Продолжаю открывать яхтенный сезон килевым яхтингом: https://youtu.be/tF6d_ME5PCo. В воскресенье в #паруснаяакадемия был на занятии тренировка+#регата в Строгино.
В команде были инструктор Антон, Юля, севшая на яхту второй раз, Bradley из Новой Зеландии и Damien из Швейцарии, которые с трудом говорили по-русски. Колоритно, но тем интереснее.
Ветра не было. Жара. Залив порос ядовито-зеленого цвета водорослями. Я, конечно, умею выбирать погоду: Лазер ILCA 7 в ветер, а килевой MX700 в штиль 😀 Но даже так мы дважды сели на мель и выходили из неё креня судно. Я был рад, ведь это моя первая мель, причем дважды за час.
Регата состояла из 4 кругов. Соревновались две яхты. Каждый круг мы меняли роли. Я, как самый опытный, начал с позиции рулевого и смог обогнать соперников, вырвав первое место. Потом стоял на гика-шкоте, стаксель-шкотах и генакере, но все эти разы нас обошли. Однако, это нам не помешало занять призовое 2 место!
После инструктор подошел ко мне и похвалил за отличную работу на каждой из позиций ☺️
В команде были инструктор Антон, Юля, севшая на яхту второй раз, Bradley из Новой Зеландии и Damien из Швейцарии, которые с трудом говорили по-русски. Колоритно, но тем интереснее.
Ветра не было. Жара. Залив порос ядовито-зеленого цвета водорослями. Я, конечно, умею выбирать погоду: Лазер ILCA 7 в ветер, а килевой MX700 в штиль 😀 Но даже так мы дважды сели на мель и выходили из неё креня судно. Я был рад, ведь это моя первая мель, причем дважды за час.
Регата состояла из 4 кругов. Соревновались две яхты. Каждый круг мы меняли роли. Я, как самый опытный, начал с позиции рулевого и смог обогнать соперников, вырвав первое место. Потом стоял на гика-шкоте, стаксель-шкотах и генакере, но все эти разы нас обошли. Однако, это нам не помешало занять призовое 2 место!
После инструктор подошел ко мне и похвалил за отличную работу на каждой из позиций ☺️
YouTube
Тренировка и регата на MX700 в Строгино. Дважды сели на мель
24 июля 2022 года. С самого раннего утра отправился в Строгино в яхт-клуб "Парусная академия". Вместе с ребятами мы прошли тренировку на килевой яхте MX700, после чего участвовали в регате. Подробнее: https://t.me/deelstuff/77
Music by Bensound.com/royalty…
Music by Bensound.com/royalty…
01.08.2022 состоялась вторая тренировка на Лазере в Строгино. Переодеваясь в арендованный гидрокостюм, вспомнил историю Сергея из Камчатки, с которым проходил курсы IYT в сентябре. Он рассказывал, что гидрик держит тонкий слой воды, который нагревается от тела и удерживает температуру. Поэтому самое главное правило — не ссать в него, если не хочешь чтобы этот слой воды был не из водоема. Как назло хотелось в туалет.
Вооружая яхту, понял, что испытываю страх. Страшно снова перевернуться и бесконечно взбираться в эту яхточку. Успокаивал только тихий ветер. Инструктор Алексей перед спуском потренировал меня делать повороты и правильно сидеть в лодке.
Сама тренировка оказалась крутой. Я уверенно держал курс, выполнял повороты оверштаг и фордевинд. Под конец крутил восьмерки меж двух флажков. Погода была идеальной.
Спустя два часа, встав на твердый берег, нахлынула усталость. Потянуло шею. Руки наполнила дрожь. Больших усилий стоило разобрать мачту. Но глоток горячего кофе был словно глоток жизни.
#силаветра
Вооружая яхту, понял, что испытываю страх. Страшно снова перевернуться и бесконечно взбираться в эту яхточку. Успокаивал только тихий ветер. Инструктор Алексей перед спуском потренировал меня делать повороты и правильно сидеть в лодке.
Сама тренировка оказалась крутой. Я уверенно держал курс, выполнял повороты оверштаг и фордевинд. Под конец крутил восьмерки меж двух флажков. Погода была идеальной.
Спустя два часа, встав на твердый берег, нахлынула усталость. Потянуло шею. Руки наполнила дрожь. Больших усилий стоило разобрать мачту. Но глоток горячего кофе был словно глоток жизни.
#силаветра
🔥5
05.08.2022 моя третья тренировка на Лазере в Строгинской пойме. Осмелившись, взял с собой GoPro Max, которую Алексей повесил на гик, и Insta360 GO 2 на шею: https://youtu.be/xCwWuU0QM4A
В Москве уже месяц держится жара и штиль. Погоду обещали в 5-7 узлов с порывами до 12, но я этого не заметил. По-моему, ветра было даже меньше, чем в прошлый раз.
Ходил между разными буями, в лавировку, совершая повороты оверштаг против ветра и фордевинд по ветру. Ощущал себя значительно увереннее. Уж не знаю, от погоды это или от того, что уже начал чувствовать лодку. Старался больше работать с креном.
Инструктор запутался, и мы вернулись на полчаса раньше. На выбор было два варианта: спуститься ещё раз на воду или обсудить теорию. К этому моменту у меня уже накопилось много вопросов по тонкой настройке парусов и открениванию. Налив горяченный кофе в стаканчик, я согласился на второй вариант.
#силаветра
В Москве уже месяц держится жара и штиль. Погоду обещали в 5-7 узлов с порывами до 12, но я этого не заметил. По-моему, ветра было даже меньше, чем в прошлый раз.
Ходил между разными буями, в лавировку, совершая повороты оверштаг против ветра и фордевинд по ветру. Ощущал себя значительно увереннее. Уж не знаю, от погоды это или от того, что уже начал чувствовать лодку. Старался больше работать с креном.
Инструктор запутался, и мы вернулись на полчаса раньше. На выбор было два варианта: спуститься ещё раз на воду или обсудить теорию. К этому моменту у меня уже накопилось много вопросов по тонкой настройке парусов и открениванию. Налив горяченный кофе в стаканчик, я согласился на второй вариант.
#силаветра
YouTube
Тренировка на Луче в Строгино с Силой Ветра
5 июля 2022 года. Сходил на свою третью тренировку на яхте класса Луч. Занимался в Строгинской пойме с инструктором яхт-клуба Сила Ветра. Подробнее: https://t.me/deelstuff/83
Оборудование:
- Insta 360 Go 2
- GoPro Max
Оборудование:
- Insta 360 Go 2
- GoPro Max
👍2
07.08.2022 буквально через день после Лазера я пошел на двойное занятие тренировка+#регата в #паруснаяакадемия во всё той же Строгинской пойме: https://youtu.be/Z9hYdTsJ-fg
Из пришедших снова не было людей с практическим опытом. Узнав это, инструктор поставила меня рулевым, а остальных за паруса: грот, стаксель и геннакер.
Диана говорила довольно мало: не было привычных тем о работе лага, парусов, их настройки. Иногда мы ходили с затянутым стакселем на полных курсах. Приходилось просить парней его потравливать.
За 4 часа никто не сменил свою позицию. С одной стороны, это хорошо. Можно отточить свои навыки. Однако команда быстро потеряла интерес к происходящему. Единственным развлечением была чистка киля от водорослей шваброй, когда лодка перестала слушаться румпеля.
На регате было 3 гонки. В первой я шел с уверенным отрывом, но задел буй и пришлось сделать штрафной разворот. Во второй был неудачный старт. А в третьей не успел обойти первую яхту. Итог – третье место.
Из пришедших снова не было людей с практическим опытом. Узнав это, инструктор поставила меня рулевым, а остальных за паруса: грот, стаксель и геннакер.
Диана говорила довольно мало: не было привычных тем о работе лага, парусов, их настройки. Иногда мы ходили с затянутым стакселем на полных курсах. Приходилось просить парней его потравливать.
За 4 часа никто не сменил свою позицию. С одной стороны, это хорошо. Можно отточить свои навыки. Однако команда быстро потеряла интерес к происходящему. Единственным развлечением была чистка киля от водорослей шваброй, когда лодка перестала слушаться румпеля.
На регате было 3 гонки. В первой я шел с уверенным отрывом, но задел буй и пришлось сделать штрафной разворот. Во второй был неудачный старт. А в третьей не успел обойти первую яхту. Итог – третье место.
YouTube
4 часа подряд в роли рулевого на MX700 в Строгино с Парусной Академией
7 августа 2022 года. Снова отправился в Строгино в яхт-клуб "Парусная академия" к 8 утра. Однако на этот раз инструктор не стала менять роли в команде и поставила меня рулевым и на тренировку и на регату. Ветер 1-5 узлов. Подробнее: https://t.me/deelstuff/84…
В чате Sailing Desk я увидел объявление о наборе команды на 2 этап регаты "Кубок Федерации" от МФПС. Класс «Четвертьтонник», лодка Дюфур 24. Цена 8000 руб за 2 дня с 9 утра до 6 вечера.
13 августа 2022. Первый день соревнований. Я баковый. Нужно ставить спиннакер, удерживать его гик и управлять брасами носу корабля. Но стоило пройти под мостом Дмитровского шоссе, как из кокпита прозвучал хлопок пробки от просекко…
На судейском судне 2 часа висел сигнальный флаг "вопроса". Старт был отложен. После был поднят флаг November отмены гонок. В это время, не спешно, под парусом, мы ходили и постреливали новыми пробками, кушали картошку с грибным жульеном и купались с концом "Александрова". Познакомились с Дмитрием Самойловым и пытались вытянуть яхту, которую прижимало к берегу.
Наш капитан Игорь наступил на разбитую ножку бокала. В ход пошли перекись водорода и пластырь. А вечером, на квартире Кира, продолжили отмечать с сидром, карбонарой, Земфирой и настольными играми.
#регата https://youtu.be/Vi2ptMRA4Vo
13 августа 2022. Первый день соревнований. Я баковый. Нужно ставить спиннакер, удерживать его гик и управлять брасами носу корабля. Но стоило пройти под мостом Дмитровского шоссе, как из кокпита прозвучал хлопок пробки от просекко…
На судейском судне 2 часа висел сигнальный флаг "вопроса". Старт был отложен. После был поднят флаг November отмены гонок. В это время, не спешно, под парусом, мы ходили и постреливали новыми пробками, кушали картошку с грибным жульеном и купались с концом "Александрова". Познакомились с Дмитрием Самойловым и пытались вытянуть яхту, которую прижимало к берегу.
Наш капитан Игорь наступил на разбитую ножку бокала. В ход пошли перекись водорода и пластырь. А вечером, на квартире Кира, продолжили отмечать с сидром, карбонарой, Земфирой и настольными играми.
#регата https://youtu.be/Vi2ptMRA4Vo
YouTube
Открытая парусная регата "Кубок Федерации" от МФПС. День 1 (ПЕРЕЗАЛИВ)
13 августа 2022 года. Первый день открытой парусной регаты "Кубок Федерации" Московской Федерации Парусного Спорта (МФПС). Штиль, отложенный старт с последующей отменой и веселая компания сделали своё дело. Подробнее: https://t.me/deelstuff/85
Снимал на…
Снимал на…
🔥2👍1
14 августа 2022. Второй день "Кубка Федерации". Травма задержала Игоря на полчаса. Наш состав обновился: от вчерашнего дня остался только я и кэп. Нужно было заново проводить инструктаж и распределение ролей. Затем подклеили спинакер и взяли на буксир Дмитрия Самойлова. На старт опоздали.
Было три гонки по 2 круга каждая. Первую пропустили, но для себя один круг закрыли. Для меня всё было как в тумане: тяну кису (мешок) с парусом из кают-компании, креплю к леерам, подвожу концы фала и брасов, подвожу топенант и оттяжку к рее, креплю к ней брас, а её к мачте, ловлю второй конец браса из кокпита, держу гик и управляю парусом, бросаю брас, разоружаю рею, креплю концы к рейлингу, бегу в кают-компанию перебирать парус в кису и снова с ней на бак.
После гонок, пока ребята купались и раскладывали колбасную нарезку, сало, варенные яйца, блины, хлеб, лаваш, огурцы и орешки, я просто лежал на шкафуте, смотрел на небо и пытался отдышаться. Гонка удалась.
#регата https://youtu.be/obrui7cv4Zs
Было три гонки по 2 круга каждая. Первую пропустили, но для себя один круг закрыли. Для меня всё было как в тумане: тяну кису (мешок) с парусом из кают-компании, креплю к леерам, подвожу концы фала и брасов, подвожу топенант и оттяжку к рее, креплю к ней брас, а её к мачте, ловлю второй конец браса из кокпита, держу гик и управляю парусом, бросаю брас, разоружаю рею, креплю концы к рейлингу, бегу в кают-компанию перебирать парус в кису и снова с ней на бак.
После гонок, пока ребята купались и раскладывали колбасную нарезку, сало, варенные яйца, блины, хлеб, лаваш, огурцы и орешки, я просто лежал на шкафуте, смотрел на небо и пытался отдышаться. Гонка удалась.
#регата https://youtu.be/obrui7cv4Zs
YouTube
Открытая парусная регата "Кубок Федерации" от МФПС. День 2
14 августа 2022 года. Второй день открытой парусной регаты "Кубок Федерации" Московской Федерации Парусного Спорта (МФПС). Сегодня погода нас не подвела и гонки прошли успешно. К сожалению, мне было не до съёмок, поэтому на видео лишь то, что было до старта…
👍2🔥1
19 августа 2022. Вечер пятницы. Впервые за долгое время подул ветер. Я записался на тренировку на базу #паруснаяакадемия в Ореховой бухте Пироговского водохранилища. Меня встретил пожилой инструктор. Представился Андреем. Вооружив яхту, разговорились про швартовки без мотора. С берега подали отмашку не ждать и мы отчалили вдвоём.
Стало не по себе. Гладь воды усеялась темными пятнами, по которым можно определить порывы ветра. Гребни волн покрылись белыми барашками. Сам ветер постоянно заходил, вынуждая непрерывно подруливать. Из-за крена я почти стоял на противоположном борту.
Андрей показал, как рулить в таких условиях. Он приводился сильнее к ветру, чтобы половина паруса не работала, а мы шли на его оставшейся части. Скорости хватало. До этого я думал, что паруса следует травить, рифить, либо делать плоским, натягивая шкаторины.
К этому моменту на рибе подвезли двух опоздавших членов экипажа. Остаток тренировки мы просто лавировали по ветру и против него.
Видео: https://youtu.be/xG_O0Q5PJtQ
Стало не по себе. Гладь воды усеялась темными пятнами, по которым можно определить порывы ветра. Гребни волн покрылись белыми барашками. Сам ветер постоянно заходил, вынуждая непрерывно подруливать. Из-за крена я почти стоял на противоположном борту.
Андрей показал, как рулить в таких условиях. Он приводился сильнее к ветру, чтобы половина паруса не работала, а мы шли на его оставшейся части. Скорости хватало. До этого я думал, что паруса следует травить, рифить, либо делать плоским, натягивая шкаторины.
К этому моменту на рибе подвезли двух опоздавших членов экипажа. Остаток тренировки мы просто лавировали по ветру и против него.
Видео: https://youtu.be/xG_O0Q5PJtQ
YouTube
Тренировка в сильный ветер на Пироговском водохранилище с Парусной Академией
19 августа 2022. Пироговское водохранилище. Район Ореховой бухты. Частые порывы ветра. Кругом на волнах виднелись белые барашки. А мы летели в закат под геннакером. Подробнее: https://t.me/deelstuff/89
Снимал на iPhone 13 Pro. Монтаж и музыка в GoPro Quik.
Снимал на iPhone 13 Pro. Монтаж и музыка в GoPro Quik.
👍2
27 августа 2022 года. Меня вдохновила предыдущая тренировка с #паруснаяакадемия в Орешке. Тем более, это был мой первый раз на Open 800. Я снова записался, но в этот раз у меня была конкретная цель — отработка ситуации MOB/man-over-board/человек за бортом.
Меня встретил хмурый парень в очках и инструкторша бальзаковского возраста Елена. Было странно наблюдать за этой парой, так как женщина все действия просила делать только его, обращаясь через "Алёшенька". Возникло ощущение, что остальные на этой яхте лишние, которым ничего нельзя доверить.
Я высказал свои пожелания на этот выход. Она восприняла их с вдохновением. Алексей тоже согласился, что это ему интересно. "Утопающим" у нас был кранец с привязанным ведром. В общей сложности каждый из нас сделал около 5 подходов с поворотом оверштаг и 1 через фордевинд.
Инструктор подмечала ошибки в совершении поворотов, как у рулевого, так и у шкотовых. За что ей спасибо. Чувствуется богатый опыт за плечами. Но второй раз я бы не хотел к ней попасть.
Меня встретил хмурый парень в очках и инструкторша бальзаковского возраста Елена. Было странно наблюдать за этой парой, так как женщина все действия просила делать только его, обращаясь через "Алёшенька". Возникло ощущение, что остальные на этой яхте лишние, которым ничего нельзя доверить.
Я высказал свои пожелания на этот выход. Она восприняла их с вдохновением. Алексей тоже согласился, что это ему интересно. "Утопающим" у нас был кранец с привязанным ведром. В общей сложности каждый из нас сделал около 5 подходов с поворотом оверштаг и 1 через фордевинд.
Инструктор подмечала ошибки в совершении поворотов, как у рулевого, так и у шкотовых. За что ей спасибо. Чувствуется богатый опыт за плечами. Но второй раз я бы не хотел к ней попасть.
Август был насыщен яхтингом. Казалось, удивляться уже нечему. Однако, #силаветра решили отметить наступление осени проведением "Неоновых гонок" 2 сентября в Строгино на SV20.
Судя по доске за администратором #регата должна была быть людной. Целых 6 бортов. Я встретил Алексея с которым учился ходить на луче и ждал сегодняшнего инструктора Сашу.
В итоге, сказать особо нечего. Со мной было 2 члена экипажа без опыта. Одному из них отдали румпель, второму гика-шкот. Я занимался стакселем и оттяжкой гика. Даже попытался геннакер поднять, но он оказался перекручен.
Ни одну из трех дистанций мы не прошли полностью. Знак всего 2 раза огибали. Парни боялись крена, травили гик и не могли удержаться на курсе. Неона тоже не было, если не считать ручные фонарики, которые подсвечивали паруса. Хотелось посражаться хоть за какое-то место, но не судьба. Даже после гонок команда разбежалась, не оставшись на afterparty.
Из хорошего - это мой первый ночной опыт.
https://youtu.be/OCyC1YYO7S0
Судя по доске за администратором #регата должна была быть людной. Целых 6 бортов. Я встретил Алексея с которым учился ходить на луче и ждал сегодняшнего инструктора Сашу.
В итоге, сказать особо нечего. Со мной было 2 члена экипажа без опыта. Одному из них отдали румпель, второму гика-шкот. Я занимался стакселем и оттяжкой гика. Даже попытался геннакер поднять, но он оказался перекручен.
Ни одну из трех дистанций мы не прошли полностью. Знак всего 2 раза огибали. Парни боялись крена, травили гик и не могли удержаться на курсе. Неона тоже не было, если не считать ручные фонарики, которые подсвечивали паруса. Хотелось посражаться хоть за какое-то место, но не судьба. Даже после гонок команда разбежалась, не оставшись на afterparty.
Из хорошего - это мой первый ночной опыт.
https://youtu.be/OCyC1YYO7S0
YouTube
Неоновые гонки в Строгино с Сила Ветра
2 сентября 2022. Строгинская пойма. Березки. Звездное небо, свет жилых домов вдалеке, подсвеченный парус и абсолютная темнота между ними.
Подробнее: https://t.me/deelstuff/91
Снимал на iPhone 13 Pro. Монтаж и музыка в GoPro Quik.
Подробнее: https://t.me/deelstuff/91
Снимал на iPhone 13 Pro. Монтаж и музыка в GoPro Quik.
03.09.2022. #паруснаяакадемия. Ореховая бухта. Open 800. Инструктор Павел Филиппов. Мне понравилось ходить на тренировки с целью отработки конкретной техники. В этот раз у меня было 2 запроса.
Павел оказался придирчивым инструктором. С самого утра он драил корпус судна и заставил меня отмывать всю пыль с кроксов, пока от них не останется ни единой капли грязи.
Первым моим запросом была постановка яхты в дрейф с закрепленным стакселем на наветренном борту. Неожиданно, но я первый, кто попросил показать этот прием. Каждый член экипажа попробовал этот способ по 2 раза. Получилось именно то, что я хотел: приятное ощущение вкопанности и отсутствия качки.
После мы несколько раз "поднимали утопающего". Павлу было принципиально, чтобы кранец был поднят с наветренного борта.
Вторым запросом была работа с геннакером. И это я получил сполна. Пока мы шли в лавировку я пробрасывал брасы и вооружал парус из кисы. Вирал и майнал, работал с бушпритом один.
По итогу занимались почти на час дольше положенного.
Павел оказался придирчивым инструктором. С самого утра он драил корпус судна и заставил меня отмывать всю пыль с кроксов, пока от них не останется ни единой капли грязи.
Первым моим запросом была постановка яхты в дрейф с закрепленным стакселем на наветренном борту. Неожиданно, но я первый, кто попросил показать этот прием. Каждый член экипажа попробовал этот способ по 2 раза. Получилось именно то, что я хотел: приятное ощущение вкопанности и отсутствия качки.
После мы несколько раз "поднимали утопающего". Павлу было принципиально, чтобы кранец был поднят с наветренного борта.
Вторым запросом была работа с геннакером. И это я получил сполна. Пока мы шли в лавировку я пробрасывал брасы и вооружал парус из кисы. Вирал и майнал, работал с бушпритом один.
По итогу занимались почти на час дольше положенного.
🔥2
04.09.2022. #паруснаяакадемия. Ореховая бухта. Open 800. Инструктор Павел Филиппов. Особенный день. Попытка сдачи экзамена РДП на рулевого дальнего плавания.
После нескольких смен курса и пары поворотов в воду полетел кранец. Ситуация "человек за бортом". Я увалился, сделал поворот оверштаг и... потерял его из виду. Румпель держал на увал, забыв про ветер. В итоге пересек линию ветра и совершил непроизвольный поворот фордевинд. Только после этого увидел утопленника и поднял его.
Следующим указанием было зайти в бухту Тихая. Направились к ней. Последовал вопрос: «мы дойдём до неё с текущим курсом?» Явственно ощущался подвох, но цель была перед нами. Ответил, что да. Оказалось, в 50 метрах впереди находится мель к которой мы несемся, а слева расположены буи судового хода. Вот по ним и нужно было идти.
Две грубых ошибки. Для сдачи не должно быть ни одной. Оставшееся время мы провели в режиме тренировки.
Видео: https://youtu.be/lEzjq765Ymo
После нескольких смен курса и пары поворотов в воду полетел кранец. Ситуация "человек за бортом". Я увалился, сделал поворот оверштаг и... потерял его из виду. Румпель держал на увал, забыв про ветер. В итоге пересек линию ветра и совершил непроизвольный поворот фордевинд. Только после этого увидел утопленника и поднял его.
Следующим указанием было зайти в бухту Тихая. Направились к ней. Последовал вопрос: «мы дойдём до неё с текущим курсом?» Явственно ощущался подвох, но цель была перед нами. Ответил, что да. Оказалось, в 50 метрах впереди находится мель к которой мы несемся, а слева расположены буи судового хода. Вот по ним и нужно было идти.
Две грубых ошибки. Для сдачи не должно быть ни одной. Оставшееся время мы провели в режиме тренировки.
Видео: https://youtu.be/lEzjq765Ymo
YouTube
Попытался сдать экзамен рулевого дневного плавания (РДП) в Парусной Академии
4 сентября 2022. Ореховая бухта. Open 800. Инструктор Павел Филиппов. Особенный день. Моя попытка сдачи экзамена рулевого дальнего плавания в Парусной Академии. К сожалению, не обошлось без ошибок. В том числе грубых.
Подробнее: https://t.me/deelstuff/94…
Подробнее: https://t.me/deelstuff/94…
10.09.2022. #регата. Кубок Московской области. С Игорем, как и месяц назад. Цена и условия те же. Только в этот раз Игорь был баковым, а Дмитрий Самойлов рулевым, я и Рада на пианино и шкотах.
Прибыв из Долгопрудного в Пестовское водохранилище, сделали небольшую тренировку: поставили спинч, перебрали его, выполнили пару поворотов. На судейском судне висел знак морковки. Старт отложен.
Несколько часов мы кружили вместе с другими участниками. В ход пошли различные виды нарезки, маринованные огурчики, помидоры, хлеб, орешки и огненная вода. У Дмитрия было много историй про путешествия, заказы его парусников для съемок, удачные сделки и, конечно, ремонт яхт. Запомнилось, как один из его старых парусов баллончиками перекрасили в фиолетовый цвет для сериала, после чего тот освежился и стал лучше держать форму. На нем он выиграл несколько регат и говорил, что теперь ему всё фиолетово.
Возвратившись, он устроил нам экскурсию по своей мастерской. Старт так и не дали.
Видео: https://youtu.be/7fHjF3OsANE
Прибыв из Долгопрудного в Пестовское водохранилище, сделали небольшую тренировку: поставили спинч, перебрали его, выполнили пару поворотов. На судейском судне висел знак морковки. Старт отложен.
Несколько часов мы кружили вместе с другими участниками. В ход пошли различные виды нарезки, маринованные огурчики, помидоры, хлеб, орешки и огненная вода. У Дмитрия было много историй про путешествия, заказы его парусников для съемок, удачные сделки и, конечно, ремонт яхт. Запомнилось, как один из его старых парусов баллончиками перекрасили в фиолетовый цвет для сериала, после чего тот освежился и стал лучше держать форму. На нем он выиграл несколько регат и говорил, что теперь ему всё фиолетово.
Возвратившись, он устроил нам экскурсию по своей мастерской. Старт так и не дали.
Видео: https://youtu.be/7fHjF3OsANE
YouTube
Отмена регаты. Яхтенная мастерская. Кубок Московской области. День 1
10 сентября 2022 года. Первый день регаты "Кубок Московской области" в Пестовском водохранилище. К сожалению, с ветром нам не очень повезло, зато было много историй от бывалого яхтсмена и экскурсия по его мастерской. Подробнее: https://t.me/deelstuff/95
…
…
👍3
11.09.2022. #регата. Кубок Московской области. День 2. Видео: https://youtu.be/okHRVH-MkAU
Пестово встретило свежим ветром. Гонки состоятся. Небольшую тревогу успокаивали слова Дмитрия: "Мне нужно воспитать молодое поколение яхтсменов, которые будут брать мои яхты в аренду. Не торопитесь и отрабатывайте навыки."
Однако, звон колокола подменил доброго дедушку на сурового спортсмена. То и дело он кричал: "Генуя не добрана!", "Игорь, ну где ты там, они не справляются!", "Ребята, мы так не победим!", "Нет, ну я так не могу, я сейчас встану и пойду домой.", "Да ёпт!"
Дали 4 старта. Первые два раза пришли первыми и вторыми. Потом ветер стух и дважды услышали свист четвертыми. Капитан был расстроен. Перекусив по-походному нарезками и овощами легли в обратный путь.
Неожиданный звонок во время швартовки позвал на награждение. Теплилась надежда на третье место. Как же мы расстроились, что третьими были не мы. И как обрадовались, что мы вторые. Из около десятка участников. Горжусь этой регатой и полученным опытом.
Пестово встретило свежим ветром. Гонки состоятся. Небольшую тревогу успокаивали слова Дмитрия: "Мне нужно воспитать молодое поколение яхтсменов, которые будут брать мои яхты в аренду. Не торопитесь и отрабатывайте навыки."
Однако, звон колокола подменил доброго дедушку на сурового спортсмена. То и дело он кричал: "Генуя не добрана!", "Игорь, ну где ты там, они не справляются!", "Ребята, мы так не победим!", "Нет, ну я так не могу, я сейчас встану и пойду домой.", "Да ёпт!"
Дали 4 старта. Первые два раза пришли первыми и вторыми. Потом ветер стух и дважды услышали свист четвертыми. Капитан был расстроен. Перекусив по-походному нарезками и овощами легли в обратный путь.
Неожиданный звонок во время швартовки позвал на награждение. Теплилась надежда на третье место. Как же мы расстроились, что третьими были не мы. И как обрадовались, что мы вторые. Из около десятка участников. Горжусь этой регатой и полученным опытом.
YouTube
Капитан вырвал победу неопытным экипажем. Кубок Московской области. День 2
11 сентября 2022 года. Второй день регаты "Кубок Московской области" в Пестовском водохранилище. Пестово встретило нас свежим ветром, а капитан знатным нагоняем. Кто бы мог подумать, что опытный рулевой и баковый могут вытянуть всю команду на себе. Подробнее:…
❤1
18.09.2022. Видео: https://youtu.be/F21PTappVxM
Хотел отдохнуть от яхтинга. Но, в субботу вечером позвонил Игорь и сказал, что на второй день 3 этапа Кубка Федерации никого, кроме Рады нет. А это её четвертый выход. Так я попал на ещё одну регату, где мы участвовали почти в double hand режиме.
Если описать гонку одним словом, то это определенно "экспериментальная". Шли в числе первых. Когда дело дошло до поднятия спинча, брас отцепился от реи 4 раза подряд. В итоге пошли бабочкой, держа паруса. Но потеряли 7 корпусов разницы с противниками.
На втором круге подтянули грота-шкот, чтобы сделать его площе. Буквально 1.5 см привели к тому, что соперники стали обгонять на лавировке, хотя было наоборот. Явное доказательство, что на слабых ветрах парусу нужно пузо.
Так как рея не работала, а без спинакера это не #регата. Мы подняли его без реи, управляя брасами. Сложно, зато красиво и не такие потери в скорости.
Под конец сдохла закрутка стакселя, из-за чего его приходилось закручивать вручную.
Хотел отдохнуть от яхтинга. Но, в субботу вечером позвонил Игорь и сказал, что на второй день 3 этапа Кубка Федерации никого, кроме Рады нет. А это её четвертый выход. Так я попал на ещё одну регату, где мы участвовали почти в double hand режиме.
Если описать гонку одним словом, то это определенно "экспериментальная". Шли в числе первых. Когда дело дошло до поднятия спинча, брас отцепился от реи 4 раза подряд. В итоге пошли бабочкой, держа паруса. Но потеряли 7 корпусов разницы с противниками.
На втором круге подтянули грота-шкот, чтобы сделать его площе. Буквально 1.5 см привели к тому, что соперники стали обгонять на лавировке, хотя было наоборот. Явное доказательство, что на слабых ветрах парусу нужно пузо.
Так как рея не работала, а без спинакера это не #регата. Мы подняли его без реи, управляя брасами. Сложно, зато красиво и не такие потери в скорости.
Под конец сдохла закрутка стакселя, из-за чего его приходилось закручивать вручную.
YouTube
Почти double hand. Эксперименты на 3 этапе Кубка Федерации
18 сентября 2022 года. Третий этап и второй день регаты "Кубок Федерации" в Пироговском водохранилище. Несмотря на то, что в итоге наше место было во второй половине от числа всех участников, мы получили хороший опыт, так как всё делали только вдвоём, а ломалось…
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
С 11 августа до 19 сентября я ввязался в #обучение на права #ГИМС. Сначала был куплен доступ к теории в #паруснаяакадемия за 20 тыс., который оказался интересным, но не содержал ответов даже на треть вопросов. У них же трижды ходил на часовые практические занятия по управлению тузиком.
С удивлением обнаружил, что в билетах тонна информации, как географические термины, обслуживание двигателя, парусов, навигация, безопасность, первая помощь, сход с мели, разворот в условиях течения, и много чего ещё.
К сожалению, в IYT и RYA всё это тоже нужно, но не спрашивается так жестко и не освещаются так подробно. На экзамене из тысяч вопросов случайным образом выдается 30. Допустима 1 ошибка. Готовится сложно. Помогло приложение "ГИМС экзамен" от Mikhail Bazhin (http://test-apps.ru). В нём и теория, и билеты, и даже ссылка с каждого билета на конкретный пункт в теории.
В итоге я сдал на право управления моторной лодки в акваториях ВП и ВВП. К МП явно не успевал подготовиться, а запись на парус была забита.
#документы
С удивлением обнаружил, что в билетах тонна информации, как географические термины, обслуживание двигателя, парусов, навигация, безопасность, первая помощь, сход с мели, разворот в условиях течения, и много чего ещё.
К сожалению, в IYT и RYA всё это тоже нужно, но не спрашивается так жестко и не освещаются так подробно. На экзамене из тысяч вопросов случайным образом выдается 30. Допустима 1 ошибка. Готовится сложно. Помогло приложение "ГИМС экзамен" от Mikhail Bazhin (http://test-apps.ru). В нём и теория, и билеты, и даже ссылка с каждого билета на конкретный пункт в теории.
В итоге я сдал на право управления моторной лодки в акваториях ВП и ВВП. К МП явно не успевал подготовиться, а запись на парус была забита.
#документы
👍5
Начал было делать видеомонтаж, но это слишком долго. Расскажу с фото о практике RYA Day Skipper яхтенной школы Кабестан в приливных водах Солента.
Что за Солент? Юг Англии. В первой книге Гарри Поттера Мардж, сестра дяди Вернона, отдыхала в Isle of Wight. Часть Ла-Манша между этим островом и большой Британией и называется Солентом.
Что за Кабестан? В 2017 сдал у них радиооператора, а в 2018 теоретический экзамен в Москве. Теория была сильной. Большую часть помню даже спустя 4 года.
Договор был на апрель 2022. Подал документы на визу 18 февраля. Но с 24го посольство словно приостановило деятельность. На форуме Винского царила тишина. 26 июня пришло письмо, что апрель прошел, причин выдать мне визу нет, апеллировать их решение нельзя.
В школе переделали даты на ноябрь и составили сопроводительное письмо. 12 июля я снова подался, оплатив пошлину с армянской карточки коллеги и добавив, что также хочу полюбоваться Лондоном и увидеть друзей. А уже 26 сентября вкладыш был в паспорте.
#обучение #kabestan
Что за Солент? Юг Англии. В первой книге Гарри Поттера Мардж, сестра дяди Вернона, отдыхала в Isle of Wight. Часть Ла-Манша между этим островом и большой Британией и называется Солентом.
Что за Кабестан? В 2017 сдал у них радиооператора, а в 2018 теоретический экзамен в Москве. Теория была сильной. Большую часть помню даже спустя 4 года.
Договор был на апрель 2022. Подал документы на визу 18 февраля. Но с 24го посольство словно приостановило деятельность. На форуме Винского царила тишина. 26 июня пришло письмо, что апрель прошел, причин выдать мне визу нет, апеллировать их решение нельзя.
В школе переделали даты на ноябрь и составили сопроводительное письмо. 12 июля я снова подался, оплатив пошлину с армянской карточки коллеги и добавив, что также хочу полюбоваться Лондоном и увидеть друзей. А уже 26 сентября вкладыш был в паспорте.
#обучение #kabestan
👍3