Технические работы завершены. Маршрут составлен. Ещё пара часов ушли на уборку инструментов, матрасов и проверку Victron Orion-Tr.
Двигатель прогревался минут 20. Я отпустил швартовые, но на выходе из бокса заглох. Разбежавшись схватил пол и направил яхту обратно к понтону.
Пришвартовавшись, запустился ещё раз. Заглох за 15 секунд. Попросил механиков с марины помочь. Пока ждал, листал инструкцию. Обнаружил рекомендацию, что телеграф (throttle handle) во время плавания следует держать на задний ход. Также двигатель необходимо включать раз в 6 часов для смазки дейдвудного сальника (stern tube seal).
Ребята предположили завоздушивание из-за нового топливного фильтра. Ослабили на нём болт и подкачали дизель за рычаг, пока оно не засочилось. Я прогревался минут 40 и всё было хорошо. Но уже поздно для выхода.
Новый день, новая попытка. Прогрелся, отшвартовался, прошёл 5 кабельтовых (1 км). Заметил неладное. Обороты то увеличивались, то падали. Перейдя на малый ход, развернулся обратно, но заглох посреди марины. Цепляясь отпорным крюком (багор, boat hook) за всё подряд, добрался до бокса.
Решил монтировать топливный префильтр с водным сепаратором, купленный прошлым летом. Так хотя бы дизель будет визуально просматриваться. Из особенного – смазал прокладку моторным маслом. Так она легче закрутилась. После установки, нужно дождаться застывания герметика в штуцерах. В это время я уплотнил протекающий импеллер тефлоновой лентой, т.к. нужной прокладки под рукой не было. Течь она устранила идеально.
Можно было бы попробовать запуститься из канистры. Но они все пустые. Думаю, солью хотя бы литр соляры в бутылку. Пошёл перекрывать выходной вентиль. А он застрял намертво. Стал его прокручивать в обе стороны. На открытие подался. Но он и так должен был быть открытым? Похоже, что я перекрыл его на зиму и всё это время мотор работал на том, что осталось внутри топливного шланга. Зато теперь у меня есть топливный префильтр.
#обслуживание
Двигатель прогревался минут 20. Я отпустил швартовые, но на выходе из бокса заглох. Разбежавшись схватил пол и направил яхту обратно к понтону.
Пришвартовавшись, запустился ещё раз. Заглох за 15 секунд. Попросил механиков с марины помочь. Пока ждал, листал инструкцию. Обнаружил рекомендацию, что телеграф (throttle handle) во время плавания следует держать на задний ход. Также двигатель необходимо включать раз в 6 часов для смазки дейдвудного сальника (stern tube seal).
Ребята предположили завоздушивание из-за нового топливного фильтра. Ослабили на нём болт и подкачали дизель за рычаг, пока оно не засочилось. Я прогревался минут 40 и всё было хорошо. Но уже поздно для выхода.
Новый день, новая попытка. Прогрелся, отшвартовался, прошёл 5 кабельтовых (1 км). Заметил неладное. Обороты то увеличивались, то падали. Перейдя на малый ход, развернулся обратно, но заглох посреди марины. Цепляясь отпорным крюком (багор, boat hook) за всё подряд, добрался до бокса.
Решил монтировать топливный префильтр с водным сепаратором, купленный прошлым летом. Так хотя бы дизель будет визуально просматриваться. Из особенного – смазал прокладку моторным маслом. Так она легче закрутилась. После установки, нужно дождаться застывания герметика в штуцерах. В это время я уплотнил протекающий импеллер тефлоновой лентой, т.к. нужной прокладки под рукой не было. Течь она устранила идеально.
Можно было бы попробовать запуститься из канистры. Но они все пустые. Думаю, солью хотя бы литр соляры в бутылку. Пошёл перекрывать выходной вентиль. А он застрял намертво. Стал его прокручивать в обе стороны. На открытие подался. Но он и так должен был быть открытым? Похоже, что я перекрыл его на зиму и всё это время мотор работал на том, что осталось внутри топливного шланга. Зато теперь у меня есть топливный префильтр.
#обслуживание
👍3
Про AIS
Вместе с Garmin inReach Mini 2, пришёл 5W SOTDMA Class B AIS-транспондер em-track B954 со встроенным активным сплиттером, Wi-Fi, поддержкой NMEA 0183 и 2000 за €1050.
Что он делает:
– получает информацию о всех судах вокруг, включая название, MMSI (для вызова по радио), курс, скорость, тип, габариты и страну приписки
– отправляет все то же в эфир о тебе
– передаёт эти сведения на чартплоттер через интерфейс NMEA и в Navionics Boating по Wi-Fi
– устройства, поддерживающие AIS, умеют заранее сигнализировать об опасности столкновения при пересечении курсов и сближении с другими судами (TCPA and CPA Alarms)
К сожалению, он обязателен только для коммерческих судов. Но даже так, наряду с радарными рефлекторами, можно повысить свою видимость и заранее среагировать самому.
AIS подключается к радио и антенне. Я их не включал в этом году и не мог проверить. Никаких способов этого сделать самостоятельно нет. На мои RADIO CHECK на 69 и 72 каналах никто не отвечал. К счастью, у соседа под рукой было переносное (handheld) радио и всё оказалось ОК.
Пока я решил установить прибор без подключения к NMEA сети, т.к. её всю надо перепаивать. В строительном взял 2 кнопки: для питания и для "тихого" режима, когда AIS перестаёт транслировать свои данные.
К питанию по инструкции подключил предохранитель (fuse) на 3А. Само питание подведено в специальную коробку, от которой расходится на монитор батарей, радио и чартплоттер. Однако обнаружилась следующее: мультиметр, монитор батареи и чартплоттер в одной сети показывают разный уровень напряжения. А при работе всех 4 устройств вместе, они начинают гаснуть. Позже подведу отдельный кабель питания к каждому из них.
В работе AIS проявил себя превосходно. Он показал практически все лодки вокруг и громко сигнализировал о пересекающихся курсах, окрашивая суда в красный. Я подумать не мог, что немцы даже на небольших 24 футовых парусниках устанавливают его себе. Marine Traffic тоже подхватил и отображает меня на картах.
#обслуживание
Вместе с Garmin inReach Mini 2, пришёл 5W SOTDMA Class B AIS-транспондер em-track B954 со встроенным активным сплиттером, Wi-Fi, поддержкой NMEA 0183 и 2000 за €1050.
Что он делает:
– получает информацию о всех судах вокруг, включая название, MMSI (для вызова по радио), курс, скорость, тип, габариты и страну приписки
– отправляет все то же в эфир о тебе
– передаёт эти сведения на чартплоттер через интерфейс NMEA и в Navionics Boating по Wi-Fi
– устройства, поддерживающие AIS, умеют заранее сигнализировать об опасности столкновения при пересечении курсов и сближении с другими судами (TCPA and CPA Alarms)
К сожалению, он обязателен только для коммерческих судов. Но даже так, наряду с радарными рефлекторами, можно повысить свою видимость и заранее среагировать самому.
AIS подключается к радио и антенне. Я их не включал в этом году и не мог проверить. Никаких способов этого сделать самостоятельно нет. На мои RADIO CHECK на 69 и 72 каналах никто не отвечал. К счастью, у соседа под рукой было переносное (handheld) радио и всё оказалось ОК.
Пока я решил установить прибор без подключения к NMEA сети, т.к. её всю надо перепаивать. В строительном взял 2 кнопки: для питания и для "тихого" режима, когда AIS перестаёт транслировать свои данные.
К питанию по инструкции подключил предохранитель (fuse) на 3А. Само питание подведено в специальную коробку, от которой расходится на монитор батарей, радио и чартплоттер. Однако обнаружилась следующее: мультиметр, монитор батареи и чартплоттер в одной сети показывают разный уровень напряжения. А при работе всех 4 устройств вместе, они начинают гаснуть. Позже подведу отдельный кабель питания к каждому из них.
В работе AIS проявил себя превосходно. Он показал практически все лодки вокруг и громко сигнализировал о пересекающихся курсах, окрашивая суда в красный. Я подумать не мог, что немцы даже на небольших 24 футовых парусниках устанавливают его себе. Marine Traffic тоже подхватил и отображает меня на картах.
#обслуживание
🔥5❤1
Навигационные инструменты
На яхте нет классической тридаты, измеряющей ветер, глубину и скорость. А на одних windy и navionics не очень комфортно ходить.
В январе Григорий с Морского медведя предложил приобрести его новый комплект инструментов NASA Marine Clipper, что я с радостью и сделал:
• EML-2 – электромагнитный лог (не буду бояться закрасить крыльчатку) за €150
• Wind – анемометр + флюгер (к сожалению, измеряет только вымпельный ветер) за €290
• Depth – эхолот за €185
За установкой обратился к верфи. Цена кусалась: €800 за монтаж сенсоров и €1100 за монтаж дисплеев. Оглядываясь назад, думаю, что дисплеями можно было заняться самому. Зато получил полезный комментарий, что перед аккумуляторами хорошо бы поставить предохранитель по ёмкости кабеля.
Анемометр зафиксирован к мачте заклёпками. Для лога просверлили сквозное отверстие в корпусе. Я с интересом разглядывал насколько толстый пластик был использован при его формовке. Там какая-то примесь камней, похожих на гранит. Глубиномер вертикально можно инсталлировать двумя способами:
1. Сделать углубление (не сквозное), разместить ванночку с маслом, в ней закрепить сенсор. Это возможно только для яхт из цельного GFK, как у меня, без деревянной сендвич-панели.
2. Сверлить насквозь и вклеить специальный внешний порожек, выравнивающий сенсор по вертикали.
Т.к. для моего NASA Marine Clipper Depth не нашлось порожка, то оставался только вариант с ванночкой.
Анемометр повёрнут на левый борт и сейчас направление ветра нужно доворачивать на 90° по часовой стрелке. Лог показывает скорость на 0.4-0.5 узла меньше реальной. Эхолот отображает 3.2-3.3 м глубины. Я спустил якорную цепь, пока она не коснулась дна, отсчитал количество погруженных звеньев и помножил на их длину. Получилось 4.15 м до ватерлинии, или 2.55 до киля. Надо поднимать инструкции и читать как всё это дело калибруется. Из удобного, на дисплее глубиномера можно настроить сигнализацию по верхним и нижним показаниям сенсора, что облегчает навигацию по контурам глубины.
#обслуживание
На яхте нет классической тридаты, измеряющей ветер, глубину и скорость. А на одних windy и navionics не очень комфортно ходить.
В январе Григорий с Морского медведя предложил приобрести его новый комплект инструментов NASA Marine Clipper, что я с радостью и сделал:
• EML-2 – электромагнитный лог (не буду бояться закрасить крыльчатку) за €150
• Wind – анемометр + флюгер (к сожалению, измеряет только вымпельный ветер) за €290
• Depth – эхолот за €185
За установкой обратился к верфи. Цена кусалась: €800 за монтаж сенсоров и €1100 за монтаж дисплеев. Оглядываясь назад, думаю, что дисплеями можно было заняться самому. Зато получил полезный комментарий, что перед аккумуляторами хорошо бы поставить предохранитель по ёмкости кабеля.
Анемометр зафиксирован к мачте заклёпками. Для лога просверлили сквозное отверстие в корпусе. Я с интересом разглядывал насколько толстый пластик был использован при его формовке. Там какая-то примесь камней, похожих на гранит. Глубиномер вертикально можно инсталлировать двумя способами:
1. Сделать углубление (не сквозное), разместить ванночку с маслом, в ней закрепить сенсор. Это возможно только для яхт из цельного GFK, как у меня, без деревянной сендвич-панели.
2. Сверлить насквозь и вклеить специальный внешний порожек, выравнивающий сенсор по вертикали.
Т.к. для моего NASA Marine Clipper Depth не нашлось порожка, то оставался только вариант с ванночкой.
Анемометр повёрнут на левый борт и сейчас направление ветра нужно доворачивать на 90° по часовой стрелке. Лог показывает скорость на 0.4-0.5 узла меньше реальной. Эхолот отображает 3.2-3.3 м глубины. Я спустил якорную цепь, пока она не коснулась дна, отсчитал количество погруженных звеньев и помножил на их длину. Получилось 4.15 м до ватерлинии, или 2.55 до киля. Надо поднимать инструкции и читать как всё это дело калибруется. Из удобного, на дисплее глубиномера можно настроить сигнализацию по верхним и нижним показаниям сенсора, что облегчает навигацию по контурам глубины.
#обслуживание
🔥3