В женщине больше и сильнее божественное. Она и есть рождение, есть жизнь. Мужчины – это деревья, дома, облака. Женщины – земля.

Поэтому праздник такой особенный. И опьяняющий, как весна – пробуждение природы, свежесть, новая жизнь.

Поздравляю каждую читательницу
Противостояние Гвардиолы и Клоппа – главное в футболе после заката дуэли Месси-Роналду. Следующим станет Мбаппе-Холанд, но тшшш, подождите, Клопп ещё в «Ливерпуле», Мбаппе в Париже.

Сладость его в том, что ни один тренер мира не сыграл против Гвардиолы столько матчей, сколько Клопп; и наоборот. Двадцать девять раз! Посмотрите, насколько они равны: 12 побед Клоппа, 11 Гвардиолы, 6 ничьих.

Первый их матч был сыгран в июле 2013. Сразу финал – суперкубка Германии. «Боруссия» Клоппа выиграла 4:2.

Есть риск, что сегодня будет их последняя игра друг против друга. Она сильно влияет на результаты чемпионства в АПЛ. Победа «Ливерпуля» поднимет шансы на золото до 54%, поражение уронит до 17%. У Клоппа ещё может случится два финала с «Ливерпулем»: в Лиге Европы и Кубке Англии. Но, возможно, сегодняшняя игра ещё бо́льший финал для него
Это просто нелогично, что «Ливерпуль» без Алиссона, Конате, Трента и Жоты играет в футбол лучше, чем «Манчестер Сити». В решающей игре сезона.

Ничья для обеих команд победительна. «Сити» рад не проиграть в таком матче, «Ливерпуль» теперь ещё более куражный, злой и уверенный
Весь сезон «Барселоны» и особенно вчерашний матч с «Наполи» должны причинять Гвардиоле боль. Не потому, что его родная команда играет слабо. Не потому, что далека от узнаваемого стиля. А потому что Гюндоган. Катастрофически его не хватает. Во всех схемах Пепа, во всех фазах игры «Сити». В больших матчах, в решающие моменты.

Недавно слышал мнение, что он был второстепенным игроком у Гвардиолы. Это чушь. За всю тренерскую карьеру Пепа только пять футболистов играли больше под его руководством. Гюндо набрал в «Сити» 60+40 голевых действий и зарешал с десяток важных матчей. Сейчас вероятность чемпионства «Сити» равна 46%. Останься Гюндоган и на этот сезон, процент на сегодняшний день был бы ощутимо выше
Давно поражает, насколько Алматы футбольный город. Даже на рядовые матчи бары заполняются болельщиками. Не знаю, как сейчас, но когда-то самое большое сообщество фанатов «Ливерпуля» в СНГ было именно в Алматы. Месяц назад комментировал там «Байер» с «Баварией» в баре – очень кайфанул.

Теперь туда летит Василий Уткин – комментировать полуфинал стыков за выход на Евро: Греция – Казахстан. Всё правильно: большой футбольный город заслуживает большого футбольного комментатора.

Всё случится 21 марта, в 23:00, в футбольном центре Footlab, Байзакова 280. Количество мест ограничено. Чтобы получить приглашение, переходите по ссылке, регистрируйтесь и выполняйте условия акции

По-моему, отличное мерило совокупности уровня и долголетия. То есть величия
После вылета из Лиги чемпионов «Интер» не перестаёт быть одной из лучших команд мира прямо сейчас. И тем более – одной из самых зрелищных.

Но вопросы к нему вчерашнему всё равно есть. Показалось, что зациклились на результате первого матча. Вышли отстаивать преимущество, а не побеждать. До 75 минуты выглядели излишне самоуверенно, а потом наоборот – растеряно.

Хотя «Интер» заслуживает меньше критики, чем «Атлетико» похвалы. Провели выдающийся матч, один из лучших в сезоне. Симеоне никогда не проигрывал домашние игры в плей-офф. 73% очков в Ла Лиге набраны на «Метрополитано».

Как «Энфилд» ломает соперников и даёт сверхсилы игрокам «Ливерпуля», то же делает и «Метрополитано». Не было матча в этом сезоне, в котором «Интер» был настолько нервным и растерянным, как в Мадриде после 75 минуты.

И да, прошлогодний «Интер» дошёл до финала, но вспомните как: «Порту», «Бенфика», «Милан». Этот «Интер» вылетает в 1/8, но он всё равно сильнее себя из прошлого сезона
За лучшую конкурентность и потенциальную зрелищность выбираю сегодня «Брайтон» и «Рому». Да, 0:4 в первом матче, но это всё равно «Брайтон»: стильная, атакующая, очень крепкая команда АПЛ. «Рома» получает комплименты по делу, но «Брайтон» всё же более сыгранный.

Пойдут отыгрываться. Не смирились с вылетом, хоть и забивать нужно минимум четыре мяча. «Рома» из 11 матчей с Де Росси только раз не пробила тотал 2,5 больше. В среднем в их матчах на этом отрезке забивается 4,2 гола. Сегодня будет страстная и скорее всего открытая игра. Тотал 3 больше за кэф 1,97 – просто отлично.

Не забывайте про акцию Fonbet: каждый новый пользователь получает фрибет до 15 000 рублей, не внося депозит. Регистрируйтесь на сайте или в приложении, проходите идентификацию, вводите мой промокод NOMER и используйте фрибет в течение 7 дней: https://fnbt.link/f9992
Жеребьёвка еврокубков оказывает влияние на чемпионскую гонку в АПЛ. Четыре фаворита в ЛЧ у букмекеров попали в одну сетку. «Сити» и «Арсеналу» предстоит две сложнейшие игры против «Реала» и «Баварии». И если оба пройдут в полуфинал, зарубятся там в двух матчах между собой. Это серьёзная дополнительная нагрузка на конец сезона.

«Ливерпуль», наоборот, получил наилегчайшую сетку. Все фавориты в другой её части. «Ливерпулю» попалась «Аталанта», а в полуфинале будет либо «Бенфика», либо «Марсель». Все три команды явные аутсайдеры на этой стадии.

Единственный утяжелитель для «Ливерпуля» в том, что матчи Лиги Европы проходят в четверг – меньше времени на отдых перед турами АПЛ
Выбрал 30 нападающих и подсчитал количество их офсайдов на минуту игрового времени. Начиная с сезона-2018/19 и только в национальных лигах.

Мората и Вернер подтверждают свои статусы офсайдистов. Очень высоко Роналду и Мбаппе.

Место Месси не должно удивлять – он редко получает мяч на одной линии с защитниками соперников, чаще опускаясь в глубину.

А вот Мартинелии и Холанд – уникумы. Особенно Холанд – как вообще возможно столько открываться, получать мяч на линии офсайда и не попадать в него? Паранормальные интуиция и выверенность каждого действия. Идеальное чувство тайминга.

30. Месси – 264
К этому моменту сезона год назад у «Арсенала» было 69 очков, сейчас – 64. Чисто статистически это означает, что команда потеряла мощь. Но на самом деле наоборот – стала только сильнее.

Артета продолжает опираться на гвардиоловский подход. Тот вывел «Сити» на новый уровень, переведя команду на более осторожный стиль. Контролирующее владение, меньше передач вперёд и длинных переводов с фланга на фланг. Мяч ходит медленнее. Именно так в прошлом сезоне «Сити» стал лучшей оборонительной командой мира. Именно так «Арсенал» играет в этом сезоне.

Да, набрали к 28 туру меньше очков. Но зато уже пережили кризис – это хорошо. Если его не случилось по ходу сезона, значит, выпадет на его концовку. Так было у «Арсенала» и «Наполи» год назад.

Это не защищает «Арсенал» от плохих игр в оставшихся турах. Но во всех смыслах команда выглядит более надёжной. Теперь нужно доказать (в первую очередь себе), что готовы выдерживать давление в финальных отрезках сезона, в решающие матчи не ломаться ментально. Это последний шаг для того, чтобы укорениться в статусе одной из лучших команд мира
Матчи «Манчестер Юнайтед» и «Ливерпуля» всегда горячие, в каком бы турнире они не играли, даже если это товарищеская игра. Сегодня 1/4 Кубка Англии и для «МЮ» это последний шанс в сезоне зацепить титул. «Ливерпуль» уже один выиграл, но в прощальном сезоне Клоппа они цепляются за каждую минуту. И в каждой хотят победы.

То есть игра будет максимально конкурентной. Как маленький финал. «Ливерпуль» сейчас ощутимо сильнее, несмотря на травмы. Поэтому вижу его победу – Fonbet на это даёт хороший кэф 1,7.

Не забывайте про их акцию: каждый новый пользователь получает фрибет до 15 000 рублей, не внося депозит. Регистрируйтесь на сайте или в приложении, проходите идентификацию, вводите мой промокод NOMER и используйте фрибет в течение 7 дней: https://fnbt.link/f9992
Кобби Майну пугает. В 18 лет он самый полноценный полузащитник «МЮ». Все остальные хороши в одном, но слабы в другом. А Майну и технически прекрасен, и разрушает, и делает умные паузы во владении, и продвигает мяч. Он балансирует «Юнайтед».

Одно дело, когда молодой игрок попадает в цельную команду (Куанса или Брэдли) и сразу проявляет себя. Это тоже подвиг, влиться во взрослый футбол без раскачки. Но другое – когда в кризисную и хаотичную. Это насколько нужно быть талантливым, чтобы в 18 лет балансировать хаос, давать команде зрелость в центре поля. Сильнейшее впечатление
Перерыв на сборные, промежуточные итоги клубного футбола. Лучшие по голам + ассистам игроки топ-лиг. Учитываются все турниры: