Я почти потерял яхту
18 мая 2024. Первый переход. Двигатель держал обороты. AIS сообщал о приближающихся судах. В Garmin inReach горели имена waypoint по сигнальным характеристикам буев. Удобно. Его же компас показывал ошибку отклонения, по которой можно выровнять автопилот вплоть до градуса. Скорость 5.5 узлов. Необрастайка работает. Лишь ветровки для 16 узлов по анемометру не хватало.
Поравнявшись с АЗС в Travemünde, захотелось пополнить запасы дизеля в канистрах. Из-за ветра подошёл только со второго раза. Кормовой швартов закрепил методом OXO по технике RYA и бросил встречающему, а с носовым и багром пошёл вперёд на бак. Нос начало вести ветром. Я крюком потянулся к береговой утке…
В секунду всё вокруг стало изумрудно чёрным. Услышал короткий треск и шипение. Сработал автонадув спасжилета. Очки ушли на дно. Мне было не до них. В одной руке багор, в другой бухта (coil) с тросом.
Яхту уносило. Было пару секунд, чтобы зацепиться за неё крюком, но он соскальзывал. Кормовой швартов развязался. Лодка задрейфовала вдаль. Глаза искали лестницу, чтобы выбраться на берег. Плыть метров 10. Кажется, там собрались люди, да вода была +10, но ни того, ни другого я не замечал.
Повезло, что ветер был прижимной. Лодка ударилась корпусом о стальной паром в 50 метрах и продолжила на волнах скрестись об его острую платформу. Я перевязал швартовые и потянул её к колонкам АЗС.
Было время сменить обувь, штаны и спасжилет. 29 литров солярки обошлись в €67. Владелец рассказывал, что это чистейший нефтяной дизель и бактерии ему не страшны. А для меня приключений на день хватило.
Где ошибся:
• Оказался в воде без inReach. Он должен был быть пристёгнут
• Забыл про 3 точки опоры
• Не использовал страховочный пояс (life- / safety- line)
• Соло шкиперу лучше готовить швартовые до отхода. Те же носовые сразу тянуть до кокпита
• Кранцы пусть лежат на бортах, а не перевязаны к корме
• Нужно иметь полный запасной комплект одежды и спасжилет
Трек тут
#переход
18 мая 2024. Первый переход. Двигатель держал обороты. AIS сообщал о приближающихся судах. В Garmin inReach горели имена waypoint по сигнальным характеристикам буев. Удобно. Его же компас показывал ошибку отклонения, по которой можно выровнять автопилот вплоть до градуса. Скорость 5.5 узлов. Необрастайка работает. Лишь ветровки для 16 узлов по анемометру не хватало.
Поравнявшись с АЗС в Travemünde, захотелось пополнить запасы дизеля в канистрах. Из-за ветра подошёл только со второго раза. Кормовой швартов закрепил методом OXO по технике RYA и бросил встречающему, а с носовым и багром пошёл вперёд на бак. Нос начало вести ветром. Я крюком потянулся к береговой утке…
В секунду всё вокруг стало изумрудно чёрным. Услышал короткий треск и шипение. Сработал автонадув спасжилета. Очки ушли на дно. Мне было не до них. В одной руке багор, в другой бухта (coil) с тросом.
Яхту уносило. Было пару секунд, чтобы зацепиться за неё крюком, но он соскальзывал. Кормовой швартов развязался. Лодка задрейфовала вдаль. Глаза искали лестницу, чтобы выбраться на берег. Плыть метров 10. Кажется, там собрались люди, да вода была +10, но ни того, ни другого я не замечал.
Повезло, что ветер был прижимной. Лодка ударилась корпусом о стальной паром в 50 метрах и продолжила на волнах скрестись об его острую платформу. Я перевязал швартовые и потянул её к колонкам АЗС.
Было время сменить обувь, штаны и спасжилет. 29 литров солярки обошлись в €67. Владелец рассказывал, что это чистейший нефтяной дизель и бактерии ему не страшны. А для меня приключений на день хватило.
Где ошибся:
• Оказался в воде без inReach. Он должен был быть пристёгнут
• Забыл про 3 точки опоры
• Не использовал страховочный пояс (life- / safety- line)
• Соло шкиперу лучше готовить швартовые до отхода. Те же носовые сразу тянуть до кокпита
• Кранцы пусть лежат на бортах, а не перевязаны к корме
• Нужно иметь полный запасной комплект одежды и спасжилет
Трек тут
#переход
🤯9👍4🤔1😢1
Обслуживание спасжилета
После падения возникла необходимость проведения обслуживания автоматического самонадувного спасжилета (automatic self-inflatable lifejacket). Он работает за счёт газового баллона и картриджа спускового механизма. В спусковом механизме находится сенсор воды, который приводит в движение пробивающую иглу.
Сначала я сдул жилет, придавив пальцем нипель ручного надува. Затем снял и выбросил использованные картридж с баллоном. Ткань промыл под проточной водой и высушил. После сушки нужно убедиться, что все светоотражающие наклейки на месте. Затем надуть жилет вручную и удостовериться, что он не сдувается. Желательно так его оставить минимум на 12 часов.
В это время заказал новый обслуживающий набор (service kit) за €25. Модель набора выбирал исходя из характеристик, которые распечатаны на самом жилете. В моём случае это баллон CO2 весом 33гр и картридж для механизма UML MK5.
По получении, я установил содержимое в механизм автонадува и приступил к укладыванию. Тут следует быть осторожным, так как он раскрывается быстро и под большим напором воздуха. Следует избегать сложных перегибов, стараясь укладывать гармошкой. Будет замечательно, если рядом есть второй жилет, на который можно ориентироваться. Я выравнивал складки от внешней линии чехла до середины, чтобы после запечатывания не ощущались комки.
#обслуживание
После падения возникла необходимость проведения обслуживания автоматического самонадувного спасжилета (automatic self-inflatable lifejacket). Он работает за счёт газового баллона и картриджа спускового механизма. В спусковом механизме находится сенсор воды, который приводит в движение пробивающую иглу.
Сначала я сдул жилет, придавив пальцем нипель ручного надува. Затем снял и выбросил использованные картридж с баллоном. Ткань промыл под проточной водой и высушил. После сушки нужно убедиться, что все светоотражающие наклейки на месте. Затем надуть жилет вручную и удостовериться, что он не сдувается. Желательно так его оставить минимум на 12 часов.
В это время заказал новый обслуживающий набор (service kit) за €25. Модель набора выбирал исходя из характеристик, которые распечатаны на самом жилете. В моём случае это баллон CO2 весом 33гр и картридж для механизма UML MK5.
По получении, я установил содержимое в механизм автонадува и приступил к укладыванию. Тут следует быть осторожным, так как он раскрывается быстро и под большим напором воздуха. Следует избегать сложных перегибов, стараясь укладывать гармошкой. Будет замечательно, если рядом есть второй жилет, на который можно ориентироваться. Я выравнивал складки от внешней линии чехла до середины, чтобы после запечатывания не ощущались комки.
#обслуживание
👍4❤1🐳1
Уже третьи выходные Любек находится в центрах антициклонов. Ветра нет. Но на яхте всегда есть чем заняться.
Начал с замен прокладок (foam seal stripe) на люке (hatch) и рундуках (lockers). Отмыл и обезжирил поверхности спиртом. Проложил полоски по следам старых. На люк ушла лента потолще 20мм х 15мм х 2 м (ШхВхД) для плотного прилегания. На рундуки потоньше 25мм x 5мм x 3 м, чтобы смягчали контакт, но не мешали закрываться.
Промыл водный танк. По инструкции залил 250мл средства на 80л воды, наполнил трубы и ждал сутки, по истечении которых трижды заливал и сливал воду. Держать водный танк полным хорошо — это понижает центр тяжести, повышая устойчивость. Однако пустив напор и начав выискивать утечки, я наткнулся на пустые гнёзда электрической помпы и лежащий рядом текущий шланг. Похоже их для сушки отсоединили на зиму. Из трюма (bilge) отсасывал воду помпой для электродрели.
Далее до двух ночи работал с электрикой. Протягивал 6мм AWG10 кабель к АИС и плоттеру, чтобы они не страдали от падения напряжения.
В морской электрике есть стандарт обмена данными NMEA: старый NMEA0183 и новый NMEA2000. Так AIS может передать данные о лодках на плоттер, тот вызвать одну них по радио, которое будет транслировать координаты с GPS антенны. В NMEA0183 у каждого устройства есть 4 провода: пара скоростных TX1/RX1 и пара обычных TX2/RX2. В целом, всё просто: скоростной TX1 одного устройства подключается к скоростному RX1 другого и наоборот.
У меня:
1) Не получилось объединить радио с GPS от AIS
2) В интерфейсе плоттера можно настраивать какая из пар скоростная. Узнал я это когда всё уже перепаял
3) Кабели тоньше волоса. Пришлось их спаивать вместе с оплёткой
4) В AIS было по 4 высокоскоростных и обычных кабелей (TX+, TX-, RX+, RX-). Помогла инструкция с сайта Garmin: TX- не трогать, RX- к земле
5) Цвета кабелей узнавать из документации устройств
Теперь и плоттер отображает лодки в округе, сигнализируя о них. В отличие от Navionics, он ещё рассчитывает время до сближения.
#обслуживание
Начал с замен прокладок (foam seal stripe) на люке (hatch) и рундуках (lockers). Отмыл и обезжирил поверхности спиртом. Проложил полоски по следам старых. На люк ушла лента потолще 20мм х 15мм х 2 м (ШхВхД) для плотного прилегания. На рундуки потоньше 25мм x 5мм x 3 м, чтобы смягчали контакт, но не мешали закрываться.
Промыл водный танк. По инструкции залил 250мл средства на 80л воды, наполнил трубы и ждал сутки, по истечении которых трижды заливал и сливал воду. Держать водный танк полным хорошо — это понижает центр тяжести, повышая устойчивость. Однако пустив напор и начав выискивать утечки, я наткнулся на пустые гнёзда электрической помпы и лежащий рядом текущий шланг. Похоже их для сушки отсоединили на зиму. Из трюма (bilge) отсасывал воду помпой для электродрели.
Далее до двух ночи работал с электрикой. Протягивал 6мм AWG10 кабель к АИС и плоттеру, чтобы они не страдали от падения напряжения.
В морской электрике есть стандарт обмена данными NMEA: старый NMEA0183 и новый NMEA2000. Так AIS может передать данные о лодках на плоттер, тот вызвать одну них по радио, которое будет транслировать координаты с GPS антенны. В NMEA0183 у каждого устройства есть 4 провода: пара скоростных TX1/RX1 и пара обычных TX2/RX2. В целом, всё просто: скоростной TX1 одного устройства подключается к скоростному RX1 другого и наоборот.
У меня:
1) Не получилось объединить радио с GPS от AIS
2) В интерфейсе плоттера можно настраивать какая из пар скоростная. Узнал я это когда всё уже перепаял
3) Кабели тоньше волоса. Пришлось их спаивать вместе с оплёткой
4) В AIS было по 4 высокоскоростных и обычных кабелей (TX+, TX-, RX+, RX-). Помогла инструкция с сайта Garmin: TX- не трогать, RX- к земле
5) Цвета кабелей узнавать из документации устройств
Теперь и плоттер отображает лодки в округе, сигнализируя о них. В отличие от Navionics, он ещё рассчитывает время до сближения.
#обслуживание
👍4