Чем дискомфорт отличается от боли? Когда шкот проскользил по лебёдке и нужно добирать ручкой – это дискомфорт. Когда он полностью слетел – это неприятность. Когда он слетает каждые 10 минут – это боль. У меня 10 мм шкоты, которые почти не удерживаются стопорами. Сами стопора пластиковые и, вероятно, от старости немного разошлись и подшлифовались. Менять их целая история, которой я бы не хотел заниматься. А 30 метров новых 12 мм шкотов обойдутся в €150-200, что совсем не бюджетно.
Я решился купить лебёдочные стопорные насадки Barton Wincher за €90. Квест начался с вопроса: "А подойдут ли они?" Так я узнал, что мои лебёдки из Австралии, ширина их барабана 7.4 см, а производитель давно закрылся. Однако в интернете нашёлся PDF старого буклета Barton, где было написано: "Size M подходит к Barlow 22" (см фото 1).
14 июня 2024. По инструкции я залил их кипятком, чтобы размягчить резину. Затем вставил пояс в центр, обернул петлю вокруг лебёдки и начал тянуть. Из меня вышел весь воздух. Я не знал из-за чего переживать: что порву насадки или что так и не смогу их установить. Понадобилось повиснуть на поясе всем весом, отталкиваясь от борта. Так, миллиметр за миллиметром, она налезла на барабан. Снять обратно можно разве что разрезав её ножом пополам.
Насадки работают отлично: канат держат мёртвой хваткой. Почти как на больших яхтах. Совсем другой опыт. Рекомендую.
Пока купал резину в ванночке, а потом пыхтел при установке, краем глаза наблюдал за примечательной картиной. По марине лавировал Оптимист – небольшая парусная лодка, похожая на таз с простынёй. В ней на корме лежал отец, а ближе к носу сидела маленькая девочка, которая училась ходить по ветру. Меня эта картина умилила — родитель делится увлечением со своим ребёнком. Сфотографировал эту парочку только когда они вытягивали лодку обратно на берег.
#обслуживание
Я решился купить лебёдочные стопорные насадки Barton Wincher за €90. Квест начался с вопроса: "А подойдут ли они?" Так я узнал, что мои лебёдки из Австралии, ширина их барабана 7.4 см, а производитель давно закрылся. Однако в интернете нашёлся PDF старого буклета Barton, где было написано: "Size M подходит к Barlow 22" (см фото 1).
14 июня 2024. По инструкции я залил их кипятком, чтобы размягчить резину. Затем вставил пояс в центр, обернул петлю вокруг лебёдки и начал тянуть. Из меня вышел весь воздух. Я не знал из-за чего переживать: что порву насадки или что так и не смогу их установить. Понадобилось повиснуть на поясе всем весом, отталкиваясь от борта. Так, миллиметр за миллиметром, она налезла на барабан. Снять обратно можно разве что разрезав её ножом пополам.
Насадки работают отлично: канат держат мёртвой хваткой. Почти как на больших яхтах. Совсем другой опыт. Рекомендую.
Пока купал резину в ванночке, а потом пыхтел при установке, краем глаза наблюдал за примечательной картиной. По марине лавировал Оптимист – небольшая парусная лодка, похожая на таз с простынёй. В ней на корме лежал отец, а ближе к носу сидела маленькая девочка, которая училась ходить по ветру. Меня эта картина умилила — родитель делится увлечением со своим ребёнком. Сфотографировал эту парочку только когда они вытягивали лодку обратно на берег.
#обслуживание
👍4🔥1
Вечером того же дня, 14 июня 2024, я отправился испытывать лебёдочные стопора. По новой традиции, парус раскрываю сразу за мариной. Никакого мотора. Вначале даже слега подрифился, но ветер быстро стих. Так, в режиме полного чилла, со скоростью 2-3 узла, я дошёл до Travemünde и вышел в Балтику.
На открытой воде стало поддувать. Я разогнался до 4.5 узлов. В качестве цели выбрал обогнуть Safe Water Mark – красно-белый буй обозначающий начало Любекского фарватера. Мимо то и дело проходили большие коммерческие суда, встречаемые и провожаемые лоцманскими катерами. Было одно удовольствие расшифровывать их навигационные огни и наблюдать передвижения по AIS на чартплоттере.
Хочется отметить, что парусить ночью ничуть не страшнее, чем днём. Я бы сказал больше – ночной сейлинг восхитительнее закатного. Тёплый бриз, со стороны земли приятно окутывает, а луна подсвечивает гребни волн. Сказочное время. Мне бы хотелось что-то ещё описать, но я просто получал удовольствие.
На обратном пути ветер окончательно стих. Повис штиль. Парус был свёрнут, загорелся топовый огонь, затарахтел двигатель. Курс на марину. Было время откалибровать лог, чтобы его показания совпадали с GNNS SOG (скорость по спутнику). Лодка мягко скользила в абсолютной тьме. Где-то по бокам виднелись спящие лебеди, тускло освещенные лунным светом. Над мной в половину неба висел золотисто-сиреневый млечный путь. Время от времени его пересекали самолёты и спутники. Но гвоздём программы стала комета, сгоревшая в атмосфере ярко-оранжевым пламенем.
По возвращении на часах было ровно 2 ночи. Пришвартовался словно ниндзя – тихо и аккуратно.
Трек тут.
#переход
На открытой воде стало поддувать. Я разогнался до 4.5 узлов. В качестве цели выбрал обогнуть Safe Water Mark – красно-белый буй обозначающий начало Любекского фарватера. Мимо то и дело проходили большие коммерческие суда, встречаемые и провожаемые лоцманскими катерами. Было одно удовольствие расшифровывать их навигационные огни и наблюдать передвижения по AIS на чартплоттере.
Хочется отметить, что парусить ночью ничуть не страшнее, чем днём. Я бы сказал больше – ночной сейлинг восхитительнее закатного. Тёплый бриз, со стороны земли приятно окутывает, а луна подсвечивает гребни волн. Сказочное время. Мне бы хотелось что-то ещё описать, но я просто получал удовольствие.
На обратном пути ветер окончательно стих. Повис штиль. Парус был свёрнут, загорелся топовый огонь, затарахтел двигатель. Курс на марину. Было время откалибровать лог, чтобы его показания совпадали с GNNS SOG (скорость по спутнику). Лодка мягко скользила в абсолютной тьме. Где-то по бокам виднелись спящие лебеди, тускло освещенные лунным светом. Над мной в половину неба висел золотисто-сиреневый млечный путь. Время от времени его пересекали самолёты и спутники. Но гвоздём программы стала комета, сгоревшая в атмосфере ярко-оранжевым пламенем.
По возвращении на часах было ровно 2 ночи. Пришвартовался словно ниндзя – тихо и аккуратно.
Трек тут.
#переход
🔥5👍3❤1
21 июня 2024. Отшвартовался в 10 утра. Ветер встречный. Пришлось лавировать по реке, меняя галс каждые 2-3 минуты. За 2.5 часа такого хода я оставил позади 5 миль. Примерно на середине, AIS начал сигнализировать о пересечении курсов. По правому борту шла моторная яхта длиной около 7 метров. Её владелец игнорировал меня. Я ожидал, что он сбросит скорость и обойдёт парусное судно по корме. На последней паре метров, вынужденно привёлся на ветер. Одновременно моторная яхта резко взяла правее. Пожилой мужчина вышел в кокпит и начал яростно кричать на меня. К сожалению, этот уровень немецкого сложен для понимания. В ответ, я указал ему на парус, потом на него и покрутил у виска. Мой оппонент всем своим видом продолжил показывать, что он считает себя правым, игнорируя мои доводы. Надеюсь соседи по марине помогут ему вспомнить правила МППСС.
У подхода к Travemünde попал в штиль, что вынудило завести мотор с расчётом походить ещё под парусом на открытой воде. Расчёт не подвёл. На входе в бухту анемометр стал показывать стабильные 12 узлов. Я поднял парус и нацелился к Safe Water Mark бую. Ветер поднялся до стабильных 20-22 узла, что явно больше обещанного по прогнозу. Лодку кренило и приводило. Мне приходилось удерживать румпель на увал в районе 15 градусов. 6 узлов скорости по логу. По-хорошему следовало взять первый риф, но тогда это было не так очевидно. Позднее я освежил знания, пересмотрев этот ролик от школы SailingTimes.
В Neustadt бросил якорь у пляжа и поставил лёгкий джаз. Можете послушать Nate Smith – Fly (For Mike) вместе со мной. Заварил горячий кофе, пообедал и отдохнул.
Через полтора часа отдыха снялся с якоря и отправился в обратный путь. Как назло пошёл сильный ливень, ослепив навигацию. Хорошо, что без обещанных молний. В какой-то момент я неожиданно обнаружил другую парусную лодку в 10 метрах позади себя. Это заставило поволноваться. Чуть позже тучи разошлись, позволив успеть насладиться закатом. Пришвартовался в 11 вечера. 40 миль по логу.
Трек тут.
#переход
У подхода к Travemünde попал в штиль, что вынудило завести мотор с расчётом походить ещё под парусом на открытой воде. Расчёт не подвёл. На входе в бухту анемометр стал показывать стабильные 12 узлов. Я поднял парус и нацелился к Safe Water Mark бую. Ветер поднялся до стабильных 20-22 узла, что явно больше обещанного по прогнозу. Лодку кренило и приводило. Мне приходилось удерживать румпель на увал в районе 15 градусов. 6 узлов скорости по логу. По-хорошему следовало взять первый риф, но тогда это было не так очевидно. Позднее я освежил знания, пересмотрев этот ролик от школы SailingTimes.
В Neustadt бросил якорь у пляжа и поставил лёгкий джаз. Можете послушать Nate Smith – Fly (For Mike) вместе со мной. Заварил горячий кофе, пообедал и отдохнул.
Через полтора часа отдыха снялся с якоря и отправился в обратный путь. Как назло пошёл сильный ливень, ослепив навигацию. Хорошо, что без обещанных молний. В какой-то момент я неожиданно обнаружил другую парусную лодку в 10 метрах позади себя. Это заставило поволноваться. Чуть позже тучи разошлись, позволив успеть насладиться закатом. Пришвартовался в 11 вечера. 40 миль по логу.
Трек тут.
#переход
👍5❤1🔥1