Эмилио | Блэк ментор
1.42K subscribers
51 photos
10 videos
16 links
IT | Системный и Бизнес Анализ
Никакого задротства, только работа с кайфом и для хорошей жизни.
Личка 👉 @black_mentor
YouTube https://www.youtube.com/@delete_from_it
Отзывы менторство @delete_from_it_reviews
Download Telegram
рынок под конец года

не ощущается, что вакансий стало меньше. мне стабильно пишут, на каждый день запланировано 1-2 тех собеса, не говоря о скринингах

ощущения, что где-то на 15% ниже обычного, но это все-равно хорошие шансы
🎄почему под конец года компании ищут специалиста

такой вопрос ушел в зрительный зал, где сидели:
{ рекрутер, проджект и собеседующий спец. }

ответы убили
1) у нас съебал спец, ищем замену
2) вся команда съебала, мы ищем замену
3) горят сроки проекта
4) (самый частый ответ, иногда, слегка подпахивающий пиздежом) мы расширяемся - наш бюджет не привязан к квартальному планированию
👍3
Эмилио | Блэк ментор
🎄почему под конец года компании ищут специалиста такой вопрос ушел в зрительный зал, где сидели: { рекрутер, проджект и собеседующий спец. } ответы убили 1) у нас съебал спец, ищем замену 2) вся команда съебала, мы ищем замену 3) горят сроки проекта 4)…
🎄почему под конец года компании ищут специалиста. ч 2.

новый кейс и по-совместительству редфлаг 🚩

вас берут сейчас, потому как с текущими ресурсами команда не успевает совершить релиз в предназначенный неадекватный срок

здесь велик шанс хорошенько стрессануть и забыть о своей личной жизни во благо успеть в чужой срок

данное блюдо подается под соусом "вас ждет хорошая прокачка скиллов"

лучше не стоит
3
🥂Всех с Наступающим!

До НГ постов нету, слишком кайфую в долгожданном отпуске👆

В следующем году с вами идем бомбить рынок🔥🔔
🎉2
Эмилио | Блэк ментор pinned «🥂Всех с Наступающим! До НГ постов нету, слишком кайфую в долгожданном отпуске👆 В следующем году с вами идем бомбить рынок🔥🔔»
Потихоньку откисаем от прошлогоднего оливье и... что делаем?

Правильно: охотимся за вкуснейшими офферами на рынке!
🔥1
некоторые собесы и даже оферы поставил на холд в прошлом году в середине декабря

какое чудо, что они все до сих пор мне пишут🤣

по одной вакансии уже прошел техсобес. ищем оферы дальше😝
❗️Внимание всем постам❗️

рынок просыпается, рекрутеров в личке становится больше

я ожидал подъем минимум в середине февраля. но прямо сейчас, прямо как в начале ноября
никогда не верьте пиздежу рекрутеров, что вот-вот согласуют вам оффер. тем более не следует отменять другие

легко на следующий день прилетает сообщение "останавились на другом кандидате"

я уже успел пустить слюни, а оно испарилось
слышали такие истории, что ты приходишь на собес и вы чисто по-душам базарите без технических вопросов?

почти попал в такую. только чел сидит уже минут 30 не затыкается в одну сторону
делаем ставки, пиздеж?🤣
Эмилио | Блэк ментор
дадут ли тут оффер?
победители - оффер получен! желаю и вам того же
🔥3
это я крысанул как собеседующие ведут файлик с обратной связью (ос)

🤫 мне нельзя его видеть и вам
😱3😈1🙊1
на собесе вы услышали, как собеседующий шепотом, сильно стесняясь говорит типо "иногда, но ооочень редко придется перерабатывать, но все конечно же оплачивается"

ваши действия?

ps. в комментах будет мой вариант ответа
🤝1
за вас когда-нибудь дрались два аутстаффа одновременно, чтобы запроцессить на один и тот же проект?

это такой кринж, скоро напишу историю.

p.s. пост в реплае немного даст прикормки
2
не стоит начинать вайти в IT (как раньше)

на этой неделе я охел полностью. вспоминаю, как раньше я рвался на оплачиваемую стажировку и был рад получать свои 20 тысяч. Сейчас даже это урвать сложно. Джуном без опыта устроиться за рыночные деньги нереально.

И всем похуй на ваш opensource, на IT корочку.
Если вы "без опыта", у вас слишком "молодой" или "высокий" возраст вас дропнут, а ваши аргументы отправят в железный игнор.

сколько видосов и статей о том, как синьйор делал резюме джуна и ему 0 откликов или же поголовные отказы. помню как я менял специализацию и целых 7 месяцев сидел без работы, потому что не попадал в циферки опыта даже на джуна. хотя все это я вывозил, не просто так сейчас на синьйоре

как с этим бороться? не идти на джун вакансии. совсем

на таких вакансиях вы попадете в корпоративное рабство, где вам будут платить копейки с перспективой возможного повышения +10% или не платить вовсе

я помню как мне 5 лет назад к моей 20ке спустя пол года прибавили 10к и тогда я был счастлив. а сейчас понял, как же я лоханулся и надо было полностью менять подход к работе...

не тратьте свое время. оно у нас ограниченно, ищите другие пути. забудьте о всяких "В погоне за счастьем", это все не относится к реальной жизни.
👍4😱1🆒1
надоел проект? хочешь развеяться?

прикинь выгораешь ты такой и приходишь к руководу: "я устал от этого проекта, от этой команды, хочу сменить"

а тебе "сынок, поработай еще у нас, ты нам нужен. пока других проектов нет"

их может и правда не быть, а может это и пиздежь. факт в том, что Кабан Кабанычу выгодно: проще из тебя подвыжить соки до конца, чем нанимать нового и заного онбордить

что делать? довериться судьбе? надеяться на лучшее? или все-таки... развеяться??

—ВНИМАНИЕ! МОЙ СЛУЧАЙ!—
Жутко выгорел от говнопроекта, когда работал джава разработчиком. Проект был объективно скучным, занудным и неинтересным. спустя время из команды ушли все даже лид, пришли новые, а я остался последним. уже в первый месяц я почуял неладное, но не было опыта с чем-то сравнить.
прошу новый проект - эйчары тянут, в итоге сливаются
прошу новые задачи (аналитикой позаниматься) - игнор от РП
прошу да дайте мне просто съебаться - "ну потерпи немного и все устоканится, на тебе премию, еще зп летом бустанем, а там и проектик новый..."

соки подвыжались сильно, я стал бессознательно дауншифтить и больше заниматься собой, чем задачами. классно проводил время, была такая красивая весна в городе ммм. столько всего нового перепробовал в этот период. почему-то мне резко стало интересно всё помимо работы. ого!

спустя время я ушел из проекта, компании, джава разработки и полностью поменял деятельность. в джава разработку я больше никогда не вернулся.

здесь мой внутренний джава разработчик устал от всего, захотел развеяться иии развеялся

какие выводы я сделал: проект надо менять сразу же, как учуял запах гнильцы со стороны продукта или команды. менять специализацию, проект, работу - это все только твои интересы и борись за них сам. ноубади гивс э фак, дууд.
я рад что осознал это, но мне жалко потраченного времени. воркайте только то, что по-кайфу, не играйте в терпилу и живите собой, а не работой.

всех люблю, епта!
🔥3👍2😍1
автоматизм в общении с рекрутерами

когда собесов переваливает за 50-ку (я считал, э) начинает появляться автоматизм в их прохождении. а 50 собесов, это около 200 рекрутеров

я даже разговаривать начинаю как кассир, роботизированным голосом. но в моменте стоит контролировать себя и вспоминать, что ты человек, а не chatgpt.

общение с рекрутерами раньше раздражало, потому что занимало уймо времени и энергии на общении с ними. особенно если девочка не читает резюме и заебывает одними и теми же вопросами. сейчас грамотно автоматизировал, эмоциональность пропала и все стало легко😏

девочки, можете писать, даже не в рабочее время, отвечу всегда!
🥰2😁1🤯1
ужасы рынка труда

сокращения, увольнения, трудовые конфликты и ноль вакансий. такую ситуацию я еще не видел в сфере. все надеемся, что к весне ситуация исправится.

даже в конце декабря перед новым годом было много достойных предложений. сейчас полное молчание

я успел в текущих условиях найти себе дополнительный проект
а как ваши успехи с поиском новой/дополнительной работы?
👍1🥰1😢1😭1