Дельные вещи
310 subscribers
1.54K photos
366 videos
183 links
👋 Привет! Я Андрей (@aiatsuk) — живу в Киле и хожу под парусом.
⛵️ Пишу о переходах, ремонтах, тестах и жизни на яхте.
📌 Закреп — для навигации по каналу.
🔴 Live-канал — @deelstuff_live
Download Telegram
Я всё ещё начинающий моряк. Первая 1000 миль в логбуке не дала желаемой уверенности в собственных силах. Каждый раз, когда по прогнозу высвечивается 26-27 узлов ветра, внутри что-то сжимается в пульсирующую точку. В голове же во всю идут торги и уговоры хотя бы на короткий выход под мотором. Возникают опасения, что недосмотрю и попаду в брочинг, как в Хорватии в 2017.

Так было и 8 июня 2024. С понтона в марине наблюдаю как на гребнях появляются барашки. Окружающие мачты разбивают ветер, создавая гудящий свист. А фалы, словно боевые барабаны, отбивают тревожный ритм. Снимаю швартовые.

Всё решает практика. Вот лодка уже посреди заводи. Да, покачивает, но ничего серьезного. Ветер в спину. Может он послабел, может нет, но тревога ушла. Поднимаю парус. Раскрутил стаксель полностью. Яхта набирала 5.5-6.5 узлов. Чувствовался драйв. Я не стал пользоваться автопилотом, управляя шкотами и румпелем своими силами.

Уже после часа такого сейлинга подкатила усталость. На очередном изгибе русла, надо было повернуться. Не вышло. Левый шкот застрял под беби-штагом и не давал перебросить парус. Я сделал ещё несколько безуспешных попыток. Решил его сворачивать и идти назад, так как такие приключения в сильный ветер мне не интересны.

Швартоваться было то ещё удовольствие. Нос навалился на соседний катер и прилично почесал его бок, пока я крепился к столбам. Хотя если бы не он, меня бы развернуло параллельно пантону. Однако в будущем хочется избежать касаний чужой собственности.

После швартовки исследовал беби-штаг. Глаза зацепились за ушко скобы. Судя по всему именно за него и цеплялся шкот. Вероятно, оно должно быть направленно к корме и тогда вероятность зацепа будет меньше. Мне не захотелось переставлять штаг в этот день, поэтому я взял пластиковую крышечку, проварил в ней отверстия промышленным феном, разместил на скобу и закрепил белой изолентой. Сойдёт.

Трек тут.

#переход #обслуживание
👍8
Чем дискомфорт отличается от боли? Когда шкот проскользил по лебёдке и нужно добирать ручкой – это дискомфорт. Когда он полностью слетел – это неприятность. Когда он слетает каждые 10 минут – это боль. У меня 10 мм шкоты, которые почти не удерживаются стопорами. Сами стопора пластиковые и, вероятно, от старости немного разошлись и подшлифовались. Менять их целая история, которой я бы не хотел заниматься. А 30 метров новых 12 мм шкотов обойдутся в €150-200, что совсем не бюджетно.

Я решился купить лебёдочные стопорные насадки Barton Wincher за €90. Квест начался с вопроса: "А подойдут ли они?" Так я узнал, что мои лебёдки из Австралии, ширина их барабана 7.4 см, а производитель давно закрылся. Однако в интернете нашёлся PDF старого буклета Barton, где было написано: "Size M подходит к Barlow 22" (см фото 1).

14 июня 2024. По инструкции я залил их кипятком, чтобы размягчить резину. Затем вставил пояс в центр, обернул петлю вокруг лебёдки и начал тянуть. Из меня вышел весь воздух. Я не знал из-за чего переживать: что порву насадки или что так и не смогу их установить. Понадобилось повиснуть на поясе всем весом, отталкиваясь от борта. Так, миллиметр за миллиметром, она налезла на барабан. Снять обратно можно разве что разрезав её ножом пополам.

Насадки работают отлично: канат держат мёртвой хваткой. Почти как на больших яхтах. Совсем другой опыт. Рекомендую.

Пока купал резину в ванночке, а потом пыхтел при установке, краем глаза наблюдал за примечательной картиной. По марине лавировал Оптимист – небольшая парусная лодка, похожая на таз с простынёй. В ней на корме лежал отец, а ближе к носу сидела маленькая девочка, которая училась ходить по ветру. Меня эта картина умилила — родитель делится увлечением со своим ребёнком. Сфотографировал эту парочку только когда они вытягивали лодку обратно на берег.

#обслуживание
👍4🔥1
Вечером того же дня, 14 июня 2024, я отправился испытывать лебёдочные стопора. По новой традиции, парус раскрываю сразу за мариной. Никакого мотора. Вначале даже слега подрифился, но ветер быстро стих. Так, в режиме полного чилла, со скоростью 2-3 узла, я дошёл до Travemünde и вышел в Балтику.

На открытой воде стало поддувать. Я разогнался до 4.5 узлов. В качестве цели выбрал обогнуть Safe Water Mark – красно-белый буй обозначающий начало Любекского фарватера. Мимо то и дело проходили большие коммерческие суда, встречаемые и провожаемые лоцманскими катерами. Было одно удовольствие расшифровывать их навигационные огни и наблюдать передвижения по AIS на чартплоттере.

Хочется отметить, что парусить ночью ничуть не страшнее, чем днём. Я бы сказал больше – ночной сейлинг восхитительнее закатного. Тёплый бриз, со стороны земли приятно окутывает, а луна подсвечивает гребни волн. Сказочное время. Мне бы хотелось что-то ещё описать, но я просто получал удовольствие.

На обратном пути ветер окончательно стих. Повис штиль. Парус был свёрнут, загорелся топовый огонь, затарахтел двигатель. Курс на марину. Было время откалибровать лог, чтобы его показания совпадали с GNNS SOG (скорость по спутнику). Лодка мягко скользила в абсолютной тьме. Где-то по бокам виднелись спящие лебеди, тускло освещенные лунным светом. Над мной в половину неба висел золотисто-сиреневый млечный путь. Время от времени его пересекали самолёты и спутники. Но гвоздём программы стала комета, сгоревшая в атмосфере ярко-оранжевым пламенем.

По возвращении на часах было ровно 2 ночи. Пришвартовался словно ниндзя – тихо и аккуратно.

Трек тут.

#переход
🔥5👍31