Я сплю? 🥹💔
И встать в 7 утра, и провести в дороге несколько часов, и не чувствовать конечности на морозе, все в радость ради этих мгновений >>>
как теперь остановиться пересматривать свою фотопленку? Это самый лучший новогодний подарок!
p.s. у вас есть любимое животное?
И встать в 7 утра, и провести в дороге несколько часов, и не чувствовать конечности на морозе, все в радость ради этих мгновений >>>
как теперь остановиться пересматривать свою фотопленку? Это самый лучший новогодний подарок!
❤52 27 23🏆2
«Вавилон» Ребекка Куанг 🍂 🍂 🤩 🤩
Сколько негатива вокруг этой истории: скучно читать, странный перевод, вторая часть скатывается непонятно куда.
Я не согласна ни с одним из пунктов. Если вы хотели читать «Вавилон», потому что там стоит пометка с жанром дарк академии и вам кажется, что это будет похоже на «тайную историю», то начинать не стоит.
В центре сюжета здесь студент из Китая, которого буквально вытащили из нищеты и привезли в Британию, учиться на самом престижном факультете королевского института переводов. При этом условно роман действительно можно поделить на две части:
первая – лингвистическая
она кишит различными тонкостями перевода, интересными примерами однокоренных слов из разных языков и самой атмосферой обучения, когда ты голоден до знаний.
вторая – политическая
назревающий где-то на задворках конфликт теперь заполоняет собой все пространство, остро стоит вопрос колониализма.
Первую читать было сплошным удовольствием, потому что я сама лингвист и где-то глубоко в душе тайно лелею мечту стать полиглотом. Меня восхищают люди, которые знают 3 и более иностранных языков! А вторая часть подсветила для меня реальный исторический контекст, тем самым буквально расширила границы знаний (потому что в истории я полный 0).
И все-таки, главный вопрос: является ли переводчик предателем, если переводит информацию, которая не предназначается для других?
#хаосмыслей
Сколько негатива вокруг этой истории: скучно читать, странный перевод, вторая часть скатывается непонятно куда.
Я не согласна ни с одним из пунктов. Если вы хотели читать «Вавилон», потому что там стоит пометка с жанром дарк академии и вам кажется, что это будет похоже на «тайную историю», то начинать не стоит.
В центре сюжета здесь студент из Китая, которого буквально вытащили из нищеты и привезли в Британию, учиться на самом престижном факультете королевского института переводов. При этом условно роман действительно можно поделить на две части:
первая – лингвистическая
она кишит различными тонкостями перевода, интересными примерами однокоренных слов из разных языков и самой атмосферой обучения, когда ты голоден до знаний.
вторая – политическая
назревающий где-то на задворках конфликт теперь заполоняет собой все пространство, остро стоит вопрос колониализма.
Первую читать было сплошным удовольствием, потому что я сама лингвист и где-то глубоко в душе тайно лелею мечту стать полиглотом. Меня восхищают люди, которые знают 3 и более иностранных языков! А вторая часть подсветила для меня реальный исторический контекст, тем самым буквально расширила границы знаний (потому что в истории я полный 0).
И все-таки, главный вопрос: является ли переводчик предателем, если переводит информацию, которая не предназначается для других?
#хаосмыслей
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
А ещё это все навело меня на мысль, что я наверно никогда не замечала откровенно плохого перевода в книгах. Хотя безусловно перевод играет огромную роль в нашем восприятии. Из этого следует вывод: либо мне такое не попадалось, либо я не придирчива в целом ¿
❤36 9 7
незнакомка с книгой в руках 🌙🤎
первая книга 2026
Очень символично, что первая книга 2026 – это кирпичик, который я уже давно порывалась начать, но постоянно откладывала.
Она лежит у меня уже 4-ый год, я даже возила ее с собой в деревню, думала начну читать там, но что-то пошло не так. И вот настал ее черед!
За первые 100 страниц пока мало что понятно. Почему-то в начале нам долго рассказывают про одну семью на ферме, а потом фокус резко смещается на другую, как раз-таки где и растут два брата, наши главные герои.
Адам – первенец, который не сильно интересуется своим отцом и его карьерной службой в армии, но почему-то заслуживает его безусловную любовь и честь пойти по стопам. В то время как Чарльз – ребенок от второй жены, очень любит отца, но никогда не удостаивается ни похвалы, ни открытого недовольства в свой адрес. Очевидно между ними назревает конфликт…
Вообще персонажей многовато, не знаю будут ли все они фигурировать дальше, но я стараюсь приводить в порядок этот нэймдроппинг и рисую семейное древо // 102/958 стр
Она лежит у меня уже 4-ый год, я даже возила ее с собой в деревню, думала начну читать там, но что-то пошло не так. И вот настал ее черед!
За первые 100 страниц пока мало что понятно. Почему-то в начале нам долго рассказывают про одну семью на ферме, а потом фокус резко смещается на другую, как раз-таки где и растут два брата, наши главные герои.
Адам – первенец, который не сильно интересуется своим отцом и его карьерной службой в армии, но почему-то заслуживает его безусловную любовь и честь пойти по стопам. В то время как Чарльз – ребенок от второй жены, очень любит отца, но никогда не удостаивается ни похвалы, ни открытого недовольства в свой адрес. Очевидно между ними назревает конфликт…
Вообще персонажей многовато, не знаю будут ли все они фигурировать дальше, но я стараюсь приводить в порядок этот нэймдроппинг и рисую семейное древо // 102/958 стр
❤54 21 18💔2
Год лошади (мой год) начался с того, что я повсюду встречаю лошадей, считать ли это за хороший знак?
Стараюсь сейчас возвращаться в рутину, после длительных выходных это дается с трудом, ощущение, будто приходится приучать себя к дисциплине заново. В плане чтения хочу держать былую планку – 100 стр в день, посмотрим, что из этого выйдет.
«К востоку от Эдема» пока полностью обезоруживает своей неожиданностью. Я ждала подробностей фермерской жизни, вражды двух братьев, а получила героиню-психопатку, которая не перед чем не остановится и от чего-то все время бежит. Даже заполучив хорошенькое местечко в тепле, окутанная заботой влюбленного мужчины, она все равно сбегает. И главное куда?В публичный дом 👍🏼 чтобы и там наворотить делов.
401/958 стр
Стараюсь сейчас возвращаться в рутину, после длительных выходных это дается с трудом, ощущение, будто приходится приучать себя к дисциплине заново. В плане чтения хочу держать былую планку – 100 стр в день, посмотрим, что из этого выйдет.
«К востоку от Эдема» пока полностью обезоруживает своей неожиданностью. Я ждала подробностей фермерской жизни, вражды двух братьев, а получила героиню-психопатку, которая не перед чем не остановится и от чего-то все время бежит. Даже заполучив хорошенькое местечко в тепле, окутанная заботой влюбленного мужчины, она все равно сбегает. И главное куда?
401/958 стр
❤46 23 20
угадайте кто до сих пор не поделился прочитанным декабря и так и не подвел книжные итоги года… (я исправлюсь!) 🤡
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤32
Пока я буду заниматься тем, что давно откладываю, можете посмотреть на мое первое танго в новом году 🐈⬛💔
Я, честно говоря, очень скучала! Наконец-то смогла выгулять свои новые туфли >>>
📍 студия: 128bpm
Я, честно говоря, очень скучала! Наконец-то смогла выгулять свои новые туфли >>>
📍 студия: 128bpm
❤39💔10 7 2
В.К. Эндрюс «цветы на чердаке»
Сначала я поставила 7/10🌟 на лайвлибе, но спустя немного времени понизила оценку. В этой истории странно буквально всё…
Взрослая адекватная женщина, воспитывающая 4х детей вдруг лишается мужа, и выясняется, что она по жизни ничего не умеет делать и даже не хочет научиться. Ответственность за детей ложится на ее плечи и она не придумывает ничего лучше, кроме как вернуться под крышу к своим деспотичным родителям, которые очевидно не готовы принять ни ее, ни тем более ее детей. И она придумывает поселить их на чердаке до тех пор, пока не заслужит расположения в этом доме. Она не копила деньги, толком не пыталась даже чему-то обучиться, она не делала буквально ничего, как только снова смогла свесить ноги.
Но самое странное в этой истории даже не это, а фокус на какой-то больной любовной связи между родственниками. Брак дяди и племянницы, физическое влечение брата и сестры. И это перекрывает любые страдания, это невозможно не замечать и невозможно понять. Я не верю всем этим персонажам, они настолько извращенные, каждый помешан на чем-то своем (будь то религия, деньги или «любовь»), что становится тошно.
А за всем этим скрывается драма детей, запертых в замкнутом пространстве, у которых отняли родителей, возможность социализации и саму реальность.
#хаосмыслей
Сначала я поставила 7/10🌟 на лайвлибе, но спустя немного времени понизила оценку. В этой истории странно буквально всё…
Взрослая адекватная женщина, воспитывающая 4х детей вдруг лишается мужа, и выясняется, что она по жизни ничего не умеет делать и даже не хочет научиться. Ответственность за детей ложится на ее плечи и она не придумывает ничего лучше, кроме как вернуться под крышу к своим деспотичным родителям, которые очевидно не готовы принять ни ее, ни тем более ее детей. И она придумывает поселить их на чердаке до тех пор, пока не заслужит расположения в этом доме. Она не копила деньги, толком не пыталась даже чему-то обучиться, она не делала буквально ничего, как только снова смогла свесить ноги.
Но самое странное в этой истории даже не это, а фокус на какой-то больной любовной связи между родственниками. Брак дяди и племянницы, физическое влечение брата и сестры. И это перекрывает любые страдания, это невозможно не замечать и невозможно понять. Я не верю всем этим персонажам, они настолько извращенные, каждый помешан на чем-то своем (будь то религия, деньги или «любовь»), что становится тошно.
А за всем этим скрывается драма детей, запертых в замкнутом пространстве, у которых отняли родителей, возможность социализации и саму реальность.
#хаосмыслей
💔30❤11 6 1
последняя стопка в 2025 году 🧸 ☕️ 🎄 #итогимесяца за декабрь
Я в абсолютной любви с Вавилоном и теперь задумываюсь о том, чтобы со временем перечитать в оригинале!
Я в абсолютной любви с Вавилоном и теперь задумываюсь о том, чтобы со временем перечитать в оригинале!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤44 10 8💔2
мне сейчас все чаще попадаются видео «что я делала сегодня вместо того, чтобы скроллить ленту» и это очень вдохновляет >>>
сколько всего можно успеть за 1 день, если снизить количество часов, проведенных залипая в телефоне. и сколько у людей есть разных хобби от шитья и готовки до изучения 4х иностранных языков и астрофизики.
2026 объявляю для себя годом beauty and brains!🧴 🪞 & 🤩 👓 #diary
сколько всего можно успеть за 1 день, если снизить количество часов, проведенных залипая в телефоне. и сколько у людей есть разных хобби от шитья и готовки до изучения 4х иностранных языков и астрофизики.
2026 объявляю для себя годом beauty and brains!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤72 15💔12🏆3