Марио, ящик и плойка
9.09K subscribers
1.89K photos
25 videos
13 files
2.8K links
Игры и всё игровое от Denis Major

Предложка: https://t.me/denismajorgames_suggest_bot
Download Telegram
Произошло невообразимое: позвонили из М.Видео насчёт заказа PlayStation 5! Оператор долго мариновал всякими "невероятно выгодными" предложениями на геймпады, игры, подписки, доп.гарантии, и прочую ересь, но мне даже удалось от всего отказаться. Заказ сформирован в ЛК, правда... оплатить пока почему-то нельзя - при клике пишет "сервис временно недоступен». Но раньше так далеко в покупке PS5 я всё равно ещё не заходил)
Ну вот, консоль для игр с пс4 теперь есть)
Часто можно слышать, что Xbox Game Pass — это мол "за тебя решают, во что ты будешь играть", и что ты не знаешь какие там игры будут и вообще. Считаю, это в корне неверно, тем более, что чем дальше - тем больше информации о составе игр именно ЗАРАНЕЕ.

Но я бы сравнил геймпасс вот с чем: представь, что ты покупаешь картридж для Денди, где 200 игр (и все разные). А на коробке нарисованы скажем 20. Ты смотришь на коробку: о, крутые игры, я хочу в них поиграть. И берёшь картридж зная, что даже если остальные 180 игр тебе не зайдут (что вряд ли), ты всё равно останешься довольным покупкой.

И кстати, то что у реального геймпасса в отличие от картриджа для игр есть ротация, это даже хорошо: на место игр, которые тебе не зашли, вполне могут прийти те, что зайдут.
Продолжаю гореть с интерфейса PS5. Короче, если хочешь загрузить для игры сохранёнки из облака, то игра должна быть в списке последних запущенных игр. По остальным играм такого пункта тупо нет. Выход - запустить игру, выйти, потом скачивать сохранёнки.
Потестировали с приятелем голосовой чат на PlayStation 5 с помощью микрофонов, встроенных в геймпад. В целом к микрофонам претензий нет — учитывая их расположение, они передают достаточно хорошее качество голоса, а шумы обрезаются. Т.е. если шум происходит в тот же момент, как человек говорит, то да, его может быть слышно. В остальное время — нет. Даже если собеседник играет со звуком из телевизора.

Глушить микрофон легко — для этого есть кнопка с индикацией. Другое дело, что я бы предпочёл наоборот, чтобы индикация работала когда микрофон включён. Потому что во время соло игр на всякий случай я выключаю микрофон, и кнопка постоянно горит. Но это не то чтобы проблема.

А вот что проблема — при игре со звуком с телевизора голос собеседника можно слышать только из самого геймпада, и настроек, которые бы это меняли, я не нашёл (а динамик в геймпаде звучит еле-еле, и если громкость увеличить — будут хрипы, но слышнее не станет). Если надеть наушники — да, звук пойдёт в наушники, но при игре на ТВ — в геймпад. Зачем — я так и не понял, учитывая то, что я описал выше про глушение. У Xbox можно сделать так, чтобы звук войсчата шёл и на ТВ, и на наушники, и в любой комбинации, и это реально удобно. Один из моих постоянных напарников в Sea Of Thieves играет со звуком с телевизора и 99% времени это никому не мешает.

Но, повторюсь, микрофон в геймпаде — это круто. Да, для запланированной и долгой игры лучше взять гарнитуру, но когда ты просто сидишь, а тебе кто-то звонит по войсчату (либо ты звонишь) микрофон реально спасает. Он позволяет начать разговор здесь и сейчас, даже не отвлекаясь от игры.
Там кажется новый Switch анонсировали. Подробности - сегодня или завтра на моём канале: https://youtu.be/4mHq6Y7JSmg
Итак, Nintendo представила новую Nintendo Switch. Это совсем не та Switch Pro, которую ждали многие, и теперь тем более совсем не факт, что такая когда-то выйдет. Зато тут есть OLED-экран, но и это ещё не всё. Почему-то даже в самом ролике не показали другое важное обновление, о котором я как раз недавно говорил на стриме. В общем, высказался по этому поводу: https://youtu.be/_Lny80ZGkNM
Инженеры Microsoft сделали FPS Boost в Dark Souls 3 для Xbox Series X/S. Теперь и на Xbox у этой игры тоже 60 фпс, правда, разрешение осталось прежним — 900р. Учитывая особенности сглаживания в игре (а скорее — его отсутствия), это не то чтобы сильно отличается от 1080p на PlayStation 5, но всё-таки разница есть.

Напомню, патч с разблокировкой фреймрейта для DS3 вышел ещё во времена PS4 Pro (Xbox One X тогда не было), после чего разработчики на игру забили и никаких дальнейших улучшений или патчей не делали. На PS4 Pro игра работала в 45-50 фпс, а уже на PS5 благодаря более высокой мощности консоли заработала в стабильные 60 фпс — именно благодаря тому, что фреймрейт был заблокирован.

Но т.к. на Xbox таких патчей не было, то игра продолжала и на Xbox Series X/S работать в 30 фпс потому что, как я уже не раз говорил (но почему-то со мной каждый раз при этом спорят, в том числе люди, называющие себя «разработчиками»), автоматически, без патчей, лок на 30 фпс не превращается в 60 фпс на некстгене, пусть даже новая консоль будет в 100 раз мощнее.

Поскольку сами разработчики игры — ̶л̶е̶н̶и̶в̶ы̶е̶ ̶ж̶о̶п̶ы̶ забили на свою игру, то FPS Boost пришлось делать именно инженерам из команды Xbox (собственно, как всегда с FPS Boost и происходит), разве что, они консультировались с разработчиками из FromSoftware. По словам инженеров Xbox, в Dark Souls 3 им пришлось применить совершенно новый подход — видимо, чтобы не сломать физику игры (надеюсь, там мечи не ломаются теперь в два раза быстрее, ЕВПОЧЯ).

В целом это показывает, насколько команда Xbox реально заботится об игроках (даже когда разработчикам пофиг), но, повторюсь, на PlayStation 5 игра всё-таки выглядит чуть лучше, так что лично я, видимо, продолжу играть в DS3 на плойке (хотя на боксе у меня там тоже часов 7,5 наиграно — не то чтобы много, но всё-таки).
Итак, прошло больше недели с PlayStation 5. Я полностью прошёл Астробота — думал выбить в нём платину, но собрав вообще все предметы увидел, что пройдено всего 76%, так что забил на платину.

Days Gone я удалил. Не моя игра всё-таки. Убрать оттуда зомби - было бы здорово, а так там зомби, на мой взгляд, реализованы неинтересно. Я даже лучше в ZombiU или State Of Decay поиграю.

Ratchet&Clank: Rift Apart поигрываю, в целом интересно и игра определённо хорошая. Но пока особого настроения нет, поэтому поигрываю редко. Надо дождаться правильного состояния и потом залпом пройти.

Sackboy — это полная шляпа, которая в разы скучнее Астробота. При этом Астробот, на минуточку, бесплатный.

Demon’s Souls — это всё-таки худший соулс. Не потому что прям плохая игра, а потому, что после Dark Souls и особенно Bloodborne смотрится древней: скучные локации, которые неинтересно исследовать, одинаковые враги. Графика, конечно, отменная, но я бы с бОльшим удовольствием поиграл бы в ремейк или хотя бы ремастер того же Bloodborne.

В итоге сижу и играю в Monster Hunter World и Dark Souls 3. Учитывая, что на последний только что вышел FPS Boost-патч для Xbox (писал буквально сегодня об этом), разница между Xbox Series X и PS5 только в разрешении. Как и в случае с монханом. То есть, на PS5 эти игры выглядят чуть лучше, но не ради этого платить 50к.

Так-то мне у PlayStation 5 как игровой консоли многое нравится, но есть и то, что прям очень не нравится. О том и об этом расскажу позже, когда из отпуска приеду (уезжаю послезавтра на 10 дней).
А вот то видео, которое я хотел снять, когда внезапно представили Nintendo Switch OLED 🙂 Но вообще так даже к лучшему — потому что в OLED-edition увеличили память, и это правильно. Рассказываю — почему, и куда "утекает" память в Nintendo Switch, как это поправить, почему карта памяти — не панацея: https://youtu.be/H-HNgmn0pLI
Про конкурента Свичу от Valve читал, видел, думаю вот что:

1. Расположение кнопок кажется жутко неудобным. Но это надо тестировать.
2. Тяжёлая - 669 грамм. И Свич-то обычный при своих 398 г иногда утомляет, а тут вообще тяжко будет.
3. Железо крутое, конечно. Ведьмак 3 должен летать.
5. Но экран как и у Switch OLED - 7" и HD (но 16:10 вместо 16:9). Тут недавно многие в интернете кричали, что это ужас-ужас ибо пиксели огромные.
6. Стартовая цена в 420 евро за 64 Гбайт версию адекватна по железу, но всё-таки великовата (умиляют люди, которые снова радостно пересчитали 400 долларов в рубли - будто вчера родились, честное слово. Если вы увидели, как это сделал блогер/журналист - больше не читайте/не смотрите его никогда).
7. Батарейка, судя по той инфе, что я нашёл, будет около 2 часов в "тяжёлых" играх и до 8 часов в инди. 2 часа это слишком мало, даже Свич держит минимум 3-3,5 часа. Да, графон у Valve будет круче, но смысл в портативности тогда какой? А брать ради инди штуку, которая настолько дороже и тяжелее Свича смысла не вижу.
8. Итого: интересный концепт, но желание получить всё и сразу снова столкнулось с объективной реальностью - крутой графон, высокое разрешение, хорошая автономность и низкая цена вместе не бывают. Нужно расставлять приоритеты. Пока не уверен, что Valve их расставили правильно, надо тестировать (не забудем и что занимать игры будут столько же, сколько на обычном ПК).
Божечки! Skyward Sword в 60 фпс, на русском языке, со свободной камерой - просто прекрасна!

И с управлением кнопками! И в высоком разрешении! Я кайфую.
Короче, без дурацкого моушн-контрола, Zelda: Skyward Sword - прям топ. Вступление, конечно, всё равно кривое, но даже читая все диалоги я его за час прошёл (потом понял, что играл под другим юзером, и уже под своим прошёл за 20 минут скипая все катсцены и диалоги).

Зельды - это идеальные игры для меня. Как и Марио, впрочем. Как и Метроид. Тебе дают задание, механики, и локацию - и делай что хочешь. Не в смысле песочницы, а в смысле сам найди решение.

Вообще, классические Зельды (к которым в том числе относится SS) - это Метроид в другом сеттинге. Не в смысле, что это метроидвании (это само собой), а в смысле, что здесь "состояние потока" (flow) примерно такое же.
Поскольку Monster Hunter Rise я уже до дыр затёр (контента там реально маловато, хотя игра среди всех монханов самая интересная), решил всё-таки окунуться в Monster Hunter World.

И слушайте, какой же там неудобный кооп! Разработчики пытались засыпать игрока сюжетом, но почему-то не удосужились посмотреть, как сюжетные коопы делают остальные: скажем, как это сделано в Halo, Gears Of War или даже Ghost Recon Wildlands/Breakpoint.

В итоге, создаёшь ты сетевую сессию, добавляешь игрока, вы там вместе уже можете бегать в «зале собраний», потом один игрок берёт задание, но если оно сюжетное, то второй сразу же не может к нему подключиться. Нужно подождать, пока первый игрок запустит задание, посмотрит все сюжетные катсцены, и только ПОТОМ можно будет присоединиться.

НО И ЭТО ЕЩЁ НЕ ВСЁ! Если второй игрок эту катсцену не видел, то всё ещё хуже. Второму игроку тоже нужно одному запустить это задание, посмотреть катсцену, после чего ВЫЙТИ из своего задания и присоединиться к заданию первого игрока. Тогда можно будет выполнить задание вместе и его зачтут обоим.

Казалось бы - ну дайте вы всем игрокам подключаться к заданию сразу и показывайте катсцену всем. В чём проблема-то? Ну сделайте возможность пропуска катсцены только если все игроки присоединились. Ну а то, что в катсцене только один персонаж, хотя в задании их может быть 4 — ну так и чего? Для Halo и Брейкпоинта это не проблема. Мы тут в игры играть пришли, а сюжет в MH World всё равно слабенький и «ради галочки». И это не детектив какой-нибудь, где количество персонажей в катсцене должно как-то на что-то влиять.
Вот это хорошие новости. А то уже не хватает чего-то нового в Animal Crossing
YouTube-канал ElAnalistaDeBits сделал сравнение Flight Simulator 2020 на Xbox Series S, Series X, и ПК. И мы в очередной раз видим то, что я говорил с самого начала, как потестировал Series S — к сожалению, эта консоль отличается от старшей модели не только разрешением. Как видим, и качество отражений, и качество шейдеров воды, и дальность прорисовки - всё это также ниже.