Дельные вещи
310 subscribers
1.54K photos
366 videos
183 links
👋 Привет! Я Андрей (@aiatsuk) — живу в Киле и хожу под парусом.
⛵️ Пишу о переходах, ремонтах, тестах и жизни на яхте.
📌 Закреп — для навигации по каналу.
🔴 Live-канал — @deelstuff_live
Download Telegram
Обслуживание спасжилета

После падения возникла необходимость проведения обслуживания автоматического самонадувного спасжилета (automatic self-inflatable lifejacket). Он работает за счёт газового баллона и картриджа спускового механизма. В спусковом механизме находится сенсор воды, который приводит в движение пробивающую иглу.

Сначала я сдул жилет, придавив пальцем нипель ручного надува. Затем снял и выбросил использованные картридж с баллоном. Ткань промыл под проточной водой и высушил. После сушки нужно убедиться, что все светоотражающие наклейки на месте. Затем надуть жилет вручную и удостовериться, что он не сдувается. Желательно так его оставить минимум на 12 часов.

В это время заказал новый обслуживающий набор (service kit) за €25. Модель набора выбирал исходя из характеристик, которые распечатаны на самом жилете. В моём случае это баллон CO2 весом 33гр и картридж для механизма UML MK5.

По получении, я установил содержимое в механизм автонадува и приступил к укладыванию. Тут следует быть осторожным, так как он раскрывается быстро и под большим напором воздуха. Следует избегать сложных перегибов, стараясь укладывать гармошкой. Будет замечательно, если рядом есть второй жилет, на который можно ориентироваться. Я выравнивал складки от внешней линии чехла до середины, чтобы после запечатывания не ощущались комки.

#обслуживание
👍41🐳1
Уже третьи выходные Любек находится в центрах антициклонов. Ветра нет. Но на яхте всегда есть чем заняться.

Начал с замен прокладок (foam seal stripe) на люке (hatch) и рундуках (lockers). Отмыл и обезжирил поверхности спиртом. Проложил полоски по следам старых. На люк ушла лента потолще 20мм х 15мм х 2 м (ШхВхД) для плотного прилегания. На рундуки потоньше 25мм x 5мм x 3 м, чтобы смягчали контакт, но не мешали закрываться.

Промыл водный танк. По инструкции залил 250мл средства на 80л воды, наполнил трубы и ждал сутки, по истечении которых трижды заливал и сливал воду. Держать водный танк полным хорошо — это понижает центр тяжести, повышая устойчивость. Однако пустив напор и начав выискивать утечки, я наткнулся на пустые гнёзда электрической помпы и лежащий рядом текущий шланг. Похоже их для сушки отсоединили на зиму. Из трюма (bilge) отсасывал воду помпой для электродрели.

Далее до двух ночи работал с электрикой. Протягивал 6мм AWG10 кабель к АИС и плоттеру, чтобы они не страдали от падения напряжения.

В морской электрике есть стандарт обмена данными NMEA: старый NMEA0183 и новый NMEA2000. Так AIS может передать данные о лодках на плоттер, тот вызвать одну них по радио, которое будет транслировать координаты с GPS антенны. В NMEA0183 у каждого устройства есть 4 провода: пара скоростных TX1/RX1 и пара обычных TX2/RX2. В целом, всё просто: скоростной TX1 одного устройства подключается к скоростному RX1 другого и наоборот.

У меня:
1) Не получилось объединить радио с GPS от AIS
2) В интерфейсе плоттера можно настраивать какая из пар скоростная. Узнал я это когда всё уже перепаял
3) Кабели тоньше волоса. Пришлось их спаивать вместе с оплёткой
4) В AIS было по 4 высокоскоростных и обычных кабелей (TX+, TX-, RX+, RX-). Помогла инструкция с сайта Garmin: TX- не трогать, RX- к земле
5) Цвета кабелей узнавать из документации устройств

Теперь и плоттер отображает лодки в округе, сигнализируя о них. В отличие от Navionics, он ещё рассчитывает время до сближения.

#обслуживание
👍4
Иногда создаётся впечатление, что яхтенные работы никогда не закончатся. Но, по всей видимости, я закончил практически со всеми намеченными планами.

Сначала я попытался самостоятельно поправить виндекс и найти как внутрь мачты попадает дождь. Воспользовался мачтовым краном марины по соседству за €15. У него большая удобная лестница. К сожалению, получились лишь пара красивых фотографий и обнаружилось отверстие до которого не дотянуться. Зато мне понравилось швартоваться, с проведённым заранее в кокпит носовым швартовым.

Подошли ребята из верфи и вызвались помочь. Мы воспользовались уже нашим краном, чтобы поднять одного из них на топ. Он залил герметиком Sikaflex отверстие и держал вручную виндекс, направив его на нос. В это время мы по инструкции коротнули лезвием два контакта, чтобы откалибровать прибор.

Последняя проблема была связана с обогревателем Wallas. В режиме обогрева с него протекал керосин. Удалось добраться до места с большой красной прокладкой (gasket), но не было уверенности, что проблема именно там. Я написал письмо с фотографией дистрибьюторам в Финляндии, Швеции, Дании и Германии, переводя текст в deepl.com. Они все согласились, что я нашёл искомое место, но, видимо, старая прокладка перестала сдерживать топливо, а заменить её нечем, т.к. модель снята с производства. Мне хватило и этого. Я смазал прокладку с двух сторон жидким герметиком для топлива, собрал обогреватель обратно и протестировал. Утечка исчезла.

#обслуживание
7🔥2🐳1