Эмилио | Блэк ментор
1.42K subscribers
51 photos
10 videos
16 links
IT | Системный и Бизнес Анализ
Никакого задротства, только работа с кайфом и для хорошей жизни.
Личка 👉 @black_mentor
YouTube https://www.youtube.com/@delete_from_it
Отзывы менторство @delete_from_it_reviews
Download Telegram
зарабатывать нормально и всё равно ненавидеть свою работу — это не про «зажрался», это про «ты не на своём месте» 🤌

Че думаешь, сможешь вылезти из этой ж🤯пы сам или нужна помощь?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9🔥4👍3💯3
🖱смотри, тут я больше делюсь мыслями, опытом, иногда просто жизнью

а вот если тебе нужен нормальный разбор:
— почему после курсов них*я не происходит — почему тебя сливают на собесах — где ты сам себе подрезаешь оффер

это у меня в запрещенке 😾📱
там без «поверь в себя» и прочей фигни


если тебе это сейчас
актуально — загляни
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥6🤩431
Как стать системным аналитиком с зарплатой 200-500к?

Все думают чтобы попасть в IT, надо обязательно кодить. Python, Java, Go, фреймворки, алгоритмы. А потом узнают про системную аналитику и такие, подожди, а что, так можно было? 🤬

Можно. И зарплаты тут не хуже чем у разработчиков, а порог входа сильно ниже.

Поэтому я записал подробный урок, где разобрал:
— чем системный аналитик отличается от бизнес-аналитика и дата-аналитика, и почему это самый быстрый вход в IT
— реальные задачи на проектах, что ты будешь делать каждый день
— зарплаты по грейдам: от стажёра до Senior, с конкретными цифрами из вакансий
— как расти Junior → Middle → Senior, что конкретно нужно подтянуть
— сделал разбор резюме и подсветил частые ошибки при поиске работы
— провел созвоны с учениками разных грейдов, чтобы ты увидел, кто и как свитчился в системную аналитику

Урок будет полезен:
— тем, кто хочет войти в профессию
— аналитикам, которые планируют вырасти с Middle до Senior
— тем, кто хочет понять требования рынка

Чтобы получить урок бесплатно, подписывайся на канал и жми кнопку ниже — бот проверит подписку и сразу пришлёт доступ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
106🔥4😡1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Было?😅
Признаемся в комментах👇🏻
🤣11🔥74😁3
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
ПОЧТИ У ВСЕХ ОДНА И ТА ЖЕ ХЕРНЯ 🤯

пока читают вакансии и смотрят ролики — кажется, что всё более-менее понятно
как только на собесе просят рассказать, как ты это применял
или дают что-то практическое
сразу начинается плавание без спасательного круга

☝️рынок не благотворительность
там 250, 400, 500к платят не за старание и не за количество просмотренных уроков
там платят за уверенность, что ты не обосрёшься в бою👌🏻

если хочешь, можешь дальше рассказывать себе, что виноват hh, рекрутеры, рынок, луна в козероге

а можешь наконец понять,
ГДЕ ИМЕННО ТЕБЯ
РАЗЪ🔥БЫВАЮТ НА СОБЕСЕ


пиши «собес» в комменты или в лс разберём, почему тебя до сих пор не берут в it и в каком месте ты сыпешься
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
14🔥74
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
ну, а как по другому?😂

Тебе есть че добавить?
пиши в комменты)
🤣15🔥5🌚33😱1
💎 Обогащай свою теорию кейсами

Выучи список вопросов из ТОП-100 и ты получишь оффер на 300...

Звучит как сказка из далекого 2024-го

А помните лайтовые собесики где вы просто болтаете за жизнь, вас спросят что такое REST и какие плюсы-минусы микросервисов и готово, ждем вас 30-го числа на работе! Не, иногда такое все-еще прокатывает, но все-же давай-ка...

Порог входа повысился, ведь кушать хотят все, а найти толкового сотрудника на позицию по инсайдерской информации иногда не удается целый год. Шок? Ну ладно, давай пройдемся по тому как лучше отвечать на вопросы интервьюера

Интервьюерам не интересна только сухая теория, им интересны ваши рабочие кейсы + как вы решите практические задачи (про это потом). Стало быть надо менять стратегию

Значит берем тот самый список вопросов и каждый из них обогощаем кейсом из работы! только не супер базовые вопросы, плиз, не перегибай

Очень часто бывает такая история, что человек имеет отличный сложны проект, то что нужно рынку, но следует какому-то шаблону где рассказывает абстрактно как он писал swagger, описывал интеграции, собирал требования и тырым пырым. Ну раз не сказал никто не обязан спрашивать))

А внутри остается нераспознанный самородок, челик, чуть ли не в соло, выполнял сложные архитектурные задачи

И вот за словами "Ну вот работал с БД PostgreSQL, писал ER диаграммы, иногда SQL" скрывается нераспознанное "оптимизация тяжелых выборок в условиях высокого времени отклика и блокировки пользовательских сценариев, денормализация БД в угоду скорости выполнения запроса, формирование витрин данных под реплики ключевых сущностей и обеспечение их синхронизации через CDC, спроектировал модель high load вставок без блокировок таблиц и деградации записей, полностью продумал стратегию миграции данных и обеспечил их версионирование"

Для этого нужно сесть перед собесом и РЕАЛЬНО подумать, а что ты делал на проекте. Если ты как и я НЕ помнишь чем ты занимался в прошлом месяце, то делай как я:
1. Открой свой список задач в Jira или Я.Трекера и прямо пройдись, повспоминай
2. Посмотри что твои делали коллеги в рамках твоих задач, посмотри переписки, где вы обсуждали их
3. Выпиши всю историю: зачем мы это делали, какие были пробелмы, как их исправляли, какую пользу дала доработка

Супер! Так и подавай: зачем -> какие проблем-с -> как исправили -> какая была польза

Всегда мониторь реакцию собеседующих на свои ответы и делай работу над ошибками после каждого собеса. 3 раза в день и оффер болеть не будет, как говорится

Ну все, к победам, Чемпион!🏆

#собеседование
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥163332
🚨 5 ДА и 3 НЕТ кандидата тревожника

Люблю тревожников, это самые искренние люди!

«Переживаю за свою карьеру, как за свою жизнь» — это про нас!

Все мы тревожимся при поиске работы, эт норм. Чтобы быть спокойным, нужна постоянная практика собеседований. Не все могут себе позволить

Поэтому если долго сидишь на тёплом месте, но пришло время менять работу — тебе снова слышится этот голос, снова не даёт уснуть 🐱

«Рекрутер игнорит неделю, боюсь написать, вдруг пошлют..»

«Как-то долго согласовывают оффер, вдруг они выбрали другого?»

🖤Брр-р!
Стучит в груди, руки немеют, и вот ты видишь долгожданое «печатает…»
ЗАМЕРЛИ! Свист в ушах. Надежда, говорят, умирает последней, но чтобы было ТАК больно..
Даже первая любовь так не прижигала, как пинок под зад после согласованного оффера 😈 М-м-м ничто так не бодрит

Истеричное «ХА-ХА-..ха((»
Все! Пошли вы н@% со своими поисками работы, рынок х%@ня, всем пока, я сливаюсь!

Теперь можно обидеться на рекрутёра кинуть в ЧС, написать гневный отзыв, понегативить в комментах, но в чем он провинился...

Да, особенно больно получать REJECT, когда ты сидишь давно без работы или тебя уже тошнит от текущей или.. Когда все отлично, но тебе так хорошо намаслили и убедили в том, как ты понравился нашему лиду, дали надежду на отличное будущее, а потом как на скрине

Но давай может поменяем наш подход к поиску работы и реакты на обратную связь?

🖤Как воспринимать поиск работы
Собеседования это стресс, это прокачка, это выход из зоны комфорта, это игра, это АЗАРТ🥰

В игре есть риск проиграть и шанс выиграть. В этой игре больше двух игроков, но все они невидимы.
Хочешь оффер получше - придется порисковать, поторговаться, где-то приврать, это норм. Сейчас даже для своей вилки нужно «поиграть»

Далее будут психологические установки, которые помогут тебе не терять самообладание при «успехе» или «неудаче»

🖤Запомни 5 правил оффер-клуба
— Идеального проекта не существует
— Закатывай губы после успехов и продолжай собеситься
— Рекрутеры это NPC, они просто выполняют работу и не желают тебе зла
— Много средненьких офферов ЛУЧШЕ чем один прекрасный
— Торговаться можно обо всём


Бери потоком, бери количеством, НЕ целься в одну конкретную компанию, потому что там «круто», потому что там «сильный бренд» и «интересный проект»

Как-только у тебя начинают гореть глаза на какую-то конкретную позицию и ВОТ ВОТ НАДО ПРИНИМАТЬ:
1. останови себя
2. отойди от компа на час
3. подыши
4. потом сформируй сдержанный ответ

Все для того, чтобы пойти дальше, собрать себе запасные офферы или найти ещё лучше. Отодвинь принятие решения, иначе начнешь совершать те самые НЕТ

🖤Запомни 3 НЕТ оффер-клуба
— Отменять собесы, когда есть оффер
— Сидеть, ждать, надеяться на одну позицию
— Думать что оффер = трудоустройство


Оффер это не гарантия трудоустройства, поэтому ты можешь принять сразу несколько сразу, там уже потом разберёшься. Мы с моими ребятами делаем так. У тебя всегда должен быть выбор

🖤ЖИЗА УЧЕНИКОВ
- Приняли сразу 4 оффера с шагом в пару дней, 2 из них нам отозвали, хотя вроде все отлично. Не страшно - есть 2 запасных. Выбрали самый высокий

- Просто искали работу, шли офферы ниже ЗП ожиданий, приняли резервный, продолжили собеситься и получили ВЫШЕ ожиданий. Пошли на крайний

- Приняли оффер в крупный финтех! Продолжили собеситься, в день выхода «произошло слияние бюджетов», но в этот день пришел оффер даже повыше по деньгам (хоть и не финтех)

Такое бывает редко, но бывает. Перед тобой будут дико извиняться, но тебе нужна работа, а не извинения. Тебе нужна защита и уверенность в завтрашнем дне. И она у тебя будет, если ты ищешь работу правильно, с холодной головой, с правильной стратегией

Можешь написать мне в ЛС, и мы построим прогноз по достижению желаемого оффера и построим план прокачки до результата

Успехов и побед, Чемпион 🏆
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
15🔥942