллельно совмещая с учебой на резидентуре, работой, я еле-еле готовилась ко второму степу (так делать нельзя!), и снова методом проб и ошибок, через 1,5 года после сдачи первого (это чересчур долго), после 3месячного периода активной подготовки я наконец сдала USMLE Step 2, получила Pass и хороший score! 😍 На данный момент я также уже ECFMG-certified 🌸
В этом телеграмм-канале я делюсь, как семимильными шагами я иду к своей мечте, иногда ною, иногда радуюсь, делюсь полезными материалами и информацией ✨ Я стараюсь вести этот канал так, чтобы каждый чувствовал себя как дома, чтобы все веяло уютом, теплом, искренностью и простотой 😌 Делюсь мотивацией для медиков, доказываю, что все в этой жизни возможно ☺️
Если вам нравится такой подход, you are more than welcome 🤍
🔥48❤8💘7
Вот так воть, я начала писать обещанные посты 😅
Следующая тема: Step 1
Как будут силы и время, напишу подробнее про этот экзамен 👌🏻
А пока из новостей: прошла курс HIPAA ✅ необходимый курс для стажировок и резидентуры в будущем. Думала найду бесплатный, но к сожалению не получилось 🥲 заплатила Courser-е $79, чтоб получить сертификат, но выглядит красивенько 🥰
Скоро начну подготовку к ОЕТ, буду делиться своими tips 👌🏻
Следующая тема: Step 1
Как будут силы и время, напишу подробнее про этот экзамен 👌🏻
А пока из новостей: прошла курс HIPAA ✅ необходимый курс для стажировок и резидентуры в будущем. Думала найду бесплатный, но к сожалению не получилось 🥲 заплатила Courser-е $79, чтоб получить сертификат, но выглядит красивенько 🥰
Скоро начну подготовку к ОЕТ, буду делиться своими tips 👌🏻
❤25💘4
Написала ChatGPT, чтоб помог мне с подготовкой к ОЕТ 🙃 Написала ему про себя, IELTS score, что степы сдала. Основываясь на этом, он сказал мне, за сколько примерно я смогу подготовиться, и создал мне пдф с планом подготовки за 1 неделю, делюсь им с вами 🙌🏻
❤13💘3
Я вернулась с солнечного Ташкента! 🐣
Слетала туда на денек с очень важной для меня целью. Я правда очень долго об этом мечтала! Я поставила вакцину от ветрянки 😍😍😍
В детстве я не болела, чтобы удостовериться, сдала еще антитела IgG, IgM (invivo или invitro), там было все по нулям. Тогда я лишний раз удостоверилась, что я должна вакцинироваться.
Во-первых, всеми известный факт, что взрослые тяжелее переносят, не хотелось мне так страдать.
Во-вторых, не хочется в будущем быть под фактором риска реактивации этого вируса и иметь возможность перенести опоясывающий герпес (herpes zoster), видела я однажды такого пациента, он оч сильно страдал.
В-третьих, я педиатр блин, я с этой ветрянкой в Кз очень часто могу контактировать 🤣 Уже дофигищу раз отделения закрывались на карантин по ветрянке, и я ходила на нервяках и в постоянном страхе 😬
В итоге, я безумно счастлива! Вы не представляете, как долго я вынашивала эту идею и как давно мечтала это осуществить 🥹 Теперь можно спокойно ходить в больнице!
Слетала туда на денек с очень важной для меня целью. Я правда очень долго об этом мечтала! Я поставила вакцину от ветрянки 😍😍😍
В детстве я не болела, чтобы удостовериться, сдала еще антитела IgG, IgM (invivo или invitro), там было все по нулям. Тогда я лишний раз удостоверилась, что я должна вакцинироваться.
Во-первых, всеми известный факт, что взрослые тяжелее переносят, не хотелось мне так страдать.
Во-вторых, не хочется в будущем быть под фактором риска реактивации этого вируса и иметь возможность перенести опоясывающий герпес (herpes zoster), видела я однажды такого пациента, он оч сильно страдал.
В-третьих, я педиатр блин, я с этой ветрянкой в Кз очень часто могу контактировать 🤣 Уже дофигищу раз отделения закрывались на карантин по ветрянке, и я ходила на нервяках и в постоянном страхе 😬
В итоге, я безумно счастлива! Вы не представляете, как долго я вынашивала эту идею и как давно мечтала это осуществить 🥹 Теперь можно спокойно ходить в больнице!
❤20💘4
К сожалению в Казахстане даже в частном порядке эту вакцину не ставят ☹️ Ближайшие варианты: Россия, Узбекистан.
Я поделюсь здесь названием центра вакцинации, названием вакцины и стоимостью, вдруг кому-то нужна эта инфа. Но эта инфа не несет никакой рекомендательной функции! И это не реклама 😂 Я только привилась, пока все норм, без осложнений, но все равно мало ли, чтоб потом меня не винили, что посоветовала 😅
г. Ташкент
Центр вакцинации Lumen Vita
Вакцина: Variped
Стоимость: 1 500 000 узбекских сум/доза (около 60 000 тг)
Вообще там 2 дозы, необходима ревакцинация через 2-3 месяца для более длительного эффекта, но 1 доза держит иммунитет до 5 лет (с их слов), не проверяла эту инфу, не могу ничего сказать 🤷🏻♀️
Я поделюсь здесь названием центра вакцинации, названием вакцины и стоимостью, вдруг кому-то нужна эта инфа. Но эта инфа не несет никакой рекомендательной функции! И это не реклама 😂 Я только привилась, пока все норм, без осложнений, но все равно мало ли, чтоб потом меня не винили, что посоветовала 😅
г. Ташкент
Центр вакцинации Lumen Vita
Вакцина: Variped
Стоимость: 1 500 000 узбекских сум/доза (около 60 000 тг)
Вообще там 2 дозы, необходима ревакцинация через 2-3 месяца для более длительного эффекта, но 1 доза держит иммунитет до 5 лет (с их слов), не проверяла эту инфу, не могу ничего сказать 🤷🏻♀️
❤16💘5
Новость с комментариев к последнему посту: оказывается в Алмате есть центр вакцинации Pharmacom, у них бывает в наличии вакцина от ветрянки 😍
Я сегодня им позвонила, к сожалению на данный момент нет в наличии, но возможно появится в мае, можете им звонить уточнять 🙌🏻
Я сегодня им позвонила, к сожалению на данный момент нет в наличии, но возможно появится в мае, можете им звонить уточнять 🙌🏻
🔥17💘7❤5❤🔥1
А куда пропал тот самый человечек, который на все мои посты ставил реакцию красивого сердечка 💘 ? 🥹
Вернись пожалуйста, без тебя как-то грустненько 😢😢
Если вы думаете, что я что-то не замечаю, это неправда, я очень внимательный человек 😌
Вернись пожалуйста, без тебя как-то грустненько 😢😢
Если вы думаете, что я что-то не замечаю, это неправда, я очень внимательный человек 😌
💘77❤14🍓2🦄2🐳1
Вы ж мои лапусииии, закидали меня смайликами 🥹 мне очень приятно, спасибо! +100 к настроению 🥰
💘37🦄4🍓3❤🔥1🤩1
Из новостей: у меня началась ротация в реанимации новорожденных, что-то с каждой ротацией этот год все тяжелее и тяжелее 😅
Еще из новостей: я так и не начала готовиться к OET🫠 обещаю, что завтра начну!
Еще из новостей: я так и не начала готовиться к OET🫠 обещаю, что завтра начну!
❤8💘4❤🔥1🙏1🐳1
Сегодня еще напишу обещанный пост про Step 1, а пока хочу поделиться своими мыслями.
После сдачи Step 2 по непонятным мне причинам я впала в некое депрессивное состояние. Мне не хотелось ничего делать, я не понимала, чего хочу, даже просто просмотр сериалов был для меня тревожным делом. Я не чувствовала себя на своем месте. Будто мой мозг не мог понять, что я сейчас делаю? На каком я этапе? Почему я перестала учиться на износ?
Сначала я сваливала это на накопившуюся усталость. Потом поняла, что неосознанно закидывала себя делами, чтобы не оставаться с этим эмоциональным состоянием наедине. Пробовала все: вкусно кушать, отдыхать, заниматься спортом, упорно работать в отделении, наоборот ничего не делать - ничего не приносило счастья и положительных эмоций.
Сейчас я подуспокоилась и начала примерно осознавать, из-за чего такое случилось. При подготовке ко 2 степу я не видела ничего вокруг, жила только степом и 24/7 думала о нем. Я уставала, но кайфовала, было чувство, что делаю что-то крутое, важное, много знаю и могу. И подсознательно я ожидала, что после получения результатов моя жизнь изменится каким-то невообразимым образом, и все станет супер легко. Спойлер: такого не было. Это первый момент: жизнь не изменилась, легче не стало, дел не убавилось, и счастье от результата заряжало меня эндорфинами только первые 2 дня.
Я вернулась в суровую реальность, практическую медицину, где я снова почувствовала себя просто глупой печатной машинкой, строчащей первички, дневники, выписки - и так целый день. Было очень много крутых интересных кейсов, но я не чувствовала, что могу теперь применить все свои накопленные знания: не моя компетенция, не моя ответственность, дела нет никому до того, что я вообще тут думаю.
Грубо говоря, я снова вернулась в реалии практической медицины СНГ, и меня просто опрокинули с небес на землю. И это резко убило во мне мотивацию что-либо учить, разбирать во время работы в отделении. Во время подготовки к степу, я постоянно чувствовала, как мой мозг развивает свое клиническое мышление, а на практике, из-за своих ожиданий в большей степени, я перестала это чувствовать (звучит парадоксально, не правда ли?).
Никакого вывода тут не будет, просто как обычно поныла вам :)
Сейчас все хорошо, я не депрессую, но в колею продуктивности все еще тяжеловато вернуться. Но я правда стараюсь😅
После сдачи Step 2 по непонятным мне причинам я впала в некое депрессивное состояние. Мне не хотелось ничего делать, я не понимала, чего хочу, даже просто просмотр сериалов был для меня тревожным делом. Я не чувствовала себя на своем месте. Будто мой мозг не мог понять, что я сейчас делаю? На каком я этапе? Почему я перестала учиться на износ?
Сначала я сваливала это на накопившуюся усталость. Потом поняла, что неосознанно закидывала себя делами, чтобы не оставаться с этим эмоциональным состоянием наедине. Пробовала все: вкусно кушать, отдыхать, заниматься спортом, упорно работать в отделении, наоборот ничего не делать - ничего не приносило счастья и положительных эмоций.
Сейчас я подуспокоилась и начала примерно осознавать, из-за чего такое случилось. При подготовке ко 2 степу я не видела ничего вокруг, жила только степом и 24/7 думала о нем. Я уставала, но кайфовала, было чувство, что делаю что-то крутое, важное, много знаю и могу. И подсознательно я ожидала, что после получения результатов моя жизнь изменится каким-то невообразимым образом, и все станет супер легко. Спойлер: такого не было. Это первый момент: жизнь не изменилась, легче не стало, дел не убавилось, и счастье от результата заряжало меня эндорфинами только первые 2 дня.
Я вернулась в суровую реальность, практическую медицину, где я снова почувствовала себя просто глупой печатной машинкой, строчащей первички, дневники, выписки - и так целый день. Было очень много крутых интересных кейсов, но я не чувствовала, что могу теперь применить все свои накопленные знания: не моя компетенция, не моя ответственность, дела нет никому до того, что я вообще тут думаю.
Грубо говоря, я снова вернулась в реалии практической медицины СНГ, и меня просто опрокинули с небес на землю. И это резко убило во мне мотивацию что-либо учить, разбирать во время работы в отделении. Во время подготовки к степу, я постоянно чувствовала, как мой мозг развивает свое клиническое мышление, а на практике, из-за своих ожиданий в большей степени, я перестала это чувствовать (звучит парадоксально, не правда ли?).
Никакого вывода тут не будет, просто как обычно поныла вам :)
Сейчас все хорошо, я не депрессую, но в колею продуктивности все еще тяжеловато вернуться. Но я правда стараюсь😅
❤26💘6❤🔥2💔2