Эмилио | Блэк ментор
1.42K subscribers
51 photos
10 videos
16 links
IT | Системный и Бизнес Анализ
Никакого задротства, только работа с кайфом и для хорошей жизни.
Личка 👉 @black_mentor
YouTube https://www.youtube.com/@delete_from_it
Отзывы менторство @delete_from_it_reviews
Download Telegram
Эмилио | Блэк ментор
дадут ли тут оффер?
победители - оффер получен! желаю и вам того же
🔥3
это я крысанул как собеседующие ведут файлик с обратной связью (ос)

🤫 мне нельзя его видеть и вам
😱3😈1🙊1
на собесе вы услышали, как собеседующий шепотом, сильно стесняясь говорит типо "иногда, но ооочень редко придется перерабатывать, но все конечно же оплачивается"

ваши действия?

ps. в комментах будет мой вариант ответа
🤝1
за вас когда-нибудь дрались два аутстаффа одновременно, чтобы запроцессить на один и тот же проект?

это такой кринж, скоро напишу историю.

p.s. пост в реплае немного даст прикормки
2
не стоит начинать вайти в IT (как раньше)

на этой неделе я охел полностью. вспоминаю, как раньше я рвался на оплачиваемую стажировку и был рад получать свои 20 тысяч. Сейчас даже это урвать сложно. Джуном без опыта устроиться за рыночные деньги нереально.

И всем похуй на ваш opensource, на IT корочку.
Если вы "без опыта", у вас слишком "молодой" или "высокий" возраст вас дропнут, а ваши аргументы отправят в железный игнор.

сколько видосов и статей о том, как синьйор делал резюме джуна и ему 0 откликов или же поголовные отказы. помню как я менял специализацию и целых 7 месяцев сидел без работы, потому что не попадал в циферки опыта даже на джуна. хотя все это я вывозил, не просто так сейчас на синьйоре

как с этим бороться? не идти на джун вакансии. совсем

на таких вакансиях вы попадете в корпоративное рабство, где вам будут платить копейки с перспективой возможного повышения +10% или не платить вовсе

я помню как мне 5 лет назад к моей 20ке спустя пол года прибавили 10к и тогда я был счастлив. а сейчас понял, как же я лоханулся и надо было полностью менять подход к работе...

не тратьте свое время. оно у нас ограниченно, ищите другие пути. забудьте о всяких "В погоне за счастьем", это все не относится к реальной жизни.
👍4😱1🆒1
надоел проект? хочешь развеяться?

прикинь выгораешь ты такой и приходишь к руководу: "я устал от этого проекта, от этой команды, хочу сменить"

а тебе "сынок, поработай еще у нас, ты нам нужен. пока других проектов нет"

их может и правда не быть, а может это и пиздежь. факт в том, что Кабан Кабанычу выгодно: проще из тебя подвыжить соки до конца, чем нанимать нового и заного онбордить

что делать? довериться судьбе? надеяться на лучшее? или все-таки... развеяться??

—ВНИМАНИЕ! МОЙ СЛУЧАЙ!—
Жутко выгорел от говнопроекта, когда работал джава разработчиком. Проект был объективно скучным, занудным и неинтересным. спустя время из команды ушли все даже лид, пришли новые, а я остался последним. уже в первый месяц я почуял неладное, но не было опыта с чем-то сравнить.
прошу новый проект - эйчары тянут, в итоге сливаются
прошу новые задачи (аналитикой позаниматься) - игнор от РП
прошу да дайте мне просто съебаться - "ну потерпи немного и все устоканится, на тебе премию, еще зп летом бустанем, а там и проектик новый..."

соки подвыжались сильно, я стал бессознательно дауншифтить и больше заниматься собой, чем задачами. классно проводил время, была такая красивая весна в городе ммм. столько всего нового перепробовал в этот период. почему-то мне резко стало интересно всё помимо работы. ого!

спустя время я ушел из проекта, компании, джава разработки и полностью поменял деятельность. в джава разработку я больше никогда не вернулся.

здесь мой внутренний джава разработчик устал от всего, захотел развеяться иии развеялся

какие выводы я сделал: проект надо менять сразу же, как учуял запах гнильцы со стороны продукта или команды. менять специализацию, проект, работу - это все только твои интересы и борись за них сам. ноубади гивс э фак, дууд.
я рад что осознал это, но мне жалко потраченного времени. воркайте только то, что по-кайфу, не играйте в терпилу и живите собой, а не работой.

всех люблю, епта!
🔥3👍2😍1
автоматизм в общении с рекрутерами

когда собесов переваливает за 50-ку (я считал, э) начинает появляться автоматизм в их прохождении. а 50 собесов, это около 200 рекрутеров

я даже разговаривать начинаю как кассир, роботизированным голосом. но в моменте стоит контролировать себя и вспоминать, что ты человек, а не chatgpt.

общение с рекрутерами раньше раздражало, потому что занимало уймо времени и энергии на общении с ними. особенно если девочка не читает резюме и заебывает одними и теми же вопросами. сейчас грамотно автоматизировал, эмоциональность пропала и все стало легко😏

девочки, можете писать, даже не в рабочее время, отвечу всегда!
🥰2😁1🤯1
ужасы рынка труда

сокращения, увольнения, трудовые конфликты и ноль вакансий. такую ситуацию я еще не видел в сфере. все надеемся, что к весне ситуация исправится.

даже в конце декабря перед новым годом было много достойных предложений. сейчас полное молчание

я успел в текущих условиях найти себе дополнительный проект
а как ваши успехи с поиском новой/дополнительной работы?
👍1🥰1😢1😭1
senior родился, джун заплакал

сейчас, спустя большого количества проектов, увиденных практик, проёбов, долбоебов, охуенных и пиздатых людей, я наконец-то чувствую себя сеньйором

могу отличить где процессы хорошие, где руководитель умеет, где онбординг плавный и гладкий, а где полная хуйня и не нужно тратить время

вот он потолок специалиста. что делать? развиваться дальше? начинать строить свой отдел разработки?
да впизду это всё, лучше наконец кайфовать🤣

быть сеньйором это наконец признать, что ты здесь только ради бабла и удалёнки, а не всех этих интересных задачек, лавандавого рафа, скрама, машинлернинга, аджайла и прочей задротской хуйни))

а тебя, бедный джун, меня жаль. тебе всё сначала плаки-плаки😈
😁3😎2👍1🤣1
дорогие друзья, нахуй ваш офис!

божественная удалёнка спустилась с небес и сказала всем "я здесь власть".

наблюдается глобальная тенденция загнать всех на гибрид или (оо нееет, только не это, неет!) офис. будут манить обедами, печеньками, веселыми мероприятиями и...

нихуя это не весело, как показывают в рилсах, это не как в сериале

вписываясь в гибрид и (только не это нееет!) офис, вы лишаете себе топчика, тех приятных сливочек айтишечки - свободы передвижения!

да, злые банкиры могут накинуть вам пояс верности, чтобы вы работали внутри страны, но всегда есть выходы😏

за это невозвратимое рабочее время, можно посетить такую кучу мест, что одуреть

а если ты удаленщик, сидящий дома.. выйди нахуй из комнаты!

вперёд пит-стопом по кофейням, по коворкингам, по барам, по клубам, по городам и странам!

нехуй сидеть, друууг
👍3🥰1😍1
малышь, забудь про теорию

когда-то в конце первого курса, я преисполнился основами программирования, ООП, базовыми алгосами и прочим и решил: "я готов!"

дамы и господа работадатели, отрывайте меня с руками и ногами, сейчас я буду, мать вашу, работать и приносить вам бабки!

открываю вакансии и вижу в требованиях какие-то технологии и ни слова про основы программирования и прочие базовые вещи.

ну ниче страшного, ща это все поучу! скачиваю кучу справочников по языкам, фреймворкам, добавляю тонны вкладок с видосами о спринге, ищу где подрезать платные курсы.

вуа-ля! собранный громадный фолиант из бесполезного цифрового шума, который от такого объема не хочется открывать. порнушки бы накачал в том же объемы, пользы было бы больше

этот огромный том закладок, периодически грозно смотрит и материт тебя за твою прокрастинацию. ну ладно, открою хотя бы книгу

постраничное изучение и конспектирование слово в слово справочника по фреймворку че-то не даёт пинка прогресса.

а все почему? потому что ты зубришь теорию, а не осваиваешь навык. тебе нужна именно та работа, ради которой ты все это учишь, чтобы научиться. а пока ты не вывозишь работы, придумай её себе или найди того, кто тебе его придумает.

только не заиграйся, пусть это будет не долго😜

ошибка: здесь ты не научишься на теории, здесь ты осваиваешь навык

#учёба
👍4
Уважаемый Senior! Освободите весло...

и так! этот год великую и прекрасную IT-сферу накрыла беспрецедентная волна сокращений в IT. бигтехи, аутстафы, мелкие студии - все в открытую или в тихую режут персонал.

конечно, можно вкрыску постараться отсидеться, думая, что всех коллег кроме вас (потому что только вы знаете как работает проект, а документацию вы съели) повыгоняют. с кайфом попить стакан смузи, держа его слегка трясущимися ручками.

но в один момент приходят и к вам. приходят по-разному:
1) п-п-п-привет, у нас тут п-п-проблемки в компании, не хотел ли бы ты уйти пораньше?

2) здарова. слууушай, мы в твоих услугах не нуждаемся, давай договоримся как разойтись побырему

3) салам. пиши по собственному...

4) доброго дня. уведомляем вас о предстоящем сокращении. собирайте свое ведро с мусором, у вас есть 2 месяца

но всё это завуалированное "старина, съеби-ка нахуй отсюда!"

и здесь, собрав все свои яйца (даже если физически их нет, одолжите) в кулак, важно сказать волшебное слово...
👉 "НЕТ"

#карьера #увольнение
🔥3
🖤 Обо мне

Будем знакомы! Синьор Эмилио🔥 Системный аналитик (ex Java разраб) в IT 7 лет

Мой путь был true:
— IT-вышка
— Пет-проекты
— Алгосы
— Стажировка
— Junior
— Middle
— Senior
??? вопрос, нахрена так долго всё?

В один момент осознание — это же можно до 3-х шагов сократить

😨 За всю карьеру я был в разных ролях: разработка (бэк, фронт), менеджмент, тестирование и нашёл комфорт в системной аналитике (ну и бизнес)

Из этого налутал:
– насмотренность по профессиям
– умение быстро вливаться в команду
– понимание, что кайфовать от работы — реально

Здесь я хочу писать о том, как сократить свой путь в IT и что делать, если уже всё есть

отзывы менторство
https://t.me/delete_from_it_reviews
youtube
https://www.youtube.com/@delete_from_it

Программы менторства

🔢 с 0 до оффера
Программа прокачки с 0 или небольшого уровня до middle. Расчет ЗП 200к-320к на руки
Мы с тобой до конца испыталки


🔢 перекат и буст грейда
Уже работаешь middle- и ЗП меньше 300?
Делаем +1-2 грейда (middle+ или senior)
Расчет ЗП 300к-500к на руки
Мы с тобой до конца испыталки и больше


Хочешь прокачаться под моим крылышком? Пиши в лс и начнём @black_mentor

Комменты, где могут ответить на твой вопрос
https://t.me/+gCowz8tIYHxhZTBi

#пост_знакомство
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍95😁2🔥1
кто ты из BTS мира IT?

внимание, игрок! выбери своего героя:
- программист
- аналитик
- тестировщик
- проджект
- devops
- саппорт
- рекрутер
- сейлз
-...

>>> программист

фронт, бэк, мобила, ML, embedded?

>>> эмм. бэк?

Выберите язык:
Java, C#, PHP, Go, Python, Ruby, JS...

>>> ох бл.. приплыли...

вариантов старта дохериард.
тот ли я, у кого больше бабла?
господа спецы, составляло ли трудность пикнуть своего героя?

однажды случилось великое уравнение - основные специализации, примерно уровнялись по ЗП (коэффициент погрешности ~1.25). так что, тут можно выбирать не только деньгами, а тем что интереснее. но как понять?

когда я начинал, ваще не понимал кто бл# все эти люди кроме разраба, и чем заведуют. (к слову, у меня некоторые друзья из сферы до сих пор не знают кто такой аналитик)
в тот момент надо было залететь любой ценой. в местной галере был высокий спрос на одну роль и мной пикнулась Java.
Так я слил 2 года карьеры и кайфа от неё, а все из-за ошибки мышления. нужно понять:

вы не выбираете себе карьеру на всю жизнь. нет обязанности здесь задерживаться

не слушайте балабольство, что свичнуться тяжело, надо отработать минимум год и увольняться грешно.

если вам не зашла технология или во время работы вы понимаете, что изрыгаете и в жопу это всё - дропайте. сразу, при малейшем сомнении. свой кайф вы отыщете потом.

реалии сейчас таковы, что почти на все роли есть спрос. выбора много, каждый найдёт своё.

бро, если ты мидл, который уже зарос мхом и тебе не безразлично IT, но пипец как душит текущая позиция - ливай. Я сделал свич с дева в аналитику, да еще и вырос в ЗПшке и счастлив в моменте. Почему тебе, вдруг, нельзя? Я разрешаю

На эту тему в голове много предрассудков, поверь я знаю. Они не уместятся в маленький пост. А еще больше я знаю, что ВСЕ они лишь воздуханство.

Твоя карьера - Твоя карьера

#карьера #профориентация
🔥2🏆2😎2
О чём говорит этот скрин?

- Вы обязаны 1.5 часа слушать проблемы по задачам, не относящиеся к вашей
- У вас на 1.5 часа времени меньше на решение проблем
- Руководитель не умеет руководить
- Руководителю плевать на ваше время, но при этом он будет спрашивать за сроки
- Это будет продолжаться ежедневно
- Все участники с этим согласны
- Если вы возникаете, вас блеймят за то, что "не командный игрок"
- Будь уверен, остальные процессы также гнилы

Так выглядит кринж. Так выглядит редфлаг, который нужно лавировать на этапе входа
Так НЕ выглядит работа, где ты будешь кайфовать

Но даже из таких процессов можно извлечь большую выгоду. Иногда даже большую, чем в нормальных
#карьера
🤬3🤡3
📖 усложним-ка тебе учебу, Джун

подбирая материалы для учеников, я кринжую с некоторых статей и видеоуроков: вещи которые можно объяснить простым языком, усложняют до неузнаваемости!
(иногда даже я не понимаю о чем бормочет ведущий)

вспоминаю времена своего вката: нарыл видос по фреймворку spring cloud, конспекчу каждое сказанное слово, перематываю, голова пухнет от ненужной нагрузки терминологией, все равно не понимаю.
а гайдов не было, только сухие справочники, спецификации и видосы с полудохлым ведущим. сейчас меньше шизы: есть тенденция к упрощению, и меня это нескончаемо радует.

если лектор шиз, фанат алгоритмов, Таненбаума, модели OSI, ассемблера и прочей ненужной нагрузки обычному вкатуну, скипайте!

поверьте, не вы тупы, а просто чел не умеет в речь. через пару видосов нароете хорошее объяснение.
не разочаровывайтесь в обучении из-за плохих учителей😉

#обучение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥4😁1
тип лида "хули вы меня сюда позвали"

начинаем рубрику "сказочные персонажи в IT"

обычно такого запрягли на проект против его воли (срочно нужен был, его проект кончился, был свободен), либо он вписался, но разочаровался в руководстве.
его цель: скорее свалить с этого проекта или сделать так, чтобы он в нем участвовал на минимуме

если вашей командой руководит такой, к чему готовиться:

🩸🥀 дебаффы
- готовьтесь к waterfall
- дейли по часу
- частые ругань и конфликты внутри коллектива
- частое нытье какой менеджер сверху плохой
- расплывчатые постановки задач
- все задачи срочные
- релизного цикла нет
- команда будет проёбываться
- будет много событий, которые придется разруливать (- нервы)

🧪 баффы
+ можно проёбываться, если лид не шарит за вашу компетенцию
+ можно перехватить управление и построить свой процесс
+ можно качнуть скилл скрам-мастера
+ можете в конечном счете лида подвинуть
+ будет много событий, которые придется разруливать (+ софты)

а так, затсчёт отсутствия процессов, вы будете работать в 1.5-2 раза больше, чем в команде, где процессы устаканены. если вам скучно в обычной команде, можно попробовать

при трудоустройстве обращайте внимание с кем будете работать

#персонажи
🔥5
🥵 поиск работы в кайф? а че так можно

обычно все воспринимают это как стрессовый период.
"ты в позиции просящего, тебя сливают, иногда мешают с говном на собесах - в чем кайф?"

ключевое в начале утверждения - ты не просишь чтобы тебя куда-то взяли. ты выходишь на рынок предлагать свои услуги. твоя цель - поиск работы и больше тебя ничего не волнует

ты вправе решать:
- какие вакансии смотреть, какие нет
- когда тебе удобно созваниться с рекрутером, когда нет
- с какими рекрутерами общаться, с какими нет
- слушать 20 минутный шаблонный пересказ рекрутера истории компании или настоять о переходе к сути вакансий
- прохожить собес до конца или досрочно завершить в случае если что-то не айс
- взять столько времени на принятие оффера сколько хочешь или слиться с него

когда ты подстраиваешь поиск под себя, такие вопросы не задаются. ты реально кайфуешь того, что предложения и офферы летят к тебе, лайтово проходишь собесы, не напрягаешься. нет нужды выбрать первый попавшийся.

оффер, ушел? ниче, будет еще и покрупнее🤑

у тебя свой график, ты не под кого не подстраиваешься, не напрягаешься, а на собесах имеешь энергию поговорить за жизню

держите этот настрой себе. всем кайфовых собесов🔥
🔥12👍3🥰1
Ваша любимая методология разработки? 🤣

Шутки в сторону! Обожаю канбан. Ненавижу спринты и жесткий пул задач на определенный период.

Канбан даёт мне прекрасную возможность ощутить свободу. Есть проблемы? Идем их решать, дамы и господа!

А не начинаем придумывать себе проблемы на эти ближайшие 2 недели и хлестать себя и коллег плеткой в конце за то, что не успели их разрулить.

Для аутсорса и продуктов с нуля, когда надо быстро в стрессах наговнокодить, это может и класс. Но я отказываюсь в таком работать))

Жёсткий хейтер скрама, здесь! 😈
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥32👍2