Пока ждал затвердевания гелькоата, решил заняться Дейдвудным сальником (stern tube seal). Эта прокладка, предотвращающая попадание воды внутрь корпуса. Устанавливается на гребном вале, который вращает пропеллер.
Классический уход за ним заключается в нанесении смазки (grease) на вал и последующее вталкивание оного специальной округлой насадкой под прокладку. Мне повезло. У меня установлена ёмкость (greaser brass) из которой вещество по нипелю выдавливается прямо в сальник.
8 июня 2024. Поискал в интернете схемы этой ёмкости, открутил её 22 ключом, удалил старый наполнитель и отодвинул выдавливающую пластину в самое начало. Ложкой заполнил пространство новой смазкой. Вошло примерно 150 грамм. Поставив всё на место, начал вкручивать поршень, заполняя нипель. Вкрутилось почти 2 сантиметра.
После этого я уже успел сделать пару выходов в море и могу сказать, что в трюм перестала попадать какая-либо вода. А раньше за поездку могло набежать пару чашек.
#обслуживание
Классический уход за ним заключается в нанесении смазки (grease) на вал и последующее вталкивание оного специальной округлой насадкой под прокладку. Мне повезло. У меня установлена ёмкость (greaser brass) из которой вещество по нипелю выдавливается прямо в сальник.
8 июня 2024. Поискал в интернете схемы этой ёмкости, открутил её 22 ключом, удалил старый наполнитель и отодвинул выдавливающую пластину в самое начало. Ложкой заполнил пространство новой смазкой. Вошло примерно 150 грамм. Поставив всё на место, начал вкручивать поршень, заполняя нипель. Вкрутилось почти 2 сантиметра.
После этого я уже успел сделать пару выходов в море и могу сказать, что в трюм перестала попадать какая-либо вода. А раньше за поездку могло набежать пару чашек.
#обслуживание
👍7🐳1
Яхта хороша тем, что можно подойти к любому месту с песочным или илистым дном, бросить якорь и перевести дух.
Якорей существует великое множество в зависимости от типа дна. Наиболее популярные имеют форму крюка с плоским наконечником. Стоит ему горизонтально лечь, как небольшое усилие зарывает его в землю, создавая удерживающее зацепление. 7 кг якорь успешно держит 3 т яхту. При вытягивании якорного линя, "крюк" выпрямляется и легко снимается руками со дна. Поэтому при постановке важно отдать достаточное количество троса, чтобы он лежал относительно горизонтально. Обычно это от 3 до 10 длин глубины. Ещё лучше, если часть троса или он целиком будет сделан из цепи. Она тяжёлая и прижимается ко дну.
Мой якорь, 4 метра цепи и 30 метров троса лежат в рундуке. Якорь больше чем закрывающая крышка, поэтому его можно вытащить только под углом, что неудобно и может оставить царапины. Очень хотелось иметь держатель на рейлинг, чтобы избавиться от этих хлопот. Беда в том, что цена на такие держатели €150-250. Однако недавно мне попалось объявление от финской фирмы Nawa. Они начали производить такие держатели и продавать их по €50.
Через пару недель посылка была доставлена. Несмотря на простую комплектацию, я так и не смог самостоятельно разобраться что делать с лишними деталями. Пришлось звонить производителю и просить pdf с инструкцией (см последнее фото). Чтобы соединить удерживающие крышечки с двух сторон, я обмотал крепёж швартовым, прижимая его к рейлингу. Соединение плотное. А так как у меня нет поперечной трубы, то дополнительно подвязал его шкертиком к верхней рукоятке.
По итогу якорь сидит плотно и не шатается. Стало удобнее. Теперь я мечтаю о стальном тубусе для 4-6 метров цепи, который также вешается на рейлинг. Так мне не понадобиться каждый раз доставать её из рундука. Но цены на эти штуки кусаются.
#обслуживание
Якорей существует великое множество в зависимости от типа дна. Наиболее популярные имеют форму крюка с плоским наконечником. Стоит ему горизонтально лечь, как небольшое усилие зарывает его в землю, создавая удерживающее зацепление. 7 кг якорь успешно держит 3 т яхту. При вытягивании якорного линя, "крюк" выпрямляется и легко снимается руками со дна. Поэтому при постановке важно отдать достаточное количество троса, чтобы он лежал относительно горизонтально. Обычно это от 3 до 10 длин глубины. Ещё лучше, если часть троса или он целиком будет сделан из цепи. Она тяжёлая и прижимается ко дну.
Мой якорь, 4 метра цепи и 30 метров троса лежат в рундуке. Якорь больше чем закрывающая крышка, поэтому его можно вытащить только под углом, что неудобно и может оставить царапины. Очень хотелось иметь держатель на рейлинг, чтобы избавиться от этих хлопот. Беда в том, что цена на такие держатели €150-250. Однако недавно мне попалось объявление от финской фирмы Nawa. Они начали производить такие держатели и продавать их по €50.
Через пару недель посылка была доставлена. Несмотря на простую комплектацию, я так и не смог самостоятельно разобраться что делать с лишними деталями. Пришлось звонить производителю и просить pdf с инструкцией (см последнее фото). Чтобы соединить удерживающие крышечки с двух сторон, я обмотал крепёж швартовым, прижимая его к рейлингу. Соединение плотное. А так как у меня нет поперечной трубы, то дополнительно подвязал его шкертиком к верхней рукоятке.
По итогу якорь сидит плотно и не шатается. Стало удобнее. Теперь я мечтаю о стальном тубусе для 4-6 метров цепи, который также вешается на рейлинг. Так мне не понадобиться каждый раз доставать её из рундука. Но цены на эти штуки кусаются.
#обслуживание
👍6
Я всё ещё начинающий моряк. Первая 1000 миль в логбуке не дала желаемой уверенности в собственных силах. Каждый раз, когда по прогнозу высвечивается 26-27 узлов ветра, внутри что-то сжимается в пульсирующую точку. В голове же во всю идут торги и уговоры хотя бы на короткий выход под мотором. Возникают опасения, что недосмотрю и попаду в брочинг, как в Хорватии в 2017.
Так было и 8 июня 2024. С понтона в марине наблюдаю как на гребнях появляются барашки. Окружающие мачты разбивают ветер, создавая гудящий свист. А фалы, словно боевые барабаны, отбивают тревожный ритм. Снимаю швартовые.
Всё решает практика. Вот лодка уже посреди заводи. Да, покачивает, но ничего серьезного. Ветер в спину. Может он послабел, может нет, но тревога ушла. Поднимаю парус. Раскрутил стаксель полностью. Яхта набирала 5.5-6.5 узлов. Чувствовался драйв. Я не стал пользоваться автопилотом, управляя шкотами и румпелем своими силами.
Уже после часа такого сейлинга подкатила усталость. На очередном изгибе русла, надо было повернуться. Не вышло. Левый шкот застрял под беби-штагом и не давал перебросить парус. Я сделал ещё несколько безуспешных попыток. Решил его сворачивать и идти назад, так как такие приключения в сильный ветер мне не интересны.
Швартоваться было то ещё удовольствие. Нос навалился на соседний катер и прилично почесал его бок, пока я крепился к столбам. Хотя если бы не он, меня бы развернуло параллельно пантону. Однако в будущем хочется избежать касаний чужой собственности.
После швартовки исследовал беби-штаг. Глаза зацепились за ушко скобы. Судя по всему именно за него и цеплялся шкот. Вероятно, оно должно быть направленно к корме и тогда вероятность зацепа будет меньше. Мне не захотелось переставлять штаг в этот день, поэтому я взял пластиковую крышечку, проварил в ней отверстия промышленным феном, разместил на скобу и закрепил белой изолентой. Сойдёт.
Трек тут.
#переход #обслуживание
Так было и 8 июня 2024. С понтона в марине наблюдаю как на гребнях появляются барашки. Окружающие мачты разбивают ветер, создавая гудящий свист. А фалы, словно боевые барабаны, отбивают тревожный ритм. Снимаю швартовые.
Всё решает практика. Вот лодка уже посреди заводи. Да, покачивает, но ничего серьезного. Ветер в спину. Может он послабел, может нет, но тревога ушла. Поднимаю парус. Раскрутил стаксель полностью. Яхта набирала 5.5-6.5 узлов. Чувствовался драйв. Я не стал пользоваться автопилотом, управляя шкотами и румпелем своими силами.
Уже после часа такого сейлинга подкатила усталость. На очередном изгибе русла, надо было повернуться. Не вышло. Левый шкот застрял под беби-штагом и не давал перебросить парус. Я сделал ещё несколько безуспешных попыток. Решил его сворачивать и идти назад, так как такие приключения в сильный ветер мне не интересны.
Швартоваться было то ещё удовольствие. Нос навалился на соседний катер и прилично почесал его бок, пока я крепился к столбам. Хотя если бы не он, меня бы развернуло параллельно пантону. Однако в будущем хочется избежать касаний чужой собственности.
После швартовки исследовал беби-штаг. Глаза зацепились за ушко скобы. Судя по всему именно за него и цеплялся шкот. Вероятно, оно должно быть направленно к корме и тогда вероятность зацепа будет меньше. Мне не захотелось переставлять штаг в этот день, поэтому я взял пластиковую крышечку, проварил в ней отверстия промышленным феном, разместил на скобу и закрепил белой изолентой. Сойдёт.
Трек тут.
#переход #обслуживание
👍8