незнакомка с книгой в руках 🌙🤎
1.56K subscribers
4.8K photos
822 videos
128 links
добро пожаловать в мой уютный мир, где я вещаю о книгах, языках и саморазвитии 🤍 // для связи со мной: @octobrennell 🐚🌛

Мой инстаграм: https://instagram.com/delixstudy?igshid=YmMyMTA2M2Y=

навигация - https://t.me/delixstudy/1326
Download Telegram
А ещё это все навело меня на мысль, что я наверно никогда не замечала откровенно плохого перевода в книгах. Хотя безусловно перевод играет огромную роль в нашем восприятии. Из этого следует вывод: либо мне такое не попадалось, либо я не придирчива в целом ¿
3697
незнакомка с книгой в руках 🌙🤎
первая книга 2026
Очень символично, что первая книга 2026 – это кирпичик, который я уже давно порывалась начать, но постоянно откладывала.

Она лежит у меня уже 4-ый год, я даже возила ее с собой в деревню, думала начну читать там, но что-то пошло не так. И вот настал ее черед!

За первые 100 страниц пока мало что понятно. Почему-то в начале нам долго рассказывают про одну семью на ферме, а потом фокус резко смещается на другую, как раз-таки где и растут два брата, наши главные герои.
Адам – первенец, который не сильно интересуется своим отцом и его карьерной службой в армии, но почему-то заслуживает его безусловную любовь и честь пойти по стопам. В то время как Чарльз – ребенок от второй жены, очень любит отца, но никогда не удостаивается ни похвалы, ни открытого недовольства в свой адрес. Очевидно между ними назревает конфликт…

Вообще персонажей многовато, не знаю будут ли все они фигурировать дальше, но я стараюсь приводить в порядок этот нэймдроппинг и рисую семейное древо // 102/958 стр
542118💔2
Год лошади (мой год) начался с того, что я повсюду встречаю лошадей, считать ли это за хороший знак?

Стараюсь сейчас возвращаться в рутину, после длительных выходных это дается с трудом, ощущение, будто приходится приучать себя к дисциплине заново. В плане чтения хочу держать былую планку – 100 стр в день, посмотрим, что из этого выйдет.

«К востоку от Эдема»
пока полностью обезоруживает своей неожиданностью. Я ждала подробностей фермерской жизни, вражды двух братьев, а получила героиню-психопатку, которая не перед чем не остановится и от чего-то все время бежит. Даже заполучив хорошенькое местечко в тепле, окутанная заботой влюбленного мужчины, она все равно сбегает. И главное куда? В публичный дом 👍🏼 чтобы и там наворотить делов.
401/958 стр
462320
угадайте кто до сих пор не поделился прочитанным декабря и так и не подвел книжные итоги года… (я исправлюсь!) 🤡
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
32
Пока я буду заниматься тем, что давно откладываю, можете посмотреть на мое первое танго в новом году 🐈‍⬛💔

Я, честно говоря, очень скучала! Наконец-то смогла выгулять свои новые туфли >>>

📍 студия: 128bpm
39💔1072
В.К. Эндрюс «цветы на чердаке»

Сначала я поставила 7/10🌟 на лайвлибе, но спустя немного времени понизила оценку. В этой истории странно буквально всё…

Взрослая адекватная женщина, воспитывающая 4х детей вдруг лишается мужа, и выясняется, что она по жизни ничего не умеет делать и даже не хочет научиться. Ответственность за детей ложится на ее плечи и она не придумывает ничего лучше, кроме как вернуться под крышу к своим деспотичным родителям, которые очевидно не готовы принять ни ее, ни тем более ее детей. И она придумывает поселить их на чердаке до тех пор, пока не заслужит расположения в этом доме. Она не копила деньги, толком не пыталась даже чему-то обучиться, она не делала буквально ничего, как только снова смогла свесить ноги.

Но самое странное в этой истории даже не это, а фокус на какой-то больной любовной связи между родственниками. Брак дяди и племянницы, физическое влечение брата и сестры. И это перекрывает любые страдания, это невозможно не замечать и невозможно понять. Я не верю всем этим персонажам, они настолько извращенные, каждый помешан на чем-то своем (будь то религия, деньги или «любовь»), что становится тошно.

А за всем этим скрывается драма детей, запертых в замкнутом пространстве, у которых отняли родителей, возможность социализации и саму реальность.

#хаосмыслей
💔301161
последняя стопка в 2025 году 🧸☕️🎄 #итогимесяца за декабрь

Я в абсолютной любви с Вавилоном и теперь задумываюсь о том, чтобы со временем перечитать в оригинале!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
44108💔2
мне сейчас все чаще попадаются видео «что я делала сегодня вместо того, чтобы скроллить ленту» и это очень вдохновляет >>>

сколько всего можно успеть за 1 день, если снизить количество часов, проведенных залипая в телефоне. и сколько у людей есть разных хобби от шитья и готовки до изучения 4х иностранных языков и астрофизики.


2026 объявляю для себя годом beauty and brains! 🧴🪞& 🤩👓 #diary
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7215💔12🏆3
У нас на лестничной клетке есть милейшие соседи – пожилая пара, которую я встречаю почти каждый день. И всякий раз женщина с неподдельным интересом спрашивает меня, куда на этот раз я иду, потом порой расстраивается, если это всего лишь работа или продуктовый. Как-то раз говорит мужу: «мне вот Карина нравится, она такая молодец, никогда не сидит на месте».

А у меня действительно новый день = новое дело. То астрономией заняться, то учить испанский, то к любимкам в 128bpm на вечернее танго заглянуть, то пойти танцевать латину. Буквально все мои мечты воплоти! 🐈‍⬛🤍
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
762925
Первая прочитанная книга в 2026 // Джон Стейнбек «к востоку от Эдема»

Типичный Американский роман, семейная сага, в которой одно поколение сменяет другое. Но! Сюжет обернут вокруг библейского повествования о двух братьях Каине и Авеле, где есть место зависти и ревности, где появляется первый грешник в истории человечества.

На мой взгляд, именно эта деталь делает книгу завершенной и очень-очень ценной. Она учит нас, что нет никакого злого рока судьбы, есть только человек и его выбор. Мы – не наши родители и мы не обречены нести на себе крест ошибок из прошлого. Каждый имеет шанс побороть зло внутри и свернуть с кривой дорожки. Потому как все это выражено лишь одним древнейшим словом «тимшел» – «тебе дозволяется господствовать». Можешь господствовать над грехом, а можешь и нет.

«Ведь легче всего из лени или слабости отдаться на милость божества, приговаривая: ничего не поделаешь, все заранее предопределено. Но только подумайте о величии выбора! Именно он делает человека человеком. …> А еще чувствую, что человек – это очень значительное, возможно, даже превышающее по значимости звезду. И это не теология. Я не испытываю благоговения перед богами, меня к ним не влечет. Но я обрел новую любовь в лице сияющего чудо – человеческой души. Она прекрасна в своей уникальности, и нет ничего лучше во вселенной. Ее постоянно истязают, но уничтожить ее нельзя, ибо тебе дозволено господствовать, и ты можешь воспользоваться этим правом.»

P.S. а ещё мне в целом очень отвлекается психологический разрез семьи, где одного ребенка заведомо любят больше другого; одному достается любовь безусловная, а второй от чего-то должен ее заслужить. И эта слепота так и тянется из поколения в поколение, пока ты не прозреешь и не выберешь пойти другим путем.

#хаосмыслей
592115