Эмилио | Блэк ментор
📹Сегодня в 12:00 по МСК открытый созвон тема: «как выглядит рабочий день аналитика: идеал и кринж» приглашаю всех желающих. ссылка будет за 5 минут до начала послушаем, поболтаем, обсудим ваши процессы новички, работающие, интересующиеся приходите все
капец почти 15 человек. постарался сделать чтобы было интересно и новичкам и опытным
открытые комменты для обратной связи по созвону, расскажите как вам и с какой темой еще сделать👇
открытые комменты для обратной связи по созвону, расскажите как вам и с какой темой еще сделать👇
❤4👍2🥰1
👽Новая задача. Что делать?
Новая задача как инопланетянин - х@# пойми что надо сделать и для кого. А иногда вообще ничего делать и не надо. Бывает такая неопределенность вызывает тревогу и прокрастинацию.
Что ж, подлечим ваши тараканчики!
Держите небольшой гайд о том, какие вопросы надо закрыть, когда поступила новая задача
Полезно и в работе и на собеседовании👇
Сразу как пришла задача, необходимо уточнить источники требований по задаче. Далее уже с ними необходимо проработать следующие вопросы:
1. Проблематика
Какую потребность закрывает доработка? Что получим от ее реализации? Какую проблему она закроет или какие возможности предоставит?
2. Пользователи
Кто пользователи доработки? Какие проекты/команды будут использовать функционал? Какие стейкхолдеры будут затронуты функционалом?
3. Зависимости
Есть ли зависимости от других систем? Нужны ли будут доработки других систем? Если да, то когда они планируются?
4. AS IS
Как работает существующий процесс AS IS, который подлежит автоматизации?
5. Границы доработки
Определить границы процесса: откуда он начинается и какие данные есть на входе и где заканчивается и что получается на выходе.
6. Сущности
С какими данными, какими продуктами, клиентами и т.п. работает существующий процесс?
7. To Be
Аналогичные вопросы, чтобы определить, как будет выглядеть TO BE процесс.
8. Примеры решения
Есть ли другие возможные варианты реализации, кроме предложенного заказчиком?
#гайд
Новая задача как инопланетянин - х@# пойми что надо сделать и для кого. А иногда вообще ничего делать и не надо. Бывает такая неопределенность вызывает тревогу и прокрастинацию.
Что ж, подлечим ваши тараканчики!
Держите небольшой гайд о том, какие вопросы надо закрыть, когда поступила новая задача
Полезно и в работе и на собеседовании👇
Сразу как пришла задача, необходимо уточнить источники требований по задаче. Далее уже с ними необходимо проработать следующие вопросы:
1. Проблематика
Какую потребность закрывает доработка? Что получим от ее реализации? Какую проблему она закроет или какие возможности предоставит?
2. Пользователи
Кто пользователи доработки? Какие проекты/команды будут использовать функционал? Какие стейкхолдеры будут затронуты функционалом?
3. Зависимости
Есть ли зависимости от других систем? Нужны ли будут доработки других систем? Если да, то когда они планируются?
4. AS IS
Как работает существующий процесс AS IS, который подлежит автоматизации?
5. Границы доработки
Определить границы процесса: откуда он начинается и какие данные есть на входе и где заканчивается и что получается на выходе.
6. Сущности
С какими данными, какими продуктами, клиентами и т.п. работает существующий процесс?
7. To Be
Аналогичные вопросы, чтобы определить, как будет выглядеть TO BE процесс.
8. Примеры решения
Есть ли другие возможные варианты реализации, кроме предложенного заказчиком?
#гайд
🔥6👍3❤1
Дорогие друзья, провожу открытые консультации
Разберу любые темы связанные с IT
Если
- Вам сейчас актуален поиск работы
- Испытываете сложности с рынком труда
- Тяжело вкатывать в IT/аналитику
- Не пишут рекрутеры
- Не зовут на собесы
- Имеете сложности с составлением резюме
- Не понимаете какую-то тему
- Сложности на работе
- Выгорание от профессии и т.д
5 мест бесплатно. Длительность - 1 час (можем задержаться если интересный кейс)
разберу вашу ситуацию и дам направление и план действий.
кто первый пришел, написал тот и забрал 👇
@milio_delete
Разберу любые темы связанные с IT
Если
- Вам сейчас актуален поиск работы
- Испытываете сложности с рынком труда
- Тяжело вкатывать в IT/аналитику
- Не пишут рекрутеры
- Не зовут на собесы
- Имеете сложности с составлением резюме
- Не понимаете какую-то тему
- Сложности на работе
- Выгорание от профессии и т.д
5 мест бесплатно. Длительность - 1 час (можем задержаться если интересный кейс)
разберу вашу ситуацию и дам направление и план действий.
кто первый пришел, написал тот и забрал 👇
@milio_delete
🔥5👍3🤝1
Это был клевый эксперимент. Половину присутствующих были даже не аналитики, потому что проблемы обще-ITшные
Какие были темы:
- Залетел с накрученым резюме 4 года, но рекрутеры не пишут
- Вкатываюсь с 0 до middle, крутанул резюме и 0 откликов. Как сейчас искать работу на мертвом рынке?
- Застрял в комфорте. Текущее место не дает развитие. На что обратить внимание при выборе новой компании, чтобы skills качались?
- Сделали неплохой оффер, но сомневаюсь стоит ли его принимать. По каким критериям определить, что я не промахнусь с местом?
Ну и 🍒 на торте и моя любимая тема:
- Выгорание в IT, не знаю какой путь выбрать дальше
Плотно и душевно поболтали аж 2.5 часа, хах.
Вообще каждая тема заслуживает статьи и гайда, за пипец какая необычная ситуация на рынке
Ну как вам эксперимент, ребятки? Еще запускаем подобный формат?
кстати у меня появились 👉отзывы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
Эмилио — отзывы
отзывы на ментора Эмилио
основной канал: https://t.me/delete_from_it
основной канал: https://t.me/delete_from_it
🔥8
🚩повторяющиеся вопросы
знакомо?
вы задали вопрос - вам ответили. через неделю вы задали еще раз такой же вопрос - собеседник раздражается
«повторяющиеся вопросы» - это редфлаг аналитика. избегай этого в работе и особенно на испыталке.
ожидают что аналитик это чел, который находится в контексте и обладает хорошей памятью (что кстати ко мне не относится, но есть лайфхаки)
по этой причине тебя могут выгнать, т.к. будут думать что ты либо не слушаешь, либо невнимательный, либо у тебя там другой контекст, на который отвлекаешься (вторая работа)
как избежать:
🔸 вести личное пространство в confluence (или где удобнее), для того чтобы туда свое виденье изученного писать - понятным для тебя языком. важно чтобы вся инфа была в одном пространстве, структурирована и не терялась
🔸 конспектировать важную информацию и проговаривать в слух, проработать с llm (иногда у нее есть память, и она может тебе напомнить что-то что ты уже ей сливал)
🔸 на встречах вести конспекты - явно говорить что ты пишешь конспект, остановить собеседующего, спросить "правильно ли я понял",
🔸делать записи экрана с разрешения собеседников, чтобы потом переслушать важную инфу (хоть по нескольку раз)
на что нужны "яйца" и это нормально:
- остановить собеседника и попросить выслушать и подтвердить/опровергнуть твой пересказ понятого ("правильно ли я понял?")
- остановить собеседника и попросить подождать пока ты запишешь его слова
- выдернуть супер-занятого чела на уточнение инфы (созвон/переписка)
запоминай и используй в работе. главное не ссать
#софты
- тяжелый вздох, закат глаз, «ну я же уже говорила»
знакомо?
вы задали вопрос - вам ответили. через неделю вы задали еще раз такой же вопрос - собеседник раздражается
«повторяющиеся вопросы» - это редфлаг аналитика. избегай этого в работе и особенно на испыталке.
ожидают что аналитик это чел, который находится в контексте и обладает хорошей памятью (что кстати ко мне не относится, но есть лайфхаки)
по этой причине тебя могут выгнать, т.к. будут думать что ты либо не слушаешь, либо невнимательный, либо у тебя там другой контекст, на который отвлекаешься (вторая работа)
как избежать:
🔸 вести личное пространство в confluence (или где удобнее), для того чтобы туда свое виденье изученного писать - понятным для тебя языком. важно чтобы вся инфа была в одном пространстве, структурирована и не терялась
🔸 конспектировать важную информацию и проговаривать в слух, проработать с llm (иногда у нее есть память, и она может тебе напомнить что-то что ты уже ей сливал)
🔸 на встречах вести конспекты - явно говорить что ты пишешь конспект, остановить собеседующего, спросить "правильно ли я понял",
🔸делать записи экрана с разрешения собеседников, чтобы потом переслушать важную инфу (хоть по нескольку раз)
на что нужны "яйца" и это нормально:
- остановить собеседника и попросить выслушать и подтвердить/опровергнуть твой пересказ понятого ("правильно ли я понял?")
- остановить собеседника и попросить подождать пока ты запишешь его слова
- выдернуть супер-занятого чела на уточнение инфы (созвон/переписка)
запоминай и используй в работе. главное не ссать
#софты
❤9🔥2💯2
Дорогие друзья, хочу устроить прожарку реального собеса (либо гостя, либо действующего ученика)
сейчас все супер непросто на рынке, найм усложнился, вопросы на собесах усложняются даже на джуна. Нужно сделать разбор полетов!
Кто готов был бы поучаствовать, чей собес бы прожарить? Отпишите в комментах или мне в личку @milio_delete
Нужно чтобы все условия выполнялись:
- у вас есть запись собеса, вас там и собеседующего хорошо слышно и вы мне ее скидываете заранее до созвано. при желании могу вас заблюрить, голос подменить
- вы были тем самым кандидатом на видосе
- вы присутствуете на звонке и комментируете, в случае моего запроса
Отпишите в коменты. Выберу людей и будем планировать дату и время👇
сейчас все супер непросто на рынке, найм усложнился, вопросы на собесах усложняются даже на джуна. Нужно сделать разбор полетов!
Кто готов был бы поучаствовать, чей собес бы прожарить? Отпишите в комментах или мне в личку @milio_delete
Нужно чтобы все условия выполнялись:
- у вас есть запись собеса, вас там и собеседующего хорошо слышно и вы мне ее скидываете заранее до созвано. при желании могу вас заблюрить, голос подменить
- вы были тем самым кандидатом на видосе
- вы присутствуете на звонке и комментируете, в случае моего запроса
Отпишите в коменты. Выберу людей и будем планировать дату и время👇
❤4🔥2
Завтра иду снимать подкаст с крупным экспертом по системной аналитике
Какие вопросы вы хотели бы, чтобы я спросил?
Какие вопросы вы хотели бы, чтобы я спросил?
❤8
Генеральский оффер
[рекрутер, лид и ПМ одного крупного БигТеха со спины подходят к кандидату с предложением о работе]
- 😎 Дядь, скажи, есть ли сейчас другие офферы на руках, а?
-🤣 Да, есть один на 300к
- Какая у тебя позиция, сениорская чтоль?
- Так я ж сениор
АХАХАХАХХААХ
- ДА НУ!
- Чё, не верите? Честное слово!
[пришла обратка от лида]
-😎 Дядь, не в масть тебе такой оффер, давай отклоняй
-😂 Ааах, а вы мне вилку на 350к! ПААА
ХАХАХА
- Мена?
- Мена!
- Мы тебе оффер на 350к, ты отклоняешь другой оффер
- Пошло?
- Согласуем
- Спасибо
- Отклоняй
[закуривает оффер]
-🤣 А вы чё без аккредитации-то?
-🖕 Госбанк бл@, не видишь что-ль?
- Да ну!
- НУУ!
-👊 [звуки напряженных торгов]
[рекрутер, лид и ПМ одного крупного БигТеха со спины подходят к кандидату с предложением о работе]
- 😎 Дядь, скажи, есть ли сейчас другие офферы на руках, а?
-
- Какая у тебя позиция, сениорская чтоль?
- Так я ж сениор
АХАХАХАХХААХ
- ДА НУ!
- Чё, не верите? Честное слово!
[пришла обратка от лида]
-
-
ХАХАХА
- Мена?
- Мена!
- Мы тебе оффер на 350к, ты отклоняешь другой оффер
- Пошло?
- Согласуем
- Спасибо
- Отклоняй
[закуривает оффер]
-
-
- Да ну!
- НУУ!
-
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤣16❤4🔥3
Эмилио | Блэк ментор
Video message
разбор собеса
выбирай на чьей стороне быть
и приходи посмотреть как хитрые собеседующие вычисляют накрутчика и как это доджить
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥8🤣5
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
👀 Ну вот за что его так, а?
Пока Месси грустит, мы готовимся смотреть разъеб собеса
18:00 в этот четверг будет созвончик в live и разбор записи
я жду тебя
запись делать кста?🤷♀️
Пока Месси грустит, мы готовимся смотреть разъеб собеса
18:00 в этот четверг будет созвончик в live и разбор записи
я жду тебя
запись делать кста?🤷♀️
🔥6❤3🤣3🤡1
Эмилио | Блэк ментор
👀 Ну вот за что его так, а? Пока Месси грустит, мы готовимся смотреть разъеб собеса 18:00 в этот четверг будет созвончик в live и разбор записи я жду тебя запись делать кста?🤷♀️
друзья, было жарковато🔥
как вам прожарка? поделитесь эмоциями, какую пользу вынесли и что можно сделать лучше?
запись нужна вам?
как вам прожарка? поделитесь эмоциями, какую пользу вынесли и что можно сделать лучше?
запись нужна вам?
🔥12❤🔥4🫡3❤1🤡1
Forwarded from Осознанная Меркантильность | Антон Назаров
ТруНайм — Пилот
Пошаговая инструкция, как правильно нанимать айтишников
https://youtu.be/xe6AzdjVz4E
Забирай скидку на подписку 15%, задачи из шоу и фильм и фильме тут
Пошаговая инструкция, как правильно нанимать айтишников
https://youtu.be/xe6AzdjVz4E
Забирай скидку на подписку 15%, задачи из шоу и фильм и фильме тут
YouTube
Как правильно нанимать айтишников? / ТруНайм
Забирай скидку 15% на сообщество, задачи из шоу и фильм о фильме тут: https://t.me/om_assistant_robot?start=0YLRgNGDINC90LDQudC8
Пилотный выпуск IT Шоу "Тру найм". В нем ты найдешь ответ, как же правильно нанимать айтишников?
Присоединиться к проекту…
Пилотный выпуск IT Шоу "Тру найм". В нем ты найдешь ответ, как же правильно нанимать айтишников?
Присоединиться к проекту…
🔥3🤡1
🍂 мысли про текущий IT-рынок в системной аналитике
- что было на рынке в октябре?
- что сейчас в ноябре-декабре?
- стоит ли залетать под конец года?
#голосовуха #рынок
- что было на рынке в октябре?
- что сейчас в ноябре-декабре?
- стоит ли залетать под конец года?
#голосовуха #рынок
❤6🔥4🤡1
Ребятки, кажется че-то пропусти, пока охотились за вкусными офферами, а?
А вот и пропустили... хотя про это знали, те кто мне писал. Так пусть теперь узнают все. И не "скоро", а вообще-то завтра.
Че там у меня в руке, понять бы да? Че-то определенно полезное, правда глаза мои не видят.. кто увидел уже?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👀6🤓4🤡1
🕵️ собеседование. как играть в сбор требований?
на собесах middle/senior часто играют в игру «представь, что я заказчик, а ты аналитик. собери у меня требования» и ты идешь собирать…
но вот беда - по включенной вебке собеседующего, ты видишь как с каждым твоим вопросом кукурузится его ебальничек.
расскажу как можно исправить эту проблему☝️
этот подход может дать вам оффер на собесе. не только аналитику, но и разрабу на system design. также поможет в работе
#голосовуха #собес
на собесах middle/senior часто играют в игру «представь, что я заказчик, а ты аналитик. собери у меня требования» и ты идешь собирать…
но вот беда - по включенной вебке собеседующего, ты видишь как с каждым твоим вопросом кукурузится его ебальничек.
расскажу как можно исправить эту проблему☝️
этот подход может дать вам оффер на собесе. не только аналитику, но и разрабу на system design. также поможет в работе
#голосовуха #собес
🔥11✍8🤡1
upd. цена со скидкой SOLD OUT
Черную пятницу мы НЕ пропустили! До среды даю скидку на две программы менторства:
- с 0 до оффера
Программа прокачки с 0 или небольшого уровня до middle. Расчет ЗП минимум от 200 000 Р на руки
- буст грейда
Уже работаешь junior+ или middle, делаем +1 грейд (middle+ или senior)
Расчет ЗП минимум от 300 000 Р на руки
Для записи пиши «черный ментор» и название желаемой программы
@black_mentor
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
✍7👻3🤡1
тезисы:
- здрасьте, это мой путь, который я прошел
- писать реальный опыт или крутить?
- для какого вида разрабов это будет относительно простой путь?
- сколько времени займёт?
#голосовуха
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥6❤5🤡1