Пока ждал затвердевания гелькоата, решил заняться Дейдвудным сальником (stern tube seal). Эта прокладка, предотвращающая попадание воды внутрь корпуса. Устанавливается на гребном вале, который вращает пропеллер.
Классический уход за ним заключается в нанесении смазки (grease) на вал и последующее вталкивание оного специальной округлой насадкой под прокладку. Мне повезло. У меня установлена ёмкость (greaser brass) из которой вещество по нипелю выдавливается прямо в сальник.
8 июня 2024. Поискал в интернете схемы этой ёмкости, открутил её 22 ключом, удалил старый наполнитель и отодвинул выдавливающую пластину в самое начало. Ложкой заполнил пространство новой смазкой. Вошло примерно 150 грамм. Поставив всё на место, начал вкручивать поршень, заполняя нипель. Вкрутилось почти 2 сантиметра.
После этого я уже успел сделать пару выходов в море и могу сказать, что в трюм перестала попадать какая-либо вода. А раньше за поездку могло набежать пару чашек.
#обслуживание
Классический уход за ним заключается в нанесении смазки (grease) на вал и последующее вталкивание оного специальной округлой насадкой под прокладку. Мне повезло. У меня установлена ёмкость (greaser brass) из которой вещество по нипелю выдавливается прямо в сальник.
8 июня 2024. Поискал в интернете схемы этой ёмкости, открутил её 22 ключом, удалил старый наполнитель и отодвинул выдавливающую пластину в самое начало. Ложкой заполнил пространство новой смазкой. Вошло примерно 150 грамм. Поставив всё на место, начал вкручивать поршень, заполняя нипель. Вкрутилось почти 2 сантиметра.
После этого я уже успел сделать пару выходов в море и могу сказать, что в трюм перестала попадать какая-либо вода. А раньше за поездку могло набежать пару чашек.
#обслуживание
👍7🐳1
Яхта хороша тем, что можно подойти к любому месту с песочным или илистым дном, бросить якорь и перевести дух.
Якорей существует великое множество в зависимости от типа дна. Наиболее популярные имеют форму крюка с плоским наконечником. Стоит ему горизонтально лечь, как небольшое усилие зарывает его в землю, создавая удерживающее зацепление. 7 кг якорь успешно держит 3 т яхту. При вытягивании якорного линя, "крюк" выпрямляется и легко снимается руками со дна. Поэтому при постановке важно отдать достаточное количество троса, чтобы он лежал относительно горизонтально. Обычно это от 3 до 10 длин глубины. Ещё лучше, если часть троса или он целиком будет сделан из цепи. Она тяжёлая и прижимается ко дну.
Мой якорь, 4 метра цепи и 30 метров троса лежат в рундуке. Якорь больше чем закрывающая крышка, поэтому его можно вытащить только под углом, что неудобно и может оставить царапины. Очень хотелось иметь держатель на рейлинг, чтобы избавиться от этих хлопот. Беда в том, что цена на такие держатели €150-250. Однако недавно мне попалось объявление от финской фирмы Nawa. Они начали производить такие держатели и продавать их по €50.
Через пару недель посылка была доставлена. Несмотря на простую комплектацию, я так и не смог самостоятельно разобраться что делать с лишними деталями. Пришлось звонить производителю и просить pdf с инструкцией (см последнее фото). Чтобы соединить удерживающие крышечки с двух сторон, я обмотал крепёж швартовым, прижимая его к рейлингу. Соединение плотное. А так как у меня нет поперечной трубы, то дополнительно подвязал его шкертиком к верхней рукоятке.
По итогу якорь сидит плотно и не шатается. Стало удобнее. Теперь я мечтаю о стальном тубусе для 4-6 метров цепи, который также вешается на рейлинг. Так мне не понадобиться каждый раз доставать её из рундука. Но цены на эти штуки кусаются.
#обслуживание
Якорей существует великое множество в зависимости от типа дна. Наиболее популярные имеют форму крюка с плоским наконечником. Стоит ему горизонтально лечь, как небольшое усилие зарывает его в землю, создавая удерживающее зацепление. 7 кг якорь успешно держит 3 т яхту. При вытягивании якорного линя, "крюк" выпрямляется и легко снимается руками со дна. Поэтому при постановке важно отдать достаточное количество троса, чтобы он лежал относительно горизонтально. Обычно это от 3 до 10 длин глубины. Ещё лучше, если часть троса или он целиком будет сделан из цепи. Она тяжёлая и прижимается ко дну.
Мой якорь, 4 метра цепи и 30 метров троса лежат в рундуке. Якорь больше чем закрывающая крышка, поэтому его можно вытащить только под углом, что неудобно и может оставить царапины. Очень хотелось иметь держатель на рейлинг, чтобы избавиться от этих хлопот. Беда в том, что цена на такие держатели €150-250. Однако недавно мне попалось объявление от финской фирмы Nawa. Они начали производить такие держатели и продавать их по €50.
Через пару недель посылка была доставлена. Несмотря на простую комплектацию, я так и не смог самостоятельно разобраться что делать с лишними деталями. Пришлось звонить производителю и просить pdf с инструкцией (см последнее фото). Чтобы соединить удерживающие крышечки с двух сторон, я обмотал крепёж швартовым, прижимая его к рейлингу. Соединение плотное. А так как у меня нет поперечной трубы, то дополнительно подвязал его шкертиком к верхней рукоятке.
По итогу якорь сидит плотно и не шатается. Стало удобнее. Теперь я мечтаю о стальном тубусе для 4-6 метров цепи, который также вешается на рейлинг. Так мне не понадобиться каждый раз доставать её из рундука. Но цены на эти штуки кусаются.
#обслуживание
👍6
Я всё ещё начинающий моряк. Первая 1000 миль в логбуке не дала желаемой уверенности в собственных силах. Каждый раз, когда по прогнозу высвечивается 26-27 узлов ветра, внутри что-то сжимается в пульсирующую точку. В голове же во всю идут торги и уговоры хотя бы на короткий выход под мотором. Возникают опасения, что недосмотрю и попаду в брочинг, как в Хорватии в 2017.
Так было и 8 июня 2024. С понтона в марине наблюдаю как на гребнях появляются барашки. Окружающие мачты разбивают ветер, создавая гудящий свист. А фалы, словно боевые барабаны, отбивают тревожный ритм. Снимаю швартовые.
Всё решает практика. Вот лодка уже посреди заводи. Да, покачивает, но ничего серьезного. Ветер в спину. Может он послабел, может нет, но тревога ушла. Поднимаю парус. Раскрутил стаксель полностью. Яхта набирала 5.5-6.5 узлов. Чувствовался драйв. Я не стал пользоваться автопилотом, управляя шкотами и румпелем своими силами.
Уже после часа такого сейлинга подкатила усталость. На очередном изгибе русла, надо было повернуться. Не вышло. Левый шкот застрял под беби-штагом и не давал перебросить парус. Я сделал ещё несколько безуспешных попыток. Решил его сворачивать и идти назад, так как такие приключения в сильный ветер мне не интересны.
Швартоваться было то ещё удовольствие. Нос навалился на соседний катер и прилично почесал его бок, пока я крепился к столбам. Хотя если бы не он, меня бы развернуло параллельно пантону. Однако в будущем хочется избежать касаний чужой собственности.
После швартовки исследовал беби-штаг. Глаза зацепились за ушко скобы. Судя по всему именно за него и цеплялся шкот. Вероятно, оно должно быть направленно к корме и тогда вероятность зацепа будет меньше. Мне не захотелось переставлять штаг в этот день, поэтому я взял пластиковую крышечку, проварил в ней отверстия промышленным феном, разместил на скобу и закрепил белой изолентой. Сойдёт.
Трек тут.
#переход #обслуживание
Так было и 8 июня 2024. С понтона в марине наблюдаю как на гребнях появляются барашки. Окружающие мачты разбивают ветер, создавая гудящий свист. А фалы, словно боевые барабаны, отбивают тревожный ритм. Снимаю швартовые.
Всё решает практика. Вот лодка уже посреди заводи. Да, покачивает, но ничего серьезного. Ветер в спину. Может он послабел, может нет, но тревога ушла. Поднимаю парус. Раскрутил стаксель полностью. Яхта набирала 5.5-6.5 узлов. Чувствовался драйв. Я не стал пользоваться автопилотом, управляя шкотами и румпелем своими силами.
Уже после часа такого сейлинга подкатила усталость. На очередном изгибе русла, надо было повернуться. Не вышло. Левый шкот застрял под беби-штагом и не давал перебросить парус. Я сделал ещё несколько безуспешных попыток. Решил его сворачивать и идти назад, так как такие приключения в сильный ветер мне не интересны.
Швартоваться было то ещё удовольствие. Нос навалился на соседний катер и прилично почесал его бок, пока я крепился к столбам. Хотя если бы не он, меня бы развернуло параллельно пантону. Однако в будущем хочется избежать касаний чужой собственности.
После швартовки исследовал беби-штаг. Глаза зацепились за ушко скобы. Судя по всему именно за него и цеплялся шкот. Вероятно, оно должно быть направленно к корме и тогда вероятность зацепа будет меньше. Мне не захотелось переставлять штаг в этот день, поэтому я взял пластиковую крышечку, проварил в ней отверстия промышленным феном, разместил на скобу и закрепил белой изолентой. Сойдёт.
Трек тут.
#переход #обслуживание
👍8
Чем дискомфорт отличается от боли? Когда шкот проскользил по лебёдке и нужно добирать ручкой – это дискомфорт. Когда он полностью слетел – это неприятность. Когда он слетает каждые 10 минут – это боль. У меня 10 мм шкоты, которые почти не удерживаются стопорами. Сами стопора пластиковые и, вероятно, от старости немного разошлись и подшлифовались. Менять их целая история, которой я бы не хотел заниматься. А 30 метров новых 12 мм шкотов обойдутся в €150-200, что совсем не бюджетно.
Я решился купить лебёдочные стопорные насадки Barton Wincher за €90. Квест начался с вопроса: "А подойдут ли они?" Так я узнал, что мои лебёдки из Австралии, ширина их барабана 7.4 см, а производитель давно закрылся. Однако в интернете нашёлся PDF старого буклета Barton, где было написано: "Size M подходит к Barlow 22" (см фото 1).
14 июня 2024. По инструкции я залил их кипятком, чтобы размягчить резину. Затем вставил пояс в центр, обернул петлю вокруг лебёдки и начал тянуть. Из меня вышел весь воздух. Я не знал из-за чего переживать: что порву насадки или что так и не смогу их установить. Понадобилось повиснуть на поясе всем весом, отталкиваясь от борта. Так, миллиметр за миллиметром, она налезла на барабан. Снять обратно можно разве что разрезав её ножом пополам.
Насадки работают отлично: канат держат мёртвой хваткой. Почти как на больших яхтах. Совсем другой опыт. Рекомендую.
Пока купал резину в ванночке, а потом пыхтел при установке, краем глаза наблюдал за примечательной картиной. По марине лавировал Оптимист – небольшая парусная лодка, похожая на таз с простынёй. В ней на корме лежал отец, а ближе к носу сидела маленькая девочка, которая училась ходить по ветру. Меня эта картина умилила — родитель делится увлечением со своим ребёнком. Сфотографировал эту парочку только когда они вытягивали лодку обратно на берег.
#обслуживание
Я решился купить лебёдочные стопорные насадки Barton Wincher за €90. Квест начался с вопроса: "А подойдут ли они?" Так я узнал, что мои лебёдки из Австралии, ширина их барабана 7.4 см, а производитель давно закрылся. Однако в интернете нашёлся PDF старого буклета Barton, где было написано: "Size M подходит к Barlow 22" (см фото 1).
14 июня 2024. По инструкции я залил их кипятком, чтобы размягчить резину. Затем вставил пояс в центр, обернул петлю вокруг лебёдки и начал тянуть. Из меня вышел весь воздух. Я не знал из-за чего переживать: что порву насадки или что так и не смогу их установить. Понадобилось повиснуть на поясе всем весом, отталкиваясь от борта. Так, миллиметр за миллиметром, она налезла на барабан. Снять обратно можно разве что разрезав её ножом пополам.
Насадки работают отлично: канат держат мёртвой хваткой. Почти как на больших яхтах. Совсем другой опыт. Рекомендую.
Пока купал резину в ванночке, а потом пыхтел при установке, краем глаза наблюдал за примечательной картиной. По марине лавировал Оптимист – небольшая парусная лодка, похожая на таз с простынёй. В ней на корме лежал отец, а ближе к носу сидела маленькая девочка, которая училась ходить по ветру. Меня эта картина умилила — родитель делится увлечением со своим ребёнком. Сфотографировал эту парочку только когда они вытягивали лодку обратно на берег.
#обслуживание
👍4🔥1