Часть 2
Как же прекрасно, когда ты учишь что-то для себя, в удовольствие, а не вот этот весь стресс, горящие дедлайны, куча бесполезной информации и прочее, прочее🙄
Как же прекрасно, когда ты учишь что-то для себя, в удовольствие, а не вот этот весь стресс, горящие дедлайны, куча бесполезной информации и прочее, прочее
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤38 17 13
А ещё на повестке дня или ночи вот такие тиктоки 👩 ⭐️ 🤩
Когда мои первые книжные видео стали залетать, мне прилетала щедрая порция хейта. Люди не верили, что я действительно прочитала все те книги, о которых говорила, потому что это невозможно (для них). Потом они стали выдумывать, что я вообще бездельница и времени у меня много, потому что нет ни мужа, ни работы, ни детей, ни вообще какой-либо деятельности. Тем временем я: учусь в универе, подрабатываю с помощью своих знаний, самостоятельно пытаюсь регулярно учить испанский и действительно много читаю при любом удобном случае, а потом ещё пишу сразу 2 диплома и защищаю их с разницей в пару недель.
Я верю, что энергия приходит в процессе и больше ни за что не дам навязать себе вину. Я была по другую сторону баррикад, когда ты пытаешься хоть как-то отсрочить наступление следующего дня, потому что в этом ещё не успел отдохнуть, а стоит закрыть глаза и все начнется с начала. Мне не понравилось :)
Я никого ни к чему не призываю, но жить в полудреме отказываюсь. И «нет времени» воспринимаю как а) «нет желания»; б) осознанный выбор (что все равно возвращает к 1 пункту).
P.S. 2 видео – мое утро перед работой be like: совместить приятное с полезным, чтобы хоть как-то сохранить рассудок.
Когда мои первые книжные видео стали залетать, мне прилетала щедрая порция хейта. Люди не верили, что я действительно прочитала все те книги, о которых говорила, потому что это невозможно (для них). Потом они стали выдумывать, что я вообще бездельница и времени у меня много, потому что нет ни мужа, ни работы, ни детей, ни вообще какой-либо деятельности. Тем временем я: учусь в универе, подрабатываю с помощью своих знаний, самостоятельно пытаюсь регулярно учить испанский и действительно много читаю при любом удобном случае, а потом ещё пишу сразу 2 диплома и защищаю их с разницей в пару недель.
Я верю, что энергия приходит в процессе и больше ни за что не дам навязать себе вину. Я была по другую сторону баррикад, когда ты пытаешься хоть как-то отсрочить наступление следующего дня, потому что в этом ещё не успел отдохнуть, а стоит закрыть глаза и все начнется с начала. Мне не понравилось :)
Я никого ни к чему не призываю, но жить в полудреме отказываюсь. И «нет времени» воспринимаю как а) «нет желания»; б) осознанный выбор (что все равно возвращает к 1 пункту).
P.S. 2 видео – мое утро перед работой be like: совместить приятное с полезным, чтобы хоть как-то сохранить рассудок.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤46 17 15
Альбер Камю «падение» 🕊️ 🌫️
Крошечная повесть, которую я читала очень долго, при этом последняя законченная у автора.🌫️ Слегка глупо было перескочить через все и браться за нее, но да ладно.🌫️
🌫️ Главный герой ведет
🌫️ монолог-исповедь о своей 🌫️ жизни. Он представляется 🌫️ как Жан Батист Кламанс, 🌫️ судья на покаянии, а вне текста слышен ироничный смешок Камю. (фр. clamans – “кричащий», «вопиющий»). И вот этот, казалось бы, очень праведный судья обличает других, но сам не находит спасения. Он двулик и все, о чем он рассказывает стоит делить на 2.
Он кичится своими подвигами и добрыми делами, но в то же время признается, что делает это из чистого самолюбия, чтобы оказаться на голову выше других. Он проповедует жизнь бездумную, как райское существование; трагедию как аперитив; любовь как трофей; ложь, как способ пролить свет на правду; рабство, как новую свободу.
абсурд 🫱🏽🫲🏻 Камю
чему тут верить? посланник ли он откуда, или просто сатирично искаженное отражение человека, к кому обращен монолог? Говорят Камю здесь обращается к прежнему себе.
// «каждый человек свидетельствует о преступлении всех других – вот моя вера и моя надежда»
#хаосмыслей
Крошечная повесть, которую я читала очень долго, при этом последняя законченная у автора.
Он кичится своими подвигами и добрыми делами, но в то же время признается, что делает это из чистого самолюбия, чтобы оказаться на голову выше других. Он проповедует жизнь бездумную, как райское существование; трагедию как аперитив; любовь как трофей; ложь, как способ пролить свет на правду; рабство, как новую свободу.
чему тут верить? посланник ли он откуда, или просто сатирично искаженное отражение человека, к кому обращен монолог? Говорят Камю здесь обращается к прежнему себе.
// «каждый человек свидетельствует о преступлении всех других – вот моя вера и моя надежда»
#хаосмыслей
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Чтобы вернуться в свой читательский прайм решила подключить чтение в телефоне, потому что бумажную книгу не всегда удобно доставать.
Вы только посмотрите, как продуманно выглядит интерфейс Яндекс.Книг🤎 🤎
⭐️ Здесь можно ставить цель на год и отслеживать прогресс с подробной статистикой, а в процессе получать красивые плашки наград. А если не знаете что почитать, встроенный книжный AI поможет выбрать идеальную книгу под ваше настроение >>>
Вы только посмотрите, как продуманно выглядит интерфейс Яндекс.Книг
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤47💔15 15 2
Небольшой островок спокойствия в моем вчерашнем суматошном дне
Все кувырком, напутано, сонливо, в стрессе, а потом чудесный час тотального расслабления в 128bpm >>> 🐈⬛🩶
Я даже не могу придумать ничего органичнее, чем бы я заняла свой вечер, если бы не оказалась однажды на танго
Все кувырком, напутано, сонливо, в стрессе, а потом чудесный час тотального расслабления в 128bpm >>> 🐈⬛🩶
Я даже не могу придумать ничего органичнее, чем бы я заняла свой вечер, если бы не оказалась однажды на танго
❤47 6 3
незнакомка с книгой в руках 🌙🤎
Чтобы вернуться в свой читательский прайм решила подключить чтение в телефоне, потому что бумажную книгу не всегда удобно доставать. Вы только посмотрите, как продуманно выглядит интерфейс Яндекс.Книг 🤎 🤎 ⭐️ Здесь можно ставить цель на год и отслеживать…
Похоже лайфхак действительно рабочий, потому что я уже несколько дней как дочитала «духовку Сильвии Плат», наконец осмелилась начать «теогонию» Гесиода (спойлер: вообще не страшно) , вернулась к Сумеркам и начала новую книгу.
На этой неделе снимаю reading log, так что все подробности чуть позже 🤲🏻 ⭐️🤍
На этой неделе снимаю reading log, так что все подробности чуть позже 🤲🏻 ⭐️🤍
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Давненько здесь не было моей любимой рубрики #читвлог 🤎
Делюсь с вами самыми свежими reading updates:
🌫️ Очень быстро прочитала 🌫️ «Духовку Сильвии Плат». Как-то иначе себе ее представляла и спекуляции на трагической кончине писательницы мне непонятны. События тронули, но читать продолжение не планирую. Опоздала с этой книгой лет на 7, в подростковые годы она бы понравилась мне больше.
🌫️ Наконец-то осмелилась начать «Теогонию» Гесиода, переживала, что ничего не пойму, но написано довольно легко. Параллельно конспектирую, чтобы уложить множество имен в какую-то последовательность.
🍒 Почти дочитала «Яму» Куприна. Очень долго она ждала своего часа и я решила, что пора. Поначалу голова шла кругом от бесконечных описаний каждого упомянутого персонажа, но как потом закручивается сюжет ближе ко 2 части… Настоящий экшн!
🤎 Надкусила немножко дневники Джейн Биркин. Какая это всё-таки трогательная форма взаимодействия >>>
😈 Ну и вернулась к чтению кирпичика от лица Эдварда на английском. В идеале хотелось бы продвигаться каждый день по чуть-чуть.
Делюсь с вами самыми свежими reading updates:
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM