незнакомка с книгой в руках 🌙🤎
1.56K subscribers
4.8K photos
822 videos
128 links
добро пожаловать в мой уютный мир, где я вещаю о книгах, языках и саморазвитии 🤍 // для связи со мной: @octobrennell 🐚🌛

Мой инстаграм: https://instagram.com/delixstudy?igshid=YmMyMTA2M2Y=

навигация - https://t.me/delixstudy/1326
Download Telegram
Провела раскопки своих книжных залежей и выбрала претендентов на первую книгу в 2026 🤩🤩

решаем вместе ↓
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
361311
одно из моих любимых и очень терапевтичных занятий – оформлять ежедневник, планировать и возвращаться к тому, что уже выполнено

мне очень нравится все, что с этим связано, тренды 2025: луиза кармен и хобоничи, «заменяю свое экранное время чтением», «что я изучила/послушала/посмотрела на этой неделе вместе думскроллинга» >>>

кстати, статистика за год подтверждает, что чтение все ещё занимает центральное место среди других дел. цель на 2026: удержать регулярность в хобби и изучении чего-то нового на протяжении всего года.
43🏆18
Я сплю? 🥹💔

И встать в 7 утра, и провести в дороге несколько часов, и не чувствовать конечности на морозе, все в радость ради этих мгновений >>>

как теперь остановиться пересматривать свою фотопленку? Это самый лучший новогодний подарок!

p.s. у вас есть любимое животное?
522723🏆2
«Вавилон» Ребекка Куанг 🍂🍂🤩🤩

Сколько негатива вокруг этой истории: скучно читать, странный перевод, вторая часть скатывается непонятно куда.

Я не согласна ни с одним из пунктов. Если вы хотели читать «Вавилон», потому что там стоит пометка с жанром дарк академии и вам кажется, что это будет похоже на «тайную историю», то начинать не стоит.

В центре сюжета здесь студент из Китая, которого буквально вытащили из нищеты и привезли в Британию, учиться на самом престижном факультете королевского института переводов. При этом условно роман действительно можно поделить на две части:

перваялингвистическая
она кишит различными тонкостями перевода, интересными примерами однокоренных слов из разных языков и самой атмосферой обучения, когда ты голоден до знаний.

втораяполитическая
назревающий где-то на задворках конфликт теперь заполоняет собой все пространство, остро стоит вопрос колониализма.

Первую читать было сплошным удовольствием, потому что я сама лингвист и где-то глубоко в душе тайно лелею мечту стать полиглотом. Меня восхищают люди, которые знают 3 и более иностранных языков! А вторая часть подсветила для меня реальный исторический контекст, тем самым буквально расширила границы знаний (потому что в истории я полный 0).

И все-таки, главный вопрос: является ли переводчик предателем, если переводит информацию, которая не предназначается для других?

#хаосмыслей
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
36💔15124
А ещё это все навело меня на мысль, что я наверно никогда не замечала откровенно плохого перевода в книгах. Хотя безусловно перевод играет огромную роль в нашем восприятии. Из этого следует вывод: либо мне такое не попадалось, либо я не придирчива в целом ¿
3697
незнакомка с книгой в руках 🌙🤎
первая книга 2026
Очень символично, что первая книга 2026 – это кирпичик, который я уже давно порывалась начать, но постоянно откладывала.

Она лежит у меня уже 4-ый год, я даже возила ее с собой в деревню, думала начну читать там, но что-то пошло не так. И вот настал ее черед!

За первые 100 страниц пока мало что понятно. Почему-то в начале нам долго рассказывают про одну семью на ферме, а потом фокус резко смещается на другую, как раз-таки где и растут два брата, наши главные герои.
Адам – первенец, который не сильно интересуется своим отцом и его карьерной службой в армии, но почему-то заслуживает его безусловную любовь и честь пойти по стопам. В то время как Чарльз – ребенок от второй жены, очень любит отца, но никогда не удостаивается ни похвалы, ни открытого недовольства в свой адрес. Очевидно между ними назревает конфликт…

Вообще персонажей многовато, не знаю будут ли все они фигурировать дальше, но я стараюсь приводить в порядок этот нэймдроппинг и рисую семейное древо // 102/958 стр
542118💔2
Год лошади (мой год) начался с того, что я повсюду встречаю лошадей, считать ли это за хороший знак?

Стараюсь сейчас возвращаться в рутину, после длительных выходных это дается с трудом, ощущение, будто приходится приучать себя к дисциплине заново. В плане чтения хочу держать былую планку – 100 стр в день, посмотрим, что из этого выйдет.

«К востоку от Эдема»
пока полностью обезоруживает своей неожиданностью. Я ждала подробностей фермерской жизни, вражды двух братьев, а получила героиню-психопатку, которая не перед чем не остановится и от чего-то все время бежит. Даже заполучив хорошенькое местечко в тепле, окутанная заботой влюбленного мужчины, она все равно сбегает. И главное куда? В публичный дом 👍🏼 чтобы и там наворотить делов.
401/958 стр
462320
угадайте кто до сих пор не поделился прочитанным декабря и так и не подвел книжные итоги года… (я исправлюсь!) 🤡
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
32
Пока я буду заниматься тем, что давно откладываю, можете посмотреть на мое первое танго в новом году 🐈‍⬛💔

Я, честно говоря, очень скучала! Наконец-то смогла выгулять свои новые туфли >>>

📍 студия: 128bpm
39💔1072
В.К. Эндрюс «цветы на чердаке»

Сначала я поставила 7/10🌟 на лайвлибе, но спустя немного времени понизила оценку. В этой истории странно буквально всё…

Взрослая адекватная женщина, воспитывающая 4х детей вдруг лишается мужа, и выясняется, что она по жизни ничего не умеет делать и даже не хочет научиться. Ответственность за детей ложится на ее плечи и она не придумывает ничего лучше, кроме как вернуться под крышу к своим деспотичным родителям, которые очевидно не готовы принять ни ее, ни тем более ее детей. И она придумывает поселить их на чердаке до тех пор, пока не заслужит расположения в этом доме. Она не копила деньги, толком не пыталась даже чему-то обучиться, она не делала буквально ничего, как только снова смогла свесить ноги.

Но самое странное в этой истории даже не это, а фокус на какой-то больной любовной связи между родственниками. Брак дяди и племянницы, физическое влечение брата и сестры. И это перекрывает любые страдания, это невозможно не замечать и невозможно понять. Я не верю всем этим персонажам, они настолько извращенные, каждый помешан на чем-то своем (будь то религия, деньги или «любовь»), что становится тошно.

А за всем этим скрывается драма детей, запертых в замкнутом пространстве, у которых отняли родителей, возможность социализации и саму реальность.

#хаосмыслей
💔301161