незнакомка с книгой в руках 🌙🤎
1.56K subscribers
4.8K photos
822 videos
128 links
добро пожаловать в мой уютный мир, где я вещаю о книгах, языках и саморазвитии 🤍 // для связи со мной: @octobrennell 🐚🌛

Мой инстаграм: https://instagram.com/delixstudy?igshid=YmMyMTA2M2Y=

навигация - https://t.me/delixstudy/1326
Download Telegram
Год лошади (мой год) начался с того, что я повсюду встречаю лошадей, считать ли это за хороший знак?

Стараюсь сейчас возвращаться в рутину, после длительных выходных это дается с трудом, ощущение, будто приходится приучать себя к дисциплине заново. В плане чтения хочу держать былую планку – 100 стр в день, посмотрим, что из этого выйдет.

«К востоку от Эдема»
пока полностью обезоруживает своей неожиданностью. Я ждала подробностей фермерской жизни, вражды двух братьев, а получила героиню-психопатку, которая не перед чем не остановится и от чего-то все время бежит. Даже заполучив хорошенькое местечко в тепле, окутанная заботой влюбленного мужчины, она все равно сбегает. И главное куда? В публичный дом 👍🏼 чтобы и там наворотить делов.
401/958 стр
462320
угадайте кто до сих пор не поделился прочитанным декабря и так и не подвел книжные итоги года… (я исправлюсь!) 🤡
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
32
Пока я буду заниматься тем, что давно откладываю, можете посмотреть на мое первое танго в новом году 🐈‍⬛💔

Я, честно говоря, очень скучала! Наконец-то смогла выгулять свои новые туфли >>>

📍 студия: 128bpm
39💔1072
В.К. Эндрюс «цветы на чердаке»

Сначала я поставила 7/10🌟 на лайвлибе, но спустя немного времени понизила оценку. В этой истории странно буквально всё…

Взрослая адекватная женщина, воспитывающая 4х детей вдруг лишается мужа, и выясняется, что она по жизни ничего не умеет делать и даже не хочет научиться. Ответственность за детей ложится на ее плечи и она не придумывает ничего лучше, кроме как вернуться под крышу к своим деспотичным родителям, которые очевидно не готовы принять ни ее, ни тем более ее детей. И она придумывает поселить их на чердаке до тех пор, пока не заслужит расположения в этом доме. Она не копила деньги, толком не пыталась даже чему-то обучиться, она не делала буквально ничего, как только снова смогла свесить ноги.

Но самое странное в этой истории даже не это, а фокус на какой-то больной любовной связи между родственниками. Брак дяди и племянницы, физическое влечение брата и сестры. И это перекрывает любые страдания, это невозможно не замечать и невозможно понять. Я не верю всем этим персонажам, они настолько извращенные, каждый помешан на чем-то своем (будь то религия, деньги или «любовь»), что становится тошно.

А за всем этим скрывается драма детей, запертых в замкнутом пространстве, у которых отняли родителей, возможность социализации и саму реальность.

#хаосмыслей
💔301161
последняя стопка в 2025 году 🧸☕️🎄 #итогимесяца за декабрь

Я в абсолютной любви с Вавилоном и теперь задумываюсь о том, чтобы со временем перечитать в оригинале!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
44108💔2
мне сейчас все чаще попадаются видео «что я делала сегодня вместо того, чтобы скроллить ленту» и это очень вдохновляет >>>

сколько всего можно успеть за 1 день, если снизить количество часов, проведенных залипая в телефоне. и сколько у людей есть разных хобби от шитья и готовки до изучения 4х иностранных языков и астрофизики.


2026 объявляю для себя годом beauty and brains! 🧴🪞& 🤩👓 #diary
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7215💔12🏆3
У нас на лестничной клетке есть милейшие соседи – пожилая пара, которую я встречаю почти каждый день. И всякий раз женщина с неподдельным интересом спрашивает меня, куда на этот раз я иду, потом порой расстраивается, если это всего лишь работа или продуктовый. Как-то раз говорит мужу: «мне вот Карина нравится, она такая молодец, никогда не сидит на месте».

А у меня действительно новый день = новое дело. То астрономией заняться, то учить испанский, то к любимкам в 128bpm на вечернее танго заглянуть, то пойти танцевать латину. Буквально все мои мечты воплоти! 🐈‍⬛🤍
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
762925
Первая прочитанная книга в 2026 // Джон Стейнбек «к востоку от Эдема»

Типичный Американский роман, семейная сага, в которой одно поколение сменяет другое. Но! Сюжет обернут вокруг библейского повествования о двух братьях Каине и Авеле, где есть место зависти и ревности, где появляется первый грешник в истории человечества.

На мой взгляд, именно эта деталь делает книгу завершенной и очень-очень ценной. Она учит нас, что нет никакого злого рока судьбы, есть только человек и его выбор. Мы – не наши родители и мы не обречены нести на себе крест ошибок из прошлого. Каждый имеет шанс побороть зло внутри и свернуть с кривой дорожки. Потому как все это выражено лишь одним древнейшим словом «тимшел» – «тебе дозволяется господствовать». Можешь господствовать над грехом, а можешь и нет.

«Ведь легче всего из лени или слабости отдаться на милость божества, приговаривая: ничего не поделаешь, все заранее предопределено. Но только подумайте о величии выбора! Именно он делает человека человеком. …> А еще чувствую, что человек – это очень значительное, возможно, даже превышающее по значимости звезду. И это не теология. Я не испытываю благоговения перед богами, меня к ним не влечет. Но я обрел новую любовь в лице сияющего чудо – человеческой души. Она прекрасна в своей уникальности, и нет ничего лучше во вселенной. Ее постоянно истязают, но уничтожить ее нельзя, ибо тебе дозволено господствовать, и ты можешь воспользоваться этим правом.»

P.S. а ещё мне в целом очень отвлекается психологический разрез семьи, где одного ребенка заведомо любят больше другого; одному достается любовь безусловная, а второй от чего-то должен ее заслужить. И эта слепота так и тянется из поколения в поколение, пока ты не прозреешь и не выберешь пойти другим путем.

#хаосмыслей
592115
Долго ходила вокруг да около этого романа, каждый раз находилось что-то приоритетнее, и вот он все же у меня. Читаю сейчас и пребываю в полном ауте…

Если бы я не знала, что подобное бывает в реальной жизни, ни за что бы не поверила.

Главная героиня одержима отношениями (у меня даже язык не повернется сказать «любовью»). Она просто не может существовать сама по себе, ей критически необходим объект воздыханий. (я с непониманием отношусь к людям, которые из одних отношений прыгают сразу в другие, и остыть успели, и влюбиться, театральщина) И вот, после утопания в алкоголе, пару десятков беспорядочных связей она встречает уникального мужчину , ради которого готова на всё. Жизнь снова наполняется красками, когда есть на кого молиться, а все остальные друзья/знакомые/интрижки/родные просто меркнут, не имея шанса сказать хоть слово о том, что эти отношения полная чушь
4816🏆101