Deniza | Med Journey 🌎
1.24K subscribers
372 photos
19 videos
23 files
45 links
Педиатр из Казахстана 🇰🇿
Сдала все экзамены USMLE 🇺🇸
Только образовательный контент
Download Telegram
Кое-что, что я сохраню себе 👌🏻
💘1
На пути отказа от кофе: пока не получается 😂
Буду держать вас в курсе всех новостей 👌🏻
💘8😁2
Я бы сказала, что это просто все взаимосвязано, НО ЭТО ЖЕ НЕ ПРОСТО СОВПАДЕНИЕ

В каком бы я отделении не была, мне постоянно попадаются неврологические (и даже нейрохирургические) пациенты 😅 Кажется, это знак 🙄🥰
9💘6
ПЕРЕД ВЫБОРОМ ПЕДИАТРИИ…

Мне кажется, перед выбором педиатрии нужно хорошенько подумать. Готовы ли вы сообщать плохие новости родителям об их детях? Готовы ли вы отключить эмоции и оказывать экстренную помощь маленьким деткам? Готовы ли вы после плохого исхода брать себя в руки и продолжать заботиться о других маленьких пациентах?

Никому это не дается легко. Каким бы сильным врач не выглядел, каждый раз его это ломает. Но он продолжает делать свою работу в надежде, что успешных случаев будет больше. Потому что это его призвание 🤍
13💘2
вырезки из First Aid:
Мальформации Арнольда-Киари 1 тип - когда в БЗО происходит опущение только миндалин мозжечка. 2 тип - когда происходит опущение миндалин и червя мозжечка и продолговатого мозга. 1 тип ассоциирован с сирингомиелией (полостью в спинном мозге), 2 тип ассоциирован с миеломенингоцеле (выбуханием оболочек и структур мозга). Это то, как мы учим это для степа.

У нашего пациента в реале 2 тип Арнольда-Киари + сиригомиелия + обструктивная гидроцефалия, все это в сочетании с пороком сердца.
11🔥3💘1
Знаете, какое чувство самое крутое из всех тех, что я испытываю сейчас?

Отсутствие желания кому-то что-то доказать или быть самой лучшей.

Это такооооой кайф, когда ты приходишь на ротацию, врачи считают тебя тупой, делают тебе замечания (если что, я обобщаю, в кардио так не делают 😅), а тебе пооооофиг! Тебя не задевают замечания в твой адрес, ты не стараешься из кожи вон вылезти, чтобы доказать врачу, что ты что-то да знаешь.

0 ощущения конкуренции с другими резидентами. Хотите сами что-то доложить врачам? Пожалуйста 👌🏻Хотите поумничать, высказать свое мнение, чтобы врачи видели, какие вы молодцы? Смело 👌🏻 Я только за 🤣

Я с удовольствием выполню чисто свою работу, сфокусировавшись на пациенте (не враче), и пойду домой спать 👍🏻 Никому ничего доказывать не собираюсь 😂
43👍4💘3🍓1
Захотелось написать тут небольшой мотивационный пост для вас ☀️

Когда-то в январе далекого 2022 года юная Дениза и подумать не могла, что через год она сдаст первый степ USMLE. Она думала, что USMLE - это какая-то несбыточная мечта, недоступная для простых смертных. Она сидела на парах в МУА, не зная, что дальше делать со своей жизнью и куда поступать на резидентуру. Тревожность нарастала с каждым днем все больше и больше, а какой-либо ясности в голове не было вообще.

И вот сегодня, я сижу в отделении на ротации в рамках своей любимой резидентуры и со сданными двумя степами. Хоть и все еще учусь, я люблю то, что делаю, и кайфую от всего происходящего 🥰

Я знаю, что среди вас много тех, кто только заканчивает бакалавриат или интернатуру, до чертиков боится экзаменов, сомневается, куда поступать на резидентуру и что вообще делать дальше. Хочу просто сказать, что вы не одни, мы все через это проходили. И то, что вы чувствуете, это абсолютно нормально. Главное, старайтесь сильно не паниковать и не съедать себе мозги. Как бы не повернулась жизнь, в любом случае все будет хорошо! Вы все сможете, все сдадите, везде поступите и преуспеете, главное желание!

Всех обнимаю 🫶🏻🫂
53💔4💘2👏1🍓1
Думаю пора уже более официально оформлять мой канал здесь 🥰

Планирую написать большие посты с основной информацией. Все по протоколу: пост-знакомство, пост про каждый степ отдельно, про резидентуру, пост с какими-то полезными файлами, и закрепить это все постом «навигация» 🙌🏻 Так делают всякие серьезные блогеры, я видела 😅

Как вам идейка?
🔥396💯3🤝3💘3🤣1
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ 🫂

Всем привет! Добро пожаловать в мой телеграм-канал. Меня зовут Дениза, на данный момент (2025 год) я резидент-педиатр 3 года обучения в NUSOM (Астана, Казахстан). В этом посте хочу рассказать подробнее о себе и о данном канале, так что садитесь поудобнее 🥰

Я родилась в Астане, училась в обычной школе, закончила ее с алтын белгi и поступила в Медицинский университет Астана Если спросите, почему я решила стать врачом, никакой душещипательной истории вы не услышите :) Я просто как-то решила, что мне нравится биология, потом анатомия, и логичным выводом тому стало поступление в медицинский 🙌🏻

В МУА я проучилась 7 лет, была обладательницей президентской стипендии, со 2 курса состояла в бригаде нейрохирургии студенческого хирургического клуба Veritas, позже стала капитаном клуба 💔 Все студенчество была влюблена в нейрохирургию, занимала призовые места на международной Олимпиаде в Москве, оперировала сонные артерии живых крыс под микроскопом, много ассистировала на операциях.

За студенческие годы я съездила на международные стажировки: в Турцию (нейрохирургия), Южную Корею (общая хирургия) и Австрию (нейрохирургия). Я всегда мечтала поучиться и пожить заграницей, поэтому с самого начала знала, что я обязательно буду пробовать уезжать и набираться опыта 🌞

Продолжая всем сердцем любить нейрохирургию, в конце 6 курса я неожиданно начала подготовку к USMLE. Я долгое время была уверена, что у меня не получится, что это какой-то невозможный и недостижимый путь. Но методом проб и ошибок, усердно работая, забивая на основную учебу в универе, через год я сдала USMLE Step 1 и получила заветный Pass 😍

После долгих размышлений и душевных терзаний, я решила бросить мысли о нейрохирургии, и поступила в NUSOM на резидентуру по педиатрии (вот это поворот). Об этом выборе я ни капельки не жалею ❗️

Параллельно совмещая с учебой на резидентуре, работой, я еле-еле готовилась ко второму степу (так делать нельзя!), и снова методом проб и ошибок, через 1,5 года после сдачи первого (это чересчур долго), после 3месячного периода активной подготовки я наконец сдала USMLE Step 2, получила Pass и хороший score! 😍 На данный момент я также уже ECFMG-certified 🌸

В этом телеграмм-канале я делюсь, как семимильными шагами я иду к своей мечте, иногда ною, иногда радуюсь, делюсь полезными материалами и информацией Я стараюсь вести этот канал так, чтобы каждый чувствовал себя как дома, чтобы все веяло уютом, теплом, искренностью и простотой 😌 Делюсь мотивацией для медиков, доказываю, что все в этой жизни возможно ☺️

Если вам нравится такой подход, you are more than welcome 🤍
🔥488💘7
Вот так воть, я начала писать обещанные посты 😅

Следующая тема: Step 1
Как будут силы и время, напишу подробнее про этот экзамен 👌🏻

А пока из новостей: прошла курс HIPAA необходимый курс для стажировок и резидентуры в будущем. Думала найду бесплатный, но к сожалению не получилось 🥲 заплатила Courser-е $79, чтоб получить сертификат, но выглядит красивенько 🥰

Скоро начну подготовку к ОЕТ, буду делиться своими tips 👌🏻
25💘4
one more day as a NUSOM teacher ✌🏻

сегодня день начался неспешно с лекции в универе, а не суматохи в отделении, кайф 🥹🩷
19💘4👍2
Написала ChatGPT, чтоб помог мне с подготовкой к ОЕТ 🙃 Написала ему про себя, IELTS score, что степы сдала. Основываясь на этом, он сказал мне, за сколько примерно я смогу подготовиться, и создал мне пдф с планом подготовки за 1 неделю, делюсь им с вами 🙌🏻
13💘3
Я вернулась с солнечного Ташкента! 🐣

Слетала туда на денек с очень важной для меня целью. Я правда очень долго об этом мечтала! Я поставила вакцину от ветрянки 😍😍😍

В детстве я не болела, чтобы удостовериться, сдала еще антитела IgG, IgM (invivo или invitro), там было все по нулям. Тогда я лишний раз удостоверилась, что я должна вакцинироваться.

Во-первых, всеми известный факт, что взрослые тяжелее переносят, не хотелось мне так страдать.

Во-вторых, не хочется в будущем быть под фактором риска реактивации этого вируса и иметь возможность перенести опоясывающий герпес (herpes zoster), видела я однажды такого пациента, он оч сильно страдал.

В-третьих, я педиатр блин, я с этой ветрянкой в Кз очень часто могу контактировать 🤣 Уже дофигищу раз отделения закрывались на карантин по ветрянке, и я ходила на нервяках и в постоянном страхе 😬

В итоге, я безумно счастлива! Вы не представляете, как долго я вынашивала эту идею и как давно мечтала это осуществить 🥹 Теперь можно спокойно ходить в больнице!
20💘4
К сожалению в Казахстане даже в частном порядке эту вакцину не ставят ☹️ Ближайшие варианты: Россия, Узбекистан.

Я поделюсь здесь названием центра вакцинации, названием вакцины и стоимостью, вдруг кому-то нужна эта инфа. Но эта инфа не несет никакой рекомендательной функции! И это не реклама 😂 Я только привилась, пока все норм, без осложнений, но все равно мало ли, чтоб потом меня не винили, что посоветовала 😅

г. Ташкент
Центр вакцинации Lumen Vita
Вакцина: Variped
Стоимость: 1 500 000 узбекских сум/доза (около 60 000 тг)

Вообще там 2 дозы, необходима ревакцинация через 2-3 месяца для более длительного эффекта, но 1 доза держит иммунитет до 5 лет (с их слов), не проверяла эту инфу, не могу ничего сказать 🤷🏻‍♀️
16💘5
Новость с комментариев к последнему посту: оказывается в Алмате есть центр вакцинации Pharmacom, у них бывает в наличии вакцина от ветрянки 😍

Я сегодня им позвонила, к сожалению на данный момент нет в наличии, но возможно появится в мае, можете им звонить уточнять 🙌🏻
🔥17💘75❤‍🔥1
А куда пропал тот самый человечек, который на все мои посты ставил реакцию красивого сердечка 💘 ? 🥹

Вернись пожалуйста, без тебя как-то грустненько 😢😢

Если вы думаете, что я что-то не замечаю, это неправда, я очень внимательный человек 😌
💘7714🍓2🦄2🐳1
Вы ж мои лапусииии, закидали меня смайликами 🥹 мне очень приятно, спасибо! +100 к настроению 🥰
💘37🦄4🍓3❤‍🔥1🤩1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
💘63
Из новостей: у меня началась ротация в реанимации новорожденных, что-то с каждой ротацией этот год все тяжелее и тяжелее 😅

Еще из новостей: я так и не начала готовиться к OET🫠 обещаю, что завтра начну!
8💘4❤‍🔥1🙏1🐳1