Дельные вещи
310 subscribers
1.54K photos
366 videos
183 links
👋 Привет! Я Андрей (@aiatsuk) — живу в Киле и хожу под парусом.
⛵️ Пишу о переходах, ремонтах, тестах и жизни на яхте.
📌 Закреп — для навигации по каналу.
🔴 Live-канал — @deelstuff_live
Download Telegram
Про AIS

Вместе с Garmin inReach Mini 2, пришёл 5W SOTDMA Class B AIS-транспондер em-track B954 со встроенным активным сплиттером, Wi-Fi, поддержкой NMEA 0183 и 2000 за €1050.

Что он делает:
– получает информацию о всех судах вокруг, включая название, MMSI (для вызова по радио), курс, скорость, тип, габариты и страну приписки
– отправляет все то же в эфир о тебе
– передаёт эти сведения на чартплоттер через интерфейс NMEA и в Navionics Boating по Wi-Fi
– устройства, поддерживающие AIS, умеют заранее сигнализировать об опасности столкновения при пересечении курсов и сближении с другими судами (TCPA and CPA Alarms)

К сожалению, он обязателен только для коммерческих судов. Но даже так, наряду с радарными рефлекторами, можно повысить свою видимость и заранее среагировать самому.

AIS подключается к радио и антенне. Я их не включал в этом году и не мог проверить. Никаких способов этого сделать самостоятельно нет. На мои RADIO CHECK на 69 и 72 каналах никто не отвечал. К счастью, у соседа под рукой было переносное (handheld) радио и всё оказалось ОК.

Пока я решил установить прибор без подключения к NMEA сети, т.к. её всю надо перепаивать. В строительном взял 2 кнопки: для питания и для "тихого" режима, когда AIS перестаёт транслировать свои данные.

К питанию по инструкции подключил предохранитель (fuse) на 3А. Само питание подведено в специальную коробку, от которой расходится на монитор батарей, радио и чартплоттер. Однако обнаружилась следующее: мультиметр, монитор батареи и чартплоттер в одной сети показывают разный уровень напряжения. А при работе всех 4 устройств вместе, они начинают гаснуть. Позже подведу отдельный кабель питания к каждому из них.

В работе AIS проявил себя превосходно. Он показал практически все лодки вокруг и громко сигнализировал о пересекающихся курсах, окрашивая суда в красный. Я подумать не мог, что немцы даже на небольших 24 футовых парусниках устанавливают его себе. Marine Traffic тоже подхватил и отображает меня на картах.

#обслуживание
🔥51
Навигационные инструменты

На яхте нет классической тридаты, измеряющей ветер, глубину и скорость. А на одних windy и navionics не очень комфортно ходить.

В январе Григорий с Морского медведя предложил приобрести его новый комплект инструментов NASA Marine Clipper, что я с радостью и сделал:
• EML-2 – электромагнитный лог (не буду бояться закрасить крыльчатку) за €150
• Wind – анемометр + флюгер (к сожалению, измеряет только вымпельный ветер) за €290
• Depth – эхолот за €185

За установкой обратился к верфи. Цена кусалась: €800 за монтаж сенсоров и €1100 за монтаж дисплеев. Оглядываясь назад, думаю, что дисплеями можно было заняться самому. Зато получил полезный комментарий, что перед аккумуляторами хорошо бы поставить предохранитель по ёмкости кабеля.

Анемометр зафиксирован к мачте заклёпками. Для лога просверлили сквозное отверстие в корпусе. Я с интересом разглядывал насколько толстый пластик был использован при его формовке. Там какая-то примесь камней, похожих на гранит. Глубиномер вертикально можно инсталлировать двумя способами:
1. Сделать углубление (не сквозное), разместить ванночку с маслом, в ней закрепить сенсор. Это возможно только для яхт из цельного GFK, как у меня, без деревянной сендвич-панели.
2. Сверлить насквозь и вклеить специальный внешний порожек, выравнивающий сенсор по вертикали.
Т.к. для моего NASA Marine Clipper Depth не нашлось порожка, то оставался только вариант с ванночкой.

Анемометр повёрнут на левый борт и сейчас направление ветра нужно доворачивать на 90° по часовой стрелке. Лог показывает скорость на 0.4-0.5 узла меньше реальной. Эхолот отображает 3.2-3.3 м глубины. Я спустил якорную цепь, пока она не коснулась дна, отсчитал количество погруженных звеньев и помножил на их длину. Получилось 4.15 м до ватерлинии, или 2.55 до киля. Надо поднимать инструкции и читать как всё это дело калибруется. Из удобного, на дисплее глубиномера можно настроить сигнализацию по верхним и нижним показаниям сенсора, что облегчает навигацию по контурам глубины.

#обслуживание
🔥3
Я почти потерял яхту

18 мая 2024. Первый переход. Двигатель держал обороты. AIS сообщал о приближающихся судах. В Garmin inReach горели имена waypoint по сигнальным характеристикам буев. Удобно. Его же компас показывал ошибку отклонения, по которой можно выровнять автопилот вплоть до градуса. Скорость 5.5 узлов. Необрастайка работает. Лишь ветровки для 16 узлов по анемометру не хватало.

Поравнявшись с АЗС в Travemünde, захотелось пополнить запасы дизеля в канистрах. Из-за ветра подошёл только со второго раза. Кормовой швартов закрепил методом OXO по технике RYA и бросил встречающему, а с носовым и багром пошёл вперёд на бак. Нос начало вести ветром. Я крюком потянулся к береговой утке…

В секунду всё вокруг стало изумрудно чёрным. Услышал короткий треск и шипение. Сработал автонадув спасжилета. Очки ушли на дно. Мне было не до них. В одной руке багор, в другой бухта (coil) с тросом.

Яхту уносило. Было пару секунд, чтобы зацепиться за неё крюком, но он соскальзывал. Кормовой швартов развязался. Лодка задрейфовала вдаль. Глаза искали лестницу, чтобы выбраться на берег. Плыть метров 10. Кажется, там собрались люди, да вода была +10, но ни того, ни другого я не замечал.

Повезло, что ветер был прижимной. Лодка ударилась корпусом о стальной паром в 50 метрах и продолжила на волнах скрестись об его острую платформу. Я перевязал швартовые и потянул её к колонкам АЗС.

Было время сменить обувь, штаны и спасжилет. 29 литров солярки обошлись в €67. Владелец рассказывал, что это чистейший нефтяной дизель и бактерии ему не страшны. А для меня приключений на день хватило.

Где ошибся:
• Оказался в воде без inReach. Он должен был быть пристёгнут
• Забыл про 3 точки опоры
• Не использовал страховочный пояс (life- / safety- line)
• Соло шкиперу лучше готовить швартовые до отхода. Те же носовые сразу тянуть до кокпита
• Кранцы пусть лежат на бортах, а не перевязаны к корме
• Нужно иметь полный запасной комплект одежды и спасжилет

Трек тут

#переход
🤯9👍4🤔1😢1