Вебинар по парусам от ForceSail оставил смазанное впечатление. Однако было полезно. Так что я записался на следующую встречу о погоде.
Получил несколько инсайтов:
• Большинство погодных моделей основано на модели GFS и лишь уточняют её прогноз
• Модели разбивают глобус на участки определённого размера и дают средний прогноз на участок целиком. У GFS это квадрат со стороной 27 км
• У многих стран есть собственные модели, учитывающие локальный эффект. Предпочтение следует отдать именно таким прогнозам
• Ветра огибают сушу, заходя в подветренную зону с боков, что следует учесть при постановке на якорь
• Самое неприятное для яхтсмена – попасть во фронт. Определить его на карте ветров легко: два разнонаправленных потока, сливающиеся по линии. Приложения эту область отображают как безветренную зону, считая что два вектора взаимно гасят друг друга (см фото 3). На деле там турбулентность и шквалы (см фото 2)
• Windy.app (синий) отображает линии фронтов, но это линии из прогнозов, обновляемые раз в 6 часов. В любое другое время реальный фронт будет не на этой линии
• Специально для нас был подготовлен раздел сайта про погоду со всем необходимым по теме
На этом всё. Большего из ~15 часов вебинаров я не вынес. Александр любит смаковать слова. Хотелось включить тройную скорость. Зачем-то он набросил, что сила Кориолиса не влияет на направление движения ветра в циклонах, а истину никто не знает. Хотя у меня 3 книги по метеорологии, которые все как один опираются именно на эту силу. Про Jet Stream он даже не упомянул, но в Ardent Training эту тему давали. На втором вебинаре мы целых 4 часа тыкали в разные места циклона и перечисляли какие там облака, давление, осадки, направление ветра и прочее. Эти часы казались мне вечностью.
К сожалению, на данный момент это мой последний опыт с ForceSail. Инструктор умный и опытный. Но не открыт чужому опыту и склонен уходить в бесконечные рассуждения об одном и том же. Я пока не настолько дотошен в теоретических тонкостях.
#обучение #forcesail
Получил несколько инсайтов:
• Большинство погодных моделей основано на модели GFS и лишь уточняют её прогноз
• Модели разбивают глобус на участки определённого размера и дают средний прогноз на участок целиком. У GFS это квадрат со стороной 27 км
• У многих стран есть собственные модели, учитывающие локальный эффект. Предпочтение следует отдать именно таким прогнозам
• Ветра огибают сушу, заходя в подветренную зону с боков, что следует учесть при постановке на якорь
• Самое неприятное для яхтсмена – попасть во фронт. Определить его на карте ветров легко: два разнонаправленных потока, сливающиеся по линии. Приложения эту область отображают как безветренную зону, считая что два вектора взаимно гасят друг друга (см фото 3). На деле там турбулентность и шквалы (см фото 2)
• Windy.app (синий) отображает линии фронтов, но это линии из прогнозов, обновляемые раз в 6 часов. В любое другое время реальный фронт будет не на этой линии
• Специально для нас был подготовлен раздел сайта про погоду со всем необходимым по теме
На этом всё. Большего из ~15 часов вебинаров я не вынес. Александр любит смаковать слова. Хотелось включить тройную скорость. Зачем-то он набросил, что сила Кориолиса не влияет на направление движения ветра в циклонах, а истину никто не знает. Хотя у меня 3 книги по метеорологии, которые все как один опираются именно на эту силу. Про Jet Stream он даже не упомянул, но в Ardent Training эту тему давали. На втором вебинаре мы целых 4 часа тыкали в разные места циклона и перечисляли какие там облака, давление, осадки, направление ветра и прочее. Эти часы казались мне вечностью.
К сожалению, на данный момент это мой последний опыт с ForceSail. Инструктор умный и опытный. Но не открыт чужому опыту и склонен уходить в бесконечные рассуждения об одном и том же. Я пока не настолько дотошен в теоретических тонкостях.
#обучение #forcesail
❤5👍3🐳1
После поста о падении за борт, мне в комментариях написал Leonid. Постепенно перейдя в личные сообщения, мы обсудили повреждения на корпусе. Оголилось стекловолокно на форштевне (stem) и не хотелось дожидаться, пока оно начёт расслаиваться под влиянием влаги. Он посоветовал царапины обозначить малярным скотчем, отшкурить, обезжирить ацетоном, заполнить аэросилом и гелькоатом. А ребята с верфи предложили покрыть всё 2-компонентным лаком или пластиковым патчем от 3M. Этого должно хватить до осени, а уже зимой можно основательно заняться ремонтом.
Любое из предложенных средств обошлось бы в €15. Мне было интересно поработать с гелькоатом, поэтому я купил небольшую баночку. В ней были:
– 200 гр пасты кремового цвета
– 20 гр жидкого отвердителя
– маленький моток скотча
– пластиковый листочек
– лопаточка
– инструкция
7 июня 2024 приступил к работам. Сначала я углубил сколы, расковыряв их отвёрткой. По-хорошему бы для этого иметь мини шлифовальный станок или гравер, чтобы можно было сделать глубокие и аккуратные борозды. Затем я оградил поверхность малярным скотчем и прошёлся грубой наждачкой с 80 зерном по сколам. Операция была повторена для каждого повреждения. Всё-таки 200 гр гелькоата это непомерно много.
Замешал отвердитель с пастой. Получилась пористая красящая сметанка липко-текучей консистенции. Кое-как нанёс её на нос и придал форму пластиковым листочком, который приклеил на скотч. Она так и норовила стечь под собственным весом. Ушло 3 попытки до приемлемого результата. Руки отмылись спиртом. Минут через 20 всё что осталось в банке, превратилось в резину и стало непригодным для дальнейшего использования.
Далее я начал ждать, когда гелькоат схватится окончательно. Но, что через 20 минут, что через 4 часа, что через 12 часов он всё ещё оставался марким. Понадобилось примерно сутки до полного затвердения. Результат далёк от идеала. Я даже не говорю о совпадении цвета с корпусом яхты. Осенью буду думать что с этим делать, а для сезона пока сойдёт.
#обслуживание
Любое из предложенных средств обошлось бы в €15. Мне было интересно поработать с гелькоатом, поэтому я купил небольшую баночку. В ней были:
– 200 гр пасты кремового цвета
– 20 гр жидкого отвердителя
– маленький моток скотча
– пластиковый листочек
– лопаточка
– инструкция
7 июня 2024 приступил к работам. Сначала я углубил сколы, расковыряв их отвёрткой. По-хорошему бы для этого иметь мини шлифовальный станок или гравер, чтобы можно было сделать глубокие и аккуратные борозды. Затем я оградил поверхность малярным скотчем и прошёлся грубой наждачкой с 80 зерном по сколам. Операция была повторена для каждого повреждения. Всё-таки 200 гр гелькоата это непомерно много.
Замешал отвердитель с пастой. Получилась пористая красящая сметанка липко-текучей консистенции. Кое-как нанёс её на нос и придал форму пластиковым листочком, который приклеил на скотч. Она так и норовила стечь под собственным весом. Ушло 3 попытки до приемлемого результата. Руки отмылись спиртом. Минут через 20 всё что осталось в банке, превратилось в резину и стало непригодным для дальнейшего использования.
Далее я начал ждать, когда гелькоат схватится окончательно. Но, что через 20 минут, что через 4 часа, что через 12 часов он всё ещё оставался марким. Понадобилось примерно сутки до полного затвердения. Результат далёк от идеала. Я даже не говорю о совпадении цвета с корпусом яхты. Осенью буду думать что с этим делать, а для сезона пока сойдёт.
#обслуживание
❤4🐳1
Пока ждал затвердевания гелькоата, решил заняться Дейдвудным сальником (stern tube seal). Эта прокладка, предотвращающая попадание воды внутрь корпуса. Устанавливается на гребном вале, который вращает пропеллер.
Классический уход за ним заключается в нанесении смазки (grease) на вал и последующее вталкивание оного специальной округлой насадкой под прокладку. Мне повезло. У меня установлена ёмкость (greaser brass) из которой вещество по нипелю выдавливается прямо в сальник.
8 июня 2024. Поискал в интернете схемы этой ёмкости, открутил её 22 ключом, удалил старый наполнитель и отодвинул выдавливающую пластину в самое начало. Ложкой заполнил пространство новой смазкой. Вошло примерно 150 грамм. Поставив всё на место, начал вкручивать поршень, заполняя нипель. Вкрутилось почти 2 сантиметра.
После этого я уже успел сделать пару выходов в море и могу сказать, что в трюм перестала попадать какая-либо вода. А раньше за поездку могло набежать пару чашек.
#обслуживание
Классический уход за ним заключается в нанесении смазки (grease) на вал и последующее вталкивание оного специальной округлой насадкой под прокладку. Мне повезло. У меня установлена ёмкость (greaser brass) из которой вещество по нипелю выдавливается прямо в сальник.
8 июня 2024. Поискал в интернете схемы этой ёмкости, открутил её 22 ключом, удалил старый наполнитель и отодвинул выдавливающую пластину в самое начало. Ложкой заполнил пространство новой смазкой. Вошло примерно 150 грамм. Поставив всё на место, начал вкручивать поршень, заполняя нипель. Вкрутилось почти 2 сантиметра.
После этого я уже успел сделать пару выходов в море и могу сказать, что в трюм перестала попадать какая-либо вода. А раньше за поездку могло набежать пару чашек.
#обслуживание
👍7🐳1
Яхта хороша тем, что можно подойти к любому месту с песочным или илистым дном, бросить якорь и перевести дух.
Якорей существует великое множество в зависимости от типа дна. Наиболее популярные имеют форму крюка с плоским наконечником. Стоит ему горизонтально лечь, как небольшое усилие зарывает его в землю, создавая удерживающее зацепление. 7 кг якорь успешно держит 3 т яхту. При вытягивании якорного линя, "крюк" выпрямляется и легко снимается руками со дна. Поэтому при постановке важно отдать достаточное количество троса, чтобы он лежал относительно горизонтально. Обычно это от 3 до 10 длин глубины. Ещё лучше, если часть троса или он целиком будет сделан из цепи. Она тяжёлая и прижимается ко дну.
Мой якорь, 4 метра цепи и 30 метров троса лежат в рундуке. Якорь больше чем закрывающая крышка, поэтому его можно вытащить только под углом, что неудобно и может оставить царапины. Очень хотелось иметь держатель на рейлинг, чтобы избавиться от этих хлопот. Беда в том, что цена на такие держатели €150-250. Однако недавно мне попалось объявление от финской фирмы Nawa. Они начали производить такие держатели и продавать их по €50.
Через пару недель посылка была доставлена. Несмотря на простую комплектацию, я так и не смог самостоятельно разобраться что делать с лишними деталями. Пришлось звонить производителю и просить pdf с инструкцией (см последнее фото). Чтобы соединить удерживающие крышечки с двух сторон, я обмотал крепёж швартовым, прижимая его к рейлингу. Соединение плотное. А так как у меня нет поперечной трубы, то дополнительно подвязал его шкертиком к верхней рукоятке.
По итогу якорь сидит плотно и не шатается. Стало удобнее. Теперь я мечтаю о стальном тубусе для 4-6 метров цепи, который также вешается на рейлинг. Так мне не понадобиться каждый раз доставать её из рундука. Но цены на эти штуки кусаются.
#обслуживание
Якорей существует великое множество в зависимости от типа дна. Наиболее популярные имеют форму крюка с плоским наконечником. Стоит ему горизонтально лечь, как небольшое усилие зарывает его в землю, создавая удерживающее зацепление. 7 кг якорь успешно держит 3 т яхту. При вытягивании якорного линя, "крюк" выпрямляется и легко снимается руками со дна. Поэтому при постановке важно отдать достаточное количество троса, чтобы он лежал относительно горизонтально. Обычно это от 3 до 10 длин глубины. Ещё лучше, если часть троса или он целиком будет сделан из цепи. Она тяжёлая и прижимается ко дну.
Мой якорь, 4 метра цепи и 30 метров троса лежат в рундуке. Якорь больше чем закрывающая крышка, поэтому его можно вытащить только под углом, что неудобно и может оставить царапины. Очень хотелось иметь держатель на рейлинг, чтобы избавиться от этих хлопот. Беда в том, что цена на такие держатели €150-250. Однако недавно мне попалось объявление от финской фирмы Nawa. Они начали производить такие держатели и продавать их по €50.
Через пару недель посылка была доставлена. Несмотря на простую комплектацию, я так и не смог самостоятельно разобраться что делать с лишними деталями. Пришлось звонить производителю и просить pdf с инструкцией (см последнее фото). Чтобы соединить удерживающие крышечки с двух сторон, я обмотал крепёж швартовым, прижимая его к рейлингу. Соединение плотное. А так как у меня нет поперечной трубы, то дополнительно подвязал его шкертиком к верхней рукоятке.
По итогу якорь сидит плотно и не шатается. Стало удобнее. Теперь я мечтаю о стальном тубусе для 4-6 метров цепи, который также вешается на рейлинг. Так мне не понадобиться каждый раз доставать её из рундука. Но цены на эти штуки кусаются.
#обслуживание
👍6