Дельные вещи
310 subscribers
1.54K photos
366 videos
183 links
👋 Привет! Я Андрей (@aiatsuk) — живу в Киле и хожу под парусом.
⛵️ Пишу о переходах, ремонтах, тестах и жизни на яхте.
📌 Закреп — для навигации по каналу.
🔴 Live-канал — @deelstuff_live
Download Telegram
Уже третьи выходные Любек находится в центрах антициклонов. Ветра нет. Но на яхте всегда есть чем заняться.

Начал с замен прокладок (foam seal stripe) на люке (hatch) и рундуках (lockers). Отмыл и обезжирил поверхности спиртом. Проложил полоски по следам старых. На люк ушла лента потолще 20мм х 15мм х 2 м (ШхВхД) для плотного прилегания. На рундуки потоньше 25мм x 5мм x 3 м, чтобы смягчали контакт, но не мешали закрываться.

Промыл водный танк. По инструкции залил 250мл средства на 80л воды, наполнил трубы и ждал сутки, по истечении которых трижды заливал и сливал воду. Держать водный танк полным хорошо — это понижает центр тяжести, повышая устойчивость. Однако пустив напор и начав выискивать утечки, я наткнулся на пустые гнёзда электрической помпы и лежащий рядом текущий шланг. Похоже их для сушки отсоединили на зиму. Из трюма (bilge) отсасывал воду помпой для электродрели.

Далее до двух ночи работал с электрикой. Протягивал 6мм AWG10 кабель к АИС и плоттеру, чтобы они не страдали от падения напряжения.

В морской электрике есть стандарт обмена данными NMEA: старый NMEA0183 и новый NMEA2000. Так AIS может передать данные о лодках на плоттер, тот вызвать одну них по радио, которое будет транслировать координаты с GPS антенны. В NMEA0183 у каждого устройства есть 4 провода: пара скоростных TX1/RX1 и пара обычных TX2/RX2. В целом, всё просто: скоростной TX1 одного устройства подключается к скоростному RX1 другого и наоборот.

У меня:
1) Не получилось объединить радио с GPS от AIS
2) В интерфейсе плоттера можно настраивать какая из пар скоростная. Узнал я это когда всё уже перепаял
3) Кабели тоньше волоса. Пришлось их спаивать вместе с оплёткой
4) В AIS было по 4 высокоскоростных и обычных кабелей (TX+, TX-, RX+, RX-). Помогла инструкция с сайта Garmin: TX- не трогать, RX- к земле
5) Цвета кабелей узнавать из документации устройств

Теперь и плоттер отображает лодки в округе, сигнализируя о них. В отличие от Navionics, он ещё рассчитывает время до сближения.

#обслуживание
👍4
Иногда создаётся впечатление, что яхтенные работы никогда не закончатся. Но, по всей видимости, я закончил практически со всеми намеченными планами.

Сначала я попытался самостоятельно поправить виндекс и найти как внутрь мачты попадает дождь. Воспользовался мачтовым краном марины по соседству за €15. У него большая удобная лестница. К сожалению, получились лишь пара красивых фотографий и обнаружилось отверстие до которого не дотянуться. Зато мне понравилось швартоваться, с проведённым заранее в кокпит носовым швартовым.

Подошли ребята из верфи и вызвались помочь. Мы воспользовались уже нашим краном, чтобы поднять одного из них на топ. Он залил герметиком Sikaflex отверстие и держал вручную виндекс, направив его на нос. В это время мы по инструкции коротнули лезвием два контакта, чтобы откалибровать прибор.

Последняя проблема была связана с обогревателем Wallas. В режиме обогрева с него протекал керосин. Удалось добраться до места с большой красной прокладкой (gasket), но не было уверенности, что проблема именно там. Я написал письмо с фотографией дистрибьюторам в Финляндии, Швеции, Дании и Германии, переводя текст в deepl.com. Они все согласились, что я нашёл искомое место, но, видимо, старая прокладка перестала сдерживать топливо, а заменить её нечем, т.к. модель снята с производства. Мне хватило и этого. Я смазал прокладку с двух сторон жидким герметиком для топлива, собрал обогреватель обратно и протестировал. Утечка исчезла.

#обслуживание
7🔥2🐳1
31 мая 2024. Утром я заварил в турке кофе и стал читать прогноз. Ветер северо-восточный. Днём 9 узлов (Bft 3) с порывами до 16 (Bft 4). Вечером ослабнет до 6 узлов (Bft 2) с порывами до 12 (Bft 3). Хороший день для паруса.

Моя марина находится на реке Trave между городами Lübeck и Travemünde в 7 милях от бухты Lübeck Bay. Река с активным судоходством, по которой регулярно встречаются сухогрузы и гигантские паромы. Её ширина примерно 100 м, но вдоль русла (stream bed) расположены заводи (backwater) шириной от 500 м и более, в которых удобно стоять на якоре. На одной из таких и расположена марина. Ветер вдоль русла дует либо в лицо, либо в спину.

На моторе дошёл до бухты. Волны были около полуметра высотой. Покинув латеральные знаки, поставил автопилот и развернул стаксель. Из под рук исчез линь скрутки (furler line). Начал искать, пробегая глазами по клюзам (fairlead) на леерных стойках (stanchion). Линь маленьким хвостиком торчал в 20 см от барабана. Видать я его перекрутил, когда крепил стаксель в мае. Без него парус не скрутить обратно. Из груди вместе с выдохом вышло обречённое: "…лять".

Освободив шкоты и пристегнувшись тросом (lifeline) к спасательной стропе (jackstay/safety line), пошёл к носу на бак. Волна меня подбрасывала на несколько сантиметров в воздух. Пришлось тянуть за линь, пока тот не вышел полностью. Это обернуло шкоты (sheets) вокруг паруса раз 8. Стоя на коленях, я сначала их отвязывал, а потом ставил снова. Затем прокладывал линь через клюзы обратно в кокпит.

Вновь поставив парус, возникла проблема с автопилотом. Он не мог удерживать курс. Пришлось в одной руке держать румпель (tiller), а в другой шкот стакселя. Сейлил около часа и решил так и идти до самой марины.

Ветер дул в спину. Иногда порывы наполняли парус и набиралось 4 узла. Иногда настигал штиль. Обратный путь занял 3.5 часа. Но каких! Это был невероятной красоты закат, переходящий в сумерки, наполненные сигнальными огнями буёв и проходящих мимо лодок. Настоящая эстетическая симфония.

Трек тут.

#переход
4👍3