незнакомка с книгой в руках 🌙🤎
1.56K subscribers
4.8K photos
823 videos
128 links
добро пожаловать в мой уютный мир, где я вещаю о книгах, языках и саморазвитии 🤍 // для связи со мной: @octobrennell 🐚🌛

Мой инстаграм: https://instagram.com/delixstudy?igshid=YmMyMTA2M2Y=

навигация - https://t.me/delixstudy/1326
Download Telegram
Мигель де Сервантес «Дон Кихот» 🤩🤩

Если вы прочитаете биографию автора, то получите не менее захватывающий приключенческий роман! Солдат морской пехоты, «потерявший дееспособность левой руки ради славы правой». Сын обедневших дворян, на 5 лет застрявший в алжирском плену. Комиссар королевского казначейства, оказавшийся в тюрьме. И наконец после всех жизненных испытаний, автор величайшего романа! Творец Дон Кихота, умерший в бедности.


О Сервантесе ходит много легенд, к сожалению, тогда было не принято вести личные дневники, а потому многое до сих пор остается загадкой и подлежит сомнению. Вроде четко понятно, что «Дон Кихот» задумывался как сатира на рыцарские романы для того, чтобы положить конец культу бесполезной литературы. Но! Этот жанр уже находился на спаде и без Сервантеса, получается он добивал лежачего?

Поначалу мне так и думалось, «Дон Кихот» – остроумная сатира. Сервантес высмеивает своего героя, сводит с ума и пускает по миру. Но только чем дальше я читала, тем менее весело становилось. Что ж хорошего в людях, которые четко понимали, что старик калечит себя из раза в раз, но вместо вразумительной помощи, преследовали его, удерживали, придумывали новые легенды и новые сражения, делая из Дон Кихота как бы своего личного шута?

Мне стало казаться, что Сервантес смеется совсем не над Дон Кихотом, его то он оставляет абсолютно в здравом рассудке. Наш герой имеет обширные знания в разных областях и кажется гораздо образованнее всех, кто встречается на его пути. Что если Сервантес высмеивает общество, раскрывая его пороки?

Дон Кихот совершает много неумышленного зла из побуждения сделать добро. Так виноват ли он? Герой он или шут?

Я расплакалась на последних страницах, потому что отказываюсь верить в финал. С убитой любовью к рыцарству Сервантес убил и меня. Предпочту верить, что на смертном одре Дон Кихот сказал «близким» то, что они выпытывали у него на протяжении всего романа.

#хаосмыслей
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4021💔16
September tbr 🥖🐈🍎👗

Скорее всего я прочитаю только половину из этих планов, так что решаем на какую книгу снимать читвлог??
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6121💔15
Чтобы совсем не впасть в уныние чередую Достоевского с фэнтези 💍⭐️⭐️

Главный герой здесь это ничем не примечательный библиотекарь, который и сам не знает кем же является. Безликий. Неизвестный. Единственное, что у него не отнять – это мечты!

Лазло мечтает распутать загадку о мистическом и утерянном городе, но куда ему, он ведь не ученый. Подумаешь, всего лишь настолько одержим этим, что копается в древних источниках, изучает мертвый язык в одиночку и может любого заткнуть за пояс своими знаниями. Но что если ему, такому «заурядному», вдруг подвернется реальный шанс исполнить свою мечту?

⭐️ Здесь все пропитано любовью к книгам, тягой к знаниям и волшебством. Люди, боги, все смешалось воедино и теперь уже не разобрать кто был прав. Ну и моя любимая деталь, — свидание во сне!

P.S. Я почти дочитала первую часть дилогии
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4117💔12
I’m just a girl in her 20s, у которой бегут мурашки от того, как читает ее мысли Достоевский 👩🤧🦌🍎

Но как говорится, god bless, что я все меньше провожу параллелей между своей жизнью и Раскольниковым!

P.S. С того факта, что он в прошлом учитель я чуть не померла…

#читдневник
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6121💔15
Вчера был очень важный день — 6 лет, как я знаю о любви!

{Без этого человека возможно никакого блога и не было}

👩🏽‍🦱: Я хочу делиться мыслями о прочитанном на закрытой страничке в инстаграме.

🧔🏻‍♂️: Здорово! Но открой ее и пусть люди, которым это интересно к тебе потянутся.

👩🏽‍🦱:Мне страшно, вдруг знакомые будут смеяться.

🧔🏻‍♂️:Я рядом, я всегда тебя поддержу.


🧔🏻‍♂️: Ты начала много читать? Я тоже буду, чтобы мы могли обсуждать прочитанное.
Тебе предложили пойти на танцы? Я буду ждать каждое видео и невероятно тобой восхищаться! Ты хочешь изучать астрономию? Значит давай вместе посмотрим что-нибудь на этот счет, а потом научишь меня искать твои любимые созвездия на ночном небе. Тебе захотелось разобраться в шахматах? Я постараюсь выучить азы и будем играть вместе каждый вечер.

Для меня любовь – это вот такое внимание в мелочах и поддержка. Ни один физический подарок, будь он хоть самым дорогим, не станет сердцу дороже, чем время проведенное вместе ❤️
124💔3025