Навигационные инструменты
На яхте нет классической тридаты, измеряющей ветер, глубину и скорость. А на одних windy и navionics не очень комфортно ходить.
В январе Григорий с Морского медведя предложил приобрести его новый комплект инструментов NASA Marine Clipper, что я с радостью и сделал:
• EML-2 – электромагнитный лог (не буду бояться закрасить крыльчатку) за €150
• Wind – анемометр + флюгер (к сожалению, измеряет только вымпельный ветер) за €290
• Depth – эхолот за €185
За установкой обратился к верфи. Цена кусалась: €800 за монтаж сенсоров и €1100 за монтаж дисплеев. Оглядываясь назад, думаю, что дисплеями можно было заняться самому. Зато получил полезный комментарий, что перед аккумуляторами хорошо бы поставить предохранитель по ёмкости кабеля.
Анемометр зафиксирован к мачте заклёпками. Для лога просверлили сквозное отверстие в корпусе. Я с интересом разглядывал насколько толстый пластик был использован при его формовке. Там какая-то примесь камней, похожих на гранит. Глубиномер вертикально можно инсталлировать двумя способами:
1. Сделать углубление (не сквозное), разместить ванночку с маслом, в ней закрепить сенсор. Это возможно только для яхт из цельного GFK, как у меня, без деревянной сендвич-панели.
2. Сверлить насквозь и вклеить специальный внешний порожек, выравнивающий сенсор по вертикали.
Т.к. для моего NASA Marine Clipper Depth не нашлось порожка, то оставался только вариант с ванночкой.
Анемометр повёрнут на левый борт и сейчас направление ветра нужно доворачивать на 90° по часовой стрелке. Лог показывает скорость на 0.4-0.5 узла меньше реальной. Эхолот отображает 3.2-3.3 м глубины. Я спустил якорную цепь, пока она не коснулась дна, отсчитал количество погруженных звеньев и помножил на их длину. Получилось 4.15 м до ватерлинии, или 2.55 до киля. Надо поднимать инструкции и читать как всё это дело калибруется. Из удобного, на дисплее глубиномера можно настроить сигнализацию по верхним и нижним показаниям сенсора, что облегчает навигацию по контурам глубины.
#обслуживание
На яхте нет классической тридаты, измеряющей ветер, глубину и скорость. А на одних windy и navionics не очень комфортно ходить.
В январе Григорий с Морского медведя предложил приобрести его новый комплект инструментов NASA Marine Clipper, что я с радостью и сделал:
• EML-2 – электромагнитный лог (не буду бояться закрасить крыльчатку) за €150
• Wind – анемометр + флюгер (к сожалению, измеряет только вымпельный ветер) за €290
• Depth – эхолот за €185
За установкой обратился к верфи. Цена кусалась: €800 за монтаж сенсоров и €1100 за монтаж дисплеев. Оглядываясь назад, думаю, что дисплеями можно было заняться самому. Зато получил полезный комментарий, что перед аккумуляторами хорошо бы поставить предохранитель по ёмкости кабеля.
Анемометр зафиксирован к мачте заклёпками. Для лога просверлили сквозное отверстие в корпусе. Я с интересом разглядывал насколько толстый пластик был использован при его формовке. Там какая-то примесь камней, похожих на гранит. Глубиномер вертикально можно инсталлировать двумя способами:
1. Сделать углубление (не сквозное), разместить ванночку с маслом, в ней закрепить сенсор. Это возможно только для яхт из цельного GFK, как у меня, без деревянной сендвич-панели.
2. Сверлить насквозь и вклеить специальный внешний порожек, выравнивающий сенсор по вертикали.
Т.к. для моего NASA Marine Clipper Depth не нашлось порожка, то оставался только вариант с ванночкой.
Анемометр повёрнут на левый борт и сейчас направление ветра нужно доворачивать на 90° по часовой стрелке. Лог показывает скорость на 0.4-0.5 узла меньше реальной. Эхолот отображает 3.2-3.3 м глубины. Я спустил якорную цепь, пока она не коснулась дна, отсчитал количество погруженных звеньев и помножил на их длину. Получилось 4.15 м до ватерлинии, или 2.55 до киля. Надо поднимать инструкции и читать как всё это дело калибруется. Из удобного, на дисплее глубиномера можно настроить сигнализацию по верхним и нижним показаниям сенсора, что облегчает навигацию по контурам глубины.
#обслуживание
🔥3
Я почти потерял яхту
18 мая 2024. Первый переход. Двигатель держал обороты. AIS сообщал о приближающихся судах. В Garmin inReach горели имена waypoint по сигнальным характеристикам буев. Удобно. Его же компас показывал ошибку отклонения, по которой можно выровнять автопилот вплоть до градуса. Скорость 5.5 узлов. Необрастайка работает. Лишь ветровки для 16 узлов по анемометру не хватало.
Поравнявшись с АЗС в Travemünde, захотелось пополнить запасы дизеля в канистрах. Из-за ветра подошёл только со второго раза. Кормовой швартов закрепил методом OXO по технике RYA и бросил встречающему, а с носовым и багром пошёл вперёд на бак. Нос начало вести ветром. Я крюком потянулся к береговой утке…
В секунду всё вокруг стало изумрудно чёрным. Услышал короткий треск и шипение. Сработал автонадув спасжилета. Очки ушли на дно. Мне было не до них. В одной руке багор, в другой бухта (coil) с тросом.
Яхту уносило. Было пару секунд, чтобы зацепиться за неё крюком, но он соскальзывал. Кормовой швартов развязался. Лодка задрейфовала вдаль. Глаза искали лестницу, чтобы выбраться на берег. Плыть метров 10. Кажется, там собрались люди, да вода была +10, но ни того, ни другого я не замечал.
Повезло, что ветер был прижимной. Лодка ударилась корпусом о стальной паром в 50 метрах и продолжила на волнах скрестись об его острую платформу. Я перевязал швартовые и потянул её к колонкам АЗС.
Было время сменить обувь, штаны и спасжилет. 29 литров солярки обошлись в €67. Владелец рассказывал, что это чистейший нефтяной дизель и бактерии ему не страшны. А для меня приключений на день хватило.
Где ошибся:
• Оказался в воде без inReach. Он должен был быть пристёгнут
• Забыл про 3 точки опоры
• Не использовал страховочный пояс (life- / safety- line)
• Соло шкиперу лучше готовить швартовые до отхода. Те же носовые сразу тянуть до кокпита
• Кранцы пусть лежат на бортах, а не перевязаны к корме
• Нужно иметь полный запасной комплект одежды и спасжилет
Трек тут
#переход
18 мая 2024. Первый переход. Двигатель держал обороты. AIS сообщал о приближающихся судах. В Garmin inReach горели имена waypoint по сигнальным характеристикам буев. Удобно. Его же компас показывал ошибку отклонения, по которой можно выровнять автопилот вплоть до градуса. Скорость 5.5 узлов. Необрастайка работает. Лишь ветровки для 16 узлов по анемометру не хватало.
Поравнявшись с АЗС в Travemünde, захотелось пополнить запасы дизеля в канистрах. Из-за ветра подошёл только со второго раза. Кормовой швартов закрепил методом OXO по технике RYA и бросил встречающему, а с носовым и багром пошёл вперёд на бак. Нос начало вести ветром. Я крюком потянулся к береговой утке…
В секунду всё вокруг стало изумрудно чёрным. Услышал короткий треск и шипение. Сработал автонадув спасжилета. Очки ушли на дно. Мне было не до них. В одной руке багор, в другой бухта (coil) с тросом.
Яхту уносило. Было пару секунд, чтобы зацепиться за неё крюком, но он соскальзывал. Кормовой швартов развязался. Лодка задрейфовала вдаль. Глаза искали лестницу, чтобы выбраться на берег. Плыть метров 10. Кажется, там собрались люди, да вода была +10, но ни того, ни другого я не замечал.
Повезло, что ветер был прижимной. Лодка ударилась корпусом о стальной паром в 50 метрах и продолжила на волнах скрестись об его острую платформу. Я перевязал швартовые и потянул её к колонкам АЗС.
Было время сменить обувь, штаны и спасжилет. 29 литров солярки обошлись в €67. Владелец рассказывал, что это чистейший нефтяной дизель и бактерии ему не страшны. А для меня приключений на день хватило.
Где ошибся:
• Оказался в воде без inReach. Он должен был быть пристёгнут
• Забыл про 3 точки опоры
• Не использовал страховочный пояс (life- / safety- line)
• Соло шкиперу лучше готовить швартовые до отхода. Те же носовые сразу тянуть до кокпита
• Кранцы пусть лежат на бортах, а не перевязаны к корме
• Нужно иметь полный запасной комплект одежды и спасжилет
Трек тут
#переход
🤯9👍4🤔1😢1
Обслуживание спасжилета
После падения возникла необходимость проведения обслуживания автоматического самонадувного спасжилета (automatic self-inflatable lifejacket). Он работает за счёт газового баллона и картриджа спускового механизма. В спусковом механизме находится сенсор воды, который приводит в движение пробивающую иглу.
Сначала я сдул жилет, придавив пальцем нипель ручного надува. Затем снял и выбросил использованные картридж с баллоном. Ткань промыл под проточной водой и высушил. После сушки нужно убедиться, что все светоотражающие наклейки на месте. Затем надуть жилет вручную и удостовериться, что он не сдувается. Желательно так его оставить минимум на 12 часов.
В это время заказал новый обслуживающий набор (service kit) за €25. Модель набора выбирал исходя из характеристик, которые распечатаны на самом жилете. В моём случае это баллон CO2 весом 33гр и картридж для механизма UML MK5.
По получении, я установил содержимое в механизм автонадува и приступил к укладыванию. Тут следует быть осторожным, так как он раскрывается быстро и под большим напором воздуха. Следует избегать сложных перегибов, стараясь укладывать гармошкой. Будет замечательно, если рядом есть второй жилет, на который можно ориентироваться. Я выравнивал складки от внешней линии чехла до середины, чтобы после запечатывания не ощущались комки.
#обслуживание
После падения возникла необходимость проведения обслуживания автоматического самонадувного спасжилета (automatic self-inflatable lifejacket). Он работает за счёт газового баллона и картриджа спускового механизма. В спусковом механизме находится сенсор воды, который приводит в движение пробивающую иглу.
Сначала я сдул жилет, придавив пальцем нипель ручного надува. Затем снял и выбросил использованные картридж с баллоном. Ткань промыл под проточной водой и высушил. После сушки нужно убедиться, что все светоотражающие наклейки на месте. Затем надуть жилет вручную и удостовериться, что он не сдувается. Желательно так его оставить минимум на 12 часов.
В это время заказал новый обслуживающий набор (service kit) за €25. Модель набора выбирал исходя из характеристик, которые распечатаны на самом жилете. В моём случае это баллон CO2 весом 33гр и картридж для механизма UML MK5.
По получении, я установил содержимое в механизм автонадува и приступил к укладыванию. Тут следует быть осторожным, так как он раскрывается быстро и под большим напором воздуха. Следует избегать сложных перегибов, стараясь укладывать гармошкой. Будет замечательно, если рядом есть второй жилет, на который можно ориентироваться. Я выравнивал складки от внешней линии чехла до середины, чтобы после запечатывания не ощущались комки.
#обслуживание
👍4❤1🐳1